ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 марта 2010 года N 652-ОЗ


О внесении изменений в Закон Калужской области "О налоге на имущество организаций"     

     

Принят
 Законодательным Собранием
 25 февраля 2010 года


     Статья 1


Внести в Закон Калужской области от 10 ноября 2003 года № 263-ОЗ "О налоге на имущество организаций" (в редакции законов Калужской области от 28.11.2003 г. № 269-ОЗ, от 31.03.2004 г. № 301-ОЗ, от 28.06.2004 г. № 319-ОЗ, от 04.10.2004 г. № 350-ОЗ, от 21.09.2005 г. № 115-ОЗ, от 05.07.2006 г. № 224-ОЗ, от 05.02.2009 г. № 521-ОЗ, от 27.11.2009 г. № 599-ОЗ, от 29.12.2009 г. № 620-ОЗ) следующие изменения:

1) подпункт 2 пункта 2 статьи 2 после слов "Общероссийского классификатора видов экономической деятельности" дополнить словами: "ОК 029-2001, утвержденного постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 06.11.2001 № 454-ст (далее - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности)";

2) в подпункте 9) пункта 1 статьи 3:

а) после таблицы дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"Для инвесторов, выручка от реализации произведенных товаров которых в соответствии с кодом вида экономической деятельности 24.4 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности в общем объеме выручки от реализации произведенных товаров (работ, услуг) за налоговый (отчетный) период составляет не менее 70 процентов и общая сумма фактически осуществленных капитальных вложений которых в течение первых трёх лет реализации инвестиционного проекта составляет свыше 500 млн. рублей, период освобождения от налогообложения составляет 60 месяцев.";

б) абзацы четвертый-тринадцатый считать абзацами пятым-четырнадцатым;

в) после абзаца четырнадцатого дополнить абзацем пятнадцатым следующего содержания:

"- документы, подтверждающие наличие установленного объема реализации товаров в соответствии с кодом вида экономической деятельности 24.4 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (только для инвесторов, выручка от реализации произведенных товаров которых в соответствии с кодом вида экономической деятельности 24.4 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности в общем объеме выручки от реализации произведенных товаров (работ, услуг) за налоговый (отчетный) период составляет не менее 70 процентов и общая сумма фактически осуществленных капитальных вложений которых в течение первых трёх лет реализации инвестиционного проекта составляет свыше 500 млн. рублей). Данные документы прилагаются к налоговому расчету по авансовому платежу по налогу (налоговой декларации) за очередной отчетный (налоговый) период;";

г) абзац пятнадцатый считать абзацем шестнадцатым и изложить его в следующей редакции:

"- заключение уполномоченного органа исполнительной власти Калужской области, осуществляющего реализацию государственной политики в сфере поддержки субъектов инвестиционной деятельности, подтверждающее наличие соглашения между инвестором и Правительством Калужской области о реализации инвестиционного проекта, факт осуществления капитальных вложений в инвестиционный проект и их сумму, наличие документов, необходимых для применения налоговой льготы, за исключением документов, подтверждающих отсутствие просроченной задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней, документов, подтверждающих перечисление (уплату) в полном объеме сумм налога на доходы физических лиц, и документов, подтверждающих наличие установленного объема реализации товаров в соответствии с кодом вида экономической деятельности 24.4 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, а также соответствие осуществленных налогоплательщиком инвестиционных затрат целям реализации инвестиционного проекта. Данное заключение прилагается к налоговому расчету по авансовому платежу по налогу (налоговой декларации) за очередной отчетный (налоговый) период.";

3) пункт 1 статьи 3 дополнить подпунктом 11) следующего содержания:

"11) организации, являющиеся в соответствии с законодательством дочерними или основными по отношению к инвестору (стратегическому инвестору), заключившему соглашение с Правительством Калужской области о сотрудничестве (инвестиционное соглашение), целью которого является реализация на территории Калужской области инвестиционного проекта (стратегического инвестиционного проекта), а также организации, являющиеся дочерними по отношению к организации, являющейся основной к такому инвестору (стратегическому инвестору), - в отношении имущества, созданного и (или) приобретенного инвестором (стратегическим инвестором) в результате реализации инвестиционного проекта (стратегического инвестиционного проекта) в течение первых трех лет его реализации, которое было приобретено (либо получено в качестве вклада в уставный капитал) у данного инвестора (стратегического инвестора).

