ЗАКОН

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 28 апреля 2007 года N 19-РЗ


О местном референдуме в Удмуртской Республике

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Удмуртской Республики от 17.03.2008 N 7-РЗ, от 22.06.2009 N 24-РЗ, от 01.12.2009 N 54-РЗ, от 08.04.2010 N 6-РЗ, от 29.12.2010 N 65-РЗ, от 22.11.2011 N 68-РЗ, от 21.12.2012 N 73-РЗ, от 19.11.2013 N 74-РЗ, от 25.02.2014 N 1-РЗ, от 07.05.2014 N 25-РЗ, от 24.10.2014 N 62-РЗ, от 14.05.2015 N 33-РЗ, от 23.12.2016 N 90-РЗ, от 20.06.2017 N 52-РЗ, от 29.12.2017 N 89-РЗ, от 14.11.2018 N 67-РЗ, от 14.03.2019 N 8-РЗ, от 23.12.2019 N 75-РЗ, от 27.12.2019 N 77-РЗ, от 03.08.2020 N 52-РЗ, от 27.11.2020 N 75-РЗ, от 23.11.2021 N 113-РЗ, от 09.06.2022 N 32-РЗ, от 29.12.2023 N 122-РЗ)


Принят
Государственным Советом
Удмуртской Республики
27 марта 2007 г. N 797-III

     Зарегистрировано в Управлении Минюста России по Приволжскому федеральному округу 7 мая 2007 г. N RU18000200700096




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Пределы действия настоящего Закона


1. Настоящим Законом определяются гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в местном референдуме.


2. Настоящий Закон регулирует отношения, связанные с назначением, подготовкой и проведением местного референдума в Удмуртской Республике (далее - местного референдума).



Статья 2. Правовая основа проведения местного референдума


1. Местный референдум проводится на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), иных федеральных законов, Конституции Удмуртской Республики, настоящего Закона, иных законов Удмуртской Республики, а также устава соответствующего муниципального образования.


2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, определяются в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Статья 3. Принципы проведения местного референдума


1. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.


2. Гражданин Российской Федерации, место жительства которого расположено в границах соответствующего муниципального образования, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право голосовать на местном референдуме. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других действиях по подготовке и проведению назначенного местного референдума. До назначения местного референдума в действиях по подготовке и проведению местного референдума имеет право принимать участие гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет.


(часть 2 в ред. Закона Удмуртской Республики от 23.12.2016 N 90-РЗ)


3. Участие граждан Российской Федерации в местном референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в местном референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.


4. Местный референдум организуют и проводят комиссии местного референдума, предусмотренные настоящим Законом. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" вмешательство в деятельность комиссий местного референдума со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.


5. Деятельность комиссий местного референдума при подготовке и проведении местного референдума, подсчете голосов, определении результатов местного референдума осуществляется открыто и гласно.



Статья 4. Язык местного референдума


1. При подготовке и проведении местного референдума используются государственные языки Удмуртской Республики.


2. Тексты проектов законов Удмуртской Республики и проектов иных решений, выносимых на местный референдум, принятые на местном референдуме решения составляются (публикуются) на русском и удмуртском языках.



Статья 5. Вопросы местного референдума


1. На местный референдум выносятся вопросы местного значения в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


2. Вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации.


3. Вопросы, которые не могут быть вынесены на местный референдум, определяются Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Статья 6. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение местного референдума


1. Представительный орган муниципального образования вправе отказать в назначении местного референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения местного референдума нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение местного референдума.


2. Местный референдум с такой же по смыслу формулировкой вопроса не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования результатов прежнего местного референдума.



Статья 7. Инициатива проведения местного референдума


1. Инициатива проведения местного референдума принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим в соответствии с федеральным законом право на участие в референдуме.


2. Для выдвижения инициативы проведения местного референдума и сбора подписей граждан Российской Федерации в ее поддержку образуется инициативная группа по проведению местного референдума. Такую инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющие в соответствии с федеральным законом право на участие в местном референдуме. Инициативная группа по проведению местного референдума образуется в количестве не менее 10 человек. Выдвинуть инициативу проведения местного референдума может также избирательное объединение, иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и (или) референдумах и которое зарегистрировано в порядке, определенном федеральным законом, на уровне, соответствующем уровню местного референдума, или на более высоком уровне не позднее чем за один год до дня образования инициативной группы по проведению местного референдума. В этом случае руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения независимо от его численности выступает в качестве инициативной группы по проведению местного референдума.


