Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 мая 2006 года N 276


Об утверждении Положения о форме предоставления мер социальной
 поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан
 и порядке предоставления им жилых помещений
 на территории Брянской области


В соответствии с Федеральными законами от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (статья 28.2) и от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (статья 23.2), постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2005 года N 614 «Об утверждении Правил расходования и учета средств на предоставление субвенций из федерального бюджета бюджетам объектов Российской Федерации на реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов»

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о форме предоставления мер социальной поддержки но обеспечению жильем отдельных категорий граждан и порядке предоставления им жилых помещении на территории Брянской области.

2. Создать комиссию по рассмотрению вопросов обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей имеющих детей-инвалидов, согласно приложению.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований:

в месячный срок провести ревизию списков ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, с учетом норм и требований действующего законодательства и представить их в департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и управление социальной защиты населения Брянской области;

ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять отчет в департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области о расходовании субвенций с указанием количества граждан, которым предоставлены меры социальной поддержки по обеспечению жильем, и категорий получателей мер социальной поддержки;

обеспечить контроль за соблюдением порядка и очередности предоставления жилых помещений отдельным категориям граждан за счет средств федерального бюджета.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителей Губернатора области Папяна В.А. и Теребунова А.Н.

Губернатор
     H.B. Денин



Утверждено
постановлением администрации Брянской области
от 5 мая 2006 г. N 276

Положение
о форме предоставления мер социальной поддержки по обеспечению
жильем отдельных категорий граждан и порядке
предоставления им жилых помещений на
территории Брянской области

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет форму, условия предоставления жилых помещений и порядок финансирования расходов на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан за счет средств федерального бюджета на территории Брянской области. Порядок, изложенный в настоящем Положении, обязателен для исполнения органами исполнительной власти Брянской области, органами местного самоуправления, иными органами и организациями, участвующими в реализации мероприятий по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан за счет выделенных бюджетных средств, а также гражданами, которым жилье предоставляется на данных условиях.

2. Положение распространяется на граждан, имеющих право на обеспечение жильем и вставших на учет до 1 января 2005 года, за счет средств, поступающих в областной бюджет из федерального бюджета в соответствии со статьями 14-19 и 21 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» и статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181 -ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

3. Меры социальной поддержки по обеспечению жильем предоставляются гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, в форме субсидий на приобретение или строительство жилых помещений (далее -субсидия). Субсидия используется гражданами на приобретение или строительство жилья по их выбору на:

приобретение готового жилого помещения на вторичном рынке жилья; строительство индивидуального жилого дома;

приобретение квартиры при участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

4. Главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых для финансирования мероприятий по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан, является департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области.

5. Объемы финансовых средств, подлежащих распределению между органами местного самоуправления, устанавливаются в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели федеральным бюджетом на текущий финансовый год.

6. Расчет субсидии на предоставление жилого помещения гражданам производится исходя из:

социальной нормы общей площади жилого помещения: 18 кв.метров обидел площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв. метра - на семью из двух человек и 33 кв. метра - на одиноко проживающего человека в соответствии с действующим законодательством;

стоимости строительства квадратного метра жилья или средней рыночной стоимости квадратного метра вторичного жилья, сложившейся на данной территории, но не более стоимости 1 квадратного метра жилья, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации для Брянской области, действующей на момент предоставления жилья.

7. Размер субсидии рассчитывается в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения при условии, что:

гражданином, проживающим в жилом помещении, находящемся в муниципальном жилищном фонде, по договору социального найма, принимается обязательство о расторжении указанного договора и освобождении занимаемого жилого помещения;

гражданином, проживающим в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременении, принимается обязательство о безвозмездной передаче этого жилого помещения по договору органу местного самоуправления.

Обязательство о расторжении договора социального найма или о безвозмездной передаче жилого помещения органу местного самоуправления и освобождении занимаемого помещения принимается и подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Исполнение указанного обязательства осуществляется в 3-месячный срок после приобретения гражданином жилья за счет средств предоставленной ему субсидии.

8. В случае продажи гражданином жилья, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности, размер субсидии рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости квадратного метра вторичного жилья на разницу между общей площадью жилого помещения, определенной в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, и общей площадью продаваемого (проданного) жилого помещения.

9. В случае, если гражданин - получатель субсидии проживает в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности, и им не принято решение о продаже этого жилого помещения либо о безвозмездной передаче его по договору органу местного самоуправления, размер субсидии, рассчитанный в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения, уменьшается на стоимость занимаемого жилого помещения, рассчитанную исходя из его общей площади и средней рыночной стоимости квадратного метра жилья.

10. Учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований области.

11. Для получения субвенций из областного бюджета органы местного самоуправления ежегодно до 1 февраля представляют в департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области и управление социальной защиты населения Брянской области уточненные списки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области на основании списков, представленных органами местного самоуправления муниципальных образований области и согласованных с управлением социальной защиты населения Брянской области, составляет сводный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Реестр формируется исходя из времени постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в один день, включаются в  реестр в алфавитном порядке.

Сводный реестр нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан департаментом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области представляется на утверждение в комиссию по рассмотрению вопросов обеспечения жильем отдельных категорий граждан до 1 марта текущего финансового года.

12. Комиссией по рассмотрению вопросов обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, по представлению департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области производится распределение средств, предусмотренных в областном бюджете на обеспечение жильем граждан, согласно очередности по муниципальным образованиям области с учетом общего числа граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и количества членов их семей, стоящих вместе с ними в очереди на получение жилья.

