ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2017 года № 48/103


О внесении изменений в постановление
Правительства Кировской области от 26.02.2007 № 85/80



Правительство Кировской области

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Кировской области от 26.02.2007 № 85/80 "Об утверждении Положения о порядке обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Кировской области от 04.07.2016 № 109/385) следующие изменения:

1.1. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"В целях реализации части 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 03.07.2016 № 359-ФЗ), пункта 3 статьи 14 Закона Кировской области от 14.10.2013 № 320-ЗО "Об образовании в Кировской области" (с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 30.11.2016 № 19-ЗО) Правительство Кировской области

постановляет:".

1.2. Утвердить Положение о порядке обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты в новой редакции согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2017 года.

Врио Губернатора -
Председателя Правительства
Кировской области И.В. Васильев


Приложение


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Кировской области
от 21.02.2017 № 48/103



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обращения родителей (законных представителей) за
получением компенсации платы, взимаемой за присмотр и уход
за детьми в образовательных организациях, реализующих
образовательную программу дошкольного образования,
и порядке ее выплаты


     1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о порядке обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты (далее - Положение) устанавливает механизм обращения родителей (законных представителей) за получением компенсации платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми (далее - компенсация) в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - образовательная организация), порядок и условия ее выплаты.

1.2. Компенсация выплачивается родителям (законным представителям) при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области.

1.3. В целях назначения и выплаты компенсации при расчете среднедушевого дохода семьи применяется  видов доходов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Для определения среднедушевого дохода на одного члена семьи учитываются доходы, полученные каждым членом семьи за 3 последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении и выплате компенсации.

1.5. Расчет величины среднедушевого дохода на одного члена семьи производится путем деления совокупного дохода семьи, полученного каждым членом семьи в расчетном периоде, на количество месяцев расчетного периода и количество членов семьи.

1.6. Организации и органы, уполномоченные органами местного самоуправления на начисление и выплату компенсации (далее - уполномоченный орган), областные государственные образовательные организации имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

1.7. В качестве членов семьи учитываются:

состоящие в браке родители (усыновители, опекуны (попечители), приемные родители ребенка-сироты) и их несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под опекой и попечительством;

родители, не состоящие в браке (в случае установления отцовства), и их совместные несовершеннолетние дети;

одинокий родитель (усыновитель, опекун (попечитель), приемный родитель) и его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под опекой и попечительством.

1.8. В качестве членов семьи не учитываются:

дети, достигшие совершеннолетия;

дети в возрасте до 18 лет при приобретении ими полной дееспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

дети, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением детей, находящихся по социально-медицинским показаниям в стационарных организациях);

супруг (родитель, усыновитель), проходящий военную службу по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата или матроса либо обучающийся в военной профессиональной образовательной организации или в военной образовательной организации высшего образования, до заключения контракта о прохождении военной службы;

супруг (родитель, усыновитель), который отбывает наказание в виде лишения свободы, либо в отношении которого применена мера пресечения в виде заключения под стражу, либо который находится на принудительном лечении по решению суда.

     2. Порядок обращения родителей (законных представителей) за компенсацией


2.1. Компенсация предоставляется одному из родителей (законных представителей), внесшему родительскую плату за присмотр и уход за ребенком, посещающим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования.

2.2. Для получения компенсации родитель (законный представитель) представляет следующие документы:

заявление в письменной форме о предоставлении компенсации на имя руководителя уполномоченного органа, руководителя областной государственной образовательной организации (далее - учреждение) согласно приложению;

документы, подтверждающие доходы членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

трудовую книжку либо иной документ, подтверждающий прекращение трудовой деятельности для неработающих родителей (законных представителей);

акт органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства) или передаче ребенка в приемную семью для родителей (законных представителей), чьи дети посещают частные дошкольные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования.

При подаче заявления о предоставлении компенсации лично родитель (законный представитель) может представить самостоятельно следующие документы:

свидетельство о рождении ребенка (детей) либо документ (сведения), подтверждающий(ие) факт государственной регистрации рождения ребенка (детей);

свидетельство о расторжении брака либо документ (сведения), подтверждающий(ие) факт государственной регистрации расторжения брака (при расторжении брака);

справку (сведения) органа записи актов гражданского состояния (ЗАГС) об основании внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце (на ребенка одинокой матери);

свидетельство о смерти супруга (супруги) либо документ (сведения), подтверждающий(ие) факт государственной регистрации смерти супруга (супруги) (в случае смерти супруга(и)).

