ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2018 года N 420-П


О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Кировской области

(с изменениями на 17 февраля 2022 года)

(в ред. постановления Правительства Кировской области от 17.02.2022 N 41-П)



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.06.2018 N 676 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с оптимизацией порядка разработки и утверждения административных регламентов" Правительство Кировской области постановляет:


1. Исключен. - Постановление Правительства Кировской области от 17.02.2022 N 41-П.


2. Внести в постановление Правительства Кировской области от 30.08.2011 N 118/414 "Об административных регламентах предоставления государственных услуг" следующие изменения:


2.1. В преамбуле слова "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2011 N 705)" заменить словами "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг".


2.2. Внести изменения в Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденный вышеуказанным постановлением, согласно приложению N 2.


3. Внести в постановление Правительства Кировской области от 28.12.2012 N 189/869 "Об утверждении Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти Кировской области и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Кировской области, предоставляющих государственные услуги" следующие изменения:


3.1. В заголовке к тексту, пункте 1 постановления и заголовке прилагаемого Положения об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти Кировской области и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Кировской области, предоставляющих государственные услуги, после слов "предоставляющих государственные услуги" дополнить словами ", организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников".


3.2. Положение об особенностях подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) органов исполнительной власти Кировской области и их должностных лиц, государственных гражданских служащих Кировской области, предоставляющих государственные услуги, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников изложить в новой редакции согласно приложению N 3.


3.3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Органам исполнительной власти Кировской области, предоставляющим государственные услуги, Кировскому областному государственному автономному учреждению "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - многофункциональный центр) и организациям, предусмотренным частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", обеспечить:


прием и рассмотрение жалоб в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением;


при необходимости подключение государственных информационных систем, которые используются при досудебном (внесудебном) обжаловании решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг, и в отношении которых осуществляются функции оператора, к федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг (далее - система);


представление в установленном порядке в систему информации о поступивших жалобах на их решения и действия (бездействие), на решения и действия (бездействие) их должностных лиц и (или) государственных служащих Кировской области, а также их руководителей и (или) работников при предоставлении государственных услуг.".


4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Кадырова В.В.


5. Министерству внутренней и информационной политики Кировской области опубликовать постановление в официальных средствах массовой информации.


6. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор -
Председатель Правительства
Кировской области
И.В.ВАСИЛЬЕВ



Приложение N 1



Утвержден
постановлением
Правительства Кировской области
от 4 сентября 2018 г. N 420-П



ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)


Исключен. - Постановление Правительства Кировской области от 17.02.2022 N 41-П.



Приложение N 2



Утверждены
постановлением
Правительства Кировской области
от 4 сентября 2018 г. N 420-П



ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ


1. В разделе 1 "Общие положения":


1.1. Пункт 1.3 дополнить абзацем следующего содержания:


"Административный регламент разрабатывается, как правило, после включения соответствующей государственной услуги в перечень государственных услуг исполнительных органов государственной власти Кировской области, утвержденный постановлением Правительства Кировской области от 27.11.2015 N 72/778 "О перечнях государственных услуг и государственных функций исполнительных органов государственной власти Кировской области" (далее - Перечень).".


1.2. Дополнить пунктами 1.12, 1.13 следующего содержания:


"1.12. Заключение об оценке регулирующего воздействия на проекты административных регламентов, а также проекты нормативных правовых актов по внесению изменений в ранее изданные административные регламенты, признанию административных регламентов утратившими силу не требуется.


1.13. В случае если нормативным правовым актом, устанавливающим конкретное полномочие органа, предоставляющего государственную услугу, предусмотрено утверждение таким органом отдельного нормативного правового акта, предусматривающего порядок осуществления такого полномочия, наряду с разработкой порядка подлежит утверждению административный регламент по осуществлению соответствующего полномочия.


При этом порядком осуществления соответствующего полномочия не регулируются вопросы, относящиеся к предмету регулирования административного регламента в соответствии с настоящими Порядком.".


2. В разделе 2 "Требования к административным регламентам":


2.1. Пункт 2.1 дополнить словами "и наименования такой государственной услуги в Перечне".


2.2. Пункт 2.2 дополнить подпунктом 2.2.6 следующего содержания:


"2.2.6. Особенности выполнения административных процедур (действий) в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.


Если государственная услуга не предоставляется в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, настоящий раздел в административные регламенты не включается.".


2.3. Подпункт 2.3.3 пункта 2.3 изложить в следующей редакции:


"2.3.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги, в том числе:


порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг, в том числе на официальном сайте, а также в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Кировской области" и федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";


порядок, форма, место размещения и способы получения справочной информации, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, и в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг.


К справочной относится следующая информация:


место нахождения и графики работы органа, предоставляющего государственную услугу, его структурных подразделений, предоставляющих государственную услугу, государственных и муниципальных органов и организаций, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;


справочные телефоны структурных подразделений органа, предоставляющего государственную услугу, организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в том числе номер телефона-автоинформатора;


адреса официального сайта, а также электронной почты и (или) формы обратной связи органа, предоставляющего государственную услугу, в сети "Интернет".


Справочная информация не приводится в тексте регламента и подлежит обязательному размещению на официальном сайте органа, предоставляющего государственную услугу, в сети "Интернет", в региональной государственной информационной системе "Реестр государственных услуг (функций) Кировской области" (далее - региональный реестр) и в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Кировской области", а также в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр) и федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", о чем указывается в тексте регламента. Органы, предоставляющие государственные услуги, обеспечивают в установленном порядке размещение и актуализацию справочной информации в соответствующих разделах регионального реестра и федерального реестра.".


2.4. В пункте 2.4:


2.4.1. Подпункт 2.4.5 изложить в следующей редакции:


"2.4.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги.


Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), подлежит обязательному размещению на официальном сайте органа, предоставляющего государственную услугу, в сети "Интернет", в региональном реестре и федеральном реестре, в региональной государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Кировской области" и федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".


В данном подразделе административного регламента должно содержаться указание на соответствующее размещение перечня указанных нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги.


Орган, предоставляющий государственную услугу, обеспечивает размещение и актуализацию перечня нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, на своем официальном сайте, а также в соответствующих разделах регионального реестра и федерального реестра.".


2.4.2. Подпункт 2.4.11 дополнить абзацем следующего содержания:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»