Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2010 года N 226


Об утверждении Положения об управлении
ветеринарии Брянской области

(с изменениями на 11 августа 2011 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
указа Губернатора Брянской области от 29.01.2013 N 63
____________________________________________________________________

_______________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Брянской области от 26.04.2010 N 407,

Постановлением администрации Брянской области от 11.08.2011 N 736.

_______________________               


В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", изменениями по осуществлению функций в области ветеринарии, в целях обеспечения эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия Брянской области

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении ветеринарии Брянской области.

2. Признать утратившими силу постановления администрации области:

от 15 апреля 2005 года N 188 "Об утверждении Положения об управлении ветеринарии Брянской области";

от 6 февраля 2009 года N 86 "О внесении изменения в постановление администрации области от 15 апреля 2005 года N 188 "Об утверждении Положения об управлении ветеринарии Брянской области";

от 7 августа 2009 года N 813 "О внесении изменений в постановление администрации области от 15 апреля 2005 года N 188 "Об утверждении Положения об управлении ветеринарии Брянской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области - председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области Симоненко Н.К.

Губернатор
 Н.В. Денин



Утверждено
постановлением
 администрации Брянской области
от 10 марта 2010 г. N 226



Положение
об управлении ветеринарии Брянской области

          

I. Общие положения


1.1. Управление ветеринарии Брянской области (далее - управление) является исполнительным органом государственной власти Брянской области.

1.2. Управление проводит государственную политику и осуществляет государственное управление в сфере ветеринарии (в ред. Постановления администрации Брянской области от 26.04.2010 N 407).

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, в том числе Законом Российской Федерации "О ветеринарии", указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами, инструкциями Департамента ветеринарии Минсельхоза России, Уставом Брянской области, законами Брянской области, иными нормативными правовыми актами области, настоящим Положением.

1.4. Управление входит в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации и является уполномоченным органом исполнительной власти Брянской области в области ветеринарии.

1.5. На работников управления распространяется действие Закона Брянской области от 16 июня 2005 года N 46-З "О государственной гражданской службе Брянской области".

1.6. В ведении управления находятся подведомственные ему учреждения государственной ветеринарной службы Брянской области, сохраняющие хозяйственную самостоятельность и права юридического лица, согласно системе Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

Свою деятельность управление осуществляет в установленном порядке, во взаимодействии с ведомственными и производственными службами предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории области, органами исполнительной власти Брянской области, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями (в ред. Постановления администрации Брянской области от 26.04.2010 N 407).

Указания управления по вопросам, входящим в его компетенцию, являются обязательными для исполнения всеми ветеринарными службами и специалистами на территории области независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности.

1.7. Управление определяет организационную структуру и штатную численность областных подведомственных учреждений государственной ветеринарной службы Брянской области, финансируемых из областного бюджета через управление.

Управление вправе в соответствии с действующим законодательством выступать учредителем государственных ветеринарных учреждений на территории области, осуществлять мероприятия по их ликвидации и реорганизации.

1.8. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, может иметь расчётные и лицевые счета, открываемые в управлении Федерального казначейства по Брянской области, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации и свою символику.

1.9. Управление имеет в оперативном управлении имущество и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.10. Официальное наименование управления - управление ветеринарии Брянской области.

1.11. Местонахождение управления (юридический и почтовый адреса управления совпадают): 241019, г. Брянск, пер. Осоавиахима д. 3, корп. 2.


II. Задачи управления


Основными задачами управления являются:

2.1. Реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации карантинных и особо опасных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел.

2.2. Осуществление государственного управления по оказанию государственных услуг в сфере ветеринарии при реализации планов ветеринарного обслуживания животноводства на территории Брянской области

2.3. Осуществление государственного ветеринарного надзора за соблюдением владельцами животных и продуктов животноводства ветеринарного законодательства Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции управления.

2.4. Осуществление государственного ветеринарного контроля за обеспечением безопасности продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении.

2.5. Охрана территории Брянской области от заноса заразных болезней животных из сопредельных территорий субъектов Российской Федерации и иностранных государств.

2.6. Осуществление мер по пресечению нарушений законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, применение санкций за его нарушение.

2.7. Иные функции по государственному управлению в сфере ветеринарии, возложенные на управление в соответствии с действующим законодательством.

III. Полномочия управления


В целях реализации возложенных на него функций управление осуществляет следующие полномочия:

3.1. Разрабатывает проекты правовых актов Брянской области по вопросам, относящимся к компетенции управления.

3.2. Участвует в реализации федеральных программ по вопросам, относящимся к компетенции управления.

3.3. Разрабатывает и реализует областные долгосрочные и ведомственные программы по вопросам, относящимся к компетенции управления.

3.4. Участвует в формировании областных программ по подготовке ветеринарных специалистов, производству препаратов и проведению научно-технических исследований по проблемам ветеринарии.

3.5. Обобщает и анализирует практику применения законодательства Российской Федерации, Брянской области по вопросам, относящимся к компетенции управления.

3.6. При предоставлении земельного участка под строительство предприятий по производству и хранению продуктов животноводства выдает заключение о соответствии размещения таких предприятий действующим ветеринарным нормам и правилам.

