АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 декабря 2007 года N 580-ра


Об утверждении Программы развития сельскохозяйственного производства Томской области до 2012 года

(с изменениями на 25 апреля 2012 года)

________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:     

Распоряжением Администрации Томской области от 25 апреля 2012 года № 384-ра

 _______________________________________________________________



1. В целях обеспечения реализации на территории Томской области Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и постановления Правительства Российской Федерации от 14.07.2007 № 446 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» утвердить прилагаемую Программу развития сельскохозяйственного производства Томской области до 2012 года.

2. Определить уполномоченным органом исполнительной власти Томской области по участию в реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, ответственным за реализацию мероприятий программы развития сельскохозяйственного производства Томской области до 2012 года, Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Губернатора Томской области - начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области Брока В.Ю.

     

Губернатор Томской области
      В.М.Кресс

     

    

 УТВЕРЖДЕНА
распоряжением Администрации Томской области
от 29.12.2007 № 580-ра


Программа
развития сельскохозяйственного производства Томской области
до 2012 года


I. Общие положения


Программа развития сельскохозяйственного производства Томской области до 2012 года (далее - Программа) разработана в целях реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2007 № 446.

Программа определяет основные направления развития сельского хозяйства Томской области, финансовое обеспечение и механизмы реализации предусматриваемых  мероприятий, показатели их результативности.

Программа включает в себя:

I. Общие положения.

II. Проблемы развития сельскохозяйственного производства Томской области.

III. Основные направления аграрной политики на период 2008-2012 годов:

1. Устойчивое развитие сельских территорий.

2. Создание общих условий функционирования сельского хозяйства.

3. Развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства.

4. Развитие рынка сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции.

5. Достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства.

IV. Ресурсное обеспечение Программы.

V. Механизм реализации Программы и оценка ее эффективности.

Реализация Программы позволит создать социально-экономическую базу для устойчивого развития сельского хозяйства, повышения уровня и качества жизни сельского населения.

II. Проблемы развития
сельскохозяйственного производства Томской области



На протяжении многих лет в области отмечался спад сельскохозяйственного производства. За период с 1991 по 2005 годы удельный вес сельского хозяйства в структуре ВРП Томской области снизился с 13 до 4 процентов, на 70 процентов сократилось поголовье крупного рогатого скота, уменьшилось валовое производство основных видов сельскохозяйственной продукции: мяса на 40 процентов, молока в 2,5 раза, яйца на 30 процентов, зерна на 20 процентов.  

Сельское хозяйство Томской области развивается в экстремальных природных условиях, земледельческая территория относится в основном к ареалу пониженной биологической активности. Биоклиматический потенциал земледельческой зоны в 2-2,5 раза ниже, чем в Европейской части России.

Неэквивалентный товарообмен между продукцией промышленного производства и продукцией сельского хозяйства, недоступность к кредитным ресурсам привели к острому дефициту у сельхозтоваропроизводителей оборотных средств и средств для обновления основных фондов.

Конкурентный региональный продовольственный рынок в значительной мере формируется за счет ввоза продовольствия. Сегодня уровень потребления продукции животноводства населением Томской области не соответствует физиологической норме потребления.


Потребление основных продуктов питания на душу населения в год
жителями Томской области

Наименование продуктов питания

Ед. изм.

Физ. норма потребления

Фактическое потребление

2003

2004

2005

2006

Молоко и молокопродукты

кг

404

268,6

253,5

256,4

258,8

Мясо и мясопродукты

кг

83

51,7

53,2

52,0

52,7


Износ основных фондов в сельскохозяйственных организациях области составляет 68,5 процентов, коэффициент обновления техники _ 3-4 процента в год.

Сельскохозяйственные организации области испытывают острый дефицит квалифицированных кадров, особенно в области управления.

Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства Томской области на 01.01.2007 составляла 5226 рублей в месяц, что в 2,2 раза ниже, чем в целом по области.

Замедление экономического роста в сельском хозяйстве, отсутствие условий альтернативной занятости на селе, исторически сложившийся низкий уровень развития социальной и инженерной инфраструктуры обусловили обострение социальных проблем села.

В сложившейся ситуации создание условий для устойчивого развития сельских территорий, ускорения темпов роста объемов сельскохозяйственного производства на основе его конкурентоспособности является приоритетным направлением аграрной политики.

Необходимость решения указанных проблем программными методами определяется тем, что они  носят комплексный характер и не могут быть решены в пределах одного финансового года.

Основными целями Программы являются:

устойчивое развитие сельских территорий;

повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности отрасли;

сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве природных ресурсов.


III.Основные направления аграрной политики на период
2008-2012 годов

     
1. Устойчивое развитие сельских территорий

Сближение уровней жизни сельского и городского населения по доходам, социальным условиям, коммунальному комфорту повысит привлекательность сельской жизни и снизит отток экономически активного населения в город.

Для достижения таких условий следует осуществлять мероприятия, направленные на:

улучшение жилищных условий сельского населения;

повышение уровня и качества инженерного обустройства сельских населенных пунктов.

Реализация мероприятий по развитию социальной и инженерной инфраструктуры села будет осуществляться в рамках областной целевой программы «Социальное развитие села Томской области до 2010 года», утвержденной Законом Томской области от 19 февраля 2004 года № 30-ОЗ, с учетом продолжения программных мероприятий до 2012 года включительно.

Финансирование мероприятий по развитию социальной и инженерной инфраструктуры села будет осуществляться на основе принципа софинансирования за счет средств федерального бюджета (прогноз), областного бюджета и внебюджетных источников. Это позволит к 2012 году:

обеспечить ввод и приобретение жилья для граждан, проживающих в сельской местности, не менее  9,5 тысячи квадратных метров в год;

увеличить обеспеченность сельского населения питьевой водой до 63 процентов;

увеличить уровень газификации сельских квартир (домов) сетевым газом до 17 процентов.

(Подраздел в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 25 апреля 2012 года № 384-ра, - см. предыдущую редакцию)

2. Создание общих условий функционирования
сельского хозяйства


Для изменения наметившейся тенденции снижения темпов роста сельскохозяйственного производства требуется активное привлечение капитала в отрасль. С целью повышения инвестиционной привлекательности предпринимаются меры по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций, улучшению состояния почв, повышению их плодородия.

Для эффективного функционирования сельского хозяйства необходимо создание единой системы информационного и консультационного обеспечения, развитие кадрового потенциала, проведение научных исследований по приоритетным направлениям отрасли сельского хозяйства.


Привлечение инвестиций


С целью обеспечения роста привлечения капитала в отрасль предпринимаются меры государственной поддержки по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций, содействию  материально-технического перевооружения отрасли, сохранению почвенного плодородия, повышению площади застрахованных посевов сельскохозяйственных культур.

На период реализации Программы ежегодный прирост инвестиций для развития сельскохозяйственного производства прогнозируется на уровне 7 процентов к уровню предшествующего года.


Поддержание почвенного плодородия

Целями мероприятий по поддержанию почвенного плодородия являются сохранение и рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения с использованием современных достижений науки и техники.

Основные задачи воспроизводства плодородия почв области:

оптимизация структуры посевных площадей;

применение комплексных, сбалансированных удобрений;

проведение химической прополки для профилактики сельскохозяйственных культур;

реконструкция оросительных, осушительных систем.

Программой предусмотрена государственная поддержка:

за счет средств федерального (прогноз) и областного бюджетов _ сельскохозяйственных товаропроизводителей (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на приобретение минеральных удобрений;

за счет средств областного бюджета:

на приобретение средств защиты растений, стимуляторов роста и развития растений;

на возмещение затрат по реконструкции и ремонту оросительных, осушительных систем.

Реализация мероприятий по повышению плодородия почв Томской области позволит к 2012 году увеличить:

объем внесения органических удобрений до 560 тысяч тонн в год;

объем внесения минеральных удобрений до 6 тысяч тонн действующего вещества к 2012 году;

площади химической прополки сельскохозяйственных культур до 200 тыс. га в год.

(Подраздел в редакции, введенной в действие Распоряжением Администрации Томской области от 25 апреля 2012 года № 384-ра, - см. предыдущую редакцию)


Развитие системы государственного информационного обеспечения, консультационного обслуживания и переподготовки специалистов
для сельского хозяйства


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»