ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ


РЕШЕНИЕ

от 9 ноября 2011 года N 212


О внесении изменений и дополнений в Положение "О Контрольно-счетной палате города Калуги", утвержденное постановлением Городской Думы г. Калуги от 23 сентября 1998 года N 217

______________________________
Снят с контроля на основании
Решения Городской Думы г.Калуги от 28 ноября 2012 года N 177
______________________________



В соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", со статьями 17 и 38 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 157 Бюджетного кодекса РФ, статьями 24, 39 и 46 Устава муниципального образования "Город Калуга" Городская Дума города Калуги


  решила:


1. Внести в Положение "О Контрольно-счетной палате города Калуги", утвержденное постановлением Городской Думы г. Калуги от 23.09.1998 N 217 (в редакции решений Городской Думы городского округа "Город Калуга" от 23.12.2009 N 177, от 26.01.2011 N 7, от 18.02.2011 N 31), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Признать утратившими силу:

1) пункт 1 решения Городской Думы городского округа "Город Калуга" от 23.12.2009 N 177 "О внесении изменений и дополнений в Положение "О Контрольно-счетной палате города Калуги", утвержденное постановлением Городской Думы г. Калуги от 23.09.1998 N 217";

2) решение Городской Думы городского округа "Город Калуга" от 26.01.2011 N 7 "О внесении изменений в Положение "О Контрольно-счетной палате города Калуги", утвержденное постановлением Городской Думы г. Калуги от 23.09.1998 N 217";

3) решение Городской Думы городского округа "Город Калуга" от 18.02.2011 N 31 "О внесении дополнения в Положение "О Контрольно-счетной палате города Калуги", утвержденное постановлением Городской Думы г. Калуги от 23.09.1998 N 217".

3. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комитет Городской Думы города Калуги по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике (Сотсков К.В.) и на комитет Городской Думы города Калуги по правовому обеспечению местного самоуправления (Одиночников А.В.).

Глава городского самоуправления
города Калуги
А.Г.Иванов


Приложение
к Решению
Городской Думы
города Калуги
от 9 ноября 2011 года N 212

     

ПОЛОЖЕНИЕ
 "О Контрольно-счетной палате города Калуги"



     Статья 1. Статус Контрольно-счетной палаты города Калуги


Контрольно-счетная палата города Калуги (далее также - Контрольно-счетная палата) является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля муниципального образования "Город Калуга", создаваемым в целях контроля за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения проекта местного бюджета, отчета о его исполнении, а также в целях контроля за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности.

Полное официальное наименование Контрольно-счетной палаты: Контрольно-счетная палата города Калуги.

Сокращенное официальное наименование Контрольно-счетной палаты: Контрольно-счетная палата г. Калуги.

Контрольно-счетная палата образуется Городской Думой города Калуги (далее - Городская Дума) и подотчетна ей.

Контрольно-счетная палата создается в соответствии с Уставом муниципального образования "Город Калуга" и руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", иными федеральными законами, Уставом Калужской области, законами Калужской области, Уставом муниципального образования "Город Калуга", настоящим Положением и принимаемыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами Городской Думы.

Контрольно-счетная палата обладает организационной и функциональной независимостью и осуществляет свою деятельность самостоятельно. Деятельность Контрольно-счетной палаты не может быть приостановлена, в том числе в связи с истечением срока или досрочным прекращением полномочий Городской Думы.

Контрольно-счетная палата является органом местного самоуправления, обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать и бланки со своим наименованием и с изображением герба муниципального образования "Город Калуга".

Контрольно-счетная палата является органом местного самоуправления, уполномоченным на осуществление контроля за размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд, а также нужд муниципальных бюджетных учреждений.

Контрольно-счетная палата обладает правом правотворческой инициативы по вопросам своей деятельности.

Местонахождение Контрольно-счетной палаты: город Калуга, улица Максима Горького, дом 59.

