САРАТОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

10.07.2009 N 42-502


О внесении изменений и дополнений в решение Саратовской городской Думы от 29.04.2008 N 27-289 "О Положении о доплате к пенсии депутатам Саратовской городской Думы"



В соответствии со статьей 24 Устава муниципального образования "Город Саратов" Саратовская городская Дума

РЕШИЛА:

1. Внести изменения и дополнения в решение Саратовской городской Думы от 29.04.2008 N 27-289 "О Положении о доплате к пенсии депутатам Саратовской городской Думы", изложив Приложение к решению в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава муниципального
образования "Город Саратов"
О.В. Грищенко



Приложение
к решению Саратовской
городской Думы
от 10.07.2009 N 42-502

     
Положение о доплате к пенсии депутатам Саратовской городской Думы

1. Общие положения


1.1 .Настоящее Положение определяет порядок установления, выплаты и перерасчета размера ежемесячной доплаты к пенсии депутатам Саратовской городской Думы, осуществляющим полномочия депутата на постоянной основе (далее - депутат) на 22 декабря 1996 года и позднее.

1.2. Доплата к пенсии устанавливается и выплачивается депутатам к пенсии, назначенной (досрочно оформленной) в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении, в том числе лицам, обладающим правом на получение ежемесячного пожизненного содержания или дополнительного ежемесячного материального обеспечения.

2. Порядок назначения и выплаты доплаты к пенсии депутатам Саратовской городской Думы


2.1. Доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла при замещении депутатом выборной должности на постоянной основе от одного до трех лет - 55 процентов, свыше трех лет - 75 процентов их месячного денежного вознаграждения.

Доплата к пенсии выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее дня, следующего за днем прекращения трудовых отношений с депутатом и назначения (досрочного оформления) пенсии, ежемесячного пожизненного содержания или дополнительного ежемесячного материального обеспечения в соответствии с федеральным законодательством, в том числе к пенсии по инвалидности.

2.2. Месячное денежное вознаграждение указанных лиц для исчисления размера доплаты к пенсии определяется (по их выбору) по выборной должности в городе Саратове, замещавшейся на день достижения ими возраста, дающего право на пенсию, ежемесячное пожизненное содержание или дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, либо по последней выборной должности, полномочия по которой были прекращены (в том числе - досрочно).

Размер месячного денежного вознаграждения, исходя из которого исчисляется доплата к пенсии, не должен превышать 0,8 месячного денежного вознаграждения по замещаемой выборной должности на момент прекращения полномочий (достижения возраста, дающего право на пенсию, ежемесячное пожизненное содержание или дополнительное ежемесячное материальное обеспечение).

2.3. Размер доплаты к пенсии не может быть ниже установленного федеральным законом размера базовой части трудовой пенсии по старости.

2.4. Заявление об установлении доплаты к пенсии (Приложение 1), подается главе муниципального образования "Город Саратов".

2.5. К заявлению об установлении доплаты к пенсии прилагаются следующие документы:

- справка из органов социальной защиты населения о размере назначенной пенсии, ежемесячного пожизненного содержания или дополнительного ежемесячного материального обеспечения на месяц установления доплаты;

- справка о периодах осуществления депутатом полномочий;

- копия трудовой книжки (иной документ, подтверждающий стаж лица, замещавшего выборную должность);

- копия распорядительного документа об освобождении от должности лица, замещавшего выборную должность;

- справка о размере месячного денежного вознаграждения на момент прекращения полномочий (достижения возраста, дающего право на пенсию, ежемесячное пожизненное содержание или дополнительное ежемесячное материальное обеспечение).

2.6. На основании полученных документов глава муниципального образования "Город Саратов" готовит представление об установлении доплаты к пенсии (Приложение 2) и направляет его с пакетом документов, в соответствии с п. 2.5 настоящего Положения, в комитет по труду и социальному развитию администрации муниципального образования "Город Саратов" (далее - Комитет).

2.7. Комитет в 14-дневный срок со дня регистрации заявления со всеми необходимыми документами производит расчет размера доплаты к пенсии, готовит проект распоряжения главы муниципального образования "Город Саратов" о назначении доплаты к пенсии и направляет его для подписания.

Комитет в 10-дневный срок со дня принятия распоряжения уведомляет заявителя в письменной форме об установлении доплаты к пенсии.

2.8. Доплата к пенсии выплачивается Комитетом за счет средств бюджета города путем зачисления денежных средств на лицевые счета граждан.

Расходы по доставке и пересылке доплаты к пенсии осуществляются за счет средств бюджета города.

2.9. При изменении в централизованном порядке денежного вознаграждения по соответствующей выборной должности либо пенсии, ежемесячного пожизненного содержания или дополнительного ежемесячного материального обеспечения Комитет пересчитывает размер доплаты к пенсии. Выплата доплаты к пенсии в новом размере производится со дня изменения размера денежного вознаграждения или пенсии, ежемесячного пожизненного содержания или дополнительного ежемесячного материального обеспечения.

