Недействующий

ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2001 года N 322


Об утверждении Положения об управлении дорог
 и мостов мэрии города, его структуры и штатов  

(с изменениями на 4 ноября 2004 года)
________________________________________________
Утратил силу на основании постановления мэра
города Архангельска от 24 января 2007 года N 15

________________________________________________

___________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением мэра города Архангельска от 26 декабря 2003 года N 363;

постановлением мэра города Архангельска от 4 ноября 2004 года N 333.

___________________________________________________________


В соответствии с постановлением мэра города от 30.11.2001 N 295 "О создании управления дорог и мостов мэрии города Архангельска"

постановляю:

Утвердить прилагаемые Положение об управлении дорог и мостов мэрии города и его структуру и штаты.


     Мэр города Архангельска
 О.В.Нилов


                                        УТВЕРЖДЕНО
 постановлением мэра
 города Архангельска
 от 29.12.2001 N 322
(в редакции постановления
мэра города Архангельска
от 4 ноября 2004 года N 333

 - см. предыдущую редакцию)

Положение
об управлении дорог и мостов мэрии города Архангельска

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ


1.1. Управление дорог и мостов (далее - управление) является структурным подразделением мэрии города, создано в целях осуществления функций муниципального заказчика по содержанию, строительству, капитальному ремонту муниципальных дорог и мостов, расположенных на территории города.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления и настоящим Положением.

1.3. Управление имеет расчетный и иные счета в банковских учреждениях, печать со своим наименованием штампы, бланки и другие реквизиты.

1.4. Деятельность управления, связанная с осуществлением функций муниципального заказчика по содержанию, строительству, капитальному ремонту дорог и мостов, финансируется за счет средств городского бюджета и привлеченных средств.


II. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ


2.1. Основные задачи управления:

2.1.1. Организация муниципального заказа по содержанию, строительству и капитальному ремонту дорог, улиц, мостов, дренажно-ливневой сети, тротуаров, совмещенных с проезжей частью дорог, остановок общественного транспорта, находящихся в зоне тротуаров, совмещенных с проезжей частью, (далее - дорог и мостов).

2.1.2. Координация работы подрядных организаций по содержанию, строительству и капитальному ремонту магистральных дорог и мостов, расположенных на территории города.

2.2.Функции управления:

2.2.1. Разрабатывает программы строительства дорог и мостов, расположенных на территории города, исходя из генерального плана застройки города и потребностей его социально-экономического развития, а также программы содержания и капитального ремонта дорог и мостов, расположенных на территории города.

2.2.2. Формирует перечни объектов проектирования, строительства и капитального ремонта дорог и мостов, планы финансирования этих работ.

2.2.3. Выполняет функции муниципального заказчика по проектированию, строительству, капитальному ремонту и содержанию дорог и мостов, заключает от имени мэрии города муниципальные контракты с подрядными организациями на выполнение вышеуказанных работ.

2.2.4. Заключает от имени мэрии города иные договоры, входящие в компетенцию управления.

2.2.5. Обеспечивает финансирование подрядных организаций, осуществляющих деятельность по выполнению муниципального заказа в сфере содержания, строительства и капитального ремонта дорог и мостов, за счет бюджетных средств.

2.2.6. Осуществляет технический надзор за строительством и капитальным ремонтом объектов, принимает участие в приемке работ по их завершению.

2.2.7. Разрабатывает схему уборки городских дорог.

2.2.8. Осуществляет проверку смет, калькуляций, тарифов по содержанию муниципальных дорог и мостов.

2.2.9. Проводит техническое обследование дорог и мостов.

2.2.10. Оформляет счета на оплату компенсации ущерба, наносимого прохождением тяжеловесного транспорта по улицам и дорогам города.

2.2.11. Координирует и контролирует деятельность муниципального унитарного предприятия "Архкомхоз", координирует работу организаций других форм собственности по вопросам организации функционирования дорог и мостов.

2.2.12. Рассматривает результаты финансово-хозяйственной деятельности подведомственных муниципальных унитарных предприятий на заседаниях балансовых комиссий. Осуществляет контроль за деятельностью муниципальных унитарных предприятий.

(подпункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 26 декабря 2003 года N 363 - см. предыдущую редакцию).

2.2.13. По согласованию с первым заместителем мэра города по городскому хозяйству вносит предложения по созданию муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений в сфере содержания, строительства, капитального ремонта муниципальных дорог и мостов, а также по реорганизации и ликвидации существующих предприятий.          