2.3. Для назначения и выплаты компенсации родители (законные представители) могут представить документы в одну из перечисленных организаций:

в образовательные организации, учреждение - лично, либо посредством курьерской, либо почтовой связи (далее - по почте);

в уполномоченные органы - лично, либо по почте, либо в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи (далее - электронный документ), в том числе с использованием информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг Кировской области";

в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (функций) Кировской области (далее - МФЦ) при наличии соглашения между органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов с МФЦ - лично либо в электронной форме, в том числе с использованием информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг Кировской области".

2.4. Для получения компенсации родитель (законный представитель) представляет документы, указанные в  настоящего Положения, не ранее месяца, в котором заключен договор между образовательной организацией и родителем (законным представителем) ребенка, посещающего образовательную организацию.

2.5. При подаче заявления о предоставлении компенсации лично родитель (законный представитель) или его представитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, оригиналы документов для обозрения.

Полномочия представителя подтверждаются доверенностью, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством, законного представителя - в соответствии с действующим законодательством.

2.6. В случае направления документов по почте или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи оригиналы документов не представляются.

Копии документов, направленные по почте, должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

При направлении документов в виде электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием электронных средств связи, в том числе с использованием информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг Кировской области" в уполномоченные органы, МФЦ регистрация документов осуществляется в системе электронного документооборота в день их поступления.

Днем представления документов лично либо по почте считается день регистрации данных документов уполномоченным органом, МФЦ, осуществляющим прием документов.

2.7. Документы, принятые специалистами образовательной организации, МФЦ, передаются в срок не позднее 3 рабочих дней в уполномоченные органы для назначения и выплаты компенсации.

2.8. В случае если родитель (законный представитель) не представил документы, указанные в абзацах седьмом - десятом 2 настоящего Положения, уполномоченные органы, учреждение запрашивают такие документы (сведения) с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с требованиями Федерального  от 27.07.2010 № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - межведомственное взаимодействие) в течение 2 рабочих дней со дня представления заявителем документов.

     3. Порядок и условия выплаты компенсации родителям (законным представителям)


3.1. Решение о назначении компенсации (отказе в назначении компенсации), о прекращении выплаты компенсации, о приостановлении выплаты компенсации (возобновления выплаты компенсации) принимается в муниципальных и частных образовательных организациях правовым актом уполномоченного органа, в областных образовательных организациях - правовым актом учреждения в срок не позднее 10 рабочих дней со дня предоставления документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения.

Родители (законные представители) уведомляются в письменной форме уполномоченными органами (учреждением) с указанием причин отказа в назначении компенсации в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения.

3.2. Основаниями для отказа в назначении компенсации являются:

превышение среднедушевого дохода семьи над 1,5 величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Кировской области;

представление не в полном объеме документов, указанных в 2. настоящего Положения, за исключением документов, запрашиваемых в порядке межведомственного взаимодействия;

представление в электронном виде документов, не заверенных электронной подписью заявителя;

представление копий документов, указанных в пункте 2.2 Положения, направленных по почте, не заверенных в установленном порядке;

недостоверность сведений, содержащихся в представленных родителем (законным представителем) документах.

3.3. Родители (законные представители) могут повторно подать документы в соответствии с 2 настоящего Положения после устранения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения об отказе в назначении компенсации.

3.4. Выплата компенсации в муниципальных и частных образовательных организациях производится уполномоченными органами.

Выплата компенсации в областных государственных образовательных организациях производится учреждениями.

3.5. Выплата компенсации осуществляется путем перечисления денежных средств на счет родителя (законного представителя), открытый в кредитной организации или в отделении почтовой связи по месту его жительства.

3.6. Выплата компенсации производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором внесена плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

3.7. Компенсация выплачивается с месяца назначения в течение 12 месяцев.

По истечении указанного периода родитель (законный представитель) подтверждает свое право на дальнейшее получение компенсации с представлением документов, предусмотренных абзацем третьим пункта 2.2 настоящего Положения.

В случае непредставления необходимых документов (сведений) выплата компенсации приостанавливается, а по истечении 3 месяцев, если документы (сведения) представлены не были, прекращается. При представлении документов в течение 3 месяцев с месяца приостановления выплата возобновляется с месяца приостановления.

3.8. Решение о прекращении выплаты компенсации принимается в следующих случаях:

выезда родителя (законного представителя), являющегося получателем компенсации, на постоянное место жительства за пределы муниципального образования Кировской области;

отчисления ребенка (детей) из образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования;

помещения ребенка на полное государственное обеспечение (за исключением детей в случае их временного выбытия по социально-медицинским показаниям в стационарные организации на период оздоровления (реабилитации));

лишения родителя родительских прав в отношении ребенка, на которого выплачивается компенсация, или ограничения по отношению к ребенку в родительских правах;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»