Недействующий

ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

9 ноября 2011 года N 99-ОЗ


О внесении изменений в Закон Владимирской области
"О регулировании земельных отношений на территории
Владимирской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 марта 2015 года на основании Закона Владимирской области от 25.02.2015 N 10-ОЗ.
____________________________________________________________________

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Владимирской области
от 26 октября 2011 года N 313


Статья 1


Внести в Закон Владимирской области от 11 марта 2010 года N 11-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области" ("Владимирские ведомости", 2010, 17 марта, 12 мая; 2011, 8 июня, 16 июля, 24 сентября) следующие изменения:

1) пункт 5-1 части 1 статьи 2 дополнить абзацем вторым следующего содержания:

"Достижение ребенком (детьми) возраста 18 лет после принятия гражданина на учет для предоставления земельного участка не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка в порядке, предусмотренном статьей 2-1 настоящего Закона;";

2) дополнить статьей 2-1 следующего содержания:

"Статья 2-1. Порядок бесплатного предоставления в собственность гражданам, имеющим троих и более детей, земельных участков для индивидуального жилищного строительства

1. Земельные участки предоставляются органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области (далее - орган местного самоуправления), обладающими правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции, гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях и имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними, в собственность однократно бесплатно для индивидуального жилищного строительства и подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи.

2. Решение о предоставлении земельного участка принимается органами местного самоуправления в отношении земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет.

3. Формирование земельных участков, предназначенных для предоставления в соответствии с настоящей статьей, осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, землеустроительной документацией.

4. Перечень сформированных земельных участков для предоставления гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилых помещениях и имеющим троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними, (далее - перечень) утверждается органами местного самоуправления, уполномоченными на распоряжение земельными участками, и размещается на официальных сайтах органов местного самоуправления.

5. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях и имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними, обращаются в орган местного самоуправления по месту своего жительства с заявлением о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка.

6. Одновременно с заявлением граждане представляют следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителя;

2) копии свидетельств о рождении и паспорта (по достижении 14 лет) детей;

3) выписку из домовой или похозяйственной книги или справку о регистрации заявителей и их детей по месту жительства;

4) справку о составе семьи.

7. Заявление о предоставлении земельного участка регистрируется органом местного самоуправления в день подачи гражданином документов, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, в полном объеме.

8. Органы местного самоуправления информируют граждан о принятии их на учет для предоставления земельных участков в течение 10 дней со дня регистрации заявления о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка.

9. Земельные участки предоставляются по выбору заявителя из утвержденного перечня в порядке очередности регистрации заявлений об их предоставлении.

10. Решение о предоставлении земельного участка принимается органом местного самоуправления в течение 30 дней со дня регистрации заявления, за исключением случаев, установленных частью 11 настоящей статьи.

11. При отсутствии сформированных земельных участков на дату регистрации заявления либо в случае, когда количество заявлений превышает количество сформированных земельных участков, решение о предоставлении земельного участка принимается в течение 30 дней после формирования земельного участка.

Органы местного самоуправления обязаны осуществлять формирование земельных участков для многодетных семей в плановом порядке в соответствии с поступившими заявлениями в срок, не превышающий одного года.

12. Органы местного самоуправления в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения направляют заказным письмом или выдают заявителю копию решения органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно с приложением кадастрового паспорта земельного участка и акта приема-передачи земельного участка.

13. Заявитель имеет право дважды отказаться от предложенных ему земельных участков без снятия с очередности.

14. Основаниями для отказа в предоставлении земельного участка являются:

1) отсутствие оснований для отнесения заявителя к категории лиц, обладающих правом на бесплатное предоставление земельных участков в соответствии с пунктами 5-1 и 5-2 части 1 статьи 2 настоящего Закона;

2) сообщение заявителем недостоверных сведений.";

3) статью 3 дополнить частью 4 следующего содержания:

"4. Максимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в случаях, определенных пунктами 5-1 и 5-2 части 1 статьи 2 настоящего Закона, составляет 0,2 га.

Минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в случаях, определенных пунктами 5-1 и 5-2 части 1 статьи 2 настоящего Закона, составляет 0,06 га.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


Губернатор
Владимирской области
Н.В.Виноградов



Владимир
9 ноября 2011 года
N 99-ОЗ

Текст документа сверен по:
«Владимирские ведомости»,
N 263, 19.11.2011

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»