БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О внесении изменений в Закон Брянской области
"О государственной гражданской службе Брянской области"

     

Принят
     Брянской областной Думой
     24 октября 2007 года

Статья 1.

    

  Внести в Закон Брянской области от 16 июня 2005 года N 46-З "О государственной гражданской службе Брянской области" (в редакции законов Брянской области от 28 декабря 2005 года N100-З, от 30 декабря 2005 года N 120-З, от 7 февраля 2006 года N 8-З, от 4 мая 2006 года N 26-З, от 12 июля 2006 года N 49-З, от 6 октября 2006 года N 75-З, от 13 декабря 2006 года N 118-З, от 5 февраля 2007 года N 12-З, от 6 марта 2007 года N18-З, от 8 июня 2007 года N74-З, от 11 июля 2007 года N 101-З, от 10 августа 2007 года N 118-З) следующие изменения:

1. Пункт 2 статьи 24 после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"До вступления в силу федерального закона о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей государственным гражданским служащим Брянской области при достижении возраста, дающего право на государственную пенсию в соответствии с Федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", либо на государственную пенсию, которая досрочно оформлена в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", при условии замещения должности государственной гражданской службы на день достижения указанного возраста либо установления факта инвалидности, производится единовременная выплата, но не более одного раза за весь период нахождения на государственной гражданской службе Брянской области, в размере пяти должностных окладов по замещаемой ими на день увольнения должности гражданской службы.".

2. Абзац седьмой пункта 2 статьи 24 признать утратившим силу.

3. Пункт 4 статьи 24 дополнить абзацем следующего содержания: "Порядок исчисления стажа государственной гражданской службы, а также периоды работы (службы), включаемые в стаж государственной гражданской службы, определяются в соответствии с приложением 8 к настоящему Закону.".

4. Пункт 6 статьи 24 изложить в следующей редакции:

"До вступления в силу федерального закона о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и приведения в соответствие с ним законодательства Брянской области для граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу Брянской области, государственную гражданскую службу Брянской области, порядок пенсионного обеспечения определяется в соответствии с приложением 7 к настоящему Закону.".

5. Дополнить текст Закона приложением 7 следующего содержания:

     "Приложение 7
к Закону Брянской области
     "О государственной гражданской
 службе Брянской области"

Положение
о порядке установления, выплаты и перерасчета
пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности
государственной службы Брянской области, должности государственной
гражданской службы Брянской области


1. Настоящее Положение в соответствии с законодательством Российской Федерации и законами Брянской области определяет порядок установления, выплаты и перерасчета пенсии за выслугу лет (далее именуется - пенсия), исходя из месячного денежного содержания, установленного лицам, замещавшим на 1 июня 1997 года и позднее государственные должности государственной службы, должности государственной гражданской службы Брянской области.

2. Пенсия устанавливается лицам, имеющим право на государственную пенсию по старости, либо на государственную пенсию вследствие инвалидности, установленной в период исполнения обязанностей по государственной должности государственной службы, должности государственной гражданской службы Брянской области, которые назначены в соответствии с Федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", либо на государственную пенсию, которая досрочно оформлена в соответствии с Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", замещавшим государственные должности государственной службы Брянской области (далее именуются - должности государственной службы), предусмотренные Реестром государственных должностей государственной службы Брянской области (приложение 1 к Закону Брянской области "О государственной службе в Брянской области") (далее -Реестр государственных должностей), должности государственной гражданской службы Брянской области (далее именуются - должности государственной службы), предусмотренные Реестром государственных должностей государственной гражданской службы Брянской области (приложение 1 к Закону Брянской области "О государственной гражданской службе Брянской области") (далее - Реестр государственных должностей), при наличии следующих условий:

а) стаж государственной службы, дающий право на пенсию, составляет не менее 15 лет;

б) увольнение с замещаемой должности государственной службы Брянской области имело место не ранее 1 июня 1997 года по всем основаниям, предусмотренным федеральным законодательством, за исключением случаев увольнения за совершение проступка, за который в соответствии с федеральным законодательством предусмотрено увольнение с работы.

Пенсия указанным лицам при наличии стажа государственной службы, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии, не менее 15 лет устанавливается в таком размере, чтобы сумма базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) и пенсии составляла 55 процентов среднемесячного денежного содержания государственного служащего.

Размер ежемесячной доплаты увеличивается на 3 процента среднемесячного денежного содержания государственного служащего за каждый полный год стажа государственной службы, дающего право на пенсию, свыше 15 лет. При этом сумма базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) и пенсии не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания государственного служащего на день установления пенсии.

3. Размер пенсии лицам, замещавшим должности государственной службы, исчисляется по их выбору исходя из среднемесячного денежного содержания за последние 12 полных месяцев замещения должности государственной службы, предшествовавших дню прекращения замещения должности либо дню достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости, или дню, с которого установлена инвалидность.

