Недействующий

    

АДМИНИСТРАЦИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2007 года № 177а


Об утверждении Положения об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных Департаменту общего образования Томской области

(с изменениями на 1 апреля 2008 года)
________________________________________________________
Утратило силу  на основании
Постановления Администрации Томской области от 15 апреля 2010 года № 77а
___________________________________________________________


________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением Администрации Томской области от 01 апреля 2008 года N 67а

 _______________________________________________________________


В соответствии с Законом Томской области от 29 декабря 2005 года  № 234-ОЗ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений»

     
     постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных Департаменту общего образования Томской области.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Томской области при установлении оплаты труда работникам муниципальных образовательных учреждений руководствоваться настоящим Положением.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Томской области по научно-технической и инновационной политике и образованию Зинченко В.И.

Губернатор Томской области
     В.М.Кресс





 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации Томской области
от 15.11.2007 № 177а

Положение
об оплате труда работников областных государственных учреждений, подведомственных Департаменту общего образования Томской области

     

1. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок оплаты труда работников областных государственных учреждений, подведомственных Департаменту общего образования Томской области.

2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и на основании Закона Томской области от 29 декабря 2005 года № 234-ОЗ «Об оплате труда работников областных государственных учреждений», иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Томской области, регулирующих вопросы оплаты труда.

3. Оплата труда работников областных государственных учреждений, подведомственных Департаменту общего образования Томской области (далее - образовательные учреждения), осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников государственных учреждений Томской области (далее именуется - ЕТС), утверждаемой постановлением Администрации Томской области.

4. Оплата труда медицинских, библиотечных и других работников образовательных учреждений осуществляется применительно к условиям оплаты труда аналогичных категорий работников областных государственных учреждений соответствующих отраслей экономики с учетом настоящего Положения.

5. Оплата труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров образовательных учреждений регулируется статьей 145 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Администрации Томской области от 29.08.2002 № 271 «Об оплате труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров областных государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета».

6. Финансирование расходов на выплату работникам заработной платы, в том числе доплат, надбавок, премий и других выплат, предусмотренных настоящим Положением, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на выплату заработной платы в сметах образовательных учреждений на соответствующий финансовый год, и средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, предусмотренной уставами образовательных учреждений.


2. Порядок установления тарифных ставок (должностных окладов)

7. Квалификационный (тарифный) разряд оплаты труда руководящих работников образовательных учреждений на основе ЕТС (в том числе, руководителей филиалов и структурных подразделений) устанавливается в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих с учетом группы по оплате труда руководителей, к которой отнесено образовательное учреждение по объемным показателям их деятельности и квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации.

Группы по оплате труда руководителей образовательных учреждений устанавливаются Департаментом общего образования Томской области в зависимости от объемных показателей, характеризующих работу образовательных учреждений, а также факторов, влияющих на труд руководителя образовательного учреждения (техническое обеспечение, наличие структурных подразделений, численность персонала и т.д.).

Объемные показатели и порядок отнесения образовательного учреждения к группам по оплате труда руководителей для установления разрядов оплаты труда по ЕТС определяются в соответствии с приложением № 1 к настоящему Положению.

8. Квалификационный (тарифный) разряд оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений по ЕТС устанавливается в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих в зависимости от величины, отражающей уровень профессиональной подготовки и стажа педагогической работы (стажа работы по специальности или в определенной должности), либо от наличия квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации и тарификации в соответствии с приложением № 2 к настоящему Положению.

Тарификация работ и присвоение тарификационных разрядов оплаты труда, по которым определены квалификационные характеристики в соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, но не установлены разряды оплаты труда, производятся Департаментом общего образования Томской области по согласованию с Управлением социально-трудовых отношений Томской области.

9. Тарификация работ и присвоение разрядов оплаты труда по общеотраслевым профессиям рабочих и общеотраслевым должностям служащих производятся в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих для соответствующих категорий работников.

Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, устанавливаются тарифные ставки исходя из 9_10 разрядов ЕТС. Перечень таких профессий определен приложением № 3 к настоящему Положению.

10. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в требованиях к квалификации по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, назначаются на соответствующие должности. Им устанавливается разряд оплаты в пределах предусмотренного диапазона разрядов для данной должности так же, как и лицам, имеющим специальную подготовку и стаж работы.

11. Тарифные ставки (должностные оклады) руководящим работникам и профессорско-преподавательскому составу образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов устанавливаются в порядке и на условиях, предусмотренных для соответствующих работников высших учебных заведений.

12. Тарифные ставки (должностные оклады) по должностям работников физической культуры и спорта областных государственных учреждений дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности устанавливаются в соответствии с постановлением Минтруда Российской Федерации от 22.01.93 № 8 «О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников физической культуры и спорта Российской Федерации».

13. Тарифные ставки (должностные оклады) работникам образовательных учреждений, расположенных на территории городского округа ЗАТО Северск, устанавливаются на основе тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных образовательных учреждений согласно квалификационному (тарифному) разряду и отраслевой надбавки в размере 20 % за проживание в условиях особого режима закрытого административно-территориального образования.

