Недействующий

ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 марта 2005 года N 491-ОЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА"

Принят областным Советом народных депутатов 4 марта 2005 года

{Утратил силу: Закон Орловской области от 04.07.2013 г. N 1510-ОЗ; НГР: ru57000201300461}

Статья 1


Внести в Закон Орловской области от 9 октября 1997 года N 56-ОЗ "О защите населения от туберкулеза" следующие изменения:

1) абзац первый преамбулы исключить;

2) в статье 1:

а) из части 2 слово "бесплатности" исключить;

б) дополнить часть 2 следующим текстом:

"в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.";

3) часть 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"Руководители медицинских организаций и граждане, занимающиеся частной медицинской деятельностью, обязаны направлять в медицинские противотуберкулезные организации, а также территориальные органы, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Орловской области, информацию о выявленных на территории Орловской области в течение года больных туберкулезом и о каждом освобождающемся из учреждений уголовно-исполнительной системы больном туберкулезом.";

4) статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Гарантии больным туберкулезом

1. Больным туберкулезом гарантируется сохранение врачебной тайны, за исключением противоэпидемических мероприятий, а также мероприятий, непосредственно связанных с организацией медицинской помощи больным, по оформлению медицинской документации, извещений, дополнительным консультациям, пересылке медицинских документов на дом, оформление на принудительное лечение.

2. Больным туберкулезом гарантируется уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства.

3. Больным туберкулезом гарантируется оказание противотуберкулезной помощи в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям.

4. Лицам, находящимся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больным туберкулезом гарантируется обеспечение бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в учреждениях здравоохранения в порядке, установленном Коллегией администрации области.

5. Больным туберкулезом гарантируется получение адекватной бесплатной противотуберкулезной помощи в стационаре, амбулаторно и в условиях санатория на весь период болезни.

6. Жителям Орловской области, впервые заболевшим туберкулезом, или с рецидивом туберкулезного заболевания гарантируется право на листок нетрудоспособности, длительность которого определяется медицинскими и эпидемиологическими показаниями в пределах до 10 месяцев со дня наступления нетрудоспособности. Вопросы дальнейшего продления листка нетрудоспособности сверх указанного срока или установления стойкой нетрудоспособности решают клинико-экспертная и медико-социальная комиссии.

7. Больным туберкулезом гарантируется сохранение места работы в учреждениях и на предприятиях всех организационно-правовых форм и любых форм собственности, зарегистрированных в Орловской области, на 12 месяцев с момента установления диагноза заболевания.

8. Больным туберкулезом гарантируется бесплатное профессиональное переобучение в случае невозможности работы на ранее занимаемых должностях и содействие в трудоустройстве.

9. В соответствии с законодательством Российской Федерации больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых, исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи, нельзя выделить комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом права указанных лиц на дополнительную жилую площадь в порядке, установленном Коллегией администрации Орловской области.

10. Детям и подросткам, болеющим туберкулезом, гарантируется получение среднего образования в условиях общеобразовательных школ или - по медицинским показаниям - в условиях стационаров и санаториев,";

5) статью 5 исключить;

6) в статье 6:

а) в части 1 слова "перечень которых определяется соответствующей инструкцией" заменить словами "в соответствии с действующим законодательством";

б) в части 2 слова "соответствующей инструкцией" заменить словами "действующим законодательством";

в) часть 5 изложить в следующей редакции:

"В соответствии с законодательством Российской Федерации принудительное стационарное и амбулаторное лечение больного туберкулезом по решению суда проводится в случае, если больной является заразным и, следовательно, социально опасным, при этом отказывается от предлагаемого ему лечения на добровольной основе. Заразность больного определяется на основе бацилловыделения и сроков наступления абациллярности, определяемых соответствующими инструкциями.";

г) в части 7 слова "обязаны обеспечивать проведение в установленных законом случаях" заменить словами "в соответствии с федеральным законодательством способствуют проведению";

д) в части 8 слова "законом по ветеринарии" заменить словами "действующим законодательством";

7) статью 11 исключить;

8) статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Финансирование противотуберкулезной помощи

Финансирование мер и гарантий, предусмотренных настоящим Законом, а также финансирование деятельности областных лечебно-профилактических учреждений, оказывающих противотуберкулезную помощь, является расходным обязательством бюджета Орловской области и иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации, в размерах, обеспечивающих гарантированный уровень и высокое качество противотуберкулезной помощи.";

9) статью 13 исключить;

10) часть1 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"В соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские, ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, а также работники организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающие больных туберкулезом сельскохозяйственных животных, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, дополнительный отпуск за работу в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда.

Порядок предоставления указанных гарантий и установления размера надбавок к должностным окладам за работу в опасных и тяжелых условиях труда для работников учреждений здравоохранения Орловской области определяется Коллегией администрации Орловской области.";

11) в статье 15 исключить слово "администрации".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Орловской области

Е.С. Строев

г. Орел

21 марта 2005 года


N 491-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»