Недействующий

ЗАКОН

ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 09 октября 1997 года N 56-ОЗ

О ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ТУБЕРКУЛЕЗА

Принят Орловской областной Думой 19 сентября 1997 года

{Утратил силу: Закон Орловской области от 04.07.2013 г. N 1510-ОЗ; НГР: ru57000201300461}

{Изменения и дополнения:
Закон Орловской области от 08.09.2004 г. N 430-ОЗ; НГР: ru57000200400122;
Закон Орловской области от 21.03.2005 г. N 491-ОЗ; НГР: ru57000200500045;
Закон Орловской области от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ; НГР: ru57000200600075;
Закон Орловской области от 17.03.2009 г. N 880-ОЗ; НГР: ru57000200900068;
Закон Орловской области от 11.06.2009 г. N 914-ОЗ; НГР: ru57000200900180}

(Абзац 1 преамбулы исключен: Закон Орловской области от 21.03.2005 г. N 491-ОЗ).

Настоящий закон направлен на реализацию прав граждан по охране здоровья, социальной защите при возникновении заболевания туберкулёзом, создание в области необходимых условий санитарно-эпидемического благополучия.

Статья 1. Противотуберкулёзная помощь и принципы ее оказания.


Противотуберкулёзная помощь населению включает в себя проведение санитарно-оздоровительных, противоэпидемических, профилактических, ,диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий на основании и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Орловской области (В редакции Закона Орловской области от 08.09.2004 г. N 430-ОЗ).

Противотуберкулёзная помощь жителям Орловской области, страдающим туберкулёзом и лицам без определенного места жительства, гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, общедоступности и равных возможностей для всех граждан в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи (В редакции Закона Орловской области от 08.09.2004 г. N 430-ОЗ; от 21.03.2005 г. N 491-ОЗ).

Противотуберкулёзная помощь гражданам России - жителям других областей производится на основании взаиморасчётов с этими территориями, либо гражданами, в т. ч. на договорной основе.

Статья 2. Законодательство Орловской области о противотуберкулезной помощи (В редакции Закона Орловской области от 08.09.2004 г. N 430-ОЗ).


Законодательство Орловской области о противотуберкулезной помощи основывается на законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, настоящем Законе и иных нормативных правовых актах Орловской области (В редакции Закона Орловской области от 08.09.2004 г. N 430-ОЗ).

Орловский областной Совет народных депутатов и Правительство Орловской области вправе принимать правовые акты о противотуберкулёзной помощи в пределах своей компетенции (В редакции Законов Орловской области от 08.09.2004 г. N 430-ОЗ; от 30.05.2006 г. N 598-ОЗ).

Организация противотуберкулёзной помощи населению Орловской области может обеспечиваться на основе долгосрочной комплексной программы.

Статья 3.Регистрация и учёт.


Все формы и локализации активного туберкулёза подлежат обязательной государственной регистрации и учёту в противотуберкулёзном диспансере и по месту жительства больного.

Руководители медицинских организаций и граждане, занимающиеся частной медицинской деятельностью, обязаны направлять в медицинские противотуберкулезные организации, а также территориальные органы, созданные в установленном законодательством Российской Федерации порядке для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Орловской области, информацию о выявленных на территории Орловской области в течение года больных туберкулезом и о каждом освобождающемся из учреждений уголовно-исполнительной системы больном туберкулезом (В редакции Закона Орловской области от 21.03.2005 г. N 491-ОЗ).

Извещению подлежит также каждый случай смерти, когда при вскрытии установлено, что умерший страдал при жизни туберкулёзом, но на учёте не состоял.

Статья 4. Права и социальная поддержка лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом (В редакции Закона Закон Орловской области от 11.06.2009 г. N 914-ОЗ)


(В редакции Закона Закон Орловской области от 11.06.2009 г. N 914-ОЗ)

1. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом в соответствии с федеральным законодательством имеют право на:

1) сохранение врачебной тайны, за исключением сведений, непосредственно связанных с оказанием противотуберкулезной помощи больному туберкулезом и проведением противоэпидемических мероприятий;

2) уважительное и гуманное отношение медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи;

3) получение информации о правах и об обязанностях больных туберкулезом и лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, а также в доступной для них форме о характере имеющегося у них заболевания и применяемых методах лечения;

4) диагностику и лечение в медицинских противотуберкулезных организациях;

5) санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями;

6) оказание противотуберкулезной помощи в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

7) пребывание в медицинских противотуберкулезных организациях, оказывающих противотуберкулезную помощь в стационарах, в течение срока, необходимого для обследования и (или) лечения.

