Недействующий


ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2010 года N 258


О внесении изменений в постановление губернатора области от 03.08.2007 N 469

____________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления губернатора Амурской области
от 18 февраля 2011 года N 44
____________________________________________________


В целях приведения нормативных правовых актов губернатора области в соответствие действующему законодательству Российской Федерации
 
    

постановляю:

1. Внести в постановление губернатора области от 03.08.2007 N 469 "Об утверждении Положения об управлении по физической культуре и спорту Амурской области" (в редакции постановления губернатора области от 06.08.2009 N 353) изменения, изложив Положение об управлении по физической культуре и спорту Амурской области в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением пунктов 3.1.14 и 3.1.17 Положения об управлении по физической культуре и спорту Амурской области, которые вступают в силу с 01.01.2011.

Исполняющий обязанности губернатора области
    В.О. Капканщиков

     Приложение
к постановлению губернатора Амурской области
от 16 июля 2010 года N 258

    

Положение об управлении по
физической культуре и спорту
Амурской области

I. Общие положения


1.1. Управление по физической культуре и спорту Амурской области (далее - управление) является исполнительным органом государственной власти Амурской области, проводящим государственную политику и осуществляющим регулирование в сфере физической культуры и спорта.

1.2. Управление является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки со своим наименованием, самостоятельный баланс и смету, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, правовыми актами Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Уставом (основным Законом) Амурской области, постановлениями и распоряжениями губернатора области и Правительства области, а также настоящим Положением.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ему учреждения во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Амурской области, органами местного самоуправления области, общественными объединениями и иными организациями.

1.5. Управление имеет подведомственные учреждения: государственное учреждение Амурской области "Областной центр развития спорта" (ГУ Амурской области "ОЦРС") и областное государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей "Специализированная детско- юношеская спортивная школа олимпийского резерва" (ОГОУ ДОД "СДЮСШОР").

1.6. Управление имеет в оперативном управлении обособленное имущество. Имущество управления является государственной собственностью области и закрепляется за ним в установленном порядке.

1.7. Финансирование расходов на содержание управления осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.8. Местонахождение: 675000, Амурская область, г.Благовещенск, ул.Артиллерийская, д.8.

II. Основные задачи управления


2.1. Проведение единой государственной политики и регулирование в сфере физической культуры и спорта на территории области.

2.2. Создание условий для оздоровления людей, формирования здорового образа жизни населения области, реализации гражданами на территории области права на занятие физической культурой и спортом.

2.3. Содействие развитию физической культуры и спорта для всех категорий и групп населения области, развитию на территории области всех видов спорта.

III. Полномочия управления


3.1. Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия.

3.1.1. Осуществляет реализацию основных направлений развития физической культуры и спорта в области.

3.1.2. Разрабатывает и реализует долгосрочные целевые программы развития физической культуры и спорта и межмуниципальные программы в сфере физической культуры и спорта.

3.1.3. Реализует меры по развитию национальных видов спорта на территории Амурской области, устанавливает порядок разработки правил национальных видов спорта, развивающихся на территории Амурской области, а также спортивные звания, спортивные разряды, содержание норм, требований и условий для их присвоения, порядок их присвоения по национальным видам спорта, развивающимся на территории Амурской области.

3.1.4. Осуществляет государственную аккредитацию региональных спортивных федераций по различным видам спорта в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и по согласованию с общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта.

3.1.5. Организует проведение областных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий и межмуниципальных официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий в порядке, установленном Правительством области, а именно:

утверждает и реализует календарные планы официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Амурской области;

содействует обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории Амурской области;

осуществляет информационное обеспечение региональных и межмуниципальных официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

3.1.6. Обеспечивает подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Амурской области в порядке, установленном Правительством области.

3.1.7. Присваивает спортивные разряды и квалификационные категории спортивных судей в порядке, установленном соответственно Положением о Единой всероссийской спортивной классификации и Положением о спортивных судьях.

3.1.8. Реализует меры по развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, по развитию адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в Амурской области.

3.1.9. Совместно с общественными объединениями инвалидов способствует интегрированию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в систему физической культуры, физического воспитания и спорта посредством физкультурно-спортивных организаций.

3.1.10. Организует в установленном порядке статистическое наблюдение за деятельностью физкультурно-спортивных организаций на территории Амурской области.

3.1.11. Организует профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта.

3.1.12. Обеспечивает деятельность областных центров спортивной подготовки.

3.1.13. Организует и проводит областные смотры-конкурсы в сфере физической культуры и спорта и осуществляет поощрение по их итогам.

3.1.14. Осуществляет оформление и ведение спортивных паспортов.

3.1.15. Утверждает порядок принятия положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях области, требования к их содержанию.

