Недействующий

БРЯНСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2012 года N 1674-п



Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города Брянска,
Порядка разработки, реализации и оценки эффективности долгосрочных целевых программ города Брянска,
Порядка разработки, реализации и оценки эффективности ведомственных целевых программ города Брянска

(с изменениями на 10 сентября 2012 года)


____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Брянской городской администрации от 21.10.2013 N 2586-п
____________________________________________________________________


     ________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Брянской городской администрации от 10.09.2012 N 2217-п.
     ________________________________________________________________


В целях внедрения программно-целевых принципов организации бюджетного процесса, повышения ответственности органов исполнительной власти города Брянска за результаты деятельности

постановляю:

 

1.      Утвердить Порядок разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города Брянска согласно приложению N1.

2.      Утвердить Порядок разработки, реализации и оценки эффективности долгосрочных целевых программ города Брянска согласно приложению N2.

3.      Утвердить Порядок разработки, реализации и оценки эффективности ведомственных целевых программ города Брянска согласно приложению N3.

4.      Признать утратившим силу постановление Брянской городской администрации от 18.07.2011 N1772-п "Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города Брянска".

5.      Установить, что положения настоящего постановления применяются к правоотношениям, связанным с разработкой, реализацией и оценкой эффективности муниципальных программ города Брянска на 2013 и последующие годы.

6.      Опубликовать настоящее постановление в муниципальной газете "Брянск" и на официальном сайте Брянской городской администрации в сети Интернет.

7.     Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы городской администрации Д.В. Стрижакова.

Глава администрации
С.М. Смирнов


 

Приложение N1
 к постановлению Брянской городской администрации
от 10.07.2012 N 1674-п

  

Порядок
разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ города Брянска



1. Общие положения

1.1.     Настоящий Порядок определяет правила разработки, формирования, реализации и оценки эффективности реализации муниципальных программ муниципального образования город Брянск (далее - муниципальные программы), а также контроля за ходом их реализации.

1.2.   Муниципальной программой является система мероприятий (взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам) и инструментов муниципальной политики, обеспечивающих в рамках реализации муниципальных функций достижение приоритетов и целей муниципальной политики в сфере социально-экономического развития.

1.3.     Муниципальная программа разрабатывается на срок не менее 5 лет и включает в себя долгосрочные целевые программы и подпрограммы, содержащие в том числе ведомственные целевые программы и отдельные мероприятия органов местного самоуправления муниципального образования город Брянск (далее - подпрограммы).

1.4.      Подпрограммы направлены на решение конкретных задач в рамках муниципальной программы.

Деление муниципальной программы на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых в рамках муниципальной программы задач.

1.5.      Разработка и реализация муниципальной программы осуществляется ответственным исполнителем совместно с соисполнителями. 1.6. Муниципальные программы утверждаются постановлением Брянской городской администрации.

Внесение изменений в подпрограммы, долгосрочные целевые программы, ведомственные целевые программы осуществляется путем внесения изменений в муниципальную программу, одновременно с внесением изменений в решение Брянского городского Совета народных депутатов о бюджете города Брянска на соответствующий финансовый год и плановый период.

    

2. Требования к содержанию муниципальной программы

2.1.      Муниципальные программы разрабатываются исходя из положений посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, посланий Президента Российской Федерации о бюджетной политике, отдельных решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, стратегий (концепций, программ) долгосрочного социально-экономического развития города Брянска.

2.2.      Муниципальная программа содержит:

-      паспорт муниципальной программы по форме таблицы 1 (приложение к Порядку);

-      характеристику текущего состояния соответствующей сферы социально-экономического развития;

-      цели и задачи муниципальной программы;

-      сроки реализации муниципальной программы;

-      объемы и источники финансирования (с расшифровкой плановых значений по годам);

-      состав муниципальной программы (с приложением паспортов долгосрочных целевых программ, подпрограмм и ведомственных целевых программ по форме таблиц 2, 3, 4 соответственно приложения к Порядку);

-      ожидаемые результаты муниципальной программы, перечень показателей (индикаторов) (с расшифровкой плановых значений по годам);

- оценку эффективности реализации муниципальной программы;

-      план реализации муниципальной программы по форме таблицы 5 (приложение к Порядку).

