ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2006 года N 64


О Порядке постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями реабилитированных лиц и членов их семей в случае возвращения на прежнее место жительства

(с изменениями на 24 декабря 2021 года)

(в ред. постановлений Губернатора Владимирской области от 05.12.2007 N 894, от 03.02.2010 N 66, постановлений администрации Владимирской области от 18.02.2019 N 98, от 24.12.2021 N 879)



Во исполнение Федерального закона от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" и Закона Владимирской области от 02.10.2007 N 120-ОЗ "О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области" постановляю:


(в ред. постановления Губернатора Владимирской области от 05.12.2007 N 894)


1. Утвердить Порядок постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями реабилитированных лиц и членов их семей в случае возвращения на прежнее место жительства согласно приложению.


2. Департаменту социальной защиты населения Владимирской области осуществлять финансирование расходов, связанных с приобретением жилых помещений для реабилитированных лиц и членов их семей в случае возвращения на прежнее место жительства, в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете на соответствующий год.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.12.2021 N 879)


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области, курирующего вопросы социального обеспечения.


(п. 3 в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.12.2021 N 879)


4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Владимирской области
Н.В.ВИНОГРАДОВ



Приложение
к постановлению
Губернатора
Владимирской области
от 01.02.2006 N 64



ПОРЯДОК ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ РЕАБИЛИТИРОВАННЫХ ЛИЦ И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ В СЛУЧАЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ НА ПРЕЖНЕЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

(в ред. постановлений Губернатора Владимирской области от 05.12.2007 N 894, от 03.02.2010 N 66, постановлений администрации Владимирской области от 18.02.2019 N 98, от 24.12.2021 N 879)



1. Настоящий Порядок определяет условия обеспечения жилыми помещениями реабилитированных лиц и членов их семей, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвратившихся для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения репрессий, путем предоставления им субсидии на приобретение жилых помещений.


2. Субсидия предоставляется реабилитированным лицам, а также членам их семей и другим родственникам, проживавшим совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также детям, родившимся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.


3. Принятие на учет для получения субсидии на приобретение жилых помещений реабилитированных лиц осуществляется Департаментом социальной защиты населения Владимирской области (далее - департамент) на основании заявлений, по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 24.12.2021 N 879)


К заявлению о принятии на учет прилагаются следующие документы:


- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, с приложением копии;


- сведения о лицах, проживающих совместно с заявителем;


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 18.02.2019 N 98)


- документы, подтверждающие родственные отношения гражданина - получателя субсидии и лиц, указанных им;


- справка о реабилитации;


- документы, подтверждающие факт утраты жилого помещения в связи с репрессиями;


- документы, подтверждающие адрес прежнего места жительства и сведения о членах семьи до применения репрессий;


(в ред. постановления администрации Владимирской области от 18.02.2019 N 98)


- документы, подтверждающие факт выселения из мест проживания, направления в места лишения свободы, ссылку, высылку и на спецпоселение.


4. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, департаментом выдается расписка в получении этих документов с указанием их перечня и даты получения.


5. Для рассмотрения заявлений о принятии на учет на получение субсидии на приобретение жилых помещений в департаменте создается комиссия, состав которой утверждается приказом директора департамента.


Комиссию возглавляет председатель, который руководит деятельностью комиссии, утверждает повестку дня, определяет место и время проведения заседания комиссии. В период отсутствия председателя его обязанности исполняет один из заместителей, уполномоченный председателем.


(абзац введен постановлением Губернатора Владимирской области от 03.02.2010 N 66)


Комиссия не позднее чем через 20 рабочих дней со дня получения необходимых документов принимает решение о принятии или об отказе в принятии на учет и в трехдневный срок с момента принятия решения направляет заявителю соответствующее уведомление.


(абзац введен постановлением Губернатора Владимирской области от 03.02.2010 N 66)


Решения комиссии оформляются протоколом.


(абзац введен постановлением Губернатора Владимирской области от 03.02.2010 N 66)


6. Основанием для отказа в приеме граждан на учет является непредставление (представление не в полном объеме) документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.


(п. 6 в ред. постановления администрации Владимирской области от 18.02.2019 N 98)


7. Принятые на учет реабилитированные лица включаются департаментом в Реестр учета реабилитированных лиц и членов их семей, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвратившихся на прежнее место жительства, на получение субсидий на приобретение жилых помещений по установленной форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


8. На каждого гражданина, принятого на учет на получение субсидии на приобретение жилых помещений, департаментом оформляется дело, в котором содержатся все необходимые документы, являющиеся основанием для постановки на учет.


9. Размер субсидии рассчитывается как произведение нормы предоставления общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности, с учетом дополнительной общей площади жилого помещения, предоставляемой в случаях и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, на среднюю рыночную стоимость 1 кв. метра общей площади жилья во Владимирской области, которая определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.


Норма предоставления общей площади жилого помещения для расчета размера субсидии устанавливается в следующем размере:


33 кв. метра - для одиноко проживающих граждан;


42 кв. метра - на семью из 2 человек;


по 18 кв. метров на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человек.


К членам семьи гражданина - получателя субсидии относятся лица, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.


10. Размер субсидии рассчитывается в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка при условии, что:


реабилитированным лицом, проживающим в жилом помещении, находящемся в государственном или муниципальном жилищных фондах, по договору социального найма, принимается обязательство о расторжении указанного договора и освобождении занимаемого жилого помещения;


реабилитированным лицом, проживающим в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности и не имеющем обременений, принимается обязательство о передаче этого жилого помещения по договору в государственную собственность Владимирской области.


Обязательство о расторжении договора социального найма или о безвозмездной передаче жилого помещения в государственную собственность Владимирской области и освобождении занимаемого жилого помещения принимается и подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Исполнение указанного обязательства осуществляется в 3-месячный срок после приобретения гражданином жилья за счет средств предоставленной ему субсидии.


Моментом приобретения жилого помещения считается дата государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.


11. В случае продажи реабилитированным лицом жилья, принадлежащего ему и (или) членам его семьи на праве собственности, размер субсидии рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья во Владимирской области на разницу между общей площадью жилого помещения, определенной в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка, и общей площадью продаваемого (проданного) жилого помещения.


12. В случае, если в используемом по договору социального найма либо принадлежащем гражданину - получателю субсидии и (или) членам его семьи на праве собственности жилом помещении совместно с ним постоянно проживают и останутся проживать граждане, не являющиеся членами его семьи, но имеющие самостоятельное право на владение и пользование этим жилым помещением, размер субсидии рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья во Владимирской области на разницу между общей площадью жилого помещения, определенной в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка, и общей площадью занимаемого жилого помещения в части, превышающей норму предоставления общей площади жилья в расчете на количество граждан, которые останутся проживать в этом жилом помещении.


13. В случае, если гражданин - получатель субсидии проживает в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности, и им не принято решение о продаже этого жилого помещения либо о безвозмездной передаче его по договору в государственную собственность Владимирской области, размер субсидии, рассчитанный в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка, уменьшается на стоимость занимаемого жилого помещения, рассчитанную исходя из его общей площади и средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья во Владимирской области.


14. Субсидии предоставляются департаментом путем зачисления денежных средств областного бюджета на целевой блокируемый счет реабилитированного лица (далее - распорядитель счета), открытый в финансово-кредитном учреждении (далее - Банк), определенном в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»