ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 10 июня 2010 года № 104-ОЗ


О внесении изменений в Закон Томской области
"О наградах и почетном звании в Томской области"

Приложение к постановлению
Государственной Думы
Томской области
от 27.05.2010 № 3327


Статья 1


Внести в Закон Томской области от 14 июля 1998 года № 13-ОЗ "О наградах и почетном звании в Томской области" (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 1998, № 5 (27), решение от 02.07.1998 № 115; 2003,  № 16 (77)-II, постановление от 27.02.2003 № 528; 2004, № 32 (93), постановление от 29.07.2004 № 1270; № 34 (95), постановление от 30.09.2004 № 1475; 2006,  № 56 (117), постановление от 24.08.2006 № 3440; № 59 (120)-II, постановление от 30.11.2006 № 3683; 2007, № 7 (129)-II, постановление от 30.08.2007 № 544; 2008, № 12 (134), постановление от 31.01.2008 № 945; № 20 (142), постановление от 25.09.2008 № 1643, № 21 (143), постановление от 30.10.2008 № 1736; № 22 (144), постановление от 26.11.2008 № 1844; 2009, № 25 (147), постановление от 26.02.2009 № 2065; № 28 (150), постановление от 28.05.2009 № 2313; № 30 (152), постановление от 30.07.2009 № 2488; 2010, № 38 (160), постановление от 29.04.2010 № 3168) следующие изменения:

1) в статье 7:

а) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Лицам, удостоенным почетного звания "Почетный гражданин Томской области", вручается разовое денежное вознаграждение в размере ста пятидесяти тысяч рублей, а также ежегодно ко дню рождения денежное вознаграждение в размере десяти тысяч рублей. Указанные лица имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере двадцати тысяч рублей. Порядок назначения и организации доставки ежемесячной денежной выплаты осуществляется в соответствии с приложением 1 к настоящему Закону.";

б) в абзаце первом части 6 слова "ежемесячную доплату к пенсии" заменить словами "ежемесячную денежную выплату";

2) в приложении 1:

а) наименование изложить в следующей редакции:

"Порядок назначения и организации доставки ежемесячной денежной выплаты и иных социальных выплат, установленных лицам, удостоенным почетного звания "Почетный гражданин Томской области", членам их семей, возмещения затрат юридическим лицам и гражданам, взявшим на себя организацию погребения лица, удостоенного почетного звания "Почетный гражданин Томской области";

б) разделы I, II изложить в следующей редакции:


"I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет правила назначения и организации доставки ежемесячной денежной выплаты лицам, удостоенным почетного звания "Почетный гражданин Томской области" (далее - Почетный гражданин), ежемесячной денежной выплаты супругу (супруге) и ежемесячного пособия несовершеннолетним детям в случае смерти Почетного гражданина, а также механизм возмещения затрат юридическим лицам и гражданам, взявшим на себя организацию погребения Почетного гражданина (далее также - социальные выплаты), установленных частью 3 и частью 6 статьи 7 настоящего Закона.

2. Основанием для назначения ежемесячной денежной выплаты и иных социальных выплат является присвоение лицу звания "Почетный гражданин Томской области". Для их получения Почетный гражданин или иное лицо, имеющее право на получение ежемесячной денежной выплаты и иных социальных выплат, обращается в Департамент социальной защиты населения Томской области (далее - уполномоченный орган) с предоставлением документов, перечень которых указывается в соответствующем разделе настоящего Порядка.

Документы, необходимые для назначения ежемесячной денежной выплаты и иных социальных выплат, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

3. Ежемесячная денежная выплата и иные социальные выплаты назначаются Почетным гражданам, иным лицам, имеющим право на получение ежемесячной денежной выплаты и иных социальных выплат, со дня обращения за их назначением.

4. Ежемесячная денежная выплата и иные социальные выплаты назначаются Почетным гражданам, иным лицам, имеющим право на их получение, независимо от получения ежемесячных доплат к пенсии и социальных выплат по иным основаниям.

5. Решение о назначении или об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты и иных социальных выплат принимается уполномоченным органом в течение десяти рабочих дней со дня обращения Почетного гражданина или иных лиц, имеющих право на получение соответствующих выплат.

6. В случае отказа в назначении социальных выплат уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения в письменной форме извещает лицо, обратившееся за получением соответствующих выплат, о принятом решении с указанием причин отказа и порядка его обжалования.

7. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты и иных социальных выплат являются:

а) непредставление полного пакета документов, необходимых для назначения ежемесячной денежной выплаты и иных социальных выплат по соответствующему основанию;

б) лишение Почетного гражданина в установленном порядке почетного звания "Почетный гражданин Томской области";

в) отмена в установленном порядке Закона Томской области о присвоении лицу почетного звания "Почетный гражданин Томской области".

8. Доставка ежемесячной денежной выплаты и иных социальных выплат осуществляется с 5 по 26 число текущего месяца путем перечисления денежных средств на счета Почетных граждан, иных лиц, имеющих право на получение соответствующих выплат, в кредитных учреждениях либо через организации федеральной почтовой связи.

