Недействующий

О размещении средств наружной рекламы на территории муниципального образования "Город Томск" (с изменениями на 3 ноября 2006 года)

ПОЛОЖЕНИЕ
«О порядке заключения договора на право размещения средств     наружной  рекламы и на объектах муниципальной собственности»


1. Договор на право размещения средств наружной рекламы на объектах муниципальной собственности (далее - договор) заключается между владельцем рекламной конструкции (далее - Рекламораспространитель) и администрацией города Томска, действующей от имени муниципального образования "Город Томск", в лице председателя комитета по информационной политике либо лицом, за которым объекты муниципальной собственности закреплены на праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве (далее - администрация)

(Пункт в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 03 ноября 2006 года N 574, -см. предыдущую редакцию)  

2. Договор заключается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, предусмотренного ст.19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

3.Порядок заключения договора

3.1. В течении десяти календарных дней после оформления разрешение на установку рекламной конструкции администрация направляет Рекламораспространителю оферту (проект договор для его подписания). Срок подписания оферты (проекта договора) Рекламораспространителем не должен превышать десять календарных дней.

3.2. По истечении указанного срока Рекламораспространитель направляет подписанный со своей стороны договор в администрацию для его подписания, в противном случае оферта  (проект договора) утрачивает силу.

4. Договор должен содержать следующие условия (типовая форма договора приведена в приложении 1 к настоящему Положению):

4.1. Предмет договора

В соответствии с договором Рекламораспространитель приобретает право на размещение на месте, предназначенном для распространения наружной рекламы, оговоренного средства наружной рекламы, законным владельцем которого он является. Место для размещения средства наружной рекламы (далее - рекламное место) определяется в точном соответствии с паспортом рекламного места, оригинал которого находится в администрации.

4.2. Права и обязанности администрации

В течение всего срока действия договора проверять техническое состояние и внешний вид средства наружной рекламы. В случае обнаружения несоответствия установленного средства наружной рекламы паспорту рекламного места, техническим требованиям, определенным для конструкций данного типа, и иных нарушений применять к нарