Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2004 года N 269



Об утверждении областной целевой программы "Охрана окружающей
природной среды Брянской области (2004 - 2005 годы)"

(с изменениями на 18 января 2006 года)

 ____________________________________________________________________
Документ утратил силу на основании
постановления Правительства Брянской области от 09.10.2017 N 489-п
____________________________________________________________________

___________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Брянской области от 21.09.2004 N 478;

Постановлением администрации Брянской области от 29.11.2004 N 579;     

Постановлением администрации Брянской области от 16.02.2005 N 50;

Постановлением администрации Брянской области от 07.07.2005 N 372;

Постановлением администрации Брянской области от 23.11.2005 N 597;

Постановлением администрации Брянской области от 19.12.2005 N 652;

Постановлением администрации Брянской области от 18.01.2006 N 12.       

___________________________________________________________


В соответствии с Законом Брянской области от 11 апреля 2003 года N 20-З "О разработке и реализации областных целевых программ и региональных программ развития местного самоуправления" и в целях охраны окружающей природной среды и улучшения экологической обстановки на территории Брянской области на период 2004 - 2005 годов

постановляю:

1. Утвердить областную целевую программу "Охрана окружающей природной среды Брянской области (2004 - 2005 годы)" (прилагается).

2. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора области Резунова А.В.



Губернатор
Ю.Е.Лодкин



Утверждена
Постановлением администрации
Брянской области от 26 апреля 2004 г. N 269

Областная целевая программа "Охрана окружающей природной
среды Брянской области (2004 - 2005 годы)"


Паспорт программы


Наименование программы

Областная целевая программа "Охрана окружающей природной среды Брянской области (2004 - 2005 годы)".

Основание для ее разработки


Постановление Брянской областной Думы от 29.05.2003 N 3-955, Постановление администрации области от 24.06.2003 N 267.

Государственный заказчик

Администрация Брянской области.

Заказчик

Главный распорядитель средств областного бюджета по указанной программе.

Основной разработчик программы

Комитет природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области (в ред. Постановления администрации Брянской области от 16.02.2005 N 50)


Цели и задачи программы.
Важнейшие целевые показатели


Улучшение экологической обстановки в области.

Сроки и этапы реализации программы

2004 - 2005 годы.

Перечень основных мероприятий программы


Продолжение строительства полигонов ТБО в 11 районах области, реконструкция очистных сооружений, напорных канализационных коллекторов в 10 районах области, реконструкция озер, прудов, плотин, водосбросных сооружений в 8 районах и т.д.

Исполнители основных мероприятий


Администрации Брасовского района, Брянского района, Выгоничского района, г. Брянска, г. Клинцы, г. Новозыбкова, Гордеевского района, Дубровского района, Дятьковского района, Жирятинского района, Жуковского района, Карачевского района, Климовского района, Навлинского района, Почепского района, Рогнединского района, Суземского района, Суражского района, Унечского района, Брянская государственная инженерно-технологическая академия, Брянский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, государственный природный заповедник "Брянский лес", ГУПР по Брянской области, управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Брянской области, ФГУ "Брянсксельлес" (по согласованию).

Объем и источники финансирования

Потребность в ассигнованиях на реализацию программы составляет: 2004 год - 34000,0 тыс. руб., 2005 год - 42590,0 тыс. руб. (в ценах 2003 года). Источник финансирования программы - средства, поступающие в областной бюджет. (в ред. Постановления администрации Брянской области от 16.02.2005 N 50)

Ожидаемые результаты реализации программы


Уменьшение и локализация негативного воздействия на окружающую природную среду, обеспечение поддержки и развития особо охраняемых природных территорий, развитие экологического просвещения и образования населения области.

Система организации контроля за исполнением программы


Администрация области осуществляет контроль за своевременным и полным проведением мероприятий программы. Исполнитель программы ежемесячно представляет в администрацию области (комитет по экономической политике области) подробную информацию об использовании средств, выделенных на ее реализацию.

ВВЕДЕНИЕ

Областная целевая программа "Охрана окружающей природной среды Брянской области (2004 - 2005 годы)" разработана в соответствии с Законом Брянской области "О разработке и реализации областных целевых программ и региональных программ развития местного самоуправления", принятым Брянской областной Думой 27 марта 2003 года.

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом

По предварительным данным анализа отчетов по форме государственной статистической отчетности 2-ТП (отходы), в 2003 году на предприятиях области образовалось 595358,998 тонны отходов.

В 2003 году на полигонах и санкционированных свалках области было утилизировано 1011 тыс. куб. м, или 222,4 тыс. тонн, твердых бытовых отходов.

