Недействующий

 


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2011 года № 1184


О проведении конкурса начинающих предпринимателей "Томск. Первый шаг"

(с изменениями на 11 ноября 2014 года)
________________________________________________________
Отменено с 30.10.2015 года на основании
Постановления Администрации Города Томска от 28 октября 2015 года № 1029

________________________________________________________

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Администрации Города Томска от 11 ноября 2014 года № 1163

    Постановлением Администрации Города Томска от 08 августа 2014 года № 770
     Постановлением Администрации Города Томска от 26 ноября 2013 года № 1346
     Постановлением Администрации Города Томска от 24 октября 2012 года № 1260
     Постановлением Администрации Города Томска от 23 марта 2012 года № 264
________________________________________________________________

     



В целях активизации развития малого предпринимательства на территории муниципального образования "Город Томск" в сфере производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, содействия занятости населения, поддержки трудовой и предпринимательской инициативы граждан, в соответствии с решением Думы Города Томска от 11.12.2012 № 560 "О бюджете муниципального образования "Город Томск" на 2013 год и плановый период 2014 - 2015 годов, постановлением администрации Города Томска от 28.09.2010 № 1027 "Об утверждении муниципальной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Городе Томске на 2011 - 2013 годы"

(Преамбулат в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 08 августа 2014 года № 770, - см. предыдущую редакцию)

постановляю:

1. В рамках реализации муниципальной программы "Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Городе Томске на 2011 - 2015 годы" провести конкурс начинающих предпринимателей "Томск. Первый шаг".

2. Утвердить Положение о проведении конкурса начинающих предпринимателей "Томск. Первый шаг" согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

3. Утвердить состав комиссии по проведению конкурса начинающих предпринимателей "Томск. Первый шаг" согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

4. Организацию проведения конкурса начинающих предпринимателей "Томск. Первый шаг" поручить управлению экономического развития администрации Города Томска (М.М. Васягина).

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 08 августа 2014 года № 770, - см. предыдущую редакцию)

5. Управлению экономического развития администрации Города Томска (М.М. Васягина) обеспечить ежегодное опубликование объявления о проведении конкурса начинающих предпринимателей "Томск. Первый шаг" в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск".

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 08 августа 2014 года № 770, - см. предыдущую редакцию)

6. Определить должностным лицом, ответственным за разъяснение положений настоящего постановления населению муниципального образования “Город Томск”, начальника отдела промышленности, предпринимательства и инноваций комитета развития предпринимательства и инноваций управления экономического развития администрации Города Томска А.А. Резник. Разъяснения осуществляются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ “О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации”. Письменные обращения граждан направляются по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, д. 73.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 11 ноября 2014 года № 1163, - см. предыдущую редакцию)

7. Комитету по общим вопросам администрации Города Томска (О.Н. Берлина):

7.1. Опубликовать настоящее постановление в Сборнике официальных материалов муниципального образования "Город Томск".

7.2. Направить настоящее постановление в структурное подразделение Администрации Томской области, определенное Губернатором Томской области, выполняющее функции уполномоченного органа по ведению Регистра муниципальных нормативных правовых актов в Томской области.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Города Томска по экономическому развитию и инновациям Е.А. Лазичеву.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 08 августа 2014 года № 770, - см. предыдущую редакцию)

Мэр Города Томска
     Н.А. Николайчук



 Приложение 1
к постановлению администрации Города Томска
от 25.10.2011 № 1184

(в редакции, введенной в действие
 Постановлением Администрации Города Томска от 11 ноября 2014 года № 1163,-
см. предыдущую редакцию)


Положение
о проведении конкурса начинающих
предпринимателей «Томск. Первый шаг»


1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о проведении конкурса начинающих предпринимателей «Томск. Первый шаг» (далее - Положение) разработано в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в целях поддержки стартующего бизнеса на территории муниципального образования «Город Томск» в рамках реализации городской муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Городе Томске на 2011 - 2015 годы», утвержденной постановлением администрации Города Томска от 28.09.2010 №1027.