2. Лицам, находящимся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больным туберкулезом в соответствии с федеральным законодательством предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение места работы (должности) в случае временной утраты трудоспособности в связи с туберкулезом на срок, установленный законодательством Российской Федерации;

2) выдача пособия по государственному социальному страхованию за время отстранения от работы (должности) в связи с туберкулезом больным туберкулезом;

3) обеспечение бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в федеральных специализированных медицинских учреждениях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении области, - в порядке, установленном Правительством Орловской области;

4) предоставление вне очереди с учетом права на дополнительную жилую площадь в порядке, установленном Правительством Орловской области, отдельного жилого помещения больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза.

3. Лица, госпитализированные для обследования и (или) лечения в медицинские противотуберкулезные организации, в соответствии с федеральным законодательством имеют право:

1) получать у руководителей медицинских противотуберкулезных организаций информацию о лечении, об обследовании, о выписке из таких организаций и о соблюдении установленных действующим законодательством прав;

2) встречаться с адвокатами и священнослужителями наедине;

3) исполнять религиозные обряды, если такие обряды не оказывают вредного воздействия на состояние их здоровья;

4) продолжать образование в соответствии с общеобразовательными программами начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

4. Лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом при оказании им противотуберкулезной помощи, кроме указанных в пунктах 1 и 3 настоящей статьи прав, имеют другие права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Статья 5.Обязанности лиц, больных туберкулёзом.


(Исключена: Закон Орловской области от 21.03.2005 г. N 491-ОЗ).

Статья 6. Защита населения от туберкулёза.


Лица, представляющие опасность заражения туберкулёзом окружающих, не допускаются к работе в профессиях и должностях в соответствии с действующим законодательством (В редакции Закона Орловской области от 21.03.2005 г. N 491-ОЗ).

Для выявления лиц, представляющих опасность заражения туберкулёзом окружающих, осуществляется обязательное бактериоскопическое исследование мокроты на БК, а также рентгенофлюорографическое обследование их с периодичностью, определяемой действующим законодательством (В редакции Закона Орловской области от 21.03.2005 г. N 491-ОЗ).

Не допускается вселение больных с заразными формами туберкулёза в общежития, а также многонаселённые квартиры. Перед вселением в общежития все лица предъявляют справку от врача фтизиатра о том, что они не страдают активной формой туберкулёза.

(Часть четвертая исключена Законом Орловской области от 08.09.2004 г. N 430-ОЗ).

Принудительное стационарное и амбулаторное лечение больного туберкулезом проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации (В редакции Закона Орловской области от 08.09.2004 г. N 430-ОЗ).

В соответствии с законодательством Российской Федерации принудительное стационарное и амбулаторное лечение больного туберкулезом по решению суда проводится в случае, если больной является заразным и, следовательно, социально опасным, при этом отказывается от предлагаемого ему лечения на добровольной основе. Заразность больного определяется на основе бацилловыделения и сроков наступления абациллярности, определяемых соответствующими инструкциями (В редакции Закона Орловской области от 21.03.2005 г. N 491-ОЗ).

Отказом от предлагаемого лечения служит факт повторного уклонения от предписанного стационарного лечения и при самовольном уходе пациента из медицинского учреждения, грубого нарушения больничного режима или повторное появление больного в общественном месте.

Руководители предприятий и учреждений, независимо от форм собственности в соответствии с федеральным законодательством способствуют проведению предварительное при поступлении на работу и периодическое ежегодное обследование на туберкулёз всех работающих (В редакции Закона Орловской области от 21.03.2005 г. N 491-ОЗ).

Руководители хозяйств (предприятий) и владельцы животных несут ответственность за проведение ветеринарных мероприятий по профилактике и ликвидации заболеваний животных в соответствии с действующим законодательством (В редакции Закона Орловской области от 21.03.2005 г. N 491-ОЗ).