В случае, если лицу, замещавшему выборную должность, назначены две пенсии, в том числе ежемесячное пожизненное содержание, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, то при определении размера доплаты к пенсии учитывается сумма двух этих пенсий.

2.10. При избрании лица, получающего доплату к пенсии, на выборную должность, замещении должностей муниципальной или государственной службы вновь выплата доплаты к пенсии приостанавливается со дня избрания депутатом, замещения соответствующей должности и возобновляется со дня, следующего за днем прекращения полномочий депутата, освобождения от должности муниципальной и государственной службы. Приостановление и возобновление выплаты доплаты к пенсии производится на основании решения Комитета.

Лицо, получающее доплату к пенсии, обязано в 5-дневный срок письменно сообщить в комитет сведения о поступлении на государственную, муниципальную службу или выборную должность.

Суммы доплаты к пенсии, излишне выплаченные лицам, получающим доплату к пенсии, в случае предоставления недостоверной информации, либо в случае несоблюдения срока уведомления об избрании вновь на выборную должность, о замещении должности муниципальной или государственной службы возвращаются лицом, получающим доплату к пенсии, в бюджет города либо засчитываются в счет будущей доплаты к пенсии. При отказе возврата излишне выплаченных сумм, указанные средства взыскиваются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством.

Депутатам городской Думы, после установления им доплаты к пенсии, по их заявлению производится перерасчет размера доплаты к пенсии и стажа службы, с учетом вновь замещаемой должности. Размер доплаты к пенсии, с учетом вновь замещаемой должности, оформляется решением Комитета, на основании чего производится выплата доплаты в новом размере. В случае, если соответствующее заявление не поступало, выплата доплаты к пенсии возобновляется на прежних условиях.

Лицу, имеющему право на доплату к пенсии, в соответствии с настоящим решением, либо на ежемесячные доплаты к пенсии по иным основаниям в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальными правовыми актами города, производится выплата либо доплаты к пенсии, либо указанные выплаты по его выбору.

2.11. В случае смерти лица, получавшего доплату к пенсии, ее выплата прекращается Комитетом с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть этого лица.

3. Порядок перерасчета размера доплаты к пенсии депутатам, которым ранее была назначена доплата к трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению


3.1. Право на получение доплаты к пенсии депутатам, которым ранее была назначена доплата к трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с решениями Саратовской городской Думы, сохраняется.

3.2. Депутатам, которым ранее была назначена доплата к трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, производится перерасчет размера доплаты к пенсии в соответствии с п. 2.9. настоящего Положения.

Приложение 1
к Положению о доплате к пенсии
депутатам Саратовской городской Думы

Главе муниципального образования "Город

Саратов"_____________________________

от___________________________________

(фамилия, имя и отчество заявителя)

____________________________________

(должность заявителя на момент

____________________________________

прекращения полномочий)

Домашний адрес:______________________

_____________________________________

Телефон__________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ


В соответствии с решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 N 27-289 "О Положении о доплате к пенсии депутатам Саратовской городской Думы" (с изменениями от_____N___) прошу установить мне ежемесячную доплату к назначенной пенсии, ежемесячному пожизненному содержанию или дополнительному ежемесячному материальному обеспечению

(вид пенсии)

Пенсию, ежемесячное пожизненное содержание или дополнительное ежемесячное материальное обеспечение получаю в

(наименование органа социальной защиты населения)

При замещении муниципальной, государственной или выборной должности вновь обязуюсь сообщить об этом в комитет по труду и социальному развитию администрации муниципального образования "Город Саратов", выплачивающему ежемесячную доплату к пенсии, в 5-дневный срок.

"___"__________ 200___ г.

(подпись заявителя)



Приложение 2
к Положению о доплате к пенсии
депутатам Саратовской городской Думы

(наименование органа местного самоуправления)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

"____"___________200__г.


Об установлении ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с решением Саратовской городской Думы от 29.04.2008 N 27-289 "О Положении о доплате к пенсии депутатам Саратовской городской Думы" (с изменениями от____N____).

Установить с "____"__________200__года

(фамилия, имя, отчество лица)

замещавшему(ей) выборную должность

(наименование должности)

в

(наименование структурного подразделения органа местного самоуправления)

исходя из стажа службы_________________лет ежемесячную доплату, составляющую

суммарно с учетом пенсии, ежемесячного пожизненного содержания или дополнительного ежемесячного материального обеспечения

(вид пенсии)

____________процентов месячного денежного вознаграждения.

Руководитель

органа местного самоуправления

(подпись, фамилия, инициалы)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»