ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 31 августа 2011 года N 396/64-V-ОЗ

О мерах государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Оренбургской области

(Изменение:
Закон Оренбургской области от 28.10.2013 N 1784/547-V-ОЗ, НГР RU56000201301303;
Закон Оренбургской области от 09.01.2014 N 2119/613- V-ОЗ, НГР RU5600020140018)

Принят Законодательным Собранием

Оренбургской области 16 августа 2011 года

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Предметом регулирования настоящего Закона являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией мер поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Оренбургской области.

Статья 2. Сфера применения настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на физических лиц, проживающих на территории Оренбургской области, являющихся членами или участниками общественных объединений пожарной охраны и (или) вступивших в трудовые отношения с общественными объединениями добровольной пожарной охраны, а также на социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны в Оренбургской области (далее - общественные объединения добровольной пожарной охраны).

Статья 3. Законодательство о мерах поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных


Правовую основу поддержки общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных в Оренбургской области составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные законы "О некоммерческих организациях", "Об общественных объединениях", "О добровольной пожарной охране", Устав (Основной Закон) Оренбургской области, настоящий Закон, принимаемые в соответствии с ними иные законы и нормативные правовые акты Российской Федерации и Оренбургской области.

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Для целей настоящего Закона применяются основные понятия в соответствии с Федеральным законом "О добровольной пожарной охране".

Статья 5. Участие органов государственной власти Оренбургской области в обеспечении деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны


1. Органы государственной власти Оренбургской области обеспечивают соблюдение прав и законных интересов добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны, предусматривают систему мер правовой и социальной защиты добровольных пожарных и оказывают поддержку при осуществлении ими своей деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Оренбургской области.

2. Расходы на реализацию мер государственной поддержки категориям граждан, а также общественным объединениям добровольной пожарной охраны, установленных настоящим Законом, производятся за счет средств областного бюджета.

Статья 6. Ведение реестра социально ориентированных общественных объединений пожарной охраны - получателей поддержки


Органы исполнительной власти Оренбургской области, оказывающие поддержку социально ориентированным некоммерческим организациям, формируют и ведут государственный реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей такой поддержки в Оренбургской области в порядке, установленном федеральным законодательством.

Сведения о социально ориентированных общественных объединениях пожарной охраны - получателях поддержки подлежат внесению в указанный реестр.

Статья 7. Формы государственной поддержки общественных объединений добровольной пожарной охраны


Оказание государственной поддержки общественным объединениям добровольной пожарной охраны осуществляется в следующих формах:

финансовая, имущественная, информационная, консультационная поддержка;

предоставление общественным объединениям добровольной пожарной охраны льгот по уплате налогов и сборов, направляемых в областной бюджет, в соответствии с законодательством Оренбургской области о налогах и сборах;

осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд у общественных объединений добровольной пожарной охраны в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд; (Изменение:Закон Оренбургской области от 09.01.2014 N 2119/613- V-ОЗ, НГР RU5600020140018)

в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и Оренбургской области.

Статья 8. Меры государственной поддержки общественных объединений пожарной охраны


1. Финансовая поддержка общественных объединений добровольной пожарной охраны может осуществляться за счет бюджетных ассигнований областного бюджета путем предоставления общественным объединениям добровольной пожарной охраны субсидий в порядке, установленном Правительством Оренбургской области.

2. Органы исполнительной власти Оренбургской области вправе в порядке оказания поддержки передавать во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе общественным объединениям пожарной охраны здания, сооружения, служебные помещения, оборудованные средствами связи, автотранспортные средства, оргтехнику и иное имущество, необходимое для достижения уставных целей общественных объединений пожарной охраны.

3. Информационная поддержка осуществляется путем предоставления справочных и статистических материалов, проведения как органами государственной власти Оренбургской области, так и совместно с социально ориентированными некоммерческими организациями конференций, семинаров и других мероприятий, в том числе с использованием региональных информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей в целях реализации государственной политики в области поддержки общественных объединений пожарной охраны.

4. Консультационная поддержка осуществляется путем проведения анализа финансовых, экономических, социальных и иных показателей деятельности общественных объединений пожарной охраны, оценки эффективности мер, направленных на развитие общественных объединений пожарной охраны в Оренбургской области, прогноз их дальнейшего развития. С этой целью могут создаваться общественные совещательные и консультативные органы, порядок формирования и деятельности которых определяется создавшим их органом государственной власти Оренбургской области.

Статья 9. Материальное стимулирование деятельности добровольных пожарных


Органы государственной власти Оренбургской области с целью материального стимулирования деятельности добровольных пожарных, с учетом численности населения в сельских населенных пунктах в пределах территории, на которой осуществляет деятельность общественное объединение пожарной охраны, могут оказывать общественным объединениям пожарной охраны финансовую помощь в порядке и объемах, устанавливаемых Правительством области.

Статья 10. Социальная защита членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных


Социальная защита членов семей работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных осуществляется за счет средств областного бюджета в порядке, установленном Правительством Оренбургской области:

1) единовременная материальная помощь семьям добровольных пожарных, погибших при исполнении обязанностей добровольного пожарного, с 1 января 2012 года - 25000 рублей, с 1 января 2013 года - 30000 рублей;

2) ежемесячная материальная помощь родителям и вдовам добровольных пожарных, погибших при исполнении обязанностей добровольного пожарного, с 1 января 2012 года - 800 рублей, с 1 января 2013 года - 900 рублей, с 1 января 2014 года - 1000 рублей;

3) ежемесячное материальное обеспечение в размере 1500 рублей детей добровольных пожарных, погибших при исполнении обязанностей добровольного пожарного, в возрасте до 18 лет (обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность в возрасте до 23 лет), а также граждан из числа детей старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, на период инвалидности; (Изменение: Закон Оренбургской области от 28.10.2013 N 1784/547-V-ОЗ, НГР RU56000201301303)

4) материальная помощь семьям добровольных пожарных, погибших при исполнении обязанностей добровольного пожарного, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (размер материальной помощи определяется индивидуально в зависимости от сложившейся в семье ситуации);

5) материальная помощь детям добровольных пожарных, погибших при исполнении обязанностей добровольного пожарного, до достижения ими возраста 23 лет на оплату очного обучения в образовательных организациях высшего образования (размер материальной помощи определяется индивидуально в зависимости от стоимости обучения). (Изменение: Закон Оренбургской области от 28.10.2013 N 1784/547-V-ОЗ, НГР RU56000201301303)

Статья 11. Контроль за целевым использованием средств и имущества, предоставленных общественным объединениям пожарной охраны


1. Контроль за целевым использованием выделенных общественным объединениям пожарной охраны денежных средств, а также государственного имущества, переданного во владение и (или) в пользование общественным объединениям пожарной охраны, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Оренбургской области.

2. Общественные объединения пожарной охраны, получившие в соответствии с настоящим Законом финансовую поддержку, обязаны использовать выделенные денежные средства по целевому назначению.

Государственное имущество, переданное во владение и (или) в пользование общественным объединениям пожарной охраны, должно использоваться только по целевому назначению.

3. В случае нецелевого использования выделенных общественным объединениям пожарной охраны денежных средств или несвоевременного представления отчетов об их использовании, а также нецелевого использования государственного имущества, переданного общественным объединениям пожарной охраны во владение и (или) в пользование, общественные объединения пожарной охраны несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

Губернатор

Оренбургской области Ю.А.БЕРГ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»