ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА КАЛУГИ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  


от 26 ноября 2002 года N 281


Об утверждении Положения об аренде муниципального нежилого фонда муниципального образования "Город Калуга"

(с изменениями на 20 июля 2004 года)

___________________________________________________________________________
Документ с изменениями, внесенными:
Постановлением Городской Думы г.Калуги от 25 марта 2003 года N 64;
Постановлением Городской Думы г.Калуги от 9 декабря 2003 года N 30;
Постановлением Городской Думы г.Калуги от 27 января 2004 года N 23;
Постановлением Городской Думы г.Калуги от 20 июля 2004 года N 208.      
___________________________________________________________________________     


В соответствии со ст. 29 Федерального Закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", ст. 30 Устава муниципального образования "Город Калуга" Городская Дума г. Калуги

ПОСТАНОВИЛА:


1. Утвердить Положение об аренде муниципального нежилого фонда муниципального образования "Город Калуга".

2. Постановление Городской Думы от 20.05.97 года N 86 признать утратившим силу.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 01.01.2003.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на комитет по комплексному развитию города и городскому хозяйству (Яковлев В.В.).


Председатель Городской Думы
А.Г.Иванов


Утверждено
Постановлением
Городской Думы г. Калуги
от 26 ноября 2002 года N 281


Положение об аренде муниципального нежилого фонда
муниципального образования "Город Калуга"


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Бюджетным Кодексом РФ, Положением о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью, утвержденным Постановлением Городской Думы г. Калуги от 13.06.2000 N 146.

1.2. Положение определяет порядок предоставления в аренду объектов (помещений, зданий) нежилого фонда, относящихся к муниципальной собственности муниципального образования "Город Калуга", в том числе, закрепленных за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями.(в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги от 27 января 2004 года N 23)

1.3. Органом Городской Управы, уполномоченным передавать в аренду муниципальный нежилой фонд, не закрепленный за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, является управление экономики и финансов города Калуги (в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги от 20 июля 2004 года N 208).

1.4. Нежилой фонд, закрепленный за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями в хозяйственное ведение и оперативное управление, передается в аренду соответственно муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями по согласованию с управлением экономики и финансов города Калуги.(в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги от 20 июля 2004 года N 208)

 

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО ФОНДА, НЕ ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
(название раздела в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги от 27 января 2004 года N 23)

2.1. Решение о передаче помещения (здания) в аренду принимает Комиссия Городской Управы по нежилому фонду (далее Комиссия).

2.2. Состав и Положение о Комиссии утверждается распоряжением Городского Головы.

2.3. На основании решения Комиссии издается приказ управления экономики и финансов города Калуги о передаче объектов муниципального нежилого фонда в аренду (в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги от 20 июля 2004 года N 208).

2.4. Приказ управления экономики и финансов города Калуги является основанием для оформления договорных отношений между управлением экономики и финансов города Калуги и лицом, получившим по решению Комиссии право на заключение договора аренды (в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги от 20 июля 2004 года N 208).

2.5. Комиссия, принимая решение о передаче объекта муниципального нежилого фонда в аренду, одновременно может определить срок договора аренды (не более одного года), а также может установить обязательные условия к договору.

2.6. Информацию для Комиссии об освобождающихся и планируемых к предоставлению в аренду объектах муниципального нежилого фонда готовит управление экономики и финансов города Калуги (в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги от 20 июля 2004 года N 208).

    

3. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО ФОНДА, ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЗА МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ
(раздел дополнительно введен Постановлением Городской Думы г.Калуги от 27 января 2004 года N 23)


3.1. Муниципальные унитарные предприятия и муниципальные учреждения принимают решения о передаче помещения (здания) в аренду, которые в обязательном порядке согласовываются вуправлении экономики и финансов города Калуги (в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги от 20 июля 2004 года N 208).     

3.1. Основанием для оформления договорных отношений является приказ управления экономики и финансов города Калуги (в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги от 20 июля 2004 года N 208).


___________________________________
Разделы 3, 4 предыдущей редакции
соответственно считать разделами 4, 5 настоящей редакции -
Постановление Городской Думы г.Калуги от 27 января 2004 года N 23
___________________________________

4. ДОГОВОР АРЕНДЫ

4.1. Договор аренды является документом, определяющим права, обязанности и иные взаимоотношения арендодателя и арендатора.


5. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

5.1. Порядок расчета арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда устанавливается методикой (Приложение 1), которая является неотъемлемой частью настоящего Положения.

5.2. Арендная плата перечисляется арендаторами в бюджет муниципального образования "Город Калуга".

Учет и контроль за поступлением арендной платы осуществляется управлением экономики и финансов города  Калуги.(в редакции Постановления Городской Думы г.Калуги от 20 июля 2004 года N 208)

5.3 При различных видах деятельности, осуществляемых арендаторами на арендуемых площадях одновременно, расчет арендной платы производится по каждому виду деятельности отдельно.

