ЗАКОН

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 марта 2008 года N 420-ОЗ


О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных категорий лиц и усыновителей

(с изменениями на 24 февраля 2022 года)

(в ред. Законов Калужской области от 09.03.2010 N 640-ОЗ, от 26.09.2011 N 179-ОЗ, от 29.09.2014 N 610-ОЗ, от 23.06.2016 N 102-ОЗ, от 24.02.2022 N 185-ОЗ)




Принят
Постановлением
Законодательного Собрания Калужской области
от 20 марта 2008 г. N 927



Настоящий Закон регулирует правоотношения, связанные с установлением дополнительных к предусмотренным Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также дополнительных мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иной категории лиц и усыновителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дополнительные меры социальной поддержки), в Калужской области.


(в ред. Закона Калужской области от 26.09.2011 N 179-ОЗ)



Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:


- иная категория лиц - лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старше возраста 23 лет, впервые до достижения ими возраста 23 лет принятые на обучение по очной форме обучения в государственные профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся по иным, кроме очной, формам обучения, а также не обучающиеся в образовательных организациях;


(в ред. Закона Калужской области от 23.06.2016 N 102-ОЗ)


- понятия "дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей" и "лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" используются в значениях, определенных Федеральным законом "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".



Статья 2. Категории граждан, которым предоставляются дополнительные меры социальной поддержки


Дополнительные меры социальной поддержки, устанавливаемые настоящим Законом, предоставляются детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иной категории лиц, а также усыновителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, местом жительства которых является Калужская область.


(в ред. Закона Калужской области от 26.09.2011 N 179-ОЗ)



Статья 3. Единовременная денежная выплата при усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей


(в ред. Закона Калужской области от 29.09.2014 N 610-ОЗ)


При усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных на территории Калужской области, одному из усыновителей производится единовременная денежная выплата на каждого усыновленного ребенка в размере 50000 рублей или 100000 рублей - в случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами.


Порядок предоставления единовременной денежной выплаты устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.



Статья 4. Дополнительные гарантии права на образование


1. Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшим возраста 18 лет и продолжающим обучение по очной форме в государственных или муниципальных общеобразовательных организациях, выплачиваются ежемесячные денежные средства на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь и оборудование (далее - ежемесячные денежные средства) до 1 сентября года выпуска из общеобразовательной организации в размере, установленном на содержание опекаемого (подопечного) ребенка в соответствии с законодательством Калужской области.


(в ред. Закона Калужской области от 23.06.2016 N 102-ОЗ)


Порядок предоставления ежемесячных денежных средств устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.


(в ред. Закона Калужской области от 29.09.2014 N 610-ОЗ)


2. Для иной категории лиц устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере 6000 рублей до окончания ими государственных профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Калужской области, в порядке, установленном уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.


(в ред. Законов Калужской области от 29.09.2014 N 610-ОЗ, от 23.06.2016 N 102-ОЗ)


3. Выпускникам государственных профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Калужской области, из числа иной категории лиц выплачивается единовременная денежная выплата в размере 60000 рублей в порядке, установленном уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.


(в ред. Законов Калужской области от 29.09.2014 N 610-ОЗ, от 23.06.2016 N 102-ОЗ)



Статья 5. Единовременная денежная выплата лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и иной категории лиц


Единовременная денежная выплата в размере 10000 рублей предоставляется лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет, а также иной категории лиц:


- по окончании их пребывания в связи с достижением возраста 18 лет в приемной или опекунской семье;


- при увольнении с военной службы в запас;


- при первичном вступлении в брак;


- на каждого рожденного ими ребенка.


Порядок предоставления единовременной денежной выплаты устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.


(в ред. Закона Калужской области от 29.09.2014 N 610-ОЗ)



Статья 6. Накопительный капитал детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей


(введена Законом Калужской области от 26.09.2011 N 179-ОЗ)


Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (в отношении которых родители (родитель) дали согласие на усыновление или в свидетельстве о рождении которых отсутствуют сведения о родителях), устанавливается ежемесячный накопительный капитал в размере 500 рублей до достижения ими возраста 18 лет.


Порядок предоставления накопительного капитала детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.


(в ред. Закона Калужской области от 29.09.2014 N 610-ОЗ)



Статья 7. Предоставление денежных средств детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей


(введена Законом Калужской области от 26.09.2011 N 179-ОЗ)


Воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечиваются денежными средствами на личные нужды в следующих размерах:


(в ред. Закона Калужской области от 23.06.2016 N 102-ОЗ)


- воспитанники в возрасте от 10 до 14 лет - 100 рублей в месяц;


- воспитанники в возрасте от 14 до 16 лет - 300 рублей в месяц;


- воспитанники в возрасте от 16 до 18 лет - 500 рублей в месяц.


Порядок предоставления ежемесячных денежных средств детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Калужской области по вопросам организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству.


(в ред. Закона Калужской области от 29.09.2014 N 610-ОЗ)



Статья 8. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона


Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета.



Статья 8.1. Обеспечение размещения информации о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иным категориям лиц и усыновителям


(введена Законом Калужской области от 24.02.2022 N 185-ОЗ)


Информация о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.


2. Статья 3, пункты 2 и 3 статьи 4 и статья 5 настоящего Закона вступают в силу с 1 января 2009 года.



Губернатор Калужской области
А.Д.Артамонов


г. Калуга

31 марта 2008 г.
N 420-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»