3.1.16. Разрабатывает и представляет губернатору области и Правительству области проекты областных законов и иных правовых актов Амурской области в сфере физической культуры и спорта, в том числе разрабатывает и представляет на утверждение Правительства области:

порядок наделения статусом "Спортивная сборная команда Амурской области" коллективов по различным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта;

порядок материально-технического обеспечения, в том числе обеспечения спортивной экипировкой, финансового, научно-методического, медико-биологического, медицинского и антидопингового обеспечения спортивных сборных команд Амурской области;

порядок подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Амурской области;

порядок проведения спортивных мероприятий по национальным видам спорта, развивающимся в Амурской области;

порядок проведения областных официальных физкультурных и спортивных мероприятий, межмуниципальных официальных физкультурных и спортивных мероприятий.

3.1.17. Обеспечивает своевременные подготовку и направление в Министерство финансов Российской Федерации, федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта отчета по установленной форме о расходовании предоставленных субвенций и достижении целевых прогнозных показателей в случае их установления, нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти Амурской области по вопросам переданных полномочий.

3.1.18. Осуществляет на территории Амурской области пропаганду физической культуры и спорта в средствах массовой информации.

3.1.19. Организует проведение научно-практических конференций, совещаний, выставок и конкурсов в области физической культуры и спорта, в том числе международных.

3.1.20. Осуществляет прием граждан, своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан по вопросам физической культуры и спорта.

3.1.21. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, передаче, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности управления.

3.1.22. Осуществляет в пределах своих полномочий выполнение мероприятий по мобилизационной подготовке и гражданской обороне.

3.1.23. Планирует и обеспечивает в пределах своих полномочий мероприятия гражданской обороны, защиты населения и территорий Амурской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3.1.24. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральным и областным законодательством.

3.2. Управление имеет право:

3.2.1. Участвовать в подготовке спортивного резерва для спортивных сборных команд Российской Федерации.

3.2.2. Участвовать в проведении государственной политики в области физической культуры и спорта.

3.2.3. Участвовать в организации и проведении межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и учебно- тренировочных мероприятий спортивных сборных команд Российской Федерации, проводимых на территории Амурской области.

3.2.4. Оказывать содействие субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории Амурской области.

3.2.5. Оказывать содействие развитию детско-юношеского, молодежного, массового спорта, спорта высших достижений и профессионального спорта.

3.2.6. Оказывать содействие спортивным клубам.

3.2.7. Вносить в установленном порядке предложения об учреждении, реорганизации, ликвидации областных предприятий, учреждений и иных организаций физкультурно-спортивной направленности, в том числе их филиалов.

3.2.8. Создавать коллегию, комиссии, экспертные и рабочие группы для решения вопросов, отнесенных к полномочиям управления.

IV. Организация работы

4.1. Управление возглавляет начальник, который замещает высшую должность государственной гражданской службы области категории "Руководители", назначается на должность и освобождается от должности губернатором области.

4.2. Заместитель начальника управления назначается на должность и освобождается от должности губернатором области.

4.3. В отсутствие начальника управления его обязанности исполняет заместитель начальника управления в соответствии с распоряжением губернатора области.

4.4. Начальник управления:

4.4.1. Руководит деятельностью управления на основе единоначалия.

4.4.2. Утверждает структуру, штатное расписание управления в пределах установленных Правительством области численности и фонда оплаты труда, а также смету расходов на содержание управления, в соответствии с законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

4.4.3. Распределяет обязанности между заместителем, начальниками отделов управления и устанавливает их обязанности и ответственность.

4.4.4. Издает в пределах своей компетенции распорядительные акты, в том числе о поощрении, применении дисциплинарных взысканий, подлежащие обязательному исполнению работниками управления, организует и контролирует их исполнение.

4.4.5. Назначает на должности государственной гражданской службы области и освобождает от данных должностей работников управления в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе (за исключением заместителя начальника управления), принимает на работу и увольняет с работы работников, замещающих иные должности, в соответствии с трудовым законодательством.

4.4.6. Утверждает положения о структурных подразделениях управления, должностные регламенты и инструкции.

4.4.7. Открывает и закрывает в установленном порядке счета, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы.

4.4.8. Без доверенности действует от имени управления в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, гражданами и организациями.

4.4.9. Обеспечивает исполнение законодательства Российской Федерации и Амурской области о государственной гражданской службе, организует и проводит мероприятия по отбору, подготовке и повышению квалификации кадров, а также выполнение мероприятий мобилизационной подготовки, относящихся к деятельности управления.

4.4.10. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и полномочий.

4.5. Прекращение деятельности управления в форме реорганизации, ликвидации управления осуществляется по решению губернатора области в соответствии с действующим законодательством.

4.6. Внесение изменений и дополнений в Положение об управлении осуществляется в порядке, установленном законодательством Амурской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»