ЗАКОН

 АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 2010 года N 438-ОЗ

О ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЯХ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в редакции Законов Амурской области от 09.11.2011 N 561-ОЗ, от 26.11.2013 N 287-ОЗ, от 29.11.2013 N 295-ОЗ, от 01.12.2014 N 454-ОЗ, от 05.10.2015 N 579-ОЗ, от 11.11.2016 N 14-ОЗ, от 05.10.2018 N 247-ОЗ, с изм., внесенными Законом Амурской области от 31.10.2014 N 423-ОЗ)


Принят
Законодательным Собранием
Амурской области
23 декабря 2010 года


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Уставом (основным Законом) Амурской области учреждает почетные звания в сфере культуры и искусства Амурской области, устанавливает порядок присвоения почетных званий и описание нагрудного знака к почетным званиям Амурской области.

 Статья 1


1. Учредить почетные звания "Заслуженный работник культуры Амурской области", "Заслуженный артист Амурской области".

2. Почетное звание "Заслуженный работник культуры Амурской области" присваивается проживающим на территории Амурской области гражданам - высокопрофессиональным работникам учреждений и организаций культуры, внесшим существенный вклад в развитие и укрепление культуры, искусства, кинематографии, историко-культурного наследия и работающим в сфере культуры Амурской области 10 и более лет.

3. Почетное звание "Заслуженный артист Амурской области" присваивается проживающим на территории Амурской области гражданам - высокопрофессиональным артистам, дирижерам, музыкальным исполнителям, создавшим высокохудожественные образы, спектакли, концертные, эстрадные, музыкальные программы, которые получили признание общественности и профессионального сообщества, работающим в сфере искусства Амурской области 10 и более лет.

4. Присвоение почетных званий "Заслуженный работник культуры Амурской области", "Заслуженный артист Амурской области" не производится повторно, посмертно, лицам, имеющим почетные звания федерального уровня в сфере культуры, и лицам, имеющим неснятую или непогашенную судимость.

Ежегодно присваивается не более семи почетных званий, предусмотренных настоящим Законом.

(в ред. Закона Амурской области от 29.11.2013 N 295-ОЗ)

5. Порядок присвоения почетных званий "Заслуженный работник культуры Амурской области", "Заслуженный артист Амурской области" и описание нагрудного знака к почетным званиям "Заслуженный работник культуры Амурской области", "Заслуженный артист Амурской области" устанавливаются приложением к настоящему Закону.

 Статья 2


1. Лица, удостоенные почетных званий "Заслуженный работник культуры Амурской области", "Заслуженный артист Амурской области" и нуждающиеся в социальной поддержке, являющиеся получателями страховой пенсии по старости либо соответствующие условиям для назначения страховой пенсии по старости в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года, либо являющиеся получателями иных видов пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, имеют право на получение ежемесячного пособия в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

(в ред. Закона Амурской области от 05.10.2018 N 247-ОЗ)

Для целей настоящего Закона под нуждающимися в социальной поддержке понимаются лица, доход которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную губернатором области.

(часть 1 в ред. Закона Амурской области от 01.12.2014 N 454-ОЗ)

2. Размер пособия ежегодно индексируется в размере и сроки, предусмотренные законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

(часть 2 в ред. Закона Амурской области от 26.11.2013 N 287-ОЗ)

3. Перечень видов доходов и порядок их учета при расчете дохода лиц, претендующих на получение ежемесячного пособия, а также порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия устанавливаются Правительством области.