Среднемесячное денежное содержание определяется путем деления суммы полученного за 12 месяцев денежного содержания на 12.

В том случае, если период замещения должности государственной службы Брянской области составил менее 12 месяцев, среднемесячное денежное содержание подсчитывается путем деления общей суммы денежного содержания за фактически полные месяцы замещения должности государственной службы Брянской области на число этих месяцев.

В том случае, если период замещения должности государственной службы Брянской области составил менее одного полного календарного месяца, среднемесячное денежное содержание подсчитывается путем деления суммы полученного в расчетном периоде денежного содержания на фактически проработанные в этом периоде дни и умножается на 21 (среднемесячное число рабочих дней в году).

Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячное денежное содержание, исключаются неполные месяцы, когда гражданин, замещавший государственную должность Брянской области, не работал в связи с временной нетрудоспособностью или в соответствии с законодательством Российской Федерации или Брянской области освобождался от исполнения должностных обязанностей с сохранением среднего заработка, или находился в отпуске без сохранения денежного содержания. При этом исключенные месяцы должны заменяться другими, непосредственно предшествующими избранному периоду.

Если в расчетный период произошло повышение (увеличение) в централизованном порядке денежного содержания, среднемесячное денежное содержание за весь расчетный период рассчитывается с учетом повышения (увеличения) денежного содержания.

4. В случае если достижение пенсионного возраста лицом, замещавшим должность в государственном органе Брянской области, установление инвалидности произошло ранее 1 июня 1997 года, исчисление пенсии производится из денежного содержания по должности, замещаемой на день увольнения с государственной службы Брянской области, государственной гражданской службы Брянской области.

5. В состав среднемесячного денежного содержания, учитываемого при определении размера пенсии лицам, замещавшим должности государственной службы, включаются:

должностной оклад;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд (месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы);

ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия государственной службы;

ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет в размере до 30 процентов;

премии по результатам работы, за исключением премий, носящих единовременный характер.

6. Размер пенсии не может быть ниже установленного законодательством Российской Федерации размера базовой части трудовой пенсии по старости.

7. В случае если лицу, замещавшему должность государственной службы, назначены две пенсии, то при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитывается сумма двух этих пенсий.

8. Пенсия не устанавливается лицам, замещавшим государственные должности Брянской области и должности государственной гражданской службы Брянской области, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации или областным законодательством назначены пенсия за выслугу лет или ежемесячная доплата к государственной пенсии, или ежемесячное пожизненное содержание, или установлены дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение либо выплата среднего заработка в связи с освобождением от государственной должности (до прекращения такой выплаты).

9. При расчете пенсии лицам, замещавшим должности государственной службы, не учитываются надбавка на нетрудоспособных членов семьи и компенсационные выплаты, предусмотренные Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

10. При исчислении стажа государственной службы лиц, замещавших должности государственной службы, дающего право на пенсию, учитываются время замещения должностей федеральной государственной службы, должностей государственной службы Брянской области и других субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей муниципальной службы, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей Брянской области и других субъектов Российской Федерации, выборных муниципальных должностей, время работы в государственных органах, органах государственной власти Брянской области и других субъектов Российской Федерации, в органах государственной власти и управления РСФСР и СССР и иные периоды службы (работы) согласно приложению 8 к Закону Брянской области "О государственной гражданской службе Брянской области".

Периоды службы (работы), учитываемые при исчислении стажа государственной службы и дающие право на пенсию, суммируются.

11. Пенсия устанавливается на основании письменного заявления лица об установлении ежемесячной доплаты к пенсии, оформленного согласно форме 1, решением руководителя государственного органа, в котором лицо, федерального закона, в соответствии с которым она назначена (досрочно оформлена), копия решения об освобождении от должности государственной службы, копия трудовой книжки, копии иных документов, подтверждающих стаж государственной службы.

претендующее на пенсию, замещало должность государственной службы перед увольнением с государственной службы Брянской области, оформленным согласно форме 2.

В случае реорганизации или ликвидации государственного органа решение об установлении пенсии принимает руководитель государственного органа, которому законодательством Российской Федерации переданы функции реорганизованного или ликвидированного государственного органа, либо руководитель вышестоящего государственного органа по отношению к реорганизованному или ликвидированному государственному органу.

12. Заявление лица об установлении пенсии регистрируется кадровой службой соответствующего государственного органа в день подачи заявления (отправления его по почте).

13. Государственный орган в 14-дневный срок со дня регистрации заявления об установлении пенсии рассматривает это заявление и о принятом решении сообщает заявителю. В случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к пенсии излагается его причина.

