Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2007 года N 452


О создании общественного градостроительного
 совета при Губернаторе Брянской области

(с изменениями на 1 июня 2012 года)

____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 09.10.2015 N 485-п
____________________________________________________________________

_________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Брянской области от 04.04.2008 N 307,

Постановлением администрации Брянской области от 27.05.2009 N 502,

Постановлением администрации Брянской области от 24.07.2009 N 758,

Постановлением администрации Брянской области от  31.01.2011 N 55,

Постановлением администрации Брянской области от 11.04.2011 N 317,

Постановлением администрации Брянской области от 06.12.2011 N 1111,     

Постановлением администрации Брянской области от 01.06.2012 N 485.

_________________________________     

     

В целях выработки рекомендаций, адресованных органам местного самоуправления, по осуществлению градостроительной деятельности на соответствующих территориях и привлечения специалистов и населения к предварительному обсуждению градостроительных решений

постановляю:

1. Создать общественный градостроительный совет при Губернаторе Брянской области.

2. Утвердить прилагаемые Положение и состав общественного градостроительного совета при Губернаторе Брянской области.

3.  Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Жигунова А.М. (в ред. постановления администрации Брянской области от 01.06.2012 N 485).

     

Губернатор
Н.В. Денин


Утверждено
постановлением
 администрации Брянской области
 от 22 июня 2007 г. N 452

Положение
 об общественном градостроительном совете при
 Губернаторе Брянской области


1. Общие положения


1.1. Общественный градостроительный совет при Губернаторе Брянской области (далее — совет) является постоянно действующим совещательным органом по проблемам развития архитектуры, градостроительства, строительства, размещения объектов промышленности строительных материалов и строительной индустрии, объектов здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов транспортной инфраструктуры, торговли, общественного питания, объектов делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектов жилищного фонда, а также обсуждению иных вопросов, связанных с проблемами реализации градостроительного законодательства на территории Брянской области.

1.2. Совет не подменяет действия органов государственной власти и местного самоуправления по принятию ими решений по вопросам градостроительной деятельности на соответствующих территориях.

1.3. Цель деятельности совета состоит в содействии деятельности граждан, юридических лиц, общественных объединений по совершенствованию среды жизнедеятельности, а также в осуществлении общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления на территории Брянской области в сфере градостроительства в части соблюдения интересов населения.

1.4. Совет вырабатывает адресуемые органам местного самоуправления рекомендации в сфере градостроительства и содействует организации их работы, а также способствует прозрачности деятельности органов местного самоуправления в области градостроительства и обсуждению населением муниципальной градостроительной политики и проектов градостроительных документов, подлежащих утверждению или одобрению.

2. Основные задачи

     Основными задачами совета являются:

2.1. Рассмотрение градостроительной документации, проектов крупных и сложных архитектурных объектов, наиболее сложных проблемных вопросов в области архитектуры и градостроительства, строительства, жилищно-коммунального хозяйства.

     

2.2. Рассмотрение и поиск конкретных путей проведения государственной, научно обоснованной технической политики в области строительства, архитектуры, градостроительства, структурной перестройки производственной базы строительства, промышленности строительных материалов, строительной индустрии, газификации и жилищно-коммунального хозяйства.

     

2.3. Рассмотрение целевых, научно-технических и исследовательских программ по развитию архитектуры и градостроительства, промышленности строительных материалов, стройиндустрии, комплексному развитию территории городов и сельских поселений, а также проблемы инженерных изысканий в строительстве.

2.4. Рассмотрение вопросов по размещению производственных и жилых комплексов, реконструкции, модернизации и капитальному ремонту существующего жилого фонда й общественных зданий с учетом особенностей территорий муниципальных образований.

2.5. Рассмотрение схемы территориального планирования Брянской области и схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов городских округов, городских и сельских поселений, проектов застройки кварталов, микрорайонов и других элементов планировочной структуры городских и сельских поселений, проектов градостроительных, архитектурных комплексов, парков, ансамблей и иных планировочных элементов, проектов зон охраны памятников истории и культуры и иных объектов.

2.6. Рассмотрение индивидуальных и экспериментальных проектов жилых домов, общественных и промышленных зданий, проектов уникальных зданий, сооружений и их комплексов.

2.7. Рассмотрение научно-исследовательских работ в области архитектуры, градостроительства, строительства, строительных материалов и строительной индустрии.

2.8. Рассмотрение проектов благоустройства, озеленения, инженерного и транспортного обеспечения.

2.9. Рассмотрение предложений по монументально-декоративному и художественному оформлению населенных пунктов, обустройству дорог, размещению памятников и скульптурных композиций.

2.10. Рассмотрение вопросов сохранности и использования памятников истории, культуры и архитектуры.

2.11. Координация работы различных служб и ведомств по вопросам оценки градостроительных, архитектурных проектов и научно-исследовательских работ по градостроительству и архитектуре.

3. Права совета Совет имеет право:


       3.1. Привлекать специалистов, представителей общественных, научных и иных организаций к работе совета, в том числе для анализа, экспертизы и оценки, обобщения опыта и подготовки предложений по совершенствованию практики планирования и застройки территорий и поселений.

3.2. Запрашивать от органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и иных организаций и должностных лиц необходимую информацию, документы и материалы по вопросам, входящим в компетенцию совета.

       3.3. Приглашать на свои заседания представителей органов исполнительной власти Брянской области, органов местного самоуправления и других заинтересованных организаций, в том числе представителей средств массовой информации, присутствие которых необходимо в процессе подготовки решений на заседаниях совета.

       3.4. Образовывать рабочие группы из числа членов совета и специалистов для подготовки предложений по отдельным, наиболее важным проблемам в области архитектуры и градостроительства.

       3.5. Получать у организаций, представивших материалы на совет, дополнительные справки, документы, графические материалы и расчеты, необходимость в которых выявилась в процессе подготовки материалов к рассмотрению на совете.

3.6. Рассматривать разногласия между организациями по вопросам, входящим в компетенцию совета, и подготавливать соответствующие рекомендации.

3.7. Вырабатывать адресуемые органам местного самоуправления рекомендации в сфере градостроительства и содействовать организации их работы.

4. Состав совета

     

4.1. От лица Губернатора Брянской области председателем совета является заместитель Губернатора Брянской области, курирующий вопросы градостроительства в администрации области. Кандидатура председателя может быть предложена союзом архитекторов Брянской области или иной общественной организацией.

4.2. В состав совета входят председатель совета, его заместитель, ответственный секретарь и члены совета. Персональный состав совета утверждается постановлением администрации области одновременно с Положением о совете. Заместителем председателя совета является руководитель уполномоченного органа в области архитектуры и градостроительства Брянской области или его заместитель. (в ред. постановления администрации Брянской области от  06.12.2011 N 1111).

4.3. Председатель совета осуществляет общее руководство советом и принимает решения по оперативным вопросам в период между его заседаниями, утверждает составы экспертных и рабочих групп. В отсутствие председателя совета его полномочия осуществляет заместитель председателя совета.

4.4. 4.4. Состав членов совета определяется постановлением администрации области. Наряду со специалистами администрации области и представителями уполномоченных органов исполнительной власти и местного самоуправления Брянской области, а также Брянской областной Думы в состав совета по согласованию могут быть включены руководители или специалисты проектно-изыскательских и строительных организаций, научно-исследовательских, учебных заведений, представители творческих и общественных организаций, а также представители организаций, обеспечивающих энерго-, водо-, теплоснабжение, санитарную очистку и функционирование транспортных коммуникаций. (в ред. постановления администрации Брянской области от  06.12.2011 N 1111).