     Статья 2. Принципы деятельности Контрольно-счетной палаты города Калуги


Деятельность Контрольно-счетной палаты основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости и гласности.

     Статья 3. Состав Контрольно-счетной палаты города Калуги


Контрольно-счетная палата состоит из председателя Контрольно-счетной палаты города Калуги, заместителя председателя Контрольно-счетной палаты города Калуги и аппарата Контрольно-счетной палаты города Калуги.

     Статья 4. Председатель Контрольно-счетной палаты города Калуги


Председатель Контрольно-счетной палаты является должностным лицом местного самоуправления, замещает муниципальную должность муниципальной службы.

Городская Дума нового созыва в течение 60 дней со дня первого заседания назначает председателя Контрольно-счетной палаты. Полномочия председателя Контрольно-счетной палаты начинаются с момента его назначения и заканчиваются в момент назначения нового председателя Контрольно-счетной палаты. На этот период с ним заключается трудовой договор. Полномочия председателя Контрольно-счетной палаты прекращаются досрочно в случаях, предусмотренных действующим законодательством. В случае досрочного прекращения полномочий председателя Контрольно-счетной палаты Городская Дума в течение 30 дней с момента принятия решения о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счетной палаты принимает решение о назначении на должность председателя Контрольно-счетной палаты в порядке, установленном настоящим Положением.

Предложения о кандидатурах (кандидатуре) на должность председателя Контрольно-счетной палаты могут вноситься в Городскую Думу:

а) Главой городского самоуправления города Калуги (далее - Глава городского самоуправления);

б) депутатами Городской Думы численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов Городской Думы;

в) комитетом (комитетами) Городской Думы.

Председатель Контрольно-счетной палаты назначается Городской Думой по результатам тайного голосования, проведенного в порядке, установленном Регламентом Городской Думы. На должность председателя Контрольно-счетной палаты назначается гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и опыт работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции, соответствующий квалификационным требованиям для замещения муниципальных должностей муниципальной службы, установленным законодательством о муниципальной службе. Глава городского самоуправления до начала тайного голосования информирует депутатов Городской Думы о соответствии кандидата на замещение должности председателя Контрольно-счетной палаты установленным квалификационным требованиям. Назначенным на должность председателя Контрольно-счетной палаты считается претендент, получивший более половины голосов от численного состава Городской Думы. Результаты голосования утверждаются решением Городской Думы, принимаемым большинством голосов от численного состава Городской Думы.

Председатель Контрольно-счетной палаты в соответствии с настоящим Положением:

а) является единоличным исполнительным органом управления Контрольно-счетной палаты;

б) является представителем нанимателя (осуществляет от имени муниципального образования "Город Калуга" полномочия нанимателя для работников Контрольно-счетной палаты);

в) осуществляет руководство деятельностью Контрольно-счетной палаты, планирует и организует ее работу;

г) устанавливает порядок и процедуры деятельности Контрольно-счетной палаты:

д) устанавливает методологию деятельности Контрольно-счетной палаты;

е) может выступать непосредственным руководителем контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;

ж) утверждает результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий (подписывает отчеты и заключения):

з) вносит в Городскую Думу предложение о кандидатуре на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты;

и) представляет в Городскую Думу проект сметы расходов (бюджетной сметы) Контрольно-счетной палаты;

к) утверждает смету расходов (бюджетную смету) Контрольно-счетной палаты в пределах утвержденных бюджетных ассигнований;

л) вносит в Городскую Думу предложение о штатной численности Контрольно-счетной палаты;

м) представляет в Городскую Думу отчет о работе Контрольно-счетной палаты за истекший год;

н) вносит в Городскую Думу предложения по вопросам нормативного регулирования деятельности Контрольно-счетной палаты;

о) утверждает структуру и штатное расписание Контрольно-счетной палаты в пределах установленной штатной численности и фонда оплаты труда;

п) издает приказы и распоряжения, осуществляет прием и увольнение работников Контрольно-счетной палаты;

р) управляет и распоряжается финансовыми и материальными средствами Контрольно-счетной палаты;

с) открывает и закрывает лицевые, банковские счета Контрольно-счетной палаты, обладает правом подписи финансовых документов Контрольно-счетной палаты;

т) заключает муниципальные контракты, хозяйственные и иные договоры, необходимые для обеспечения деятельности Контрольно-счетной палаты;

у) представляет Контрольно-счетную палату в отношениях с третьими лицами;

ф) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим Положением и законодательством.