Статья 7. Меры по ограничению распространения туберкулёзной инфекции и раннее выявление больных туберкулёзом.


Диагностика заболевания туберкулёза проводится в медицинских учреждениях общего профиля и медицинских учреждениях противотуберкулёзной службы на основании клинических, рентгенологических, инструментальных и лабораторных методов исследования. Диагноз устанавливается лечащим врачом. О каждом случае диагностики туберкулёза должно быть сообщено в письменной форме в противотуберкулёзный диспансер с подробным описанием признаков заболевания и результатов исследований с последующим обязательным направлением больного в облтубдиспансер. Сотрудники противотуберкулёзного диспансера вправе пересмотреть ранее выставленный диагноз и провести дополнительное обследование пациента.

Для выявления больных туберкулёзом проводятся следующие мероприятия:

- рентгенографическое (флюорографическое) исследование всех лиц, обращающихся за амбулаторной или стационарной помощью в любые медицинские учреждения на территории Орловской области один раз в год (В редакции Закона Орловской области от 08.09.2004 г. N 430-ОЗ),

- рентгенографическое (флюорографическое) обследование один раз в год всех обращающихся за социальной помощью - мигрантов, лиц без определённого места жительства и других социально-дезадаптированных лиц (В редакции Закона Орловской области от 08.09.2004 г. N 430-ОЗ),

- рентгенографическое (флюорографическое) обследование всех приезжих, оформляющих документы на временное проживание в Орловской области,

- рентгенологическое (флюорографическое) обследование всех лиц, устраивающихся на работу;

- бактериоскопическое исследование мокроты больного с острым или хроническим заболеванием легких в случае его обращения за медицинской помощью в медицинские учреждения всех ведомств, находящихся на территории Орловской области.

При отсутствии медицинских показаний рентгенографическое (флюорографическое) исследование может не выполняться при наличии справки, заверенной печатью медицинского учреждения, или записи в медицинских документах о его выполнении не позднее, чем за 6 месяцев до обращения в соответствующие учреждения и предприятия (В редакции Закона Орловской области от 08.09.2004 г. N 430-ОЗ).

Обязательное обследование всего населения флюорографическим методом осуществляется с 15-летнего возраста 1 раз в год.

Профилактические осмотры населения (взрослых, подростков и детей) на туберкулёз осуществляются за счёт средств соответствующих бюджетов (В редакции Закона Орловской области от 08.09.2004 г. N 430-ОЗ).

Противотуберкулёзная вакцинация новорожденных и ревакцинация БЦЖ детей и подростков является обязательной и проводится по медицинским показателям. Сроки вакцинации и ревакцинации БЦЖ установлены соответствующими нормативными документами МЗ РФ.

Противотуберкулёзная ревакцинация взрослых в Орловской области проводится в зависимости от эпидемиологической ситуации по туберкулёзу на основании решения органов управления здравоохранения.

Статья 8. Виды противотуберкулёзной помощи и порядок её оказания.


Медицинская помощь больным туберкулёзом оказывается как в медицинских учреждениях противотуберкулёзной службы, так и в медицинских учреждениях общего профиля. Медицинская помощь больным туберкулёзом складывается из:

- выявления заболевания (диагностика),

- лечения заболевания,

- реабилитации больных,

- диспансерного учёта и наблюдения,

- профилактики обострения заболевания:

- диагностики, лечения и реабилитации при сопутствующей патологии.

Статья 9. Стационарная помощь.


Стационарная помощь больным туберкулёзом оказывается в противотуберкулёзном стационаре (диспансере, больнице). Основанием для госпитализации в противотуберкулёзный стационар является наличие у больного туберкулёзных изменений или подозрение на них, и если его обследование или лечение наиболее эффективны или возможны только в стационарных условиях, а также в том случае, когда общее состояние больного является тяжелым и обуславливает:

- непосредственную опасность для больного и окружающих,

- неспособность больного самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности;

- здоровью больного, оставленного без соответствующей помощи, будет нанесён существенный вред вследствие ухудшения общего состояния.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»