1.6.      Показатели (индикаторы) муниципальной программы должны количественно характеризовать ход ее реализации, решение задач и достижение целей муниципальной программы. Показатели (индикаторы) муниципальной программы должны соответствовать следующим требованиям:

-      отражать специфику развития конкретной сферы деятельности, проблем и задач, на решение которых направлена реализация муниципальной программы;

-      иметь количественные значения, измеряемые или рассчитываемые по утвержденным в программе методикам;

-      по возможности определяться на основе данных государственного статистического наблюдения или на основании данных других систем официальной отчетности и мониторинга, допускающих возможность проверки точности полученной информации;

-      непосредственно зависеть от решения задач муниципальной программы и быть увязанными с планом реализации муниципальной программы.

Не допускается использование в качестве показателей (индикаторов) плановых и фактических значений бюджетных расходов и объемов вложенных в проект (мероприятие) средств за счет других источников.

1.7.      Расходы на реализацию муниципальной программы указываются в целом с распределением по долгосрочным целевым программам, подпрограммам, ведомственным целевым программам, включенным в подпрограммы, основным мероприятиям подпрограмм и мероприятиям.

1.8.      Требования к правилам разработки, формирования, реализации и оценки эффективности реализации долгосрочных целевых программ и ведомственных целевых программ города Брянска, включенных в муниципальную программу, а также контроль за ходом их реализации определяются Порядком разработки, реализации и оценки эффективности долгосрочных целевых программ города Брянска (приложение N2 к настоящему постановлению) и Порядком разработки, реализации и оценки эффективности ведомственных целевых программ города Брянска (приложение N3 к настоящему постановлению).

3. Описание и этапы разработки муниципальной программы.

3.1.          Разработка муниципальных программ осуществляется па основании неречня муниципальных программ, утвержденного заместителем Главы Брянской городской администрации.

Проект перечня муниципальных программ формируется комитетом по экономике и инвестициям Брянской городской администрации и финансовым управлением Брянской городской администрации на основании предложений Брянской городской администрации и (или) отраслевых (функциональных) органов Брянской городской администрации.

3.2.      Перечень муниципальных программ содержит:

-      наименования муниципальных программ и периоды их реализации;

-      наименования ответственных исполнителей и соисполнителей муниципальных программ, долгосрочных целевых программ и подпрограмм.

3.3.      Согласованный всеми соисполнителями проект муниципальной программы направляется в комитет по экономике и инвестициям Брянской городской администрации и финансовое управление Брянской городской администрации для заключения. В случае несогласования проекта муниципальной программы соисполнителями, к нему прилагаются замечания и предложения соисполнителей.

3.4.    Срок рассмотрения проектов муниципальных программ, проектов изменений в муниципальные программы финансовым управлением Брянской городской администрации, комитетом по экономике и инвестициям Брянской городской администрации составляет 10 рабочих дней с момента представления проектов на рассмотрение.

3.5.    Финансовое управление Брянской городской администрации готовит заключение о возможности финансового обеспечения муниципальной программы и направляет его ответственному исполнителю и в комитет по экономике и инвестициям Брянской городской администрации. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 10.09.2012 N 2217-п)


3.6.        Комитет по экономике и инвестициям Брянской городской администрации готовит заключение о необходимости и целесообразности разработки муниципальной целевой программы.

3.7.        При наличии положительных заключений ответственный исполнитель готовит проект постановления об утверждении муниципальной программы.


3.8.        униципальные программы, финансирование которых предполагается начиная с очередного финансового года, подлежат утверждению постановлением Брянской городской администрации не позднее 15 октября текущего финансового года.

4. Финансовое обеспечение реализации муниципальных программ.

