Недействующий


ЗАКОН

КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ


О местном самоуправлении в Кировской области

(с изменениями на 19 декабря 2003 года)
_________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии со
ст. 24 Закона Кировской области от 29.12.2004 № 292-ЗО
_________________________________________________

     _______________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Кировской области от 04.06.1997 № 3-ЗО
     Законом Кировской области от 05.07.1999 № 115-ЗО
     Законом Кировской области от 31.10.2000 № 212-ЗО
     Законом Кировской области от 04.12.2001 № 22-ЗО
     Законом Кировской области от 02.04.2002 № 51-ЗО
     Законом Кировской области от 19.12.2003 № 216-ЗО
     _______________________________________________________________

Принят Кировской областной Думой 28 марта 1996 года

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Основные понятия и термины


1. В отношении настоящего Закона понятия и термины используются в следующих значениях:

муниципальное образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная настоящим Законом, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления;

вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым Уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим областным Законом;

местный референдум - голосование граждан по вопросам местного значения;

органы местного самоуправления - выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти;

представительный орган местного самоуправления - выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования;

должностное лицо местного самоуправления - выборное либо работающее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно - распорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящиеся к категории государственных служащих;

выборное должностное лицо местного самоуправления - должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное согласно Уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения;

муниципальная собственность - собственность муниципального образования;

местные налоги и сборы - налоги и сборы, устанавливаемые органами местного самоуправления самостоятельно;

муниципальная служба - профессиональная деятельность на постоянной основе в органах местного самоуправления по исполнению их полномочий.

2. Термины "муниципальный" и "местный" и словосочетания с этими терминами применяются в отношении органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, объектов собственности и других объектов, целевое назначение которых связано с осуществлением функций местного самоуправления, а также в иных случаях, касающихся осуществления населением местного самоуправления. (ст. 1 в ред. Закона Кировской области от 30.10.2000 № 212-30)


Статья 2. Цели и задачи Закона


1. Настоящий Закон устанавливает на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава области основы организации системы местного самоуправления в области и гарантии его осуществления, определяет место и роль местного самоуправления в системе власти, устанавливает права и обязанности населения по осуществлению местного самоуправления, составляет основу для законодательного регулирования органами государственной власти области вопросов организации местного самоуправления.

2. Закон действует на всей территории области. Законы и иные правовые акты области не могут противоречить настоящему Закону.


Статья 3. Местное самоуправление


1. Местное самоуправление - признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации, Уставом Кировской области самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению путем референдумов, выборов, сходов и других форм прямого волеизъявления, через выборные и другие органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходящая из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

2. Местное самоуправление как выражение власти народа составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации.


Статья 4. Правовая основа местного самоуправления


1. Правовую основу местного самоуправления составляют:

Конституция Российской Федерации;

федеральные законы;

Устав области;

Законы области;

настоящий Закон;

уставы муниципальных образований.

2. Организация деятельности населения, выборных и других органов местного самоуправления, их должностных лиц по осуществлению местного самоуправления закрепляется в Уставе муниципального образования.


Статья 5. Право граждан на участие в местном самоуправлении


1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане на основе международного договора имеют равные права на осуществление местного самоуправления как непосредственно, так и через своих представителей независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. (п. 1 в ред. Закона Кировской области от 04.06.97 № 3-30)

2. При осуществлении местного самоуправления граждане Российской Федерации и иностранные граждане имеют право:

участвовать в местных референдумах, сходах, выборах и других формах прямого волеизъявления;

избирать и быть избранными в органы местного самоуправления;

обращаться в органы и к должностным лицам местного самоуправления;

получать полную и объективную информацию о деятельности органов местного самоуправления, знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы гражданина;

защищать свои права на участие в местном самоуправлении в суде.

Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к муниципальной службе.

(статья 5 с изменениями, внесенными Законом Кировской области от 19.12.2003 № 216-ЗО)

Статья 6. Муниципальные образования


1. Местное самоуправление осуществляется на всей территории области в муниципальных образованиях. Муниципальными образованиями в области являются районы, города областного значения с административно подчиненными территориями и иные населенные территории.

2. Жителями муниципального образования признаются лица, зарегистрированные по месту их жительства на территории муниципального образования.

3. Гражданин, не проживающий в муниципальном образовании, но имеющий на его территории на правах собственности недвижимое имущество, обязан соблюдать Устав этого муниципального образования.


Статья 7. Употребление языков при осуществлении местного самоуправления


1. При осуществлении местного самоуправления в области употребляется государственный язык Российской Федерации - русский язык.

2. В местах компактного проживания на территории области граждан иных национальностей наряду с государственным языком при осуществлении местного самоуправления может употребляться язык большинства населения соответствующего муниципального образования.

В этом случае обязательно обеспечивается перевод правовых актов и иных документов органов местного самоуправления на обоих языках. Такие акты и документы имеют одинаковую юридическую силу.


Статья 8. Символика муниципальных образований


Муниципальные образования вправе иметь собственную символику, отражающую их исторические, культурные, социально - экономические, национальные и иные особенности.

Глава II. КОМПЕТЕНЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ


Статья 9. Вопросы местного значения


1. Вопросами местного значения являются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым Уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Законом и другими законодательными актами области к предметам ведения местного самоуправления, а также иные вопросы, не отнесенные законодательством Российской Федерации и области к ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти области и не исключенные законодательством из ведения местного самоуправления.

2. Основными вопросами местного значения в соответствии с федеральным законодательством являются:

1) принятие и изменение уставов муниципальных образований, контроль за их соблюдением;

2) владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью;

3) местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного бюджета, установление местных налогов и сборов, решение других финансовых вопросов местного значения;

4) комплексное социально - экономическое развитие муниципального образования;

5) содержание и использование муниципальных жилищного фонда и нежилых помещений;

6) организация, содержание и развитие муниципальных учреждений дошкольного, общего и профессионального образования; (пп. 6 с изенениями, внесенными Законом Кировской области от 19.12.2003 № 216-ЗО)

7) организация, содержание и развитие муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения;

8) охрана общественного порядка, организация и содержание муниципальных органов охраны общественного порядка, осуществление контроля за их деятельностью;

9) регулирование планировки и застройки территорий муниципальных образований;

10) создание условий для жилищного и социально-культурного строительства;

11) контроль за использованием земель на территории муниципального образования;

12) регулирование использования водных объектов местного значения, месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также недр для строительства подземных сооружений местного значения;

13) организация, содержание и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения и канализации;

14) организация снабжения населения и муниципальных учреждений топливом;

15) муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения;

16) благоустройство и озеленение территории муниципального образования;

17) организация утилизации и переработки бытовых отходов;

18) организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения;

19) организация и содержание муниципальных архивов;

20) организация транспортного обслуживания населения и муниципальных учреждений, обеспечения населения услугами связи;

21) создание условий для обеспечения населения услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

22) создание условий для деятельности учреждений культуры в муниципальном образовании;

23) сохранение памятников истории и культуры, находящихся в муниципальной собственности;

24) организация и содержание муниципальной информационной службы;

25) создание условий для деятельности средств массовой информации муниципального образования;

26) создание условий для организации зрелищных мероприятий;

27) создание условий для развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании;

28) обеспечение социальной поддержки и содействие занятости населения;

29) участие в охране окружающей среды на территории муниципального образования;

30) обеспечение противопожарной безопасности в муниципальном образовании, организация муниципальной пожарной службы.


Статья 10. Полномочия муниципальных образований


1. Муниципальные образования наделяются полномочиями, установленными Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и иными федеральными законами, Уставом и законами Кировской области, настоящим Законом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»