Заседания совета могут проходить с участием депутатов Брянской областной Думы, Брянского городского Совета народных депутатов, членов Общественной палаты Брянской области, общественного совета г. Брянска, областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и иных заинтересованных лиц. (в ред. от 04.04.2008 N 307)

4.5. Секретарь совета в пределах своей компетенции организует заседания совета, своевременно подготавливает материалы для рассмотрения на заседаниях совета (рабочих групп), уведомляет его членов о дате проведения и повестке дня очередного заседания, осуществляет рассылку необходимых для предстоящего заседания материалов и решений совета (протоколов или выписок из протоколов) заинтересованным организациям, а также контролирует выполнение протокольных решений.

4.6. Совет реорганизуется и ликвидируется постановлением администрации области.

5. Регламент работы совета


5.1. Заседания совета проводятся по мере поступления вопросов, в соответствии с регламентом работы администрации области.

5.2. Оперативные вопросы могут рассматриваться рабочими группами из числа членов совета, организованными решением председателя совета в соответствии со спецификой рассматриваемого вопроса.

5.3. Заседание совета (рабочей группы) считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины ее членов.

5.4. Предлагаемые для рассмотрения вопросы вносятся не позднее, чем за 14 дней до проведения заседания совета (рабочей группы). Решение об организации внеочередного заседания по оперативным вопросам принимается председателем совета или на основании поручений Губернатора области или его заместителей.

5.5. Решение совета (рабочей группы) принимается большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании совета (рабочей группы). При равенстве голосов решающим является слово председателя совета. В случае разногласий члены совета имеют право внести свое особое мнение по вопросам, имеющим принципиальное значение, в вышестоящие инстанции.

5.6. Решения совета (рабочей группы) оформляются в виде протоколов, подписываемых председателем совета.

5.7." Состав представляемых материалов должен соответствовать существу вопроса.

5.8. За неделю до заседания совета (рабочей группы) председателем утверждается повестка дня. О дате проведения совета члены совета оповещаются телефонограммой или факсограммой. (в ред. постановления администрации Брянской области от  06.12.2011 N 1111).

5.9. В соответствии с пунктом 1.3 настоящего Положения члены совета по их инициативе могут приглашаться на заседание областной земельной комиссии по решению председателя совета или его заместителя. (пункт добавлен в ред. постановления администрации Брянской области от  06.12.2011 N 1111).

6. Подготовка материалов к заседанию совета


6.1. Материалы для рассмотрения на заседаниях совета (рабочей группы) подготавливаются ответственными исполнителями (секретарем совета, членами совета или руководителями уполномоченного органа в области архитектуры и градостроительства Брянской области), которые несут ответственность за своевременную и качественную их подготовку. (в ред. постановления администрации Брянской области от  06.12.2011 N 1111).

6.2. Материалы сдаются секретарю за 9 дней до заседания совета.

6.3. В состав материалов должны входить: краткая справка с изложением существующего вопроса, обоснования вносимых предложений, проект решения совета, списки выступающих и приглашенных, графический материал.

6.4. Секретарь совета обобщает представленный материал, подготавливает повестку дня, проект решения совета и передает на рассмотрение председателю совета или заместителю председателя совета. После согласования материалов назначается время проведения совета (рабочей группы).

6.5. В течение двух дней после заседания совета (рабочей группы) ответственными исполнителями, подготовившими материалы, корректируются проекты решений с учетом замечаний и предложений, принятых советом, и передаются секретарю для оформления протокола. Оформленный протокол подписывается председателем совета, как правило, в пятидневный срок. Копии решения совета (рабочей группы) направляются секретарем руководителям органов местного самоуправления, применительно к территориям которых рассматривались вопросы, выносимые на совет, заинтересованным организациям.

6.6. Решение совета подлежит опубликованию на сайте уполномоченного органа в области архитектуры и градостроительства Брянской области. (в ред. постановления администрации Брянской области от  06.12.2011 N 1111).