1.2. Цель проведения конкурса начинающих предпринимателей «Томск. Первый шаг» (далее - конкурс) - содействие занятости населения, поддержка трудовой и предпринимательской инициативы граждан.

1.3. Основными принципами конкурсного отбора являются:

1) равенство прав участников конкурсного отбора;

2) состязательность;

3) соответствие представляемых проектов действующему законодательству Российской Федерации.

1.4. Организатором конкурса от имени администрации Города Томска выступает управление экономического развития администрации Города Томска.


2. Порядок проведения конкурса


2.1. Финансовая поддержка в форме субсидии, указанной в абзаце 2 пункта 4.1 настоящего Положения, предоставляется победителям конкурса, то есть заявителям, допущенным к участию в конкурсе решением комиссии по проведению конкурса начинающих предпринимателей “Томск. Первый шаг” (далее - конкурсная комиссия) на основании подпункта 1 пункта 5.2 настоящего Положения, и набравшим большее количество баллов в соответствии с рейтингом участников конкурса, составленным на основании следующих критериев:

1. Наличие на момент подачи заявки обоснованных и документально подтвержденных предпринимательских затрат на сумму запрашиваемой субсидии; предпринимательские проекты с подтвержденными затратами рассматриваются и признаются победившими в первую очередь.

2. Наличие материально-технических (техника и оборудование, сырье и материалы) и организационных (при указании в проекте на необходимость помещения - наличие действующего договора аренды (субаренды) или свидетельства о праве собственности на помещение, используемое для реализации предпринимательского проекта; соответствие помещения реализуемому предпринимательскому проекту; наличие заключенного договора коммерческой концессии в случае, если проект основан на франшизе; наличие действующего интернет-сайта в случае указания на его необходимость в заявке) возможностей реализации проекта:

0 баллов - заявка не позволяет оценить проект по указанному критерию; отсутствие материально-технических и организационных возможностей для начала реализации предпринимательского проекта на момент подачи заявки;

10 баллов - отсутствие материально-технических или организационных возможностей для начала реализации предпринимательского проекта на момент подачи заявки;

20 баллов - наличие материально-технических и организационных возможностей для реализации предпринимательского проекта на момент подачи заявки.

3. Соответствие привлекаемых трудовых ресурсов специфике проекта:

0 баллов - заявка не позволяет оценить проект по указанному критерию; несоответствие образования и опыта работы привлеченных к реализации проекта работников специфике проекта;

10 баллов - соответствие либо образования, либо опыта работы привлеченных к реализации проекта работников специфике проекта;

20 баллов - соответствие образования и опыта работы привлеченных к реализации проекта работников специфике проекта.

4. Сохранение и (или) создание рабочих мест:

0 баллов - заявка не позволяет оценить проект по указанному критерию; на момент подачи заявки созданные рабочие места фактически отсутствуют, в течение реализации предпринимательского проекта рабочие места не создаются;

5 баллов - на момент подачи заявки созданные рабочие места фактически отсутствуют, но в течение реализации предпринимательского проекта создаются новые рабочие места;

10 баллов - на момент подачи заявки созданы рабочие места, которые сохраняются в течение реализации предпринимательского проекта;

20 баллов - на момент подачи заявки созданы рабочие места, которые сохраняются в течение реализации предпринимательского проекта, а также создаются новые рабочие места.

Для целей настоящего Положения под рабочим местом понимается обеспечение самозанятости индивидуальным предпринимателем, а также привлечение граждан к реализации предпринимательского проекта на основании трудового договора. При этом под сохранением рабочих мест (сохраненные рабочие места) понимается неуменьшение количества имеющихся на момент подачи заявки рабочих мест в течение срока реализации предпринимательского проекта; под созданием рабочих мест (созданные рабочие места) понимается увеличение количества имеющихся на момент подачи заявки рабочих мест в течение срока реализации предпринимательского проекта. В качестве вновь созданного рабочего места не учитывается рабочее место лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица, в случае, если руководитель юридического лица является единственным учредителем, а также рабочее место индивидуального предпринимателя.

