ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2017 года № 324-П


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 26.02.2007 № 85/80



Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Кировской области от 26.02.2007 № 85/80 "Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 21.02.2017 № 48/103), утвердив изменения в Положении о порядке обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты (далее - Положение) согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017.

Врио Губернатора -
Председателя Правительства
Кировской области И.В. Васильев


Приложение


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Кировской области
от 23.06.2017 № 324-П



ИЗМЕНЕНИЯ
в Положении о порядке обращения родителей (законных
представителей) за получением компенсации платы, взимаемой
за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях,
реализующих образовательную программу дошкольного образования,
и порядке ее выплаты


1. В разделе 2 "Порядок обращения родителей (законных представителей) за компенсацией":

1.1. Дополнить пунктами 2.2-1, 2.2-2 следующего содержания:

"2.2-1. Для получения компенсации родитель (законный представитель) многодетной малообеспеченной семьи, получающей меры социальной поддержки в соответствии с Законом Кировской области от 10.06.2015 № 546-ЗО "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей", имеет право (по выбору) представить вместо документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, следующие документы:

заявление о предоставлении компенсации на имя руководителя учреждения в письменной форме согласно приложению;

удостоверение многодетной малообеспеченной семьи Кировской области, выданное в установленном порядке кировским областным государственным казенным учреждением социальной защиты населения (далее - удостоверение).

2.2-2. Для получения компенсации родитель (законный представитель) малообеспеченной семьи, получающий меру социальной поддержки в соответствии с Законом Кировской области от 10.06.2015 № 546-ЗО "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" в виде ежемесячного пособия на ребенка, родитель (законный представитель), в отношении обучающегося(щихся) в общеобразовательной организации ребенка (детей) которого принято решение об определении права на льготный проезд в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения и автомобильном транспорте пригородного сообщения в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 30.12.2014 № 19/273 "О льготном проезде отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области" (далее - родитель обучающегося), имеют право представить вместо документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, заявление о предоставлении компенсации на имя руководителя учреждения в письменной форме согласно приложению. В заявлении указываются сведения о получении вышеуказанных мер поддержки".

1.2. В пункте 2.4 слова "указанные в пункте 2.2" заменить словами "указанные в пунктах 2.2, 2.2-1, 2.2-2".

2. В разделе 3 ""Порядок и условия выплаты компенсации родителям (законным представителям)":

2.1. В абзаце первом пункта 3.1 слова "указанных в пункте 2.2" заменить словами "указанных в пунктах 2.2, 2.2-1, 2.2-2".

2.2. В абзацах третьем и пятом пункта 3.2 слова "указанных в пункте 2.2" заменить словами "указанных в пунктах 2.2, 2.2-1, 2.2-2".

2.3. В пункте 3.3 слова "в соответствии с пунктом 2" заменить словами "указанных в пунктах 2.2, 2.2-1, 2.2-2".

2.4. Пункт 3.7 изложить в следующей редакции:

"3.7. В случае представления родителем (законным представителем) документов согласно пункту 2.2 настоящего Положения компенсация назначается на срок 12 месяцев и выплачивается в течение указанного периода.

По истечении указанного периода родитель (законный представитель) подтверждает свое право на дальнейшее получение компенсации с представлением документов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2.2 настоящего Положения.

В случае представления родителем (законным представителем) документов согласно пункту 2.2-1 настоящего Положения компенсация назначается на срок действия удостоверения и выплачивается в течение указанного периода, но не более чем на срок действия договора между родителем (законным представителем) и образовательной организацией, реализующей программу дошкольного образования. По истечении срока действия удостоверения родитель (законный представитель) подтверждает право на получение компенсации с представлением документа, предусмотренного абзацем третьим пункта 2.2-1 настоящего Положения.

В случае представления родителем (законным представителем) документов согласно пункту 2.2-2 настоящего Положения компенсация назначается на срок предоставления ежемесячного пособия на ребенка или на срок определения его права на льготный проезд и выплачивается в течение указанного периода, но не более чем на срок действия договора между родителем (законным представителем) и образовательной организацией, реализующей программу дошкольного образования. По истечении указанного срока родитель (законный представитель) подтверждает право на получение компенсации с представлением соответствующего документа, предусмотренного абзацем первым пункта 2.2-2 настоящего Положения.

В случае непредставления необходимых документов (сведений) выплата компенсации приостанавливается, а по истечении 3 месяцев, если документы (сведения) представлены не были, прекращается. При представлении документов в течение 3 месяцев с месяца приостановления выплата возобновляется с месяца приостановления".