Председатель Контрольно-счетной палаты имеет право участвовать в заседаниях Городской Думы, ее рабочих органов, заседаниях (совещаниях), проводимых другими органами местного самоуправления по вопросам, отнесенным к полномочиям Контрольно-счетной палаты, с правом совещательного голоса.

     Статья 5. Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Калуги


Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты является должностным лицом местного самоуправления, замещает муниципальную должность муниципальной службы.

Полномочия заместителя председателя Контрольно-счетной палаты начинаются с момента его назначения и заканчиваются в момент назначения нового заместителя председателя Контрольно-счетной палаты. На этот период с ним заключается трудовой договор. Полномочия заместителя председателя Контрольно-счетной палаты прекращаются досрочно в случаях, предусмотренных действующим законодательством. В случае досрочного прекращения полномочий заместителя председателя Контрольно-счетной палаты Городская Дума в течение 30 дней с момента принятия решения о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя Контрольно-счетной палаты принимает решение о назначении на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты в порядке, установленном настоящим Положением. Кандидатура на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты вносится в Городскую Думу председателем Контрольно-счетной палаты. На должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты назначается гражданин Российской Федерации, имеющий высшее образование и опыт работы в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции, соответствующий квалификационным требованиям для замещения муниципальных должностей муниципальной службы, установленным законодательством о муниципальной службе. Председатель Контрольно-счетной палаты до начала голосования информирует депутатов Городской Думы о соответствии кандидата на замещение должности заместителя председателя Контрольно-счетной палаты установленным квалификационным требованиям. Назначенным на должность заместителя председателя Контрольно-счетной палаты считается претендент, получивший более половины голосов депутатов, присутствующих на заседании Городской Думы. Результаты голосования утверждаются решением Городской Думы, принимаемым большинством голосов депутатов, присутствующих на заседании Городской Думы. Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты назначается Городской Думой по результатам открытого голосования, проведенного в порядке, установленном Регламентом Городской Думы.

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты:

а) выполняет должностные обязанности, возложенные на него председателем Контрольно-счетной палаты;

б) в период временного отсутствия председателя Контрольно-счетной палаты исполняет его обязанности;

в) может выступать непосредственным руководителем контрольных и экспертно-аналитических мероприятий;

г) по поручению председателя Контрольно-счетной палаты представляет Контрольно-счетную палату в отношениях с третьими лицами.

     Статья 6. Аппарат Контрольно-счетной палаты города Калуги


Аппарат Контрольно-счетной палаты создается для профессионального выполнения Контрольно-счетной палатой установленных задач и функций, а также осуществляет организационное, правовое, информационное, документационное, финансово-экономическое, хозяйственное и иное обеспечение деятельности Контрольно-счетной палаты.

В состав аппарата Контрольно-счетной палаты входят инспекторы и иные штатные работники. Аппарат Контрольно-счетной палаты состоит из структурных подразделений, лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы, и лиц, исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности Контрольно-счетной палаты. На инспекторов Контрольно-счетной палаты возлагаются обязанности по организации и непосредственному проведению внешнего муниципального финансового контроля.

Структуру и штатное расписание Контрольно-счетной палаты утверждает председатель в соответствии с реестром муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы в Калужской области исходя из возложенных на Контрольно-счетную палату полномочий. Штатная численность Контрольно-счетной палаты устанавливается Городской Думой по предложению председателя Контрольно-счетной палаты.

     Статья 7. Основные полномочия Контрольно-счетной палаты города Калуги


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»