ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2007 года N 11-п


О порядке обращения за получением компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты

(с изменениями на 21 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 04.02.2008 N 45-п, от 30.10.2008 N 391-п, от 17.12.2008 N 463-п, от 17.04.2009 N 186-п, от 27.08.2009 N 462-п, от 26.05.2010 N 364-п, от 28.09.2010 N 697-п, от 08.12.2010 N 884-п, от 11.04.2013 N 297-п, от 22.04.2014 N 245-п, от 02.02.2015 N 50-п, от 21.11.2023 N 1163-п)




В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 140 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Оренбургской области от 24 декабря 2010 года N 4167/975-IV-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов государственными полномочиями Оренбургской области по выплате компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования", статьями 5, 12 Закона Оренбургской области от 6 сентября 2013 года N 1698/506-V-ОЗ "Об образовании в Оренбургской области"


(преамбула в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.11.2023 N 1163-п)


1. Утвердить:


1.1. Порядок обращения за получением компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителе) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты согласно приложению N 1.


1.2. Порядок предоставления и расходования субвенции бюджетам муниципальных районов и городских округов на выплату компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, согласно приложению N 2.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.11.2023 N 1163-п)


2. Финансирование расходов, связанных с реализацией пункта 1 настоящего Постановления, осуществлять за счет субвенции, предоставляемой из областного бюджета на компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования.


(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 27.08.2009 N 462-п, от 08.12.2010 N 884-п, от 22.04.2014 N 245-п)


3. Министерству образования Оренбургской области:


(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.11.2023 N 1163-п)


3.1. Исключен. - Постановление Правительства Оренбургской области от 22.04.2014 N 245-п.


3.2. Разработать форму отчета о расходовании субвенции на выплату компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования муниципальными районами и городскими округами.


(в ред. Постановлений Правительства Оренбургской области от 27.08.2009 N 462-п, от 22.04.2014 N 245-п, от 21.11.2023 N 1163-п)


3.3. Давать разъяснения по применению настоящего Постановления.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на вице-губернатора - заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике - министра здравоохранения Оренбургской области.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.11.2023 N 1163-п)


5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.



Губернатор
Оренбургской области
А.А.ЧЕРНЫШЕВ



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Оренбургской области
от 19 января 2007 г. N 11-п



Порядок обращения за получением компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты

(в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 21.11.2023 N 1163-п)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает правила обращения за получением компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования на территории Оренбургской области (далее - родительская плата), и порядок ее выплаты органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Оренбургской области, наделенными в соответствии с Законом Оренбургской области от 24 декабря 2010 года N 4167/975-IV-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов государственными полномочиями Оренбургской области по выплате компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования" государственными полномочиями Оренбургской области по выплате компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация, образовательная организация).


2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) ребенка, посещающего образовательную организацию, внесший родительскую плату в соответствующей образовательной организации.


Родитель (законный представитель) может быть гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства.


3. Компенсация предоставляется в размере двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Оренбургской области, на первого ребенка, пятидесяти процентов размера такой платы - на второго ребенка, семидесяти процентов размера такой платы - на третьего ребенка и последующих детей.


Средний размер родительской платы в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается Правительством Оренбургской области.


При определении очередности ребенка в семье учитываются ранее рожденные дети (родные, усыновленные, принятые под опеку или попечительство (на период установления такой опеки или попечительства) в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетние дети, обучающиеся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования), до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. В случае рождения в семье одновременно двух и более детей их очередность определяется по информации, предоставленной родителем (законным представителем) при обращении за получением компенсации.


Дети, в отношении которых лицо, обратившееся за получением компенсации, лишено родительских прав или ограничено в родительских правах, или которые у него отобраны при непосредственной угрозе их жизни или здоровью, не учитываются.


4. Компенсация назначается и выплачивается уполномоченным органом местного самоуправления городского округа (муниципального района), осуществляющим управление в сфере образования, или подведомственной органу местного самоуправления городского округа (муниципального района) организацией (далее - уполномоченный орган).



II. Порядок обращения за получением компенсации и назначения компенсации


5. Для получения компенсации одним из родителей (законных представителей), внесшим родительскую плату, в уполномоченный орган подается заявление о предоставлении компенсации (далее - заявитель) в отношении каждого ребенка заявителя, посещающего образовательную организацию, отдельно.


6. Заявление о предоставлении компенсации подается по форме, установленной министерством образования Оренбургской области (далее - заявление), одним из следующих способов по выбору заявителя:


непосредственно либо почтовым отправлением в уполномоченный орган на бумажном носителе;


через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае наличия соглашения, заключенного в соответствии с в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" между многофункциональным центром и уполномоченным органом;


в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).


Одновременно с заявлением заявителем представляются:


а) документ, удостоверяющий личность заявителя (при личном обращении);


б) документ, подтверждающий, что заявитель является законным представителем ребенка (при личном обращении);


в) документы, подтверждающие сведения о рождении ребенка, выданные компетентными органами иностранных государств, и их перевод на русский язык (если рождение ребенка зарегистрировано на территории иностранного государства);


г) справка с места учебы совершеннолетнего ребенка (детей) заявителя, подтверждающая обучение по очной форме в образовательной организации любого типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования) (в случае если такие дети имеются в семье);


д) согласие лиц, указанных в заявлении, на обработку их персональных данных (при личном обращении);


е) документы, подтверждающие сведения о регистрации брака, выданные компетентными органами иностранных государств, и их перевод на русский язык (если брак зарегистрирован на территории иностранного государства);


ж) документы, подтверждающие сведения о расторжении брака, выданные компетентными органами иностранных государств, и их перевод на русский язык (если брак расторгнут на территории иностранного государства).


Заявитель несет ответственность за полноту и достоверность представленных сведений и документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.


В случае подачи заявления через представителя заявителя к заявлению прилагаются копия документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, и документ, подтверждающий его полномочия.


7. В случае направления заявления и копий документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, посредством почтовой связи копии документов, а также подпись заявителя должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Подлинники документов не направляются.


Направление заявления и копий документов посредством почтовой связи осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.


8. В случае подачи заявления посредством единого портала формирование заявления осуществляется посредством заполнения интерактивной формы без необходимости дополнительной подачи заявления в какой-либо иной форме. Заполнение полей о половой принадлежности, страховом номере индивидуального лицевого счета, гражданстве заявителя и ребенка (детей) носит обязательный характер.


Сведения из документа, удостоверяющего личность заявителя, проверяются при подтверждении учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»