9. Ежемесячная денежная выплата и иные социальные выплаты прекращаются в случаях:

а) лишения Почетного гражданина в установленном порядке почетного звания "Почетный гражданин Томской области";

б) отмены Закона Томской области о присвоении лицу почетного звания "Почетный гражданин Томской области".

Ежемесячная денежная выплата и иные социальные выплаты Почетному гражданину, супругу (супруге) Почетного гражданина прекращаются также в случае смерти соответственно Почетного гражданина, супруга (супруги) Почетного гражданина.

Перечень дополнительных оснований для прекращения социальных выплат указывается в соответствующем разделе настоящего Порядка.

Ежемесячная денежная выплата и иные социальные выплаты прекращаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

10. Финансовое обеспечение назначения и доставки ежемесячной денежной выплаты и иных социальных выплат, предусмотренных настоящим Законом, осуществляется за счет средств областного бюджета, включая расходы по их доставке.

11. Споры, возникающие по вопросам назначения и доставки ежемесячной денежной выплаты и иных социальных выплат рассматриваются в судебном порядке или в ином порядке, установленном действующим законодательством.


II. Назначение и доставка ежемесячной денежной выплаты
Почетным гражданам и их супругам


12. Почетным гражданам назначается и доставляется ежемесячная денежная выплата в размере двадцати тысяч рублей.

13. Для назначения ежемесячной денежной выплаты Почетный гражданин представляет в уполномоченный орган следующие документы:

а) письменное заявление (приложение к настоящему Порядку);

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) документ, подтверждающий присвоение почетного звания "Почетный гражданин Томской области".

14. После смерти Почетного гражданина право на ежемесячную денежную выплату переходит к его супруге (супругу).

Для назначения ежемесячной денежной выплаты супруг (супруга) умершего Почетного гражданина представляет в уполномоченный орган следующие документы:

а) письменное заявление (приложение к настоящему Порядку);

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) документ, подтверждающий присвоение почетного звания "Почетный гражданин Томской области";

г) свидетельство о регистрации брака с Почетным гражданином.

д) свидетельство о смерти Почетного гражданина.

15. Ежемесячная денежная выплата супругу (супруге) назначается со дня смерти Почетного гражданина.

16. Доставка ежемесячной денежной выплаты Почетным гражданам или их супругам, проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется путем перечисления на счет соответствующего получателя ежемесячной денежной выплаты в кредитном учреждении Российской Федерации.

17. Для осуществления доставки назначенной ежемесячной денежной выплаты Почетный гражданин или его супруг (супруга), проживающие за пределами Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган документ, подтверждающий факт нахождения в живых Почетного гражданина или его супруги (супруга) на 31 декабря каждого года. Такой документ выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за границей, нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

18. Ежемесячная денежная выплата за время пребывания Почетного гражданина или его супруги (супруга) в стационарных учреждениях социального обслуживания (независимо от формы их собственности) производится в полном размере.

19. Суммы ежемесячной денежной выплаты, излишне полученные Почетным гражданином или его супругом (супругой), погашаются добровольно или подлежат взысканию в судебном порядке.";

в) в разделе IV:

в наименовании раздела, пунктах 28-30 слово "выплата" в соответствующем падеже заменить словом "доставка" в соответствующем падеже;

в пункте 24 слово "выплачивается" заменить словом "доставляется";

в пункте 27 слова "выплаченные получателю" заменить словами "полученные получателем";

г) приложение к Порядку назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии и иных социальных выплат, установленных лицам, удостоенным почетного звания "Почетный гражданин Томской области", членам их семей, возмещения затрат юридическим лицам и гражданам, взявшим на себя организацию погребения лица, удостоенного почетного звания "Почетный гражданин Томской области" изложить в следующей редакции:


"Приложение
к Порядку назначения и организации
доставки ежемесячной денежной выплаты
и иных социальных выплат, установленных лицам,
удостоенным почетного звания
"Почетный гражданин Томской области",
членам их семей, возмещения затрат
юридическим лицам и гражданам,
взявшим на себя организацию погребения лица,
удостоенного почетного звания
"Почетный гражданин Томской области"


Заявление


В Департамент социальной защиты населения Томской области

от _______________________________________________________________________

Адрес места жительства:

Индекс

Населенный пункт ________________________________________________________

Улица

дом

кв.

Дата рождения


Паспорт (иной документ, удостоверяющий личность) _____________________________

Серия



Кем выдан __________________________________________________________________

Дата выдачи


Телефон ________________________

В соответствии с Законом Томской  области от 14 июля 1998 года № 13-ОЗ           "О наградах и почетном звании в Томской области" прошу назначить мне:

Ежемесячную денежную выплату

Возмещение расходов на организацию погребения

Ежемесячное  пособие  на ребенка в связи со смертью лица, удостоенного почетного

звания "Почетный гражданин Томской области"

Ежемесячную денежную выплату  супругу  (супруге)  в  связи  со  смертью лица,

удостоенного почетного звания "Почетный гражданин Томской области"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»