Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 января 2011 года № 8
г. Ижевск

О порядке заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства УР от 28.10.2015 N 486, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликован на официальном сайте Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики http://www.udmurt.ru - 03.11.2015).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 7 июля 2014 года)


_________________________________________________________________

 с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 30 июля 2012 года № 338

 с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 7 июля 2014 года № 260

_________________________________________________________________

В соответствии с частью 3 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Удмуртской Республики постановляет:

1.  Утвердить прилагаемый Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

2.  Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.


Председатель Правительства
Удмуртской Республики -
Ю.С.Питкевич


Приложение
к постановлению Правительства
Удмуртской Республики
от 24 января 2011 года № 8


Порядок
заключения договоров купли-продажи лесных насаждений
для собственных нужд граждан

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок в соответствии с частью 3 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации устанавливает процедуру заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан (далее - договор купли-продажи лесных насаждений).

2. Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений осуществляется без проведения аукциона.

3. Срок действия договора купли-продажи лесных насаждений устанавливается договором купли-продажи лесных насаждений и не может превышать один год.

4. Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений в соответствии с настоящим Порядком осуществляется Министерством лесного хозяйства Удмуртской Республики (далее - Министерство) в отношении лесных насаждений, расположенных:

1) на землях, находящихся в собственности Удмуртской Республики;

2) на землях лесного фонда, в отношении которых осуществление полномочий, предусмотренных частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, передано органам государственной власти Удмуртской Республики.

5. Министерство ежегодно, не позднее 31 декабря текущего года, утверждает объём древесины для предоставления гражданам в следующем году в соответствии с договорами купли-продажи лесных насаждений.

II. Порядок предоставления и рассмотрения документов, необходимых
для заключения договора купли-продажи лесных насаждений


6. Для заключения договора купли-продажи лесных насаждений гражданин (далее - заявитель) представляет заявление с указанием необходимого объема древесины, предполагаемого места её заготовки (лесничество) и предполагаемого срока действия договора купли-продажи лесных насаждений (далее - заявление). (в ред. постановления Правительства УР от 7 июля 2014 года № 260)

Заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений с гражданами для собственных нужд по просьбе заявителя может быть заполнено уполномоченным лицом Министерства, осуществляющим приём документов,  с помощью технических средств или от руки. Заявитель в указанном случае вписывает в заявление от руки свою фамилию, имя, отчество (полностью) и ставит подпись. Заявление составляется в одном экземпляре на бумажном носителе. При заполнении заявления не допускается использование аббревиатур, сокращение слов и исправления.

К заявлению прилагается:

1) копия паспорта гражданина или документ, заменяющий паспорт гражданина;

2) документ, удостоверяющий полномочия и личность представителя заявителя.

7. В случае подачи заявления для заготовки древесины для строительства жилого дома, садового и дачного дома с хозяйственными постройками, ремонта индивидуального жилого дома к заявлению заявителем дополнительно могут быть приложены следующие документы: (в ред. постановления Правительства УР от 7 июля 2014 года № 260)

1) при подаче заявления для заготовки древесины для строительства жилого дома - копия правоустанавливающего документа на земельный участок и копия разрешения на строительство жилого дома на этом участке, оформленные на имя заявителя;

2) при подаче заявления для строительства садового и дачного дома с хозяйственными постройками - копия правоустанавливающего документа на земельный участок, где планируется строительство дома, оформленный на имя заявителя;

3) при подаче заявления для заготовки  древесины для ремонта индивидуального жилого дома - копия документа, подтверждающего право собственности на жилой дом или копия документа, подтверждающего право пользования жилым домом (частью жилого дома) по договору найма помещения государственного или муниципального жилищного фонда, оформленные на имя заявителя.

Непредставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа заявителю в заключении договора купли-продажи лесных насаждений. В этом случае уполномоченное лицо Министерства направляет межведомственные запросы для получения документов, указанных в подпунктах 1, 2, 3 настоящего пункта.

8. Документы (копии документов), указанные в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка, представляются в Министерство через государственного гражданского служащего Министерства, уполномоченного осуществлять функции по ведению лесного хозяйства на соответствующей территории - лесничестве (далее - уполномоченное лицо).

Для получения государственной услуги заявитель вправе представить документы, необходимые для предоставления государственной услуги, в уполномоченный орган исполнительной власти либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в порядке, предусмотренном законодательством:

непосредственно курьером организации с описью вложения;

службой курьерской доставки с описью вложения;

по почте заказным письмом с описью вложения почтового отделения связи;

лично;

в электронной форме.(в ред. постановления Правительства УР от 30 июля 2012 года № 338)

9. Копии документов, представленные заявителем на бумажном носителе и не заверенные нотариально, должны быть представлены с предъявлением оригинала. Копии документов, представленные на бумажном носителе с предъявлением оригинала, сличаются, заверяются лицом, осуществляющим прием документов, после чего оригинал возвращается заявителю.

Заявление и сканированные копии документов, указанных в пунктах 6,7 настоящего Положения, представляемые в форме электронных документов (далее - электронные документы), подписываются простой электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и статьями 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июня 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и представляются с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или государственной информационной системы Удмуртской Республики «Портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Представление электронных документов возможно с момента начала функционирования соответствующих информационно-телекоммуникационных систем.