2.5. Пункт 3.8 дополнить абзацами следующего содержания:

"истечения срока действия удостоверения;

истечения срока предоставления ежемесячного пособия на ребенка или срока предоставления права на льготный или бесплатный проезд обучающемуся общеобразовательной организации".

3. Приложение к Положению изложить в новой редакции согласно приложению.

Приложение к Положению


Руководителю _____________________________________
                                               (наименование
___________________________________________
                           уполномоченного органа)
от _____________________________________
_____________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя)

зарегистрированного по адресу:
____________________________________,
              (адрес регистрации по паспорту)

телефон: _____________________________,
паспортные данные: серия _____________,
номер ________, кем выдан _____________
_____________________________________
________________, дата выдачи __________



ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне компенсацию платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на _______________________________________, ____________________,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка полностью)       (дата рождения)


посещающего образовательную организацию _________________________
                                                                                    (полное наименование

___________________________________________________________________________,

                                                   образовательной организации)

получающего меру социальной поддержки в виде _________________________
                                                                                                        (указать меру поддержки)


Мой сын (моя дочь, подопечный) является единственным (вторым, третьим и последующим) ребенком в семье(*), посещающим дошкольную группу     образовательной организации в соответствии с договором  от _____________ 20______ г.

Выплату компенсации прошу перечислять на счет _____________________

________________________________________________________________

(банковские реквизиты (№ счета, наименование кредитной организации)

Сведения

№ п/п

Фамилия, имя, отчество
(при наличии)

Степень родства

Дата
рождения

Место учебы, работы

Документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство о рождении), серия, номер, дата выдачи

К заявлению прилагаю:

1.

Справку о доходах семьи.

2.

Трудовую книжку или иной документ, подтверждающий прекращение трудовой деятельности.

3.

Удостоверение "Многодетная малообеспеченная семья Кировской области" (для многодетных малообеспеченных семей).

4.

Акт органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства) или передаче ребенка в приемную семью (для частных дошкольных образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования).

5.

Свидетельство о рождении ребенка (детей) либо документ (сведения), подтверждающий(ие) факт государственной регистрации рождения ребенка (детей).**

6.

Свидетельство о расторжении брака либо документ (сведения), подтверждающий(ие) факт государственной регистрации расторжения брака (при расторжении брака).**

7.

Справка (сведения) органа записи актов гражданского состояния (ЗАГС) об основании внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце (на ребенка одинокой матери).**

8.

Свидетельство о смерти супруга (супруги) либо документ (сведения), подтверждающий(ие) факт государственной регистрации смерти супруга (супруги) (в случае смерти супруга (и)).**

9.

Другие документы.

____________________

 * Ненужное зачеркнуть.

** Документы, которые могут быть предъявлены дополнительно.

В случае наступления обстоятельств, влияющих на изменение размера компенсации, прекращение ее выплаты (смерть, лишение родительских прав родителя, прекращение опеки (попечительства) и другое), обязуюсь проинформировать об этом ________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

                       (полное наименование   образовательной организации)                                                                    

не позднее чем в месячный срок с даты возникновения таких обстоятельств и представить соответствующие документы.

За достоверность представленных документов несу персональную ответственность. Против проверки представленных мной сведений не возражаю.

Предупрежден(а) об уголовной ответственности за мошенничество при получении выплат в соответствии со статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

_____________________ 20 г.      _______________ _________________________________________

                                                                   (подпись)                              (расшифровка)


В соответствии с Федеральным  от 27.07.2006 № 152-ФЗ          "О персональных данных" даю согласие на обработку своих персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу третьим лицам), обезличивание, блокирование) в целях предоставления компенсации (согласие на обработку персональных данных несовершеннолетних лиц подписывают их законные представители).

Мне известно, что я могу отозвать свое согласие на обработку персональных данных путем подачи заявления в уполномоченный орган.

Настоящее согласие дается на период до истечения срока хранения соответствующей информации или документов, содержащих указанную информацию, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласен (не согласен) _______________ __________________________

                                                             (подпись)                       (расшифровка)



Расписка-уведомление
(заполняется специалистом)



Заявление и документы _________________________________________________

Регистрационный номер заявления

Принял специалист уполномоченного органа, руководитель образовательной организации (МФЦ)

Дата

Фамилия, имя, отчество (при наличии)  специалиста

Подпись

___________________________________________________________________________

(линия отреза)



Расписка-уведомление
(заполняется специалистом)



Заявление и документы _________________________________________________

Регистрационный номер заявления

Принял специалист уполномоченного органа, руководитель образовательной организации (МФЦ)

Дата

Фамилия, имя, отчество (при наличии)  специалиста

Подпись

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»