Действующий

Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей и молодежи в Амурской области (с изменениями на 11 октября 2023 года)



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Амурской области
от 23 марта 2010 г. N 122



ПОРЯДОК БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИМСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ, ПУТЕВОК В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Амурской области от 10.03.2023 N 225, от 11.10.2023 N 861)



1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации Закона Амурской области от 30 мая 2022 г. N 108-ОЗ "О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих, сотрудников некоторых федеральных государственных органов и лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации" и регламентирует порядок и условия бесплатного предоставления детям лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, выполнявших возложенные на них задачи или принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской области и Запорожской области, проводимой с 24 февраля 2022 года, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, с 8 августа 2008 года по 22 августа 2008 года (далее - специальные операции), и погибших (умерших) во время специальных операций либо умерших или получивших инвалидность I группы вследствие военной травмы, полученной при участии в специальных операциях (далее - дети (ребенок) военнослужащих), путевок в государственные и муниципальные организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Амурской области (далее соответственно - путевка, организация отдыха).


(п. 1 в ред. постановления Правительства Амурской области от 11.10.2023 N 861)


2. Обеспечение путевками детей (ребенка) военнослужащих осуществляется государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования "Амурский областной институт развития образования" (далее - Учреждение).


Учреждение приобретает путевку в организацию отдыха, находящуюся в реестре организаций отдыха, продолжительностью не менее 21 календарного дня.


3. Финансирование расходов, связанных с приобретением путевок для детей (ребенка) военнослужащих в организации отдыха, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год и плановый период министерству образования и науки Амурской области (далее - министерство).


Учреждению бюджетные ассигнования предоставляются министерством в форме субсидии на иные цели.


4. Путевки предоставляются детям (ребенку) военнослужащих в возрасте от 7 до 15 лет (включительно), обучающимся в общеобразовательных организациях, расположенных на территории Амурской области.


5. В целях получения путевки родитель или законный представитель детей (ребенка) военнослужащих (далее - заявитель) представляет лично либо почтовым отправлением в Учреждение в срок не позднее чем за 60 рабочих дней до начала смены в соответствующей организации отдыха:


1) заявление о предоставлении путевки по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - заявление);


2) документ, удостоверяющий личность заявителя;


3) справку о наличии права на получение дополнительных мер поддержки детям лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов, полученную в соответствии с Порядком установления права на получение дополнительных мер поддержки детям военнослужащих, сотрудников некоторых федеральных государственных органов и лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Амурской области от 16 августа 2022 г. N 841;


(пп. 3 в ред. постановления Правительства Амурской области от 11.10.2023 N 861)


4) документ, содержащий сведения об обучении детей (ребенка) военнослужащих в общеобразовательной организации, расположенной на территории Амурской области.