3.7. Принимает участие в деятельности рабочих, государственных комиссий по приему в эксплуатацию построенных животноводческих объектов и предприятий по убою животных и переработке сырья животного происхождения.

3.8. Осуществляет руководство ветеринарным делом в области и его совершенствование на основе научно-технического прогресса и проводимых экономических реформ.

3.9. Изучает и обобщает отечественный и зарубежный опыт организации ветеринарного дела, издает бюллетени, справки и другие материалы по вопросам ветеринарии.

3.10. Осуществляет организацию и повышение эффективности государственного ветеринарно-санитарного контроля.

3.11. Изучает ветеринарно-санитарное и эпизоотическое состояние объектов животноводства, разрабатывает планы предупреждения и ликвидации болезней животных, вносит предложения в администрацию области о потребности в финансовых средствах для этих целей.

3.12. Принимает заявления и подготавливает ходатайства для направления в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации для получения разрешений на ввоз в Российскую Федерацию на территорию Брянской области, а также по выдаче уведомлений о возможности ввоза из других субъектов Российской Федерации животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств, кормов и кормовых добавок для животных.

3.13. Выдает разрешения на вывоз животных, продуктов животного и растительного происхождения, лекарственных средств, кормов и кормовых добавок для животных за пределы Брянской области или Российской Федерации.

3.14. Ведет статистический учет движения карантинных болезней животных на территории области, анализирует и обобщает данные, разрабатывает и вносит на рассмотрение администрации области соответствующие предложения.

3.15. Осуществляет выявление, установление и организацию ликвидации причин и условий возникновения и распространения массовых болезней животных.

3.16. Осуществляет организацию противоэпизоотических мероприятий, включая мероприятия по предупреждению и ликвидации очагов болезней, общих для человека и животных, мероприятий по охране территории Брянской области от заноса заразных болезней из других регионов и контроль за их выполнением.

3.17. В соответствии с переданными полномочиями осуществляет установление и (или) отмену ограничительных мероприятий (карантина) на территории Брянской области. (в ред. постановления администрации Брянской области от 11.08.2011 N 736)

3.18. В установленном порядке осуществляет взаимодействие с управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Брянской и Смоленской областям, управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, федеральным государственным учреждением "Брянская межобластная ветеринарная лаборатория" по вопросам, относящимся к компетенции управления.

3.19. Осуществляет надзор (контроль) за юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, зарегистрированными на территории Брянской области, осуществляющими подконтрольную госветнадзору деятельность, по выполнению ими требований действующего ветеринарного законодательства в установленной сфере деятельности.

3.20. Осуществляет совместно с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроль за качеством и безопасностью в ветеринарном отношении пищевых продуктов на территории.

3.21. Организует и проводит ветеринарно-санитарную экспертизу продукции животного происхождения, кормов и кормовых добавок растительного происхождения и продукции растительного происхождения.

3.22. Осуществляет оценку эпизоотической ситуации и дачу обязательных к исполнению распоряжений по осуществлению профилактики и ликвидации заразных болезней, а также по вопросам дератизации, дезинфекции, иных мер.

3.23. Осуществляет анализ причин заболеваемости незаразными болезнями и падежа животных и птицы, разработку рекомендаций по их профилактике.

3.24. Осуществляет мероприятия по совершенствованию лабораторного дела и диагностики заболеваний животных, организует и контролирует работу лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

3.25. Готовит предложения по формированию областного бюджета в части расходов на нужды в установленной сфере деятельности.

3.26. Является главным распорядителем и получателем средств областного бюджета в части средств, предусмотренных на содержание аппарата управления, реализацию целевых ветеринарных программ, главным распорядителем и получателем средств областного бюджета в части средств, предусмотренных на содержание подведомственных управлению государственных и государственных автономных учреждений, реализацию целевых ветеринарных программ.

3.27. Осуществляет в установленном порядке координацию и регулирование деятельности подведомственных управлению государственных и государственных автономных учреждений.

3.28. Осуществляет в установленном порядке финансирование, материально-техническое обеспечение подведомственных управлению государственных и государственных автономных учреждений, контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью.

3.29. В установленном порядке проводит в подведомственных учреждениях проверки финансово-хозяйственной деятельности и рационального использования имущества, а также целевого расходования бюджетных средств.

3.30. Обеспечивает рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, принимает по ним необходимые меры, а также обеспечивает организацию приема граждан и представителей организаций по вопросам, относящимся к компетенции управления.

3.31. В соответствии с законодательством Российской Федерации ведет работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности управления.

3.32. Осуществляет координацию деятельности по подготовке, переподготовке и повышению квалификации ветеринарных кадров, ведет учет ветеринарных кадров подведомственных учреждений.

3.33. Осуществляет регистрацию специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью.

3.34. В установленном порядке осуществляет контроль за деятельностью специалистов в области ветеринарии, занимающихся предпринимательской деятельностью.

3.35. Участвует в пределах компетенции управления в ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

3.36. Обеспечивает организацию и проведение мероприятий по мобилизационной подготовке управления, разрабатывает и утверждает мобилизационный план управления и мобилизационные задания подведомственным государственным и государственным автономным учреждениям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»