(часть 3 в ред. Закона Амурской области от 01.12.2014 N 454-ОЗ)

4. Гражданам, имеющим право на получение ежемесячного пособия, установленного настоящим Законом, и одновременно на получение иных видов пособий и ежемесячных денежных выплат, установленных законами области (за исключением пособия на ребенка, установленного Законом Амурской области от 11 июля 2014 года N 388-ОЗ "О социальной поддержке граждан, имеющих детей", ежемесячных пособий, установленных Законами Амурской области от 26 июня 1998 года N 77-ОЗ "О ежемесячном пособии гражданам, ставшим инвалидами в результате увечья, заболевания, полученных при прохождении военной службы по призыву, и пострадавшим в результате боевых действий на территориях Чеченской Республики и бывших республик СССР", от 27 ноября 1998 года N 109-ОЗ "О ежемесячном пособии семьям граждан, проходивших военную службу по призыву и погибших, умерших в результате увечья, заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы", от 26 апреля 1999 года N 143-ОЗ "О ежемесячном пособии инвалидам I и II групп вследствие заболевания, полученного в период прохождения военной службы по призыву", от 28 марта 2000 года N 230-ОЗ "О ежемесячном пособии родителям военнослужащих, погибших при прохождении военной службы по призыву, и родителям граждан, проходивших военные сборы"), выплачивается либо ежемесячное пособие, установленное настоящим Законом, либо иное пособие, ежемесячная денежная выплата, установленные законами области, по выбору гражданина на основании письменного заявления.

(часть 4 введена Законом Амурской области от 01.12.2014 N 454-ОЗ; в ред. Закона Амурской области от 11.11.2016 N 14-ОЗ)

 Статья 3


1. Расходы на изготовление нагрудного знака к почетным званиям "Заслуженный работник культуры Амурской области", "Заслуженный артист Амурской области", на выплату ежемесячного пособия гражданам, имеющим почетные звания "Заслуженный работник культуры Амурской области", "Заслуженный артист Амурской области", на оплату услуг почтовой связи по доставке пособия с учетом налога на добавленную стоимость и на оплату банковских услуг, а также другие расходы, предусмотренные настоящим Законом, осуществляются за счет средств областного бюджета.

2. Порядок финансирования и расходования средств, связанных с присвоением гражданам почетных званий, устанавливается постановлением губернатора области.

 Статья 4


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор
Амурской области
О.Н.КОЖЕМЯКО

     г. Благовещенск

     30 декабря 2010 года

     N 438-ОЗ



Приложение
к Закону Амурской области
от 30 декабря 2010 года N 438-ОЗ

ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ПОЧЕТНЫХ ЗВАНИЙ "ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ", "ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ" И ОПИСАНИЕ НАГРУДНОГО ЗНАКА К ПОЧЕТНЫМ ЗВАНИЯМ

 (в редакции Закона Амурской области от 05.10.2015 N 579-ОЗ)


1. Ходатайства о присвоении почетных званий "Заслуженный работник культуры Амурской области", "Заслуженный артист Амурской области" (далее - почетные звания) могут быть представлены органами государственной власти области, органами местного самоуправления муниципальных образований области, руководителями организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, общественными объединениями, а также коллективами организаций (далее - ходатайствующая сторона).

(в ред. Закона Амурской области от 05.10.2015 N 579-ОЗ)

2. К ходатайству о присвоении почетного звания прилагаются следующие документы:

1) наградной лист по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (с развернутой характеристикой, отражающей конкретные профессиональные заслуги кандидата на присвоение почетного звания, и обоснованием представления к данному виду поощрения);

2) протокол заседания собрания коллектива или выписка из него за подписями председателя и секретаря заседания (по месту основной (постоянной) работы кандидата на присвоение почетного звания);

3) копия паспорта;

4) справка о наличии (отсутствии) судимости у кандидата на присвоение почетного звания.

3. Подготовка документов на присвоение почетного звания осуществляется кадровой службой или уполномоченным должностным лицом по месту основной (постоянной) работы кандидата на присвоение почетного звания.

4. Ходатайство и наградной лист согласовываются ходатайствующей стороной с главой муниципального района или городского округа по месту нахождения ходатайствующей стороны. Документы, указанные в части 2 настоящего Порядка, направляются в комиссию по присвоению почетных званий "Заслуженный работник культуры Амурской области", "Заслуженный артист Амурской области" (далее - комиссия) не позднее 30 сентября текущего года.

