Недействующий

Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Амурской области на период до 2025 года (с изменениями на 5 апреля 2021 года)


Введение


Основные тенденции развития мировой и российской экономики позволяют по-новому оценить место и роль Амурской области в Российской Федерации в настоящее время и перспективе.


Востребованность мировым и внутренним российским рынками ресурсов и продуктов их переработки Амурской области предоставляет уникальную возможность для ускоренного роста региональной экономики в целях повышения благосостояния населения области и формирования нового качества жизни. С начала XXI века наблюдается устойчивое повышение стоимости основных ресурсов, в которых все больше нуждаются все страны мира - продукты питания, электроэнергия, сталь и вода. Наряду с этим в Амурской области имеются значительные запасы золота, цена на которое растет вследствие продолжающегося финансово-экономического кризиса.


В последние годы Российская Федерация проводит государственную политику, направленную на ускоренное развитие дальневосточных территорий, однако пока недостаточно подкрепленную финансовыми ресурсами. Новые возможности для ускоренного развития открываются и в связи со вступлением России в ВТО. В связи с этим необходима выработка адекватных мер трансформации новых вызовов в реализацию потенциальных возможностей.


Стратегия социально-экономического развития Амурской области на период до 2025 года (далее - Стратегия) сформирована в соответствии с приоритетами Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, с основными положениями Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года. Она учитывает схему территориального планирования Амурской области и другие стратегические документы как федерального, так и регионального уровней.


Стратегия разработана в соответствии с Законом Амурской области от 10 июня 2015 г. N 552-ОЗ "Об отдельных вопросах стратегического планирования в Амурской области", постановлением Правительства Амурской области от 29 декабря 2015 г. N 644 "Об утверждении Порядка разработки и корректировки стратегии социально-экономического развития Амурской области" и определяет приоритетные направления деятельности органов законодательной и исполнительной власти области, органов местного самоуправления, профессиональных и общественных объединений, науки и бизнес-сообществ.


(в ред. постановления Правительства Амурской области от 08.11.2017 N 529)


Стратегия включает в себя анализ состояния экономики и социальной сферы области, ее потенциала, конкурентных преимуществ и проблем, определяет стратегические цели и задачи, приоритеты государственной политики, механизмы и условия их достижения. Содержит основные направления экономического и социального развития области, а также соответствующие управленческие решения, которые обеспечат их эффективную реализацию.


Реализация Стратегии предполагает три этапа:


2012 - 2015 годы - начало реализации ключевых направлений развития и приоритетных инвестиционных проектов в экономике и социальной сфере, период активного инвестирования, возрастающая отдача;


2016 - 2020 годы - завершение реализации инвестиционных проектов первого этапа, нарастание позитивных структурных изменений в социально-экономическом развитии области за счет кумулятивного и мультиплицирующего эффектов, движение экономики по инновационному пути развития - начало реализации приоритетных инвестиционных проектов второго этапа;


2021 - 2025 годы - завершение системных, структурных изменений в экономике и социальной сфере области, достижение высокого уровня социально-экономического развития, выход на траекторию уверенного экономического роста.