Захоронение ТБО осуществляется на 3 полигонах и 29 санкционированных свалках ТБО, из которых:

9 находятся в критическом состоянии;

6 - в неудовлетворительном,

7 - в приемлемом;

7 - в хорошем

и только 3 полигона отвечают санитарным нормам и правилам (г. г. Дятьково, Рогнедино, Фокино).

Кроме того, твердые бытовые отходы в районных центрах и населенных пунктах области вывозятся на объекты, не обустроенные в соответствии с требованиями СНиП: на 108 санкционированных свалок и на 143 несанкционированные свалки.

Требует решения проблема сбора и переработки отходов полимерных материалов. Из 76 тонн полимерных отходов, образовавшихся в 2003 году на предприятиях области, 8 тонн в виде возвратной полиэтиленовой тары передано сторонним предприятиям, 27 тонн в виде отходов от переработки пластмасс вывезено на свалки ТБО, 38 тонн повторно использовано на предприятиях, остальные 3 тонны хранятся на предприятиях. Кроме того, на свалки вместе с бытовыми отходами вывозится большое количество бытовой полиэтиленовой тары из-под пищевых продуктов.

Очистными сооружениями перед сбросом в водоем располагают 95 водопользователей. Подавляющее большинство очистных сооружений морально устарели, изношены и не отвечают современным требованиям экологической безопасности. В 12 райцентрах области очистные сооружения вообще отсутствуют. По этим причинам в водные объекты сбрасываются не очищенные до нормативных требований сточные воды.

Вместе с тем строительство и реконструкция очистных сооружений и сетей канализации практически прекращены. Выделение капитальных вложений с каждым годом снижается, что отодвигает на неопределенное время сроки решения вопросов с очисткой сточных вод, улучшением водоохранной обстановки в местах проживания и отдыха людей.

Всего за период с 1999 по 2003 годы проинвентаризировано 795 ГТС.

Техническое состояние ГТС прудов и водохранилищ следующее:

69 сооружений находятся в аварийном состоянии;

104 сооружения находятся в предаварийном состоянии;

367 сооружений требуют проведения ремонтных работ;

248 сооружений находятся в удовлетворительном состоянии;

7 гидротехнических сооружений находятся в стадии строительства и реконструкции.

В период проведения инвентаризации ГТС проводилась экспертная оценка безопасности. В зависимости от степени опасности гидротехнические сооружения подразделялись на опасные и безопасные.

Из проинвентаризированных 795 ГТС было выявлено:

261 опасный гидроузел, разрушение которых повлечет за собой значительный материальный ущерб;

123 бесхозных ГТС.

Основными причинами, приведшими к критическому состоянию абсолютного большинства обследованных ГТС и их элементов, значительному снижению критериев их безопасности, являются:

полное прекращение инвестиций и отсутствие финансовых возможностей у владельцев;

длительные сроки эксплуатации без надлежащего обслуживания;

отсутствие у владельцев специалистов по эксплуатации ГТС;

нарушение требований безопасности при эксплуатации ГТС.



2. Цели и задачи программы

Целью областной программы является:

создание нормативной и технологической базы для реализации единой политики в сфере обращения с отходами на всех уровнях управления;

обеспечение стабилизации, а в дальнейшем сокращения и ликвидации загрязнения окружающей среды отходами и максимального вовлечения отходов в хозяйственный оборот;

обеспечение развития сети особо охраняемых природных территорий как резерватов дикой природы Брянской области;

обеспечение надежной охраны объектов природного наследия;

организация и развитие на базе особо охраняемых природных территорий Брянской области системы экологического просвещения и пропаганды экологических знаний.

3. Сроки и этапы реализации программы

Областная целевая программа "Охрана окружающей природной среды Брянской области (2004 - 2005 годы)" реализуется в течение 2 лет.

В 2004 году предусмотрено завершение строительства противоэрозионного водоема комплексного хозяйственного использования на территории Польниковской сельской администрации, финансирования затрат на сбор, обработку материалов и издание книги с рабочим названием "Природа Брянщины", реконструкции и благоустройства эколого-просветительного центра на базе ботанического сада им. В.В.Гроздова. Реализация оставшихся мероприятий будет продолжена в 2005 году.

4. Система программных мероприятий


Система программных мероприятий определяется исходя из целей и задач экологической программы и обеспечивает достижение целей программы.

При этом в составе мероприятий предусматриваются как мероприятия, связанные с предотвращением негативных воздействий на окружающую среду (строительство и реконструкция 19 природоохранных объектов), направленные на:

уменьшение загрязнения земель;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»