5.4. Для некапитальных пристроенных сооружений, временных торговых сооружений (палатки, киоски, павильоны), металлических гаражей устанавливается фиксированная арендная плата в размере базовой арендной ставки за один квадратный метр муниципального нежилого фонда в месяц.

5.5. При возникновении спорных ситуаций в части расчета арендной платы, не регламентированных методикой, размер арендной платы устанавливается Комиссией Городской Управы по аренде нежилого фонда и оформляется соответствующим документом.

5.6. При наличии в одном помещении (здании) 2-х и более арендаторов арендная плата за места общего пользования (коридор, санузел и др.) рассчитывается в соответствии с настоящей методикой, пропорционально занимаемой площади.

5.7. Льготы по арендной плате предоставляются по решению Городской Думы.

5.8. Для творческих мастерских художников и архитекторов стоимость аренды одного квадратного метра площади в месяц устанавливается в размере ставки оплаты одного квадратного метра жилья в муниципальном жилом фонде.

5.9. В соответствии со ст. 17 Федерального закона Российской Федерации "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" порядок перечисления в бюджет части прибыли от сдачи в аренду объектов нежилого фонда, закрепленного на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями, определяется постановлением Городского Головы.

Отчет о поступлении средств, полученных муниципальными предприятиями и учреждениями и поступивших в городской бюджет, поквартально представляется в Городскую Думу.(пункт дополнительно введен Постановлением Городской Думы г.Калуги от 27 января 2004 года N 23)*

_______________________________________

* Пункт 5.9 настоящего Постановления применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2004 года - Постановление Городской Думы г.Калуги от 27 января 2004 года N 23 - Примечание "КОДЕКС".


Приложение N 1
к Положению
об аренде муниципального нежилого
фонда муниципального образования "Город Калуга"


Методика определения размера арендной платы


1. Арендная плата в месяц за нежилые здания (помещения) устанавливается и рассчитывается по формуле:

                  Бас x % изн.
     АП = [(Бас - ------------) x Кп x Кд x Кпм x Кб] x По, где
                      100

АП - арендная плата в месяц.

Бас - базовая арендная ставка, утвержденная Постановлением Городской Думы.

% изн. - износ здания (сооружения, помещения) по данным ГУП "БОТИ" (справка предоставляется арендатором).

По - общая площадь арендуемого помещения.

Кп - коэффициент ценности застройки:

Кп = 1,5 - помещения (здания), относящиеся к объектам культурного и исторического наследия;

Кп = 1,0 - прочие помещения (здания).

Кпм - коэффициент, учитывающий престижность местонахождения помещения (здания) на территории муниципального образования "Город Калуга":

Кпм = 1,5 - центр (пл. Мира, пл. Победы, ул. Кирова, ул. Ленина, (кроме зданий по адресу: ул. Ленина, 57 и ул. Ленина, 45), ул. Театральная, ул. Московская (Ленинский район);

Кпм = 2,0 - помещения по адресу: ул. Ленина, 57 Северная и Южная трибуны;

Кпм = 2,5 - помещения по адресу: ул. Ленина, 57 Административное здание и Западная трибуна;

(пункт исключен на основании Постановления Городской Думы г.Калуги от 9 декабря 2003 года N 302)

Кпм = 1,0 - прочие помещения (здания).

Кб - коэффициент, учитывающий благоустроенность помещения в здании:

Кб = 0,5 - подвальные помещения;

Кб = 0,75 - цокольные этажи и полуподвальные помещения, помещения без удобств или с частичными удобствами;

Кб = 1,0 - прочие помещения (здания).

Кд - коэффициент, отражающий ранжирование арендаторов по видам деятельности:

Кд = 1

          - овощные магазины;

          - бытовое обслуживание (кроме видеопроката);

          - банно-прачечные услуги;

          - гостиничное хозяйство;

          - услуги в сфере общественного питания;

          - почтовые услуги, радио, розничная сеть "Роспечать";

          - государственные унитарные и казенные предприятия (учреждения);

          - некоммерческие и общественные организации (объединения);

          - учреждения государственной власти и управления (налоговая служба, УВД, УГПС и т.п.);

          - производство ТНП;

          - спортивные и тренажерные залы;

          - медицинские услуги населению, косметические кабинеты;

          - ветеринарные клиники;

          - учебные курсы (при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности);

          - услуги в сфере осуществления продажи билетов авиаперевозок и железнодорожных перевозок. (дополнительно введены на основании Постановления Городской Думы г.Калуги от 25 марта 2003 года N 64)

Кд = 2

          - организации адвокатов;

          - фармация;

          - ритуальные услуги.

Кд = 2,5

          - прочие виды деятельности.

Кд = 3,0

          - услуги связи.

Кд = 5

          - банковская деятельность;

          - страхование;

          - аудит, нотариат.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»