Действующий

УСТАВ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на 31 октября 2023 года)


Статья 72


1. Правительство является постоянно действующим органом исполнительной власти Орловской области.


(часть 1 в ред. Закона Орловской области от 01.06.2022 N 2747-ОЗ)


2. Правительство Орловской области в соответствии с законом области обеспечивает исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава (Основного Закона) Орловской области, законов и иных нормативных правовых актов области на территории Орловской области и согласованную деятельность органов исполнительной власти специальной компетенции Орловской области.


(часть 2 в ред. Закона Орловской области от 01.06.2022 N 2747-ОЗ)


3. Правительство области обладает правами юридического лица и имеет гербовую печать.


(в ред. Законов Орловской области от 30.05.2006 N 598-ОЗ, от 17.03.2009 N 878-ОЗ)


4. Правительство Орловской области состоит из членов Правительства: Губернатора Орловской области, заместителя Губернатора Орловской области по планированию, экономике и финансам, заместителя Губернатора Орловской области - руководителя Представительства Орловской области при Правительстве Российской Федерации, первого заместителя Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области, заместителей Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области, заместителей Губернатора Орловской области в Правительстве Орловской области - руководителей департаментов Орловской области, руководителя Администрации Губернатора и Правительства Орловской области, членов Правительства Орловской области - руководителей департаментов Орловской области.


(в ред. Закона Орловской области от 31.10.2023 N 2988-ОЗ)


Заместитель Губернатора Орловской области по планированию, экономике и финансам, заместитель Губернатора Орловской области - руководитель Представительства Орловской области при Правительстве Российской Федерации назначаются Губернатором Орловской области по согласованию с Орловским областным Советом народных депутатов.


(в ред. Закона Орловской области от 31.10.2023 N 2988-ОЗ)


Согласование с Орловским областным Советом народных депутатов кандидатур для назначения Губернатором Орловской области на государственные должности Орловской области, указанные в абзаце втором настоящей части, не производится в случае изменения наименования указанных государственных должностей Орловской области и назначения на них лиц, замещающих государственные должности Орловской области, наименование которых изменилось, и проходивших ранее процедуру согласования с Орловским областным Советом народных депутатов назначения на замещаемые должности.


(часть 4 в ред. Закона Орловской области от 01.06.2022 N 2747-ОЗ)


5. Правительство области в соответствии с компетенцией Орловской области и в пределах своих полномочий, установленных Уставом (Основным Законом) Орловской области, законом области:


1) участвует в проведении единой государственной политики в сферах финансов, науки, образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социального обеспечения, безопасности дорожного движения и экологии;