Требования к оформлению электронных документов определяются техническими возможностями функционирования соответствующих информационно-телекоммуникационных систем и доводятся до заявителя посредством размещения в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и государственной информационной системе Удмуртской Республики «Портал государственных и муниципальных услуг (функций).(в ред. постановления Правительства УР от 30 июля 2012 года № 338)

10. Уполномоченным лицом, осуществляющим приём документов, проводится проверка полноты представленных документов на их соответствие  настоящего Порядка.

В случае если заявителем представлены не все документы (копии документов), указанные в  настоящего Порядка, уполномоченное лицо, осуществляющее приём документов, отказывает в их приёме, о чём в письменном виде сообщает заявителю в течение 7 дней  (в ред. постановления Правительства УР от 7 июля 2014 года № 260) со дня поступления документов с указанием причины отказа и предложениями по её устранению.(в ред. постановления Правительства УР от 30 июля 2012 года № 338)

В случае, если заявителем представлены не все документы (копии документов), указанные в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка, уполномоченное лицо, осуществляющее приём документов, отказывает в их приёме, о чем в письменном виде сообщает заявителю в течение 3 дней со дня поступления документов с указанием причины отказа и предложениями по её устранению.

11. Документы (копии документов), представленные заявителем в соответствии с пунктами 6 и 7 настоящего Положения, проверяются уполномоченным лицом.

Рассмотрение заявления и прилагаемых документов прекращается после поступления от заявителя письменного заявления об отказе от заключения Договора.(в ред. постановления Правительства УР от 7 июля 2014 года № 260)

12. По результатам проверки, уполномоченное лицо не позднее 30 дней со дня поступления документов (копий документов), указанных в пунктах 6 и 7 настоящего Порядка, принимает одно из следующих решений:(в ред. постановления Правительства УР от 7 июля 2014 года № 260)

1) о подготовке и направлении в Министерство проекта правового акта Министерства о заключении договора купли-продажи лесных насаждений;

2) о подготовке и направлении в Министерство проекта правового акта Министерства об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений.

13. Основаниями для подготовки и направления в Министерство проекта правового акта Министерства об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений являются:

1) превышение объёмов древесины, указанных в заявлении, по отношению к нормативам заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленным статьёй  2 Закона Удмуртской Республики от 10 сентября 2007 года № 46-РЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд»;

2) отсутствие в лесничестве, указанном в заявлении, лесных насаждений, достаточных для заготовки объёмов древесины с требуемыми качественными показателями, предусмотренных в заявлении;

3) несоответствия срока действия договора купли-продажи лесных насаждений, указанного в заявлении, сроку, указанному в пункте 3 настоящего Порядка;

4) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, или отсутствие документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.(в ред. постановления Правительства УР от 7 июля 2014 года № 260)

14. Министерство в течение 10 дней со дня поступления от уполномоченного лица  проекта правового акта Министерства, указанного в пункте 12 настоящего Порядка, принимает решение о заключении договора купли-продажи лесных насаждений или об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений и в тот же срок направляет его уполномоченному лицу.

В случае принятия решения об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений в решении Министерства указываются причины отказа.

15. Основаниями для отказа Министерством в заключении договора купли-продажи лесных насаждений являются исключительно основания, предусмотренные пунктом 13 настоящего Порядка.

16. О принятом Министерством решении уполномоченное лицо направляет  по адресу, указанному заявителем, письменное уведомление по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку в течение 10 дней со дня его принятия.(в ред. постановления Правительства УР от 7 июля 2014 года № 260)

III. Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений


17. Договор купли-продажи лесных насаждений заключается в течение 30 календарных  дней со дня получения заявителем уведомления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, направленного ему в соответствии с  пунктом 16 настоящего Порядка. (в ред. постановления Правительства УР от 7 июля 2014 года № 260)

В случае неявки заявителя в течение тридцати календарных дней со дня получения уведомления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан решение Министерства о заключении договора купли-продажи лесных насаждений  аннулируется.

18. Проект договора купли-продажи лесных насаждений подготавливается уполномоченным лицом.

19. Договор купли-продажи лесных насаждений подготавливается и заключается в порядке и по форме, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(в ред. постановления Правительства УР от 7 июля 2014 года № 260)

20. Данный пункт признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 7 июля 2014 года № 260.

21. Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений от имени Министерства осуществляет уполномоченное лицо.

22. Заключение договора купли-продажи лесных насаждений от имени гражданина осуществляется непосредственно гражданином или уполномоченным им на основании нотариально удостоверенной доверенности лицом.

Приложение 1
к Порядку заключения договоров купли-продажи лесных
насаждений для собственных нужд граждан
(в ред. постановления Правительства УР
 от 7 июля 2014 года № 260)


УВЕДОМЛЕНИЕ

_________________________________
 (Ф.И.О. гражданина)
_________________________________
_________________________________
_________________________________
(адрес)

№_____       «____»__________________20___ года


Ваше заявление №_______ от «___»___________________20___года, поданное в _____________________ Министерство лесного хозяйства Удмуртской Республики (далее - Министерство), рассмотрено и подлежит удовлетворению. В связи с этим прошу Вас прибыть в срок до «___»______________________20__года по адресу ___________________  __________________________для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

В случае невозможности личного присутствия Вы имеете право направить уполномоченного представителя для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан (на основании доверенности).

В случае Вашей неявки в течение тридцати календарных дней со дня получения настоящего уведомления для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан решение Министерства от «___»__________20__ года  № ____ об удовлетворении Вашего заявления аннулируется.

Государственный гражданский служащий __________(расшифровка).

                                                                             (подпись)                        

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»