БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О внесении изменений в Закон Брянской области "О доплате
 к государственной пенсии отдельным категориям пенсионеров"


Принят
 Брянской областной Думой
28 апреля 2005 года



Статья 1.

 Внести в Закон Брянской области от 10 июля 2001 года N 50-З "О доплате к государственной пенсии отдельным категориям пенсионеров" (в редакции Законов Брянской области от 10 октября 2002 года N 76-З, от 8 января 2003 года N 2-З, от 12 ноября 2003 года N 74-З) следующие изменения:

     

1.В абзаце 2 пункта 1 статьи 1 слова "(приложение к настоящему Закону)" заменить словами "(приложение 1 к настоящему Закону)".

     

2. Пункт 1 статьи 2 изложить в редакции:

"1. Ежемесячная доплата к государственной пенсии лицам, замещавшим на постоянной основе должности согласно перечню должностей в органах государственной власти и управления Брянской области, общественных организациях, исполнявших функции государственного управления в Брянской области, указанным в разделе 1 приложения 1 к настоящему Закону, устанавливается в размере тысячи рублей.

Ежемесячная доплата к государственной пенсии лицам, замещавшим на постоянной основе должности согласно перечню должностей в органах государственной власти и управления Брянской области, общественных организациях, исполнявших функции государственного управления в Брянской области, указанным в разделе II приложения 1 к настоящему Закону, устанавливается в соответствии с приложением 2 к настоящему Закону. Соотношение должностей лиц, указанных в абзаце 2 пункта 1 настоящей статьи, с государственными должностями Брянской области определяется в соответствии с приложением 3 к настоящему Закону.".

     

3. Подпункт"а" пункта 2 статьи 3 изложить в редакции: "выписку из трудовой книжки о замещении должности в органах государственной власти и управления Брянской области, общественных организациях, исполнявших функции государственного управления в Брянской области (для лиц, указанных в абзаце 1 пункта 1 статьи 2 настоящего Закона);".

     

4. Перечень должностей в органах государственной власти и управления Брянской области, общественных организациях, исполнявших функции государственного управления в Брянской области, изложить в редакции:


Приложение 1
к Закону Брянской области
"О доплате к государственной

пенсии отдельным категориям
пенсионеров"

Перечень
должностей в органах государственной власти и управления Брянской области, общественных
организациях, исполнявших функции государственного управления в Брянской области


Раздел I

Председатель партийной комиссии Брянского областного комитета КПСС (до 1 декабря 1991 года)

Председатель Брянского областного комитета народного контроля (до 1 декабря 1991 года)

     

Раздел II

Председатель Брянского областного Совета народных депутатов Первый секретарь Брянского областного комитета КПСС (до 1 декабря 1991 года)

Председатель Брянской областной Думы (до 1 июня 1997 года) Председатель исполнительного комитета Брянского областного Совета народных депутатов

Глава администрации Брянской области (до 1 июня 1997 года) Заместитель председателя Брянского областного Совета народных депутатов

Секретарь Брянского областного комитета КПСС *(до 1 декабря 1991 года)

Заместитель председателя Брянской областной Думы (до 1 июня 1997 года)

Заместитель председателя исполнительного комитета Брянского областного Совета народных депутатов

Секретарь исполнительного комитета Брянского областного Совета народных депутатов

Заместитель главы администрации Брянской области (до 1 июня 1997 года).".

5. Текст Закона дополнить приложением 2 следующего содержания:

     

     

Приложение 2
к Закону Брянской области
"О доплате к государственной
пенсии отдельным категориям
пенсионеров"

Порядок
установления, выплаты, перерасчета и прекращения выплаты
ежемесячной доплаты к государственной пенсии

Настоящий Порядок определяет процедуру установления, выплаты и перерасчета ежемесячной доплаты к государственной пенсии (далее именуется - доплата к пенсии) лицам, замещавшим отдельные должности в органах государственной власти и управления, общественных организациях, исполнявших функции государственного управления в Брянской области до 1 июня 1997 года, указанные в разделе II приложения 1 к настоящему Закону.

1. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается лицам, имеющим право на ежемесячную доплату к государственной пенсии по старости, либо к государственной пенсии вследствие инвалидности, установленной в период исполнения обязанностей, которые назначены в соответствии с Федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

2. Ежемесячная доплата к пенсии указанным лицам, замещавшим соответствующие должности не менее трех лет, устанавливается в таком размере, чтобы сумма базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) и ежемесячной доплаты к ней составляла 55 процентов среднемесячного денежного содержания лиц, замещающих соответствующие государственные должности Брянской области.