После принятия решения и утверждения списков кандидатов на приобретение жилья в текущем году комиссия информирует органы местного самоуправления о предварительном распределении денежных.    

13. После распределения комиссией субсидий на обеспечение жильем отдельных категорий граждан финансирование расходов производится в пределах субвенций, поступивших из Федерального фонда компенсаций в областной бюджет.

Финансовые средства из областного бюджета в соответствии с законом об областном бюджете выделяются в порядке межбюджетных отношений на основании заявок муниципальных образований.     

II. Порядок предоставления жилых помещений отдельным
категориям граждан за счет средств федерального бюджета


14. Формирование списков граждан - получателей субсидий осуществляется органами местного самоуправления, в которых эти граждане стали на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года.

Список формируется из числа граждан, состоящих на учете, в хронологической последовательности, в какой граждане-получатели были поставлены на учет.

Для получения субсидии гражданин - получатель субсидии представляет в орган местного самоуправления следующие документы:

а) заявление о выдаче субсидии;

б) копии документов, удостоверяющие личность гражданина - получателя субсидии и членов его семьи;

в) документ, подтверждающий право гражданина - получателя субсидии на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета:

справка военного комиссариата установленного образца для семей, потерявших близких родственников в период прохождения службы по призыву;

справка учреждения здравоохранения при необходимости подтверждения особого статуса;

для определенных категорий граждан - копии документов, подтверждающих статус и гарантированные государством обязательства по обеспечению жильем;

г) документы, подтверждающие состав семьи, выданные уполномоченным органом;     

д) документы, подтверждающие родственные отношения гражданина -получателя субсидии и лиц, указанных им в качестве членов его семьи;

е) документы о регистрации по месту жительства на всех членов семьи;

ж) документы, подтверждающие правовой статус занимаемого жилья.

15. В случае смерти гражданина - получателя субсидии член его семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности других совершеннолетних членов семьи, обращается в орган, выдавший субсидию, с заявлением. При принятии этим органом решения о замене гражданина -получателя субсидии расчет размера субсидии производится исходя из размера средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по району (городу) Брянской области, действующей на дату выдачи новой субсидии, и общей площади жилья, исчисленной с учетом изменения состава семьи.

16. В случае смерти члена семьи гражданина - получателя субсидии один из оставшихся членов семьи обращается в орган, выдавший субсидию, с соответствующим заявлением. При этом расчет субсидии производится в порядке, предусмотренном для замены в случае смерти гражданина -получателя субсидии.

17. Гражданин - получатель субсидии (не позднее окончания финансового года) имеет право приобрести в собственность у любых физических и юридических лиц жилое помещение, в том числе квартиру (комнату), индивидуальный жилой дом (часть дома), отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта муниципального образования.

Указанное жилое помещение оформляется в собственность всех членов семьи, указанных в справке о составе семьи.

Не допускается приобретение гражданином жилого помещения, общая площадь которого дает основания для признания данного гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий.

18. Финансовым управлением Брянской области после зачисления средств федерального бюджета на расчетный счет областного бюджета на основании заявки главного распорядителя производится перечисление средств со счета финансового управления Брянской области, открытого в управлении Федерального казначейства по Брянской области, на распорядительный счет департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области.

19. Департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Брянской области в пятидневный срок со дня получения выписки казначейства перечисляет предусмотренные к финансированию средства в бюджеты муниципальных образований области. Операции с указанными средствами осуществляются в порядке, установленном для получателей средств областного бюджета.

20. Муниципальными образованиями средства, предназначенные для выплаты субсидии, в пятидневный срок со дня получения выписки счета перечисляются на именные блокированные счета получателей, открытые в выбранной муниципальными образованиями на конкурсной основе кредитной организации.

21. Оплата договора купли-продажи жилого помещения, актов выполненных работ на строительство жилого помещения и прочих платежных документов осуществляется кредитной организацией с именного блокированного счета получателя на основании письменного разрешения, выданного администрацией муниципального образования после представления гражданином документов, подтверждающих стоимость строительства (приобретения) жилья.

22. Договор купли-продажи жилья является трехсторонним: «Покупатель» - гражданин - получатель субсидии, «Инвестор» - орган местного самоуправления и «Продавец». Форма договора предусматривает передачу приобретаемого жилья в собственность гражданину - получателю субсидии. В случае, если стоимость приобретаемого жилья превышает размер субсидии, в договоре должен быть определен порядок  финансирования недостающей суммы.

Допускается принятие договора о приобретении жилого помещения для оплаты в случае, если стоимость приобретаемого жилого помещения ниже размера субсидии, указанного в распоряжении администрации области. В этом случае производится перераспределение средств на предоставление субсидии между муниципальными образованиями.

23. Кредитная организация по поручению получателя субсидии не позднее следующего рабочего дня после получения поручения перечисляет денежные средства с именного блокированного счета:

продавцу жилого помещения на основании заключенного договора купли-продажи;

поставщикам материальных ресурсов в случае строительства дома собственными силами в соответствии с заключенным договором поставки;

подрядной организации в соответствии с заключенным договором;

заказчику-застройщику многоквартирного жилого дома, дольщиками строительства которого являются граждане - получатели субсидии, в соответствии с заключенным договором.

24. В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, повлекших задержку ввода жилого дома в установленные сроки, стороны договора подряда устанавливают новый срок окончания строительства жилого дома без изменения объемов выделяемых средств, о чем уведомляют кредитную организацию.

25. После закрытия банковского счета гражданина - получателя субсидий кредитная организация направляет в администрацию муниципального образования соответствующее уведомление с отметкой о произведенной оплате построенного (приобретенного) жилья.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»