Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2009 года № 187

Об утверждении Порядка переоформления лицензий
на пользование участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые



___________________________________________________________________________

Признать утратившим силу в соответствии с постановлением Правительства УР от 21 декабря 2012 года № 584

с изменениями, внесёнными постановлением Правительства УР от 12 июля 2010 года № 223

___________________________________________________________________________

В целях реализации положений статьи 17.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» Правительство Удмуртской Республики постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок переоформления лицензий на пользование участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики И.И. Бикбулатова.

Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Ю.С. Питкевич


Утвержден
постановлением Правительства
Удмуртской Республики
от 06 июля 2009 года № 187

     

Порядок
переоформления лицензий на пользование участками недр,
содержащими общераспространенные полезные ископаемые

(с изменениями на 12 июля 2010 года)

     
I. Общие положения


1. Настоящий Порядок переоформления лицензий на пользование участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые (далее - Порядок), разработан в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах» (далее - Закон Российской Федерации «О недрах») и определяет правила рассмотрения материалов и принятия решений, связанных с переоформлением лицензий на пользование участками недр.

2. Настоящий Порядок является обязательным для всех субъектов предпринимательской деятельности, претендующих на переоформление лицензий на пользование участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые.

II. Основания переоформления лицензии на пользование недрами


3. Лицензия на право пользования недрами подлежит переоформлению при переходе права пользования участками недр в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 17.1 Закона Российской Федерации «О недрах», а также при изменении наименований юридических лиц - пользователей недр.

4. При переоформлении лицензий на пользование недрами условия пользования недрами пересмотру не подлежат.

III. Документы, представляемые для переоформления
лицензии на пользование участком недр


5. Для переоформления лицензии на пользование участком недр в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики (далее - Минприроды УР) подается заявление от субъекта предпринимательской деятельности, претендующего на переоформление лицензии на пользование участком недр (далее - претендент), в котором содержится просьба о переоформлении лицензии с указанием основания ее переоформления, а также выражается согласие принять в полном объеме на себя выполнение условий пользования недрами, предусмотренных лицензией.

Если на момент подачи заявления владелец лицензии сохраняет статус юридического лица, претендент представляет также документ, подтверждающий согласие владельца лицензии на переоформление лицензии на претендента с указанием основания ее переоформления.

6. Одновременно с заявкой претендент представляет копии учредительных документов и копию документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, а также копию лицензии на пользование недрами, подлежащую переоформлению.

7. При переоформлении лицензии на пользование участком недр претендент в зависимости от конкретного основания перехода права пользования недрами должен дополнительно к документам, указанным в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, представить следующие документы и сведения:

1) в случаях, предусмотренных абзацами 2 и 3 части 1 статьи 17.1 Закона Российской Федерации «О недрах», - передаточный акт;

2) в случае, предусмотренном абзацем 4 части 1 статьи 17.1 Закона Российской Федерации «О недрах», - передаточный акт. Кроме того, должны быть представлены данные о соответствии претендента требованиям, предъявляемым к пользователям недр, а также о наличии необходимых финансовых и технических средств для безопасного проведения работ, связанных с пользованием недрами, и о наличии квалифицированных специалистов;

3) в случае, предусмотренном абзацем 5 части 1 статьи 17.1 Закона Российской Федерации «О недрах», - разделительный баланс;

4) в случае, предусмотренном абзацем 6 части 1 статьи 17.1 Закона Российской Федерации «О недрах», - документы, подтверждающие, что новое юридическое лицо (претендент) образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и доля прежнего юридического лица - пользователя недр составляет не менее половины уставного капитала претендента на момент перехода права пользования недрами. Также претендент должен представить данные о том, что ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка, и имеются необходимые лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с пользованием недрами;

5) в случае, предусмотренном абзацем 7 части 1 статьи 17.1 Закона Российской Федерации «О недрах», - документы, подтверждающие статус основного и дочернего обществ (копии учредительных и регистрационных документов основного и дочернего обществ, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выписка из реестра акционеров, копии договора между хозяйственными обществами или иных документов, подтверждающих возможность основного общества определять решения, принимаемые дочерним обществом, в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации), и письменное указание основного общества на переоформление лицензии.

Также должны быть представлены данные о соответствии претендента требованиям, предъявляемым к пользователям недр, о наличии у него необходимых финансовых и технических средств для безопасного проведения работ, связанных с пользованием недрами, и о наличии квалифицированных специалистов, а также данные о том, что претенденту передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование недрами, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах лицензионного участка;

6) в случае, предусмотренном абзацем 8 части 1 статьи 17.1 Закона Российской Федерации «О недрах», - данные о том, что приобретатель имущества является юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, отвечает квалификационным требованиям, предъявляемым к недропользователю законодательством о недрах Российской Федерации, а также документы, подтверждающие приобретение имущества (имущественного комплекса), принадлежавшего прежнему недропользователю и связанного с пользованием соответствующим участком недр.

8. исключён в соответствии с постановлением Правительства УР от 12 июля 2010 года № 223

9. Все прилагаемые к заявке копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением оригиналов соответствующих документов.

IV. Порядок и сроки рассмотрения документов,
представляемых для переоформления лицензии
на пользование участком недр


10. Документы, представленные для переоформления лицензии на пользование участком недр, рассматриваются Экспертной рабочей группой Минприроды УР в течение 30 дней.

11. Экспертная рабочая группа Минприроды УР проводит экспертизу представленных документов. В случае необходимости срок рассмотрения документов, установленный пунктом 10 настоящего Порядка, может быть увеличен, но не более чем на 30 дней, о чем Минприроды УР обязано уведомить претендента.

12. Претенденту может быть отказано в переоформлении лицензии на пользование участком недр, если такое переоформление не отвечает условиям и требованиям, установленным законодательством, с письменным уведомлением претендента о причинах отказа.

13. исключён в соответствии с постановлением Правительства УР от 12 июля 2010 года № 223

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»