Размер ежемесячной доплаты лицам, замещавшим соответствующие должности свыше трех лет, увеличивается на 3 процента их среднемесячного денежного содержания за каждый полный год стажа государственной службы, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии, свыше 15 лет. При этом сумма базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности) и ежемесячной доплаты к ней не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания лица, замещавшего соответствующую государственную должность Брянской области.

3.В случае если лицу, замещавшему соответствующую должность, назначены две пенсии, то при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии учитывается сумма двух этих пенсий.

4.Ежемесячная доплата к пенсии не устанавливается лицам, замещавшим соответствующие должности, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации или областным законодательством назначены пенсия за выслугу лет или ежемесячная доплата к государственной пенсии, или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение (до прекращения такой выплаты).

5.При исчислении стажа государственной службы лиц, замещавших соответствующие должности, учитываются время замещения должностей федеральной государственной службы, должностей государственной службы Брянской области и других субъектов Российской Федерации, муниципальных должностей муниципальной службы, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей Брянской области и других субъектов Российской Федерации, выборных муниципальных должностей, время работы в государственных органах, органах государственной власти Брянской области и других субъектов Российской Федерации, в органах государственной власти и управления РСФСР и СССР и периоды службы (работы) на должностях в органах государственной власти и управления, общественных. организациях, выполнявших отдельные функции государственного управления в Брянской области.

Периоды службы (работы), учитываемые при исчислении стажа государственной службы и дающие право на ежемесячную доплату к пенсии, суммируются.

6.Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается на основании письменного заявления лица, претендующего на установление ежемесячной доплаты к государственной пенсии, об установлении ежемесячной доплаты к пенсии, оформленного согласно форме 1, решением Губернатора области.

7.Заявление лица об установлении ежемесячной доплаты к пенсии регистрируется кадровой службой администрации области в день подачи заявления (отправления его по почте).

8. Губернатор области в 14-дневный срок со дня регистрации заявления об установлении ежемесячной доплаты к пенсии рассматривает это заявление и о принятом решении в письменной форме сообщает заявителю. В случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к пенсии излагается его причина.

9.Решение Губернатора области об установлении ежемесячной доплаты к пенсии, оформленное распоряжением, в 7-дневный срок со дня его принятия направляется в орган социальной защиты населения Брянской области (далее - областной орган социальной защиты). К решению об установлении ежемесячной доплаты к пенсии прилагается заявление лица об установлении ежемесячной доплаты к пенсии, справка о размере месячного денежного содержания, оформляемая согласно форме 2, справка о периодах государственной службы (работы), учитываемых при исчислении стажа государственной службы, заверенная руководителем органа по вопросам государственной службы Брянской области и оформленная согласно форме 3, справка соответствующего органа о назначенной (досрочно оформленной) государственной пенсии с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена (досрочно оформлена), копия трудовой книжки, копии иных документов, подтверждающих стаж государственной службы.

10.Областной орган социальной защиты в месячный срок со дня получения всех необходимых документов осуществляет в соответствии с настоящим Порядком в пределах своей компетенции их проверку, определяет размер ежемесячной доплаты к пенсии и принимает решение, оформляемое согласно форме 4, о котором сообщает письменно Губернатору области и заявителю.

11.Ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается со дня обращения лица, замещавшего соответствующую должность, к Губернатору области.

12. При замещении лицом, получающим ежемесячную доплату к пенсии, государственной должности Российской Федерации, государственной должности Брянской области либо другого субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности, выплата ежемесячной доплаты приостанавливается со дня замещения одной из указанных должностей.

Лицо, получающее ежемесячную доплату к пенсии и назначенное на одну из указанных должностей, обязано в 5-дневный срок со'общить об этом в письменной форме в областной орган социальной защиты.

13.При последующем освобождении от государственной должности Российской Федерации, государственной должности Брянской области, государственной должности другого субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности выплата ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется по заявлению лица, оформленному согласно форме 1, направленному в областной орган социальной защиты с приложением копии решения об освобождении от соответствующей должности.

