АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
третьего созыва (тридцать первая сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении дополнений и изменений в  областной закон
«Об административных правонарушениях
»



Статья 1.

Внести в областной закон от 3 июня 2003 года N 172-22-ОЗ «Об административных правонарушениях» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2003, № 22) следующие дополнения и изменения:

1. Статью 6.1 изложить в следующей редакции:

«Статья 6.1. Повреждение или уничтожение зелёных насаждений в  городских и сельских поселениях

Повреждение или уничтожение деревьев, кустарников, газонов, цветников в городских и сельских поселениях -

влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.».

2. Статью 6.5 изложить в следующей редакции:

       «Статья 6.5. Действия должностных или юридических лиц, повлекшие  за собой самовольное занятие земель

Действия должностных или юридических лиц, повлекшие за собой самовольное занятие земель, -

влекут наложение административного штрафа в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.

Примечание. Под действиями должностных или юридических лиц, повлекшими за собой самовольное занятие земель, в настоящей статье настоящего закона понимается устное или письменное разрешение на занятие или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.».

3. Главу VI дополнить статьей 6.6 следующего содержания:

«Статья 6.6. Нарушение установленных областными законами и иными нормативными правовыми актами Архангельской области запретов и ограничений в сфере использования, охраны и защиты лесов

1. Нарушение установленных областными законами и иными нормативными правовыми актами Архангельской области запретов и ограничений на пребывание граждан в лесах, въезд в леса автотранспорта и тракторной техники, на проведение в лесах определённых видов работ, а также запретов на осуществление иных видов лесопользования -

влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.


2. Те же действия, совершённые в лесах первой группы, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста пятидесяти до трехсот минимальных размеров оплаты труда.».

4. Главу VII дополнить статьями 7.9, 7.10 следующего содержания:

«Статья 7.9.   Нарушение порядка размещения транспортных средств

Размещение транспортных средств у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций, у площадок для контейнеров под сборы бытовых отходов, препятствующее подъезду технологического транспорта, у подъездов жилых домов и служебных помещений, мешающее движению пешеходов, на газонах, тротуарах, детских площадках, на территории, отведенной для сушки белья, -

влечет наложение административного штрафа на водителей этих транспортных средств в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

       Статья 7.10. Оставление на месте поломки транспортных средств,  непринятие мер по их эвакуации

Оставление на месте поломки транспортных средств, непринятие мер по их эвакуации  в течение суток с улиц и дорог -

влечет наложение административного штрафа на водителей и должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспорта, в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.».

5. В статье 8.9 в наименовании и тексте:


1) слова «на дому» исключить;

2) после слова «торговля» дополнить словом «гражданами».

6. Статью 9.3 изложить в следующей редакции:

«Статья 9.3.  Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав     

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим законом, если они совершены несовершеннолетними.».

           

7. В пункте 1 статьи 10.1 цифры «6.5» заменить цифрами «6.6».

8. В статье 10.2:

1) в пункте 1 слова «правоохранительных органов» заменить словами «милиции общественной безопасности»;

2) пункт 2 дополнить предложением следующего содержания:

«В административной комиссии, созданной при администрации сельсовета, председатель, заместитель председателя и ответственный секретарь могут назначаться не из числа лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы.».

9. В статье 11.3:

1) в пункте 1 цифры «6.5» заменить цифрами «6.6»,    цифры «7.7, 7.8» заменить цифрами «7.7-7.10»;

2) из пункта 8 слова «департамента природных ресурсов» и «, осуществляющими государственный экологический контроль,» исключить;                                 

10. В абзаце первом пункта 1 статьи 11.4 слова «уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления Архангельской области» заменить словами «лица, уполномоченные органами местного самоуправления,».

11. В статье 12.2:

1) слово «утратившим» заменить словом «утратившими»;

2) дополнить  словами  «, областной закон от 25 мая 1995 года N 8-14-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение порядка размещения, хранения и стоянки транспортных средств на территории Архангельской области» («Ведомости Архангельского  областного Собрания депутатов», 1995, № 4).».      

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.     

Глава администрации области
Н.И.Киселев


г. Архангельск

29 июня 2004 года

N 239-31-ОЗ

      


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»