(в ред. Закона Амурской области от 05.10.2015 N 579-ОЗ)

Положение о комиссии и ее состав утверждаются постановлением Правительства области.

5. Комиссия до 1 ноября текущего года рассматривает документы и выносит решение о присвоении почетного звания или об отказе в его присвоении.

(в ред. Закона Амурской области от 05.10.2015 N 579-ОЗ)

В случае отклонения предложенной к присвоению почетного звания кандидатуры повторное ходатайство на эту кандидатуру может быть внесено не ранее следующего года.

(в ред. Закона Амурской области от 05.10.2015 N 579-ОЗ)

6. Извещение об отказе в представлении к присвоению почетного звания с указанием причин в течение четырнадцати дней со дня принятия решения направляется ходатайствующей стороне.

(часть 6 в ред. Закона Амурской области от 05.10.2015 N 579-ОЗ)

7. В случае принятия решения о присвоении почетного звания комиссия до 1 декабря текущего года представляет губернатору области список кандидатов на присвоение почетных званий и документы, указанные в части 2 настоящего Порядка.

(часть 7 в ред. Закона Амурской области от 05.10.2015 N 579-ОЗ)

8. Почетные звания присваиваются губернатором области не позднее 31 декабря текущего года, что оформляется его постановлением.

(в ред. Закона Амурской области от 05.10.2015 N 579-ОЗ)

9. Вручение нагрудного знака и удостоверения к нему приурочивается к ежегодному празднованию Дня работника культуры - 25 марта года, следующего за годом присвоения звания, и проводится в торжественной обстановке губернатором области или уполномоченным им лицом.

(часть 9 в ред. Закона Амурской области от 05.10.2015 N 579-ОЗ)

10. Сведения о присвоении почетных званий заносятся в трудовые книжки.

11. Организацию изготовления нагрудного знака и удостоверения к нему, контроль за своевременностью присвоения почетных званий, организацию торжественного вручения нагрудного знака и удостоверения к нему, а также учет выдачи нагрудных знаков и удостоверений к ним осуществляет министерство культуры и архивного дела области.

(в ред. Закона Амурской области от 05.10.2015 N 579-ОЗ)

12. Нагрудный знак выполнен из латуни и имеет форму круга диаметром 30 мм.

На лицевой стороне нагрудного знака находятся рельефное перекрестное изображение пера и камертона, надпись "Заслуженный работник культуры Амурской области" или "Заслуженный артист Амурской области", обрамленные двумя лавровыми ветвями.

При помощи ушка и кольца нагрудный знак соединяется с прямоугольной металлической колодкой размером 25 мм x 15 мм с изображением флага Амурской области.

На оборотной стороне колодки располагается зажим для прикрепления нагрудного знака к одежде.

Нагрудный знак к почетным званиям носится на правой стороне груди, располагается ниже государственных наград Российской Федерации и (или) СССР.

Графическое изображение нагрудных знаков к почетным званиям приведено в приложении N 2* к настоящему Порядку.

________________

* Приложение N 2 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


13. Описание и условия изготовления бланков удостоверений к нагрудному знаку приведены в приложении N 3 к настоящему Порядку.

14. Дубликат нагрудного знака к почетным званиям взамен утерянного не выдается.

В случае утраты удостоверения к нагрудному знаку по ходатайству лица, удостоенного почетного звания, выдается дубликат удостоверения. Порядок выдачи дубликата устанавливается губернатором области.

Приложение N 1
к Порядку

НАГРАДНОЙ ЛИСТ

                                              _________________________________

                                              _________________________________

                                               (наименование почетного звания)

                                              _________________________________

1. Фамилия ________________________________________________________________

имя, отчество _____________________________________________________________

2. Должность, место работы ________________________________________________

                                 (точное наименование организации с указанием

                                    организационно-правовой формы и должности)

___________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»