Недействующий

ЗАКОН

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 ноября 2001 года N 1-ОЗ

О НАЛОГОВЫХ СТАВКАХ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2002 ГОД

{Принят постановлением областной Думы 21 ноября 2001 года N 16-III ОД}

{Изменение:
областной закон от 27 декабря 2001 года N 16-ОЗ; НГР:ru53dmj200100285}

Статья 1.


1. Утвердить ставку налога на имущество предприятий для организаций любых форм собственности в размере 2 процентов от налогооблагаемой базы.

2. Снизить налоговую ставку налога на прибыль организаций на 4 процента в части сумм налога, зачисляемого в областной бюджет, следующим категориям налогоплательщиков:

2.1. Организациям, осуществляющим производственную деятельность за исключением деятельности, относящейся к следующим отраслям народного хозяйства: торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт, вкладывающим собственные и привлечённые средства в реализацию одобренных Администрацией области конкретных инвестиционных проектов, до полной окупаемости вложенных средств, но не более расчётного срока окупаемости, период которого должен быть не менее 1 года, рассчитанного в соответствии с Правилами расчёта момента достижения полной окупаемости вложенных средств, расчётного срока окупаемости и определения иных особенностей применения льгот для организаций, осуществляющих инвестиционные проекты в Новгородской области, утвержденных областной Думой.

Ставка налога на прибыль снижается на 4 процента в целом по организации, если вся деятельность направлена на осуществление одного инвестиционного проекта и в части налога, приходящегося на инвестиционный проект, если выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), предусмотренная проектом, составляет менее 65 процентов валовой выручки всей организации.

Организации, имеющие право на уплату налога по сниженной ставке в части прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта, обязаны обеспечить раздельное ведение учёта доходов, расходов и финансовых результатов по проекту.

В соответствии со статьёй 2 Федерального закона от 06.08.2001 N 110- ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" льготы по налогу на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет, организациям, реализующим инвестиционные проекты, установленные областной Думой по состоянию на 1 июля 2001 года, действуют до окончания срока, на который они были предоставлены.

{В ред.: областного закона от 27 декабря 2001 года N 16-ОЗ; НГР:ru53dmj200100285}

2.2. Учреждениям уголовно-исполнительной системы, а также их предприятиям.

2.3. Организациям, осуществляющим строительные и ремонтно-реставрационные работы на памятниках истории и культуры области, по прибыли, полученной от выполнения этих работ, при условии ведения раздельного бухгалтерского учёта.

2.4. Организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, имеющим статус юридического лица, занимающимся заготовкой от населения сельскохозяйственной продукции, дикорастущих ягод, орехов и иных плодов, грибов, лекарственных растений и её реализацией, а также организациям, занимающимся заготовкой, переработкой и реализацией льносырья, льносемян и продукцией их переработки.

Снижение ставки налога осуществляется в части прибыли, полученной от выполнения этих работ (услуг).

2.5, Организациям, осуществляющим сервисное обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники, занимающимся снабжением сельхозтоваропроизводителей запасными частями, машинами, оборудованием, оказанием услуг сельхозтоваропроизводителям и населению по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники и выполнением сельскохозяйственных работ для них, осуществляющим агрохимическое и зооветеринарное обслуживание и обеспечение удобрениями и средствами химической защиты растений, биопрепаратами и медикаментами, выполнением мелиоративных работ и ремонтом мелиоративных систем, в которых удельный вес оказываемых услуг и выполняемых работ сельхозпроизводителям составляет не менее 50 процентов от общего объёма реализации работ (услуг).

2.6. Организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, имеющим статус юридического лица, занимающимся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет не менее 50 процентов.

2.7. Организациям системы здравоохранения, имеющим лицензию на осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности, а также организациям здравоохранения, занимающимся реализацией и (или) ремонтом, и (или) техническим обслуживанием изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Снижение ставки налога организациям системы здравоохранения, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляется в части прибыли организации или филиала, непосредственно изготавливающих лекарственные средства по рецептам врачей и требованиям организаций здравоохранения, или изготавливающих и ремонтирующих корригирующие очки, или отпускающих лекарственные средства и изделия медицинского назначения по требованиям организаций здравоохранения или по льготным рецептам или обслуживающих население, проживающее в сельской местности, производится при условии, что удельный вес товарооборота при обслуживании данной категории составляет не менее 50 процентов в общем объёме товарооборота.

2.8. Молодёжным и детским общественным объединениям, а также предприятиям, образованным в соответствии с Положением о молодёжном предприятии, утвержденным постановлением Администрации области от 14.07.94 N 184 "О мерах по социальной защите молодёжи в сфере занятости".

2.9. Организациям любых форм собственности по всем видам деятельности (за исключением посреднической, торговой, материально-технического снабжения и сбыта), если от общего числа их работников общее число инвалидов, детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет не менее 50 процентов, а также организациям, применяющим труд инвалидов и изготавливающим протезно-ортопедические изделия.

2.10. Организациям, обеспечивающим предпродажную подготовку, выдачу и ремонт спецавтотранспортных средств для инвалидов.

Снижение ставки налога осуществляется в части прибыли, полученной от выполнения этих работ (услуг).

2.11. Профсоюзным организациям, общественным организациям, созданным с целью защиты интересов и оказания помощи инвалидам, участникам войны, реабилитированным гражданам, малолетним узникам, детям, малообеспеченным слоям населения.

Снижение ставки налога осуществляется по прибыли, полученной от хранения денежных средств на счетах банков, в том числе на депозитах.

2.12. Благотворительным организациям, оказывающим психологическую и материальную помощь семьям, имеющим детей-инвалидов, а также детям-инвалидам, и осуществляющим предпринимательскую деятельность для достижения целей, ради которых они созданы.

2.13. Организациям, осуществляющим производство и распространение телерадиопрограмм.

2.14. Банкам, кредитным организациям и лизинговым компаниям, осуществляющим лизинговую деятельность на территории Российской Федерации.

Снижение ставки налога производится при условии, что объём выданных кредитов или объём финансирования по лизингу под инвестиционные проекты составляет 10 и более процентов от общей суммы кредитов, а для лизинговых компаний - остаточной стоимости основных средств, отражаемых в балансе и переданных в лизинг.

2.15. Организациям, содержащим автоколонны войскового типа, а также организациям, комплектующим автоколонны войскового типа, при условии направления высвободившихся средств на финансирование работ по мобилизационной подготовке средств автотранспорта.

2.16. Организациям, осуществляющим функции поддержки и развития малого предпринимательства в Новгородской области, в которых удельный вес оказываемых работ (услуг) субъектам малого предпринимательства составляет не менее 50 процентов от общего объёма реализации работ (услуг). При исчислении удельного веса из объёма работ и услуг, предоставляемых субъектам малого предпринимательства вышеуказанными организациями, исключаются посреднические, сбытовые, снабженческие, торговые операции и услуги.

Статья 2.


Настоящий областной закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода.

Действие настоящего областного закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.

Губернатор области М.М. Прусак

23 ноября 2001 года

Великий Новгород

[отформатировано: 04.01.2002 оператор НовЦПИ - Попова Е.Ю.]

[проверено: 04.01.2002 консультант НовЦПИ - Калинин Д.М.]

[ТРТ 28.05.2002 - Гришина И.А.]

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»