БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О дополнительных мерах социальной защиты отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны

(с изменениями на 28 июня 2022 года)



________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 03.03.2011 N 8-З,

Законом Брянской области от 01.03.2016 N 8-З,

Законом Брянской области от 02.11.2016 N 91-З,

Законом Брянской области от 25.12.2017 N 112-З,

Законом Брянской области от 28.07.2020 N 58-З,

Законом Брянской области от 28.06.2022 N 50-З.

________________________________

     Принят
 Брянской областной Думой
29 ноября 2001 года

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О ветеранах" устанавливает дополнительные меры социальной защиты отдельной категории ветеранов Великой Отечественной войны.

Статья 1.  Категория ветеранов, на которую распространяется
действие настоящего Закона

 Настоящий Закон распространяется на ветеранов Великой Отечественной войны - военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

Статья 2. Предмет правового регулирования

 Предметом правового регулирования настоящего Закона являются правовые отношения, связанные с установлением и обеспечением мер по социальной защите указанной категории ветеранов Великой Отечественной войны. Данные правоотношения регулируются законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и другими нормативными правовыми актами Брянской области.

Статья 3.  Меры социальной защиты указанной категории
ветеранов Великой Отечественной войны

 

Указанной категории ветеранов Великой Отечественной войны предоставляются следующие права и льготы:

1. Льготное налогообложение в соответствии с действующим законодательством.

2. Бесплатное получение земельных участков в собственность в размерах, определяемых действующим законодательством, из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. (в ред. Закона Брянской области от 28.07.2020 N 58-З)

3. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Брянской области);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Брянской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Брянской области);

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых органами государственной власти Брянской области. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Брянской области;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг. (в ред. Закона Брянской области от 28.06.2022 N 50-З)

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. (в ред. Закона Брянской области от 28.06.2022 N 50-З)

4. Компенсация расходов оплаты за пользование коллективной антенной в размере 50 процентов. (в ред. Закона Брянской области от 02.11.2016 N 91-З)

5. Компенсация расходов за пользование услугами телефонной связи и радиотрансляционной точкой в размере 50 процентов. (в ред. Закона Брянской области от 02.11.2016 N 91-З)

6. При наличии медицинских показаний право на обеспечение бесплатными путевками в санатории, профилактории, дома отдыха.

Статья 3.1. Информационное обеспечение предоставления мер социальной поддержки указанной категории ветеранов Великой Отечественной войны

(в ред. Закона Брянской области от 25.12.2017 N 112-З)


Информация о предоставлении мер социальной поддержки указанной категории ветеранов Великой Отечественной войны в соответствии с пунктами 3, 4, 5 статьи 3 настоящего Закона размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Статья 4.Порядок предоставления льгот указанной
 категории ветеранов Великой Отечественной войны

1. Порядок предоставления льгот указанной категории ветеранов Великой Отечественной войны устанавливается постановлением Правительства Брянской области. (в ред. Закона Брянской области от 01.03.2016 N 8-З)

(п. 2  исключен на основании Закона Брянской области от 01.03.2016 N 8-З)

3. Граждане, имеющие право на льготы по нескольким основаниям, вправе пользоваться одной льготой по их выбору, при этом суммирование одного вида льгот не производится.

Статья 5. Государственная поддержка общественных
 объединений указанной категории ветеранов
Великой Отечественной войны

Органы государственной власти Брянской области могут оказывать материально-финансовую помощь общественным объединениям указанной категории ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе и за счет средств областного бюджета, в соответствии с федеральным и областным законодательством.     

Статья 6. Финансирование льгот указанной
 категории ветеранов Великой
 Отечественной войны

Средства на финансирование льгот указанной категории ветеранов Великой Отечественной войны предусматриваются в Законе об областном бюджете на очередной год.

Статья 7. Вступление Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2002 года.

    

 Глава администрации (губернатор)
     Брянской области
           Ю.Е.Лодкин


г.Брянск

13 декабря 2001 г.

N 82-З


Текст документа сверен по:

Официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»