Освобождение от налогообложения в соответствии с настоящим подпунктом применяется в соответствии с положениями подпунктов 9 и 10 пункта 1 настоящей статьи.

В целях применения шкалы сроков освобождения от налогообложения общая сумма фактически осуществленных капитальных вложений в течение первых трех лет реализации инвестиционного проекта определяется по данным инвестора (стратегического инвестора). При этом общая сумма капитальных вложений не уменьшается на стоимость имущества, приобретенного (либо полученного в качестве вклада в уставный капитал) у инвестора (стратегического инвестора) организацией, являющейся в соответствии с законодательством дочерней или основной по отношению к такому инвестору (стратегическому инвестору), а также организацией, являющейся дочерней по отношению к организации, являющейся основной к такому инвестору (стратегическому инвестору).

В качестве документов, подтверждающих дату начала срока реализации инвестиционного проекта (стратегического инвестиционного проекта), присвоение инвестиционному проекту статуса стратегического инвестиционного проекта Калужской области, создание или приобретение имущества в течение первых трех лет реализации инвестиционного проекта, осуществление прочих затрат в форме капитальных вложений, принимаются соответствующие документы инвестора (стратегического инвестора).

Подтверждение уполномоченным органом исполнительной власти Калужской области, реализующим государственную политику в сфере поддержки субъектов инвестиционной деятельности, наличия соглашения с Правительством Калужской области о реализации инвестиционного проекта, факта осуществления капитальных вложений в инвестиционный проект и их суммы, а также соответствия осуществленных инвестиционных затрат целям реализации инвестиционного проекта производится по данным инвестора (стратегического инвестора).

Дополнительно к документам, предусмотренным подпунктами 9 и 10 пункта 1 настоящей статьи, право на применение освобождения от налогообложения в соответствии с настоящим подпунктом подтверждается также заверенными копиями соответствующих уставных документов.

При применении освобождения от налогообложения в соответствии с настоящим подпунктом учитывается срок ранее использованного освобождения от налогообложения в отношении льготируемого имущества инвестором (стратегическим инвестором).";

4) последний абзац пункта 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:

"Организациям, указанным в абзаце четвертом подпункта 1, в подпунктах 3, 5, 8, 9, 10 и 11 пункта 1 настоящей статьи, льгота предоставляется по имуществу этих организаций, за исключением имущества, передаваемого полностью или частично в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление, владение, пользование или распоряжение. Данное ограничение не распространяется на имущество, подлежащее освобождению в соответствии с подпунктами 9 и 10 пункта 1 настоящей статьи, переданное организации, являющейся в соответствии с законодательством дочерней или основной по отношению к передавшему имущество инвестору (стратегическому инвестору), заключившему соглашение с Правительством Калужской области о сотрудничестве (инвестиционное соглашение), целью которого является реализация на территории Калужской области инвестиционного проекта (стратегического инвестиционного проекта), а также организации, являющейся дочерней по отношению к организации, являющейся основной к такому инвестору (стратегическому инвестору).".

5) дополнить пункт 1 статьи 3 абзацем следующего содержания:

"Налоговые льготы, предусмотренные подпунктами 9, 10 и 11 пункта 1 настоящей статьи в части имущества, в отношении которого применялись налоговые льготы инвесторами (стратегическими инвесторами) до 1 января 2010 года, предоставляются на срок, уменьшенный на период ранее использованного освобождения от налогообложения.".     


     Статья 2


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года, за исключением пункта 5 статьи 1.

2. Пункт 5 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2011 года.

     

Губернатор Калужской области
 А.Д.Артамонов

г.Калуга
09 марта 2010 года
N 652-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»