ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2011 года N 206


О системе межведомственного электронного документооборота государственных органов Удмуртской Республики

(с изменениями на 30 марта 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 28.05.2012 N 226, от 04.04.2019 N 133, от 30.03.2020 N 80)




     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по УР 27 июня 2011 г. N RU18000201100323



В целях обеспечения эффективного межведомственного информационного взаимодействия в электронном виде государственных органов Удмуртской Республики, в том числе с государственными учреждениями Удмуртской Республики, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в Удмуртской Республике, органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями в Удмуртской Республике, другими организациями, участвующими в документообороте с указанными органами, Правительство Удмуртской Республики постановляет:


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 04.04.2019 N 133)


1. Утвердить прилагаемые:


1) Положение о системе межведомственного электронного документооборота государственных органов Удмуртской Республики;


2) Порядок работы с электронными документами и электронными копиями документов в системе межведомственного электронного документооборота государственных органов Удмуртской Республики;


(пп. 2 в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 30.03.2020 N 80)


3) утратил силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 04.04.2019 N 133;


4) Порядок работы с электронной почтой в системе межведомственного электронного документооборота государственных органов Удмуртской Республики (далее - Порядок работы с электронной почтой в СМЭД).


(пп. 4 введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 28.05.2012 N 226)


2. Определить Министерство информатизации и связи Удмуртской Республики оператором системы межведомственного электронного документооборота государственных органов Удмуртской Республики (далее - СМЭД).


(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 28.05.2012 N 226, от 30.03.2020 N 80)


2.1 - 2.2. Утратили силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 04.04.2019 N 133.


2.3. Рекомендовать:


1) утратил силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 04.04.2019 N 133;


2) органам местного самоуправления в Удмуртской Республике и подведомственным им муниципальным учреждениям с 1 ноября 2012 года при обмене документами в СМЭД с использованием сообщений электронной почты руководствоваться Порядком работы с электронной почтой в СМЭД.


(п. 2.3 введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 28.05.2012 N 226)


2.4. Государственным органам Удмуртской Республики и государственным учреждениям Удмуртской Республики при обмене документами в СМЭД с использованием сообщений электронной почты руководствоваться Порядком работы с электронной почтой в СМЭД.


(п. 2.4 введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 30.03.2020 N 80)


3. Финансирование мероприятий, проводимых в рамках развития СМЭД, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных (доведенных) Министерству информатизации и связи Удмуртской Республики, участникам СМЭД - операторам иных систем электронного документооборота законом Удмуртской Республики о бюджете Удмуртской Республики на соответствующий год и на плановый период на указанные цели, а также за счет иных источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 30.03.2020 N 80)


4. Утратил силу. - Постановление Правительства Удмуртской Республики от 04.04.2019 N 133.


5. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти в Удмуртской Республике, органам местного самоуправления и муниципальным учреждениям в Удмуртской Республике, другим организациям, участвующим в документообороте, принять участие в межведомственном электронном документообороте государственных органов Удмуртской Республики путем заключения соответствующих соглашений.


6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство информатизации и связи Удмуртской Республики.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С.ПИТКЕВИЧ



Утверждено
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 20 июня 2011 г. N 206



ПОЛОЖЕНИЕ О СИСТЕМЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 30.03.2020 N 80)



1. Настоящее Положение определяет основные принципы организации системы межведомственного электронного документооборота государственных органов Удмуртской Республики (далее - СМЭД).


2. СМЭД - элемент информационно-коммуникационной инфраструктуры электронного правительства в Удмуртской Республике, представляющий собой среду взаимодействия следующих компонентов:


1) подсистемы "Система электронного документооборота государственных органов Удмуртской Республики" государственной информационной системы Удмуртской Республики "Единая система, обеспечивающая межведомственное электронное взаимодействие в Удмуртской Республике", определенной постановлением Правительства Удмуртской Республики от 4 апреля 2019 года N 133 "О государственной информационной системе Удмуртской Республики "Единая система, обеспечивающая межведомственное электронное взаимодействие в Удмуртской Республике" (далее - СЭД ГО УР);


2) иных систем электронного документооборота, операторами которых являются участники СМЭД (далее - СЭД);


3) электронной почты участников СМЭД, в том числе информационной системы "Единая коммуникационная система Удмуртской Республики", определенной распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 6 декабря 2018 года N 1440-р "Об информационной системе "Единая коммуникационная система Удмуртской Республики".


3. Обмен зарегистрированными в СЭД ГО УР или иной СЭД документами между участниками СМЭД, у которых установлена СЭД ГО УР или иная СЭД, осуществляется с их использованием.


4. При осуществлении межведомственного электронного документооборота не допускается обмен сведениями, составляющими государственную тайну, и информацией, имеющей ограничительную пометку "Для служебного пользования".


5. При осуществлении обмена электронными документами и электронными копиями документов, содержащими информацию ограниченного доступа, участники СМЭД обязаны руководствоваться нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере информационных технологий и защиты информации, и соблюдать установленные требования по защите информации ограниченного доступа на всех этапах ее обработки, хранения и передачи.


Информационное взаимодействие участников СМЭД по открытым каналам связи допускается при обязательном применении усиленной квалифицированной электронной подписи и шифрования электронных документов и электронных копий документов, представленных в виде файлов, передаваемых между участниками СМЭД, при этом обеспечивается конфиденциальность, целостность, достоверность, неотказуемость и юридическая значимость передаваемых электронных документов и электронных копий документов.


6. Оператором СМЭД является исполнительный орган государственной власти Удмуртской Республики, определяемый Правительством Удмуртской Республики.


7. Участниками СМЭД являются государственные органы Удмуртской Республики, государственные учреждения Удмуртской Республики, территориальные органы федеральных органов власти в Удмуртской Республике, органы местного самоуправления и муниципальные учреждения в Удмуртской Республике, другие организации, заключившие с оператором СМЭД соглашение об информационном взаимодействии, осуществляемом средствами информационных систем, обеспечивающих обмен документами и информацией в электронной форме.


8. Основными целями организации СМЭД являются:


1) повышение эффективности государственного управления путем совершенствования организации документационного обеспечения управления с применением современных информационных технологий;


2) создание системной основы для постепенного перехода к безбумажным технологиям работы с документами в процессе деятельности участников СМЭД;


3) создание юридически значимого межведомственного электронного документооборота участников СМЭД.


9. Основными задачами организации СМЭД являются:


1) обеспечение использования участниками СМЭД совместимых технологий, форматов, протоколов информационного взаимодействия и унифицированных программно-технических средств;


2) обеспечение информационной безопасности межведомственного электронного документооборота, в том числе целостности и конфиденциальности передаваемой информации, в соответствии с законодательством Российской Федерации;


3) обеспечение использования участниками СМЭД сертифицированного программного обеспечения и программно-технических средств;


4) обеспечение согласованности действий участников СМЭД в процессе информационного обмена на основании разработанных организационных решений, обеспечивающих техническую поддержку пользователей;


5) обеспечение возможности деятельности участников СМЭД с использованием технологий удаленного доступа.


10. Оператор СМЭД осуществляет следующие функции:


1) контроль за функционированием СМЭД в соответствии с настоящим Положением и законодательством Российской Федерации в сфере информационных технологий и защиты информации;


2) методическое и организационное обеспечение функционирования СМЭД;


3) подготовка проектов актов Правительства Удмуртской Республики, определяющих порядок работы с электронными документами и электронными копиями документов в СМЭД;


4) определение функционально-технических требований к взаимодействию компонентов СМЭД между собой, а также с иными информационными системами и ресурсами;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»