Недействующий


БРЯНСКАЯ   ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений в Закон
Брянской области "О муниципальной службе в
Брянской области" от 9 декабря 1997 г. N 30-З

     

Статья 1.


Внести в Закон Брянской области от 9 декабря 1997 года N 30-З "О муниципальной службе в Брянской области следующие изменения и дополнения:

1. Изложить статью 1 в следующей редакции:

"Статья 1. Муниципальная должность

Муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с настоящим законом области, с установленными полномочиями по решению вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Муниципальные должности подразделяются на:

выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов (депутаты, члены выборного органа местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления), а также замещаемые на основании решений представительного или иного выборного органа местного самоуправления в отношении лиц, избранных в состав указанных органов в результате муниципальных выборов;

иные муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора".

2. Изложить статью 2 в следующей редакции:

"Статья 2. Муниципальная служба

1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

2. Статус депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления настоящим законом области не устанавливается".

3. Статью 3 после слов "и должностного положения" дополнить словами "места жительства", далее по тексту.

4. Пункт 1 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"1. Должности муниципальной службы классифицируются по группам:

5 группа - высшие должности 3-1 классов;

4 группа - главные должности 3-1 классов;

3 группа - ведущие должности 3-1 классов;

2 группа - старшие должности 3-1 классов;

1 группа - младшие должности 3-1 классов.

5. Абзацы 1, 2, 3 пункта 4 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"- для высших и главных должностей - высшее образование и стаж муниципальной службы для 5 группы на главных должностях не менее 2 лет или стаж работы по специальности не менее 5 лет, для 4 группы - стаж муниципальной службы на ведущих должностях не менее 2 лет или стаж работы по специальности не менее 3 лет;

- для ведущих и старших должностей - высшее либо среднее специальное образование или образование, считающееся равноценным, и стаж муниципальной службы для 3 группы не менее 2 лет или стаж работы по специальности не менее 3 лет, для 2 группы - стаж работы по специальности не менее 3 лет;

- для младших должностей - среднее специальное образование или образование, считающееся равноценным, без предъявления требований к стажу".

6. Пункт 6 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"6. Муниципальные должности муниципальной службы устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с Реестром муниципальных должностей Брянской области (приложение 2 к настоящему закону)".

7. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"Статья 10. Муниципальный служащий

1. Муниципальный служащий - гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, определенном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами области, обязанности по муниципальной должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

2. Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не являются муниципальными служащими".

8. Абзацы 1 - 5 пункта 3 статьи 13 изложить в следующей редакции:"

- действительный муниципальный советник 1, 2 и 3 класса муниципальным служащим, замещающим высшие муниципальные должности муниципальной службы;

- муниципальный советник 1, 2 и 3 класса - муниципальным служащим, замещающим главные муниципальные должности муниципальной службы;

- старший советник муниципальной службы 1, 2 и 3 класса муниципальным служащим, замещающим ведущие муниципальные должности муниципальной службы;

- советник муниципальной службы 1, 2 и 3 класса - муниципальным служащим, замещающим старшие муниципальные должности муниципальной службы;

- референт муниципальной службы 1, 2 и 3 класса -- муниципальным служащим, замещающим младшие муниципальные должности муниципальной службы".

9. Часть 1 пункта 4 статьи 13 изложить в следующей редакции: "Присвоение квалификационных разрядов действительных муниципальных советников, муниципальных советников производится представительным органом местного самоуправления муниципального образования в соответствии с квалификационными требованиями к служащим, замещающим высшие и главные муниципальные должности муниципальной службы, установленными настоящим законом".

10. Абзац 2 пункта 1 статьи 16 вслед за словом "самоуправления" после запятой дополнить словами: "членом иных выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицом местного самоуправления".

11. Абзац 5 пункта 1 статьи 16 дополнить словами: "либо который непосредственно подчинен или подконтролен ему".

12. Абзац 7 пункта 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"получать гонорары за публикации и выступления в качестве муниципального служащего".

13. Абзац 10 пункта 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"принимать участие в забастовках".

14. В абзацах 8 и 9 пункт 1 статьи 20 после слова "обязательное" дополнить словом "государственное", далее по тексту.

15. Пункт 1 статьи 21 после слова "выплат" дополнить словами "(за ученую степень, почетное звание и т.д)" и далее по тексту.

16. В пункте 2 статьи 21 слово "Приложением" заменить словами "Приложением 1".