Решение о.возобновлении выплаты ежемесячной доплаты к пенсии, оформленное согласно форме 4, областной орган социальной защиты принимает в 14-дневный срок со дня регистрации заявления.

Выплата ежемесячной доплаты к пенсии возобновляется со дня, следующего за днем освобождения от государственной должности Российской Федерации, государственной должности категории "А" Брянской области, государственной должности другого субъекта Российской Федерации, выборной муниципальной должности.

14.Лицам, замещавшим должности, указанные в пункте 12 настоящего Порядка, после установления им ежемесячной доплаты к пенсии, в связи с чем ее выплата приостанавливалась, по их заявлению может быть установлена ежемесячная доплата с учетом вновь замещавшихся должностей и денежного содержания по ним.

15.Выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается лицу, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации или областным законодательством назначена пенсия за выслугу лет или ежемесячное пожизненное содержание, или установлено дополнительное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, или в соответствии с законодательством Брянской области установлена ежемесячная доплата к пенсии. Выплата ежемесячной доплаты к пенсии прекращается также лицу, которому в соответствии с законодательством Российской Федерации или областным законодательством установлена выплата среднего заработка в связи с освобождением от государственной должности.

16.В случае смерти лица, получавшего ежемесячную доплату к пенсии, либо признания его в установленном порядке умершим или без вести отсутствующим, выплата доплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим.

17.Размер ежемесячной доплаты к пенсии на основании соответствующего решения Губернатора Брянской области пересчитывается областным органом социальной защиты при увеличении (повышении) в централизованном порядке денежного содержания по соответствующим государственным должностям Брянской области и должности государственной службы Брянской области и включении необходимых средств в областной бюджет на соответствующий год в сроки, устанавливаемые действующим законодательством.

18.Финансирование расходов, связанных с выплатой доплаты к пенсии и ее доставкой, осуществляется за счет средств областного бюджета в централизованном порядке через областной орган социальной защиты.

Средства на выплату доплаты к пенсии перечисляются на счет областного органа социальной защиты ежемесячно в количестве месячной потребности.

19. Вопросы, связанные с установлением и выплатой ежемесячной доплаты к пенсии, не урегулированные настоящим Порядком, разрешаются применительно к правилам, регулирующим назначение и выплату государственных пенсий.

20.Разъяснения по практике применения настоящего Порядка даются органом по вопросам государственной службы области и органом социальной защиты области в пределах их компетенции с привлечением в необходимых случаях представителей юридических служб администрации Брянской области и Брянской областной Думы.".

6. Текст Закона дополнить приложением 3 следующего содержания:

     

Приложение 3
к Закону Брянской области
"О доплате к государственной
пенсии отдельным категориям
пенсионеров"

Таблица
соответствия должностей в органах государственной власти и управления,
общественных организациях, исполнявших функции государственного
управления в Брянской области, государственным должностям
Брянской области

Наименование должности в

органах государственной власти и

Наименование государственных

управления, общественных

должностей, должностей

организациях, исполнявших

государственной службы Брянской

отдельные функции управления в

области

Брянской области

Председатель Брянского областного

Председатель Брянской областной

Совета народных депутатов

Думы

Первый заместитель председателя

Первый заместитель председателя

Брянского областного Совета

Брянской областной Думы

народных депутатов

Наименование должности в

органах государственной власти и

Наименование государственных

управления, общественных

должностей, должностей

организациях, исполнявших

государственной службы Брянской

отдельные функции управления в

области

Брянской области

Заместитель председателя Брянского

Заместитель председателя Брянской

областного Совета народных

областной Думы

депутатов

Председатель исполнительного

Губернатор Брянской области

комитета Брянского областного

Совета народных депутатов

Первый заместитель председателя

Вице-губернатор Брянской области

исполнительного комитета Брянского

областного Совета народных

депутатов

Заместитель председателя

Заместитель Губернатора Брянской

исполнительного комитета Брянского

области

областного Совета народных

депутатов

f Секретарь исполнительного комитета

Заместитель Губернатора Брянской

Брянского областного Совета

области

народных депутатов

Первый секретарь Брянского

Губернатор Брянской области

областного комитета КПСС

Секретарь Брянского областного

Заместитель Губернатора Брянской

комитета КПСС

области

Глава администрации области

Губернатор Брянской области

Заместитель главы администрации

Заместитель Губернатора Брянской

области

области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»