5. Вложение на момент подачи заявки в реализацию предпринимательского проекта собственных средств, не подлежащих возмещению за счет субсидии:

0 баллов - 0% от суммы запрашиваемой субсидии или заявка не позволяет оценить проект по указанному критерию;

5 баллов - до 29% от суммы запрашиваемой субсидии;

10 баллов - от 30% до 49% от суммы запрашиваемой субсидии;

20 баллов - от 50% и выше от суммы запрашиваемой субсидии.

В качестве подтверждения вложения средств, не подлежащих возмещению за счет субсидии, учитываются затраты, произведенные юридическим лицом после даты государственной регистрации юридического лица. В качестве подтверждения вложения средств, не подлежащих возмещению за счет субсидии, учитываются затраты, произведенные индивидуальным предпринимателем вне зависимости от даты государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Рассмотрение заявок осуществляется конкурсной комиссией в следующем порядке.

Конкурсная комиссия рассматривает заявки на соответствие требованиям, установленным пунктами 3.2 и 3.3 настоящего Положения.

Конкурсная комиссия принимает решение о допуске заявителей или об отказе заявителям в допуске к участию в конкурсе в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 5.2 настоящего Положения.

Заявки заявителей, допущенных к участию в конкурсе, сначала рассматриваются конкурсной комиссией на соответствие критерию, указанному в подпункте 1 пункта 2.1 настоящего Положения. В зависимости от наличия на момент подачи заявки обоснованных и документально подтвержденных предпринимательских затрат на сумму запрашиваемой субсидии формируются две очереди предпринимательских проектов.

В первую очередь рассматриваются на соответствие критериям, указанным в подпунктах 2-5 пункта 2.1 настоящего Положения, заявки, содержащие документы, подтверждающие предпринимательские затраты заявителя на сумму запрашиваемой субсидии. В зависимости от количества набранных баллов они располагаются в порядке рейтинга. При равном количестве баллов в рейтинге учитывается очередность поступления заявок. В соответствии с объемом финансирования конкурса субсидии распределяются в пользу предпринимательских проектов, набравших большее количество баллов в соответствии с рейтингом участников конкурса.

В случае, если объем финансирования конкурса превышает сумму субсидий, распределенных среди заявок первой очереди, конкурсная комиссия распределяет субсидии среди заявок второй очереди. Во вторую очередь рассматриваются на соответствие критериям, указанным в подпунктах 2-5 пункта 2.1 настоящего Положения, заявки, не содержащие документы, подтверждающие предпринимательские затраты заявителя на сумму запрашиваемой субсидии, или частично подтвердившие затраты в рамках суммы запрашиваемой субсидии. При равном количестве баллов в рейтинге учитывается размер обоснованных и документально подтвержденных предпринимательских затрат в рамках суммы запрашиваемой субсидии и очередность поступления заявок.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 11 ноября 2014 года № 1163, - см. предыдущую редакцию)

2.2. Объявление о конкурсе производится путем публикации управлением экономического развития администрации Города Томска извещения о проведении конкурса в Сборнике официальных материалов муниципального образования “Город Томск”, а также на Официальном портале муниципального образования “Город Томск” (http://www.admin.tomsk.ru) в разделе “Управление экономического развития администрации Города Томска”.

В извещении в соответствии с настоящим Положением указываются цель конкурса, размер и форма награды, условия и порядок проведения конкурса, порядок и сроки объявления результатов конкурса, а также место, срок, дата начала и окончания приема заявок, адрес для отправки заявок по почте, контактная информация организатора.

Даты начала и окончания приема заявок на конкурс устанавливаются управлением экономического развития администрации Города Томска. При этом срок приема заявок на конкурс не может быть менее 10 (Десяти) календарных дней.

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Администрации Города Томска от 11 ноября 2014 года № 1163, - см. предыдущую редакцию)

2.3. (Пункт утратил силу на основании Постановления Администрации Города Томска от 11 ноября 2014 года № 1163, - см. предыдущую редакцию)

2.4. Для участия в конкурсе заявитель направляет в конкурсную комиссию заявку, страницы которой должны быть пронумерованы, прошиты, скреплены подписью заявителя, печатью (при ее наличии) и сброшюрованы в одну папку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»