17. В пункте 1 статьи 22 заменить цифру "36" цифрой "30".

18. Пункт 2 статьи 22 дополнить отдельным абзацем, изложив его в следующей редакции: "Ежегодный оплачиваемый отпуск и дополнительный оплачиваемый отпуск суммируются и по желанию муниципального служащего могут предоставляться по частям. При этом продолжительность одной части предоставляемого отпуска не может быть менее 14 календарных дней".

19. Статью 23 дополнить отдельным абзацем, изложив его в следующей редакции: "Максимальный размер государственной пенсии муниципального служащего не может превышать максимальный размер государственной пенсии государственного служащего по соответствующей государственной должности".

20. Пункт 2 статьи 24 дополнить отдельным абзацем, изложив его в следующей редакции: "Стаж муниципальной службы муниципального служащего приравнивается к стажу государственной службы государственного служащего".

21. Дополнить пункт 3 статьи 26 абзацем следующего содержания:

"- невыполнения предусмотренного уставом муниципального образования порядка замещения муниципальной должности".

22. Первое предложение части 2 пункта 6 статьи 26 изложить в следующей редакции:

"Назначение на высшие, а также в соответствии с уставом муниципального образования на главные должности муниципальной службы осуществляется выборным должностным лицом местного самоуправления или руководителем организационно-распорядительного органа местного самоуправления муниципального образования на срок полномочий выборного должностного лица или руководителя организационно-распорядительного органа местного самоуправления муниципального образования по согласованию с представительным органом местного самоуправления".

23. Часть 3 пункта 6 статьи 26 после слов "назначение на" дополнить словом "главные".

24. Часть 2 пункта 2 статьи 30 изложить в следующей редакции:

"В отношении лица, замещающего высшую должность, а также главную должность, если представительный орган местного самоуправления муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования согласовывает назначение на главную должность, служебное расследование назначается также при выражении ему недоверия представительным органом местного самоуправления муниципального образования".

25. В приложении к Закону Брянской области "О муниципальной службе в Брянской области" (Положение о должностных окладах муниципальных служащих муниципальных образований Брянской области) слово "Приложение" заменить словами "Приложение 1".

26. Первое предложение Положения о должностным окладах муниципальных служащих муниципальных образований Брянской области (приложение к Закону Брянской области "О муниципальной службе в Брянской области") изложить в следующей редакции:

"Настоящее положение определяет порядок установления должностных окладов лицам, эамещающим должности муниципальной службы".

27. В третьем предложении положения о должностных окладах муниципальных служащих муниципальных образований Брянской области (приложение к Закону Брянской области "О муниципальной службе в Брянской области") цифру "15" заменить цифрой "5".

28. В таблице коэффициентов кратности минимальных оплат труда для 5 группы должностей в муниципальных образованиях Положения о должностных окладах муниципальных служащих муниципальных образований Брянской области (приложение к Закону Брянской области "О муниципальной службе в Брянской области") цифру "25" заменить цифрой "27".

СТАТЬЯ 2.

Настоящий закон вступает в силу после его официального опубликования.


Глава администрации
 Брянской области
             Ю.Е.Лодкин


г. Брянск
14 июня 1998 года
N 25-З

Приложение N 2
к Закону Брянской области
"О муниципальной службе в Брянской области"

РЕЕСТР
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ


РАЗДЕЛ 1
ВЫБОРНЫЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ

Глава муниципального образования.

Председатель представительного органа местного самоуправления.

Депутат представительного органа местного самоуправления, работающий на постоянной основе.

Иное выборное должностное лицо местного самоуправления, работающее на постоянной основе.

РАЗДЕЛ 2
МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

1. Высшие должности

Руководитель организационно-распорядительного органа местного самоуправления, не являющийся выборным должностным лицом местного самоуправления.

Заместитель главы муниципального образования, не являющийся выборным должностным лицом местного самоуправления.

Заместитель руководителя организационно-распорядительного органа местного самоуправления.

Руководитель организационно-распорядительного органа местного самоуправления внутригородского муниципального образования, не являющийся выборным должностным лицом местного самоуправления.

Руководитель районной администрации г. Брянска.

Иное должностное лицо, приравненное в соответствии с уставом муниципального образования к должности заместителя главы муниципального образования, руководителя организационно распорядительного органа местного самоуправления.

2. Главные должности

Начальник управления, председатель комитета.

Заместитель начальника управления, заместитель председателя комитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»