Утвержден
постановлением
 администрации Брянской области
от 22 июня 2007 г. N 452

Состав
общественного градостроительного совета
при Губернаторе Брянской области

(в ред. постановления администрации Брянской области от 24.07.2009 N 758, от 06.12.2011 N 1111, от 01.06.2012 N 485)

Жигунов А.М.

-

заместитель Губернатора Брянской области, председатель совета

Скачков Е.В.

-

заместитель директора департамента строительства и архитектуры Брянской области, член Брянского отделения Союза архитекторов России,
заместитель председателя совета

Крымин В.Н.

-

архитектор, председатель Брянского отделения Союза архитекторов России, ответственный секретарь (по согласованию)

 члены совета:


Карпенко Ю.Н.

-

заместитель начальника управления культуры Брянской области

Ященко С.И.

-

директор департамента строительства и архитектуры Брянской области

Клюкин Г.В.

-

архитектор, член Брянского отделения Союза архитекторов России (по согласованию)

Музальков А.С.

-

архитектор, член Брянского отделения Союза архитекторов России (по согласованию)

Крылова Т.В.

-

главный архитектор ОАО "Брянскгражданпроект", почетный архитектор Российской Федерации, член Брянского отделения Союза архитекторов России (по согласованию)

Зорин С.В.

-

архитектор, член правления Брянского отделения Союза архитекторов России (по согласованию)

Ющук В.Д.

-

архитектор, член Брянского отделения Союза архитекторов России (по согласованию)

Яранов А.В.

-

главный архитектор города Брянска, член Брянского отделения Союза архитекторов России
(по согласованию)

Нешков А.Д.

-

директор МУП "Брянский городской водоканал" (по согласованию)

Кузнецов Е.С.

-

заместитель директора, главный инженер
ОАО "Брянскоблгаз" (по согласованию)

Протченко А.И.

-

архитектор, член Брянского отделения Союза архитекторов России (по согласованию)

Панченко А.С.

-

дизайнер, председатель регионального отделения Союза дизайнеров России (по согласованию)

Богомолова М.И.

-

председатель комитета по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области

Пашаян А.А.

-

председатель комиссии по вопросам экологии, благоустройства и ЖКХ общественного совета
г. Брянска, профессор, заведующий кафедрой химии БГИТА (по согласованию)

Городков А.В.

-

член экспертной группы общественного совета
г. Брянска, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой природообустройства БГИТА, председатель областного совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (по согласованию)

Панков С.А.

-

председатель Брянского областного совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (по согласованию)

Васильцова Н.А.

-

начальник отдела департамента строительства и архитектуры Брянской области


Коршук В.Н.


-


архитектор, член Брянского отделения Союза архитекторов России (по согласованию)



Жучкова Т.Е.



-



дизайнер, преподаватель Брянского областного методического центра "Народное творчество"
(по согласованию)

Перов А.П.

-

архитектор ООО "Реставратор", член Брянского отделения Союза архитекторов России (по согласованию)

Грозева О.А.

-

главный архитектор проектов ОАО "Брянскгражданпроект", почетный архитектор Российской Федерации, член Брянского отделения Союза архитекторов России (по согласованию)

Малахов В.Н.

-

главный инженер ОАО "Брянские коммунальные системы" (по согласованию)

Сорокин Ю.С.

-

председатель Брянской общественной организации Союза дизайнеров России (по согласованию)


Скачкова Е.В.


-


архитектор, член Брянского отделения Союза архитекторов России (по согласованию)

Перова С.В.

-

архитектор, член Брянского отделения Союза архитекторов России (по согласованию)

Шилин А.А.

-

президент НО РООР "Брянский областной союз строителей", заслуженный строитель РСФСР, почётный строитель России (по согласованию)

Алехин И.И.

-

депутат Брянской областной Думы (по согласованию)

Костин А.Н.

-

депутат Брянской областной Думы (по согласованию)

Куров А.В.

-

депутат Брянской областной Думы (по согласованию)

Тулупов В.С.

-

депутат Брянской областной Думы (по согласованию)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»