Действующий

О мерах по противодействию коррупции в Амурской области (с изменениями на 7 ноября 2023 года)

Статья 4.9. Порядок получения муниципальным служащим разрешения на его участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

(введена Законом Амурской области от 03.12.2020 N 640-ОЗ)


1. Для получения разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) муниципальный служащий не позднее чем за 20 рабочих дней до дня начала планируемого участия в управлении некоммерческой организацией направляет письменное заявление о получении разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - заявление) по форме, утвержденной муниципальным правовым актом, в уполномоченный орган либо уполномоченному должностному лицу.


(в ред. Закона Амурской области от 08.09.2022 N 147-ОЗ)


При назначении на должность муниципальной службы лица, участвующего на день назначения на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости), заявление направляется в день назначения на должность.


К заявлению прилагаются копии учредительных документов некоммерческой организации.


2. Порядок приема уполномоченным органом либо уполномоченным должностным лицом заявлений устанавливается муниципальным правовым актом.


(в ред. Закона Амурской области от 08.09.2022 N 147-ОЗ)


3. Уполномоченный орган либо уполномоченное должностное лицо в течение 7 рабочих дней со дня поступления заявления готовит мотивированное заключение о возможности (невозможности) получения муниципальным служащим разрешения на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - мотивированное заключение) и направляет заявление, мотивированное заключение, а также иные материалы, полученные в ходе предварительного рассмотрения заявления, представителю нанимателя (работодателю).


(в ред. Закона Амурской области от 08.09.2022 N 147-ОЗ)


4. По результатам рассмотрения заявления, мотивированного заключения, иных материалов, полученных в ходе предварительного рассмотрения заявления, представитель нанимателя (работодатель) не позднее 20 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в части 3 настоящей статьи, принимает одно из следующих решений:


(в ред. Закона Амурской области от 08.09.2022 N 147-ОЗ)


1) разрешить муниципальному служащему участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;


2) отказать муниципальному служащему в разрешении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.


5. Основаниями для отказа в разрешении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией являются обстоятельства, свидетельствующие о том, что участие муниципального служащего в управлении некоммерческой организацией повлечет или может повлечь конфликт интересов, несоблюдение ограничений и запретов, установленных Федеральным законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральным законом "О противодействии коррупции".


6. Представитель нанимателя (работодатель) направляет в уполномоченный орган либо уполномоченному должностному лицу решение, указанное в части 4 настоящей статьи, в день его принятия.