(подпункт в редакции постановления мэра города Архангельска от 26 декабря 2003 года N 363 - см. предыдущую редакцию).

2.2.14. Согласовывает прием на работу главного  бухгалтера муниципальных унитарных предприятий, заключение, изменение и прекращение с ним трудового договора.

(подпункт дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 26 декабря 2003 года N 363).

2.2.15. Совместно  с департаментом муниципального имущества  мэрии города дает согласие на создание филиалов и открытие представительств подведомственного  муниципального унитарного предприятия, на его участие в иных юридических лицах, на распоряжение недвижимым имуществом, на заключение крупных сделок, сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, и иных сделок.

(подпункт дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 26 декабря 2003 года N 363).

2.2.16. Взаимодействует с государственной инспекцией безопасности дорожного движения по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на территории города.

2.2.17. Взаимодействует по вопросам функционирования муниципальных дорог и мостов с органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, гражданами.

2.2.18. Осуществляет ежедневный контроль за содержанием муниципальных дорог и мостов.

2.2.19. Участвует в организации ремонтно-восстановительных работ дорог и мостов в случае чрезвычайной ситуации.

2.2.20 Участвует в аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работах в зонах чрезвычайной ситуации.

2.2.21. Участвует в экспертизе причиненного ущерба в случае чрезвычайной ситуации.

2.2.22. Разрабатывает проекты постановлений, распоряжений мэра города, первого заместителя мэра города, решений Архангельского городского Совета депутатов по вопросам, отнесенным к ведению управления.

(нумерация подпунктов 2.2.16 - 2.2.22 в редакции постановления мэра города Архангельска от 26 декабря 2003 года N 363 - см. предыдущую редакцию).

2.2.23. Обеспечивает содержание, обслуживание и сохранность имущества казны, участвует в приемке объектов в муниципальную собственность, выявлении неучтенных объектов, относимых к муниципальной собственности, и бесхозяйных, участвует в проведении инвентаризации объектов.     

(подпункт дополнительно включен на основании постановления мэра города Архангельска от 4 ноября 2004 года N 333).


III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ


3.1. Управление имеет право:

3.1.1. Распоряжаться финансовыми ресурсами в пределах выделенных ассигнований, а также привлеченными средствами.

3.1.2. Получать от структурных подразделений мэрии, муниципальных унитарных предприятий и учреждений необходимую информацию для выполнения функций, возложенных на управление.

3.1.3. Проводить совещания с руководителями подведомственных муниципальных унитарных предприятий, представителями структурных подразделений мэрии по вопросам, связанным с выполнением возложенных на управление функций.

3.2. Управление обязано вести статистическую и бухгалтерскую отчетность, отчитываться о результатах деятельности в порядке и сроки, установленные мэрией города в соответствии с действующим законодательством.

IV. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ УПРАВЛЕНИЯ


4.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности мэром города.

4.2. Начальник управления:

- обеспечивает выполнение задач и функций, возлагаемых на управление, согласовывает деятельность управления с деятельностью других структурных подразделений мэрии города;

- подчиняется непосредственно первому заместителю мэра города;

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач;

- представляет интересы управления во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами;

- издает приказы по вопросам деятельности управления, относящимся к его компетенции;

- осуществляет подбор кадров управления и руководителей подведомственных муниципальных унитарных предприятий, вносит в установленном порядке предложения об их назначении и об освобождении от должностей, поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности;

- определяет порядок работы и распределение функций между отделами и сотрудниками, их права и обязанности;

- утверждает Положения об отделах управления;

- утверждает должностные обязанности работников управления;

- является распорядителем бюджетных средств в соответствии с возложенными на управление задачами;

- запрашивает и получает от структурных подразделений мэрии города, муниципальных унитарных предприятий и учреждений необходимую информации;

- проводит совещания руководителей подведомственных муниципальных унитарных предприятий;

- по доверенности представляет мэрию города в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, совершает сделки в интересах муниципального образования "Город Архангельск" от имени мэрии города по делам, относящимся к компетенции управления;

- выполняет иные полномочия, предоставляемые мэром города.

4.3. Работники управления назначаются на должность и освобождаются от должности заместителем мэра города по управлению - руководителем аппарата мэра города.

4.4. Материально-техническое обеспечение работы управления производится муниципальным учреждением "Хозяйственная служба мэрии".

V. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ


Управление прекращает свою деятельность в соответствии с постановлением мэра города.



Редакция документа

с изменениями и дополнениями

ООО "Двина-Софт"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»