4.1.      Финансовое обеспечение реализации муниципальных программ в части расходных обязательств муниципального образования "город Брянск" осуществляется за счет бюджетных ассигнований бюджета города Брянска (далее - бюджетные ассигнования) и иных источников. Распределение бюджетных ассигнований на реализацию муниципальных программ (подпрограмм) утверждается Решением Брянского городского Совета народных депутатов на соответствующий финансовый год и плановый период. (в ред. постановления Брянской городской администрации от 10.09.2012 N 2217-п)

4.2.       Финансирование долгосрочных целевых программ, включенных в состав муниципальной программы, а также ведомственных целевых про-

грамм, включенных в подпрограммы, осуществляется за счет средств бюджета города Брянска.

4.3.      Планирование бюджетных ассигнований на реализацию муниципальных программ осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок формирования проекта бюджета города Брянска и планирование бюджетных ассигнований.

5. Управление и контроль реализации муниципальной программы

5.1.      Реализация муниципальной программы осуществляется в соответствии с планом реализации муниципальной программы (далее - план реализации), содержащим перечень мероприятий долгосрочных целевых программ, подпрограмм, ведомственных целевых программ, включенных в подпрограммы, а также информацию о бюджетных ассигнованиях и иных источниках финансирования.

План реализации разрабатывается по форме таблицы 5 (приложение к Порядку).

5.2.      В процессе реализации муниципальной программы, ответственный исполнитель вправе, по согласованию с соисполнителями, комитетом по экономике и инвестициям Брянской городской администрации и финансовым управлением Брянской городской администрации, принимать решения о внесении изменений в план мероприятий в пределах утвержденных лимитов бюджетных ассигнований на реализацию муниципальной программы в целом.


5.3.      Годовой отчет о ходе реализации и оценке эффективности муниципальной программы (далее - годовой отчет) подготавливается ответственным исполнителем совместно с соисполнителями до 1 марта года, следующего за отчетным, и направляется в комитет по экономике и инвестициям Брянской городской администрации и финансовое управление Брянской городской администрации.

5.4.      Форма годового отчета разрабатывается комитетом по экономике и инвестициям Брянской городской администрации.

5.5.     Комитет по экономике и инвестициям Брянской городской администрации ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным, на основании отчетов ответственных исполнителей разрабатывает и представляет Главе Брянской городской администрации сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности муниципальных программ.

5.6.      Сводный годовой доклад о ходе реализации и оценке эффективности муниципальных программ подлежит размещению на официальном сайте Брянской городской администрации в сети Интернет.

5.7.      В целях контроля реализации муниципальных программ ответственным исполнителем и соисполнителями на постоянной основе осуществляется мониторинг реализации муниципальных программ.

5.8.      Ответственные исполнители представляют в комитет по экономике и инвестициям Брянской городской администрации и финансовое управление Брянской городской администрации: ежеквартально в срок до 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (I квартал, полугодие, 9 месяцев, год), сведения об исполнении мероприятий, реализуемых в рамках долгосрочных целевых программ, подпрограмм и ведомственных целевых программ города Брянска.

5.9.      Финансовое управление Брянской городской администрации в срок не позднее 10 числа, следующего за отчетным кварталом, представляет в комитет по экономике и инвестициям Брянской городской администрации информацию, необходимую для проведения мониторинга реализации муниципальных программ в части их финансового обеспечения.

6. Оценка эффективности реализации муниципальных программ

6.1.    Процедура оценки эффективности реализации муниципальных программ применяется при оценке эффективности реализации муниципальных программ в целом, долгосрочных целевых программ, подпрограмм, ведомственных целевых программ, включенных в подпрограммы (далее - оценка эффективности).

6.2.     Для осуществления оценки эффективности реализации муниципальной программы, ответственный исполнитель в срок до 1 марта года, следующего за отчетным, представляет в комитет по экономике и инвестициям следующий пакет документов:

-      сопроводительное письмо на имя председателя комитета по экономике и инвестициям Брянской городской администрации;

-      годовой отчет о ходе реализации муниципальной, долгосрочных целевых программ, подпрограмм, ведомственных целевых программ и мероприятий, включенных в подпрограммы;

-      пояснительная записка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»