Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 ноября 2007 года № 252-ОЗ


О внесении изменений в Закон Томской области
"Об образовании в Томской области"

________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Закона Томской области от 12 августа 2013 года № 149-ОЗ
__________________________________________________________

Принят
 Постановлением
Государственной Думы
Томской области

от 25.10.2007 № 641



Статья 1

Внести в Закон Томской области от 12 ноября 2001 года № 119-ОЗ "Об образовании в Томской области" (Официальные ведомости Государственной Думы Томской области, 2001, № 38 (60), постановление от 25.10.2001 № 1024; 2003, № 17 (78), постановление от 27.03.2003 № 552; № 18 (79), постановление от 17.04.2003 № 602; 2005, № 49 (110) - I, постановление от 22.12.2005 № 2717; 2006, № 52 (113) - II, постановление от 30.03.2006 № 2968; № 57 (118), постановление от 28.09.2006 № 3477; № 58 (119) - I постановление от 26.10.2006 № 3559; 2007,  № 61 (122) - I, постановление от 25.01.2007 № 3901) следующие изменения:

1) в  пункте 1 статьи 2:

а)  абзац четырнадцатый изложить в следующей редакции:

"малокомплектное сельское общеобразовательное учреждение -общеобразовательное учреждение начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, расположенное в сельском или приравненном к нему населенном пункте при условии отсутствия в данном населенном пункте других общеобразовательных учреждений, в котором средняя наполняемость классов не превышает 10 обучающихся, а общее количество обучающихся составляет:

в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования - не более  40 человек;  

в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы  начального общего и основного общего образования - не более 90 человек;

в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования - не более  110 человек. В малокомплектных сельских общеобразовательных учреждениях предусматривается формирование классов-комплектов;";

б)  дополнить абзацем следующего содержания:

"класс-комплект - обособленная группа обучающихся разного возраста, создаваемая в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами в малокомплектном сельском общеобразовательном учреждении для обеспечения эффективной организации образовательного процесса.";

2)  дополнить статьей 12-1 следующего содержания:

"Статья 12-1. Областные государственные образовательные учреждения интернатного типа

1. В целях оказания содействия в получении общего и дополнительного образования детям могут создаваться областные государственные образовательные учреждения интернатного типа, в том числе: гимназии-интернаты, лицеи -интернаты, кадетские школы-интернаты, специальные (коррекционные)  общеобразовательные школы-интернаты, а также интернаты в качестве структурных подразделений областных государственных общеобразовательных учреждений и  учреждений дополнительного образования детей (далее по тексту - областные государственные образовательные учреждения интернатного типа).  

2. Преимущественным правом при зачислении в областные государственные образовательные учреждения интернатного типа  пользуются:  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей, дети одиноких матерей (отцов), дети из семей с низкими доходами. Категории семей с низкими доходами определяются в соответствии с Законом Томской области от 16 декабря 2004 года № 253-ОЗ"«О социальной поддержке граждан, имеющих несовершеннолетних детей".

В областные государственные образовательные учреждения интернатного типа, создающиеся для детей, проявивших выдающиеся способности, принимаются в первую очередь дети, являющиеся победителями областных, всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов.

В условиях равенства преимущественных прав при зачислении в  областные государственные образовательные учреждения интернатного типа в первоочередном порядке зачисляются дети, проживающие в сельских населенных пунктах Томской области.

Категории детей, пользующихся преимущественным правом при зачислении в областные государственные общеобразовательные учреждения - кадетские школы-интернаты, устанавливаются Законом Томской области от 14 июля 2005  года  № 105-ОЗ  "О кадетских школах-интернатах в Томской области".

3. Воспитанники, проживающие в областных государственных образовательных учреждениях интернатного типа, обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, форменным и спортивным обмундированием, мягким инвентарем, учебниками, школьными письменными принадлежностями.

Условия и нормы обеспечения питанием, одеждой, обувью, форменным и спортивным обмундированием, мягким инвентарем устанавливаются Администрацией Томской области.

4. С родителей воспитанников областных государственных образовательных учреждений интернатного типа взимается родительская плата в размере 25 процентов затрат на питание, одежду, обувь, форменное и спортивное обмундирование воспитанников в порядке, установленном Администрацией Томской области.  

Родители воспитанников областных государственных образовательных учреждений интернатного типа из семей с низкими доходами, а также воспитанников областных государственных образовательных учреждений - специальных (коррекционных) общеобразовательных школ-интернатов освобождаются от  родительской платы.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - воспитанники областных государственных образовательных учреждений интернатного типа - находятся на полном государственном обеспечении и пользуются мерами социальной поддержки, установленными для данной категории детей действующим законодательством.";

3) наименование статьи 21 изложить в следующей редакции:

"Статья 21. Финансирование образовательных учреждений и мероприятий по развитию образования";

4) в статье 35:

а) в пункте 2:

в первом и  втором предложении слово "пенсии" исключить;

третье предложение исключить;

дополнить абзацами следующего содержания:

"Пенсионерам из числа педагогических работников, прекратившим  трудовой договор с областным государственным или муниципальным образовательным учреждением, и  имеющим специальные звания, начинающиеся со слова "Заслуженный…", устанавливается доплата к пенсии в размере 1000 рублей.

Пенсионерам из числа педагогических работников, прекратившим трудовой договор с областным государственным или муниципальным образовательным учреждением, и имеющим специальные звания, начинающиеся со слова "Народный…", устанавливается доплата к пенсии в размере 2000 рублей.";

б) в пункте 7 после слова "надбавок," дополнить словом "доплат,";

в) в пункте 9 после слова "надбавок," дополнить словом "доплат,".

Статья 2

1. Настоящий Закон  вступает в силу  с 1 января 2008 года, за исключением отдельных положений пункта 2 статьи 1 настоящего Закона.

2. Положения пункта 2 статьи 1 настоящего Закона в части взимания с родителей воспитанников областных государственных образовательных учреждений интернатного типа родительской платы в размере 25 процентов затрат на питание, одежду, обувь, форменное и спортивное обмундирование воспитанников вступают в силу с 1 сентября 2008 года.

Губернатор Томской области
     В.М.Кресс

(12 ноября 2007 года № 252 - ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»