Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22.12.2004 № 24/269


Об утверждении Положения о
порядке реализации прав граждан на
получение дошкольного образования
в Кировской области

_______________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
постановлением Правительства Кировской области
от 26.02.2007 № 85/80

_______________________________________________________

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании", Законом Кировской области от 11.02.2003 № 133-ЗО "Об образовании в Кировской области", в целях реализации прав граждан на получение бесплатного дошкольного образования, образовательных, оздоровительных и коррекционных услуг, обеспечения социальной поддержки отдельным категориям граждан Правительство Кировской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке реализации прав граждан на получение дошкольного образования в Кировской области (далее - Положение). Прилагается.

2. Рекомендовать муниципальным образованиям области при реализации прав граждан на получение дошкольного образования руководствоваться утвержденным Положением.

3. Признать утратившими силу распоряжение администрации области от 20.05.92 № 495 "Об упорядочении платы за содержание детей в дошкольных учреждениях" и распоряжение Губернатора области от 26.05.97 № 677 "О внесении изменений в распоряжение администрации области от 20.05.92 № 495".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области Галицких А.А.

5. Постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2005 года.



Губернатор Кировской
 области Н.И. Шаклеин

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства
 Кировской области
 от 22.12.2004 № 24/269


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке реализации прав граждан на получение дошкольного образования в Кировской области

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о порядке реализации прав граждан на получение дошкольного образования в Кировской области (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.92 № 3266 - 1 "Об образовании", Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.95 № 677, СанПиН от 26.03.2003 № 2.4.1.1249-03, Законом Кировской области от 11.02.2003 № 133-ЗО "Об образовании в Кировской области", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Кировской области.

1.2. Положение устанавливает порядок предоставления гражданам прав на получение бесплатного дошкольного образования, образовательных, оздоровительных и коррекционных услуг в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, дошкольных группах в общеобразовательных учреждениях (далее - дошкольные группы и учреждения) и обеспечения социальной поддержки отдельным категориям граждан.

2. Порядок реализации прав граждан на получение дошкольного образования

2.1. Детям раннего и дошкольного возраста (с 1 года до 7 лет) предоставляется право бесплатного посещения дошкольных образовательных учреждений любых видов, групп кратковременного пребывания в общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей.

2.2. Воспитанникам дошкольных групп и учреждений предоставляется право бесплатного содержания (оплата труда сотрудников, коммунальных

услуг, связи, транспортных и командировочных расходов, затраты на капитальный ремонт, приобретение оборудования и организацию образовательного процесса), обучения и воспитания (реализация образовательных программ в пределах госстандарта, образовательных, коррекционных и оздоровительных услуг).

2.3. Первоочередное право на выделение мест в дошкольных группах и учреждениях предоставляется детям из малообеспеченных и многодетных семей, сотрудников милиции, военнослужащих по месту жительства их семей, работников бюджетной сферы.

2.4. Внеочередное право на выделение мест в дошкольных группах и учреждениях предоставляется детям граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, ставших инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, детям граждан, эвакуированных из зоны отчуждения, детям судей.

2.5. При отсутствии свободных мест в дошкольных группах и учреждениях руководители данных образовательных учреждений совместно с органами местного самоуправления решают вопрос о предоставлении места в других дошкольных учреждениях группам детей, определенным пунктами 2.3 и 2.4 настоящего Положения.

2.6. Дошкольные группы и учреждения организуют и координируют бесплатную методическую, диагностическую и консультативную помощь семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому. Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними.

2.7. В дошкольных группах и учреждениях по согласованию с учредителем могут создаваться группы для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

2.8. Дошкольные группы и учреждения могут оказывать бесплатные образовательные услуги на дому детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам на договорной основе между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

2.9. Организация питания детей, посещающих дошкольные группы и учреждения, возлагается на администрацию образовательного учреждения.

2.10. Для приготовления и приема пищи воспитанниками в дошкольных группах и учреждениях должны быть оборудованы помещения, отвечающие требованиям санитарно-гигиенических норм и правил.

2.11. Расчет родительской платы за питание воспитанников в дошкольных группах и учреждениях производится на основе норм питания, закупочных цен на данной территории и наличия собственной выращенной сельскохозяйственной продукции.

2.12. Родительская плата за питание воспитанников в дошкольных группах и учреждениях устанавливается в размере 100% от стоимости суточного рациона. Родителям, нуждающимся в социальной поддержке, оплата за питание детей устанавливается в следующих размерах:

2.12.1. 70 % для родителей (отец и мать), работающих в государственных или муниципальных учреждениях.

2.12.2. 35 % для родителей, в семьях которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, одиноких родителей, опекунов детей-сирот, жен военнослужащих срочной службы, граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы, родителей-инвалидов 1 группы, родителей -студентов и учащихся дневных отделений учреждений начального и среднего профессионального образования.

2.12.3. Полностью освобождаются от оплаты за питание родители (законные представители) детей, имеющих по заключению медицинских учреждений недостатки в психическом или физическом развитии, и детей-инвалидов.

2.13. Возмещение в полном объеме или части расходов родительской платы за питание детей в дошкольных группах и учреждениях, предусмотренных пунктами 2.12.1 - 1.12.3 настоящего Положения, в размере 30%, 65% и 100% принимается решением органов местного самоуправления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»