3. Местный референдум может проводиться также по инициативе представительного органа муниципального образования и главы местной администрации, выдвинутой ими совместно.


4. Для назначения местного референдума инициативная группа по проведению местного референдума, образованная в соответствии с частью 2 настоящей статьи, должна представить в территориальную комиссию, которая по решению Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики исполняет полномочия по подготовке и проведению местного референдума и является вышестоящей избирательной комиссией по отношению к иным избирательным комиссиям и нижестоящей комиссией по отношению к Избирательной комиссии Удмуртской Республики при подготовке и проведении местного референдума (далее - территориальная комиссия, организующая подготовку и проведение местного референдума) в порядке, предусмотренном настоящим Законом, подписи участников местного референдума в поддержку инициативы его проведения.


(в ред. Закона Удмуртской Республики от 09.06.2022 N 32-РЗ)


5. При выдвижении инициативы проведения местного референдума совместно с представительным органом муниципального образования и главой местной администрации сбор подписей не проводится, инициатива проведения местного референдума оформляется правовыми актами представительного органа муниципального образования и главы местной администрации.



Статья 8. Назначение местного референдума


1. Назначение и проведение местного референдума обязательно, если соблюдены порядок и сроки выдвижения инициативы проведения местного референдума и ее реализации, установленные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом.


2. Принятие органом местного самоуправления решения по существу вопроса, который может быть вынесен на местный референдум, не является обстоятельством, исключающим возможность проведения местного референдума по данному вопросу.


3. Местный референдум назначается в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Конституцией Удмуртской Республики, настоящим Законом, иными законами Удмуртской Республики, уставом муниципального образования представительным органом муниципального образования. Представительный орган муниципального образования обязан назначить местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в представительный орган муниципального образования документов, на основании которых назначается местный референдум. Решение о назначении местного референдума подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не менее чем за 45 дней до дня голосования. В решении представительного органа муниципального образования о назначении местного референдума указываются вопросы, выносимые на местный референдум.


4. Назначение местного референдума судом осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


5. Голосование на местном референдуме может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем.


6. Голосование на местном референдуме не позднее чем за 25 дней до назначенного дня голосования может быть перенесено представительным органом муниципального образования на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях его совмещения с днем голосования на назначенных выборах в органы государственной власти или органы местного самоуправления либо с днем голосования на ином назначенном референдуме.


7. Решение о назначении местного референдума, а также о перенесении дня голосования на местном референдуме в соответствии с частью 6 настоящей статьи подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через 5 дней со дня его принятия.


8. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" на всей территории или на части территории округа местного референдума в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о выборах и референдумах назначен или должен быть назначен местный референдум, голосование на местном референдуме может быть отложено в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


(часть 8 в ред. Закона Удмуртской Республики от 09.06.2022 N 32-РЗ)



Глава 2. СПИСКИ УЧАСТНИКОВ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА. ОКРУГ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА. УЧАСТКИ МЕСТНОГО РЕФЕРЕНДУМА



Статья 9. Составление списков участников местного референдума


1. В целях реализации прав участников референдума комиссиями местного референдума, предусмотренными настоящей статьей, составляются списки участников референдума на основании сведений, полученных с использованием государственной системы регистрации (учета) участников референдума и представляемых в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи.


2. В списки участников референдума на участках местного референдума включаются граждане Российской Федерации, проживающие на территории муниципального образования и обладающие на день голосования правом на участие в местном референдуме.


3. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список участников референдума на конкретном участке местного референдума является факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, - факт пребывания (временного пребывания) гражданина на территории этого участка местного референдума (при наличии у гражданина права на участие в местном референдуме). Факт нахождения места жительства либо пребывания (временного пребывания) гражданина на территории определенного участка местного референдума устанавливается органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, - другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами.


(в ред. Законов Удмуртской Республики от 23.12.2016 N 90-РЗ, от 29.12.2017 N 89-РЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»