14. Решение государственного органа об установлении пенсии в 7-дневный срок со дня его принятия направляется в орган социальной защиты населения администрации Брянской области (далее - областной орган социальной защиты).

К решению об установлении пенсии прилагается заявление лица об установлении пенсии, справка о размере среднемесячного денежного содержания, оформляемая согласно форме 3, справка о периодах государственной службы (работы), учитываемых при исчислении стажа государственной службы, заверенная руководителем органа по управлению государственной гражданской службой Брянской области либо руководителем управления (отдела, комитета) по вопросам государственной службы администрации Брянской области и оформленная согласно форме 4, справка территориального органа Пенсионного фонда о назначенной (досрочно оформленной) государственной пенсии с указанием     

15. Областной орган социальной защиты в месячный срок со дня получения всех необходимых документов осуществляет в соответствии с настоящим Положением в пределах своей компетенции их проверку, определяет размер пенсии и принимает решение, оформляемое согласно форме 5, о котором сообщает письменно в государственный орган, принявший решение об установлении пенсии, и заявителю.

В случае несогласия областного органа социальной защиты с решением государственного органа об установлении пенсии, указанный орган возвращает представленные документы и письменно излагает причины своего несогласия.

16. Пенсия устанавливается со дня подачи заявления, но не ранее дня, следующего за днем освобождения от должности государственной службы, и назначения государственной пенсии в соответствии с частью первой пункта 2 настоящего Положения.

17. При замещении лицом, получающим пенсию, государственной должности Российской Федерации, государственной должности Брянской области либо другого субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы Брянской области либо другого субъекта Российской Федерации или муниципальной должности муниципальной службы выплата пенсии приостанавливается со дня замещения одной из указанных должностей.

Лицо, получающее пенсию и назначенное на одну из указанных должностей, обязано в 5-дневный срок сообщить об этом в письменной форме в областной орган социальной защиты.

Выплата пенсии приостанавливается со дня назначения на одну из указанных должностей по решению областного органа социальной защиты о приостановлении ее выплаты, оформленному согласно форме 5. При этом орган, выплачивающий пенсию, до получения решения областного органа социальной защиты предварительно на основании письменного сообщения лица приостанавливает ее выплату.

18. При последующем освобождении от государственной должности Российской Федерации, государственной должности Брянской области, другого субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы Брянской области, другого субъекта Российской Федерации или муниципальной должности муниципальной службы выплата пенсии возобновляется по заявлению лица, оформленному согласно форме 1, направленному в областной орган социальной защиты, с приложением копии решения об освобождении от соответствующей должности.

Решение о возобновлении выплаты пенсии, оформленное согласно форме 5, областной орган социальной защиты принимает в 14-дневный срок со дня регистрации заявления.

Выплата пенсии возобновляется со дня, следующего за днем освобождения от государственной должности Российской Федерации, государственной должности Брянской области, другого субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, должности федеральной государственной гражданской службы, государственной гражданской службы Брянской области, другого субъекта Российской Федерации или муниципальной должности муниципальной службы.

19. Лицам, замещавшим должности, указанные в пунктах 17, 18 настоящего Положения, после установления им ежемесячной доплаты к пенсии, в связи с чем ее выплата приостанавливалась, по их заявлению в установленном настоящим Положением порядке может быть установлена пенсия с учетом вновь замещавшихся должностей и денежного содержания по ним.

20. Выплата пенсии прекращается лицу, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации или областным законодательством назначена пенсия за выслугу лет, или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, или в соответствии с законодательством Брянской области установлена ежемесячная доплата к пенсии. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается также лицу, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации или областным законодательством установлена выплата среднего заработка в связи с освобождением от государственной должности.

Государственные органы, назначившие указанные выплаты лицам, которым установлена пенсия, в 7-дневный срок сообщают об этом в областной орган социальной защиты.

Выплата пенсии прекращается со дня назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной доплаты к государственной пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, установления ежемесячного пожизненного содержания или дополнительного пожизненного ежемесячного материального обеспечения. При этом орган, выплачивающий пенсию, до получения решения областного органа социальной защиты предварительно приостанавливает ее выплату.

Выплата пенсии прекращается в случае истечения срока инвалидности и прекращения выплаты пенсии по инвалидности со дня, следующего за днем прекращения выплаты пенсии.

В случае смерти лица, получавшего пенсию, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим, выплата пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего  за  месяцем,  в  котором  наступила  смерть  пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

   21. Размер пенсии ежегодно, на основании соответствующего нормативного правового акта Губернатора Брянской области, пересчитывается областным органом социальной защиты населения на индекс потребительских цен на товары и услуги (уровень инфляции) за предшествующий финансовый год на основании информации территориального органа государственной статистики по Брянской области и при условии включения необходимых средств в областной бюджет на соответствующий год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»