14. Размер оплаты труда работников образовательных учреждений определяется с учетом следующих условий:

показателей квалификации (образование, стаж педагогической работы, наличие квалификационной категории, наличие ученой степени, почетного звания), в соответствии с которыми регулируется размер ставки заработной платы (должностного оклада) работника с учетом межразрядных коэффициентов;

продолжительности рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников;

объемов учебной (педагогической) работы;

размеров повышения тарифных ставок (должностных окладов) в процентах, на которые тарифные ставки (должностные оклады) специалистов, работающих на селе, увеличиваются по сравнению с соответствующими специалистами в городской местности, а тарифные ставки (должностные оклады) работников образовательных учреждений для детей-сирот, коррекционных учреждений, лицеев, гимназий и других - по сравнению с размерами тарифных ставок (должностных окладов) работников, которые в таких образовательных учреждениях не работают;

порядка исчисления заработной платы педагогических работников на основе тарификации;

выплаты установленной при тарификации заработной платы независимо от количества дней и недель в месяце, а также в период каникул и в период отмены учебных занятий (образовательного процесса) по климатическим и санитарно-эпидемиологическим основаниям;

особенностей исчисления почасовой оплаты труда педагогических работников;

дополнительной оплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных условий;

дополнительной оплаты труда педагогических и других работников за работу, не входящую в их должностные обязанности, в том числе связанную с образовательным процессом (классное руководство, проверка письменных работ и другое);

других условий оплаты труда, установленных после 1 января 2005 года  федеральными и областными нормативными правовыми актами.

15. Изменение размеров ставок заработной платы (должностных окладов) производится:

при увеличении стажа педагогической работы, стажа работы по специальности - со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в образовательном учреждении, или со дня представления документа о стаже, дающем право на повышение размера ставки (оклада) заработной платы;

при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;

при присвоении квалификационной категории _ со дня вынесения решения аттестационной комиссией;

при присвоении почетного звания - со дня присвоения почетного звания;

при присуждении ученой степени кандидата наук - со дня вынесения Высшей аттестационной комиссией федерального органа управления образованием решения о выдаче диплома кандидата наук;

при присуждении ученой степени доктора наук - со дня присуждения Высшей аттестационной комиссией федерального органа управления образованием ученой степени доктора наук.

При наступлении у работника права на изменение размера тарифной ставки (должностного оклада) в период пребывания его в ежегодном или другом отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности, выплата заработной платы исходя из более высокого разряда оплаты труда производится со дня окончания отпуска или временной нетрудоспособности.

16. Руководители образовательных учреждений:

проверяют документы об образовании, документы, подтверждающие стаж педагогической работы (работы по специальности, в определенной должности) и документы, подтверждающие другие основания, в соответствии с которыми определяются размеры тарифных ставок (должностных окладов) учителей, преподавателей, других работников; исчисляют их заработную плату;

ежегодно составляют и утверждают на работников, выполняющих педагогическую работу, включая работников, выполняющих эту работу в том же образовательном учреждении помимо основной работы, тарификационные списки;

несут ответственность за своевременное и правильное определение размеров заработной платы работников образовательных учреждений.



3. Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников,  условия установления (изменения) объема учебной нагрузки


17. Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) устанавливается в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2003 № 191  «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» и настоящим Положением.

Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, которая включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени.

18. Педагогические работники должны быть поставлены в известность об уменьшении учебной нагрузки в течение учебного года и о догрузке другой педагогической работой не позднее чем за два месяца.

19. Объем учебной нагрузки учителям и преподавателям (за исключением преподавателей учреждений среднего и начального профессионального образования) устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и программам, обеспеченности кадрами.

20. Учебная нагрузка учителям и другим работникам, ведущим преподавательскую работу помимо основной работы, на новый учебный год устанавливается руководителем образовательного учреждения с учетом мнения выборного профсоюзного органа в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации. Эта работа завершается до окончания учебного года и ухода работников в отпуск в целях определения ее объема на новый учебный год и классов, в которых эта нагрузка будет выполняться, а также для соблюдения установленного срока предупреждения работников о возможном уменьшении (увеличении) учебной нагрузки в случае изменения количества классов или количества часов по учебному плану по преподаваемым предметам.

21. При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы, сохраняется, как правило, ее объем и преемственность преподавания предметов в классах. Объем учебной нагрузки, установленный учителям в начале учебного года, не может быть уменьшен по инициативе работодателя в текущем учебном году, а также при установлении ее на следующий учебный год, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп).

22. В зависимости от количества часов, предусмотренных учебным планом, учебная нагрузка учителям в первом и втором учебных полугодиях может устанавливаться в разном объеме.

23. Объем учебной нагрузки учителям больше или меньше нормы часов, за которую выплачивается ставка заработной платы, устанавливается только с их письменного согласия.  

24. Предельный объем учебной нагрузки (преподавательской работы), которая выполняется в том же образовательном учреждении руководителем образовательного учреждения, определяется Департаментом общего образования Томской области и устанавливается в объеме не более 300 часов в год, а других работников, ведущих ее помимо основной работы (включая заместителей руководителя), - самим руководителем образовательного учреждения. Преподавательская работа в том же образовательном учреждении для указанных работников совместительством не считается.

25. Педагогическая (преподавательская) работа руководителя образовательного учреждения по совместительству в другом образовательном учреждении, а также иная его работа по совместительству может иметь место только с разрешения начальника Департамента общего образования Томской области.

26. Предоставление преподавательской работы лицам, выполняющим ее помимо основной работы в том же образовательном учреждении (включая руководителей), а также педагогическим, руководящим и иным работникам других образовательных учреждений, работникам предприятий, учреждений и иных организаций (включая работников органов управления образованием и учебно-методических кабинетов) осуществляется с учетом мнения выборного профсоюзного органа в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и при условии, если учителя, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы, обеспечены преподавательской работой по своей специальности в объеме не менее чем на ставку заработной платы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»