ЗАКОН

 ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 марта 2006 года N 3129/545-III-ОЗ


О библиотечном деле в Оренбургской области

(с изменениями на 25 октября 2019 года)

(в ред. Законов Оренбургской области от 02.07.2008 N 2269/453-IV-ОЗ, от 06.07.2009 N 3040/665-IV-ОЗ, от 29.09.2009 N 3097/685-IV-ОЗ, от 28.09.2010 N 3823/888-IV-ОЗ, от 06.09.2013 N 1700/508-V-ОЗ, от 08.05.2015 N 3220/862-V-ОЗ, от 29.10.2015 N 3401/963-V-ОЗ, от 28.12.2016 N 216/53-VI-ОЗ, от 25.10.2019 N 1862/497-VI-ОЗ)




Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 15 февраля 2006 г. N 3129



Настоящий Закон разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 1994 года N 78-ФЗ "О библиотечном деле", Федеральным законом от 29 декабря 1994 года N 77-ФЗ "Об обязательном экземпляре документов", а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Оренбургской области.


Настоящий Закон является правовой базой сохранения и развития библиотечного дела в Оренбургской области, устанавливает основные принципы деятельности библиотек, гарантирующие права человека на свободный доступ к информации, знаниям, приобщение к ценностям национальной и мировой культуры, научную и образовательную деятельность, а также определяет политику Оренбургской области в деле предоставления гражданам информационных услуг через систему соответствующих учреждений и предприятий.



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные понятия


Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральных законах "О библиотечном деле", "Об обязательном экземпляре документов".



Статья 2. Основные виды библиотек


1. Библиотеки могут быть учреждены органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.


2. В соответствии с порядком их учреждения и формами собственности выделяются следующие основные виды библиотек области:


государственные библиотеки, учрежденные органами государственной власти области (далее - государственные библиотеки);


муниципальные библиотеки, учрежденные органами местного самоуправления;


библиотеки Российской академии наук, других академий, научно-исследовательских институтов, образовательных организаций;


(в ред. Закона Оренбургской области от 06.09.2013 N 1700/508-V-ОЗ)


библиотеки предприятий, учреждений, организаций;


частные библиотеки;


библиотеки, учрежденные иностранными юридическими и физическими лицами, а также международными организациями в соответствии с международными договорами Российской Федерации;


библиотеки общественных объединений.



Статья 3. Основные принципы политики в сфере библиотечного дела


Основными принципами государственной политики в сфере библиотечного дела в Оренбургской области являются:


всеобщая доступность библиотек;


обеспечение устойчивого экономического развития библиотечного дела;


максимальное и качественное удовлетворение интеллектуальных потребностей и интересов граждан;


обеспечение государственных гарантий реализации политики в сфере библиотечного дела.



Статья 4. Организация библиотечного дела


1. Организация библиотечного дела в Оренбургской области в соответствии с настоящим Законом осуществляется органами государственной власти в пределах их полномочий.


2. Организация библиотечного дела и осуществление библиотечного обслуживания населения, в том числе посредством создания муниципальных библиотек, на территории муниципальных образований является предметом ведения соответствующего муниципального образования и реализуется уполномоченными органами местного самоуправления.


3. Учредителем государственных областных библиотек является Оренбургская область в лице органа управления культурой, входящего в систему органов исполнительной власти Оренбургской области.


4. Учредителем муниципальных библиотек является муниципальное образование в лице уполномоченного органа местного самоуправления.


5. Ведение библиотечного дела в Оренбургской области осуществляется на основании принципов государственной политики в сфере библиотечного дела и принятых государственных и местных программ развития библиотечного дела.


6. Разработка предложений по реализации государственной политики в сфере библиотечного дела осуществляется при участии государственного бюджетного учреждения культуры "Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской".


(в ред. Закона Оренбургской области от 28.12.2016 N 216/53-VI-ОЗ)


7. Для максимального обеспечения прав пользователей на библиотечное обслуживание государственные и муниципальные библиотеки организуют в установленном порядке взаимное использование библиотечных ресурсов, координацию и кооперацию своей деятельности.


8. В целях обеспечения рационального использования информационного потенциала библиотеки области взаимодействуют с отделами научно-технической информации, архивами, другими организациями, имеющими информационные банки данных разных уровней. Порядок их взаимодействия определяется действующим законодательством, а также договорами, заключенными между этими организациями.



Глава II. ПРАВА ГРАЖДАН В СФЕРЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ



Статья 5. Право на библиотечное обслуживание


1. Каждый гражданин независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии имеет право на библиотечное обслуживание на территории Российской Федерации.


2. Право граждан на библиотечное обслуживание обеспечивается:


созданием государственной и муниципальной сети общедоступных библиотек, бесплатно осуществляющих основные виды библиотечного обслуживания;


многообразием видов библиотек, государственным протекционизмом в деле создания юридическими и физическими лицами библиотек независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, специализации и масштабов деятельности;


путем предоставления доступа к федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека".


(абзац введен Законом Оренбургской области от 28.12.2016 N 216/53-VI-ОЗ)


3. Права граждан в области библиотечного обслуживания приоритетны по отношению к правам в этой области государства и любых его структур, общественных объединений, религиозных и других организаций.



Статья 6. Право на библиотечную деятельность


Любое физическое или юридическое лицо имеет право на создание библиотек в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Граждане имеют право участвовать в библиотечной деятельности через попечительские органы, читательские советы и иные общественные объединения пользователей, создаваемые при библиотеке.


Работники библиотек имеют право создавать общественные объединения, ассоциации в целях содействия развитию библиотечного дела, профессиональной консолидации и социальной защищенности.


Граждане, имеющие в частной собственности книжные памятники, имеют право на поддержку государства для обеспечения их сохранности при условии регистрации данных книжных памятников в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 статьи 16.1 Федерального закона от 29 декабря 1994 года N 78-ФЗ "О библиотечном деле".


(в ред. Закона Оренбургской области от 29.09.2009 N 3097/685-IV-ОЗ)



Статья 7. Права пользователей


1. Все пользователи библиотек имеют право доступа в библиотеки и право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами.


2. Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками устанавливаются в соответствии с уставами библиотек или локальными нормативными актами организаций, структурными подразделениями которых являются библиотеки, законодательством Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне и законодательством об обеспечении сохранности культурного достояния народов Российской Федерации.


(в ред. Законов Оренбургской области от 06.09.2013 N 1700/508-V-ОЗ, от 25.10.2019 N 1862/497-VI-ОЗ)


3. Пользователь библиотеки имеет право бесплатно получать в любой библиотеке информацию о наличии в библиотечных фондах конкретного документа.


4. В общедоступных библиотеках граждане имеют право:


1) стать пользователями библиотек по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, а несовершеннолетние в возрасте до 14 лет - документов, удостоверяющих личность их законных представителей;


(в ред. Закона Оренбургской области от 28.09.2010 N 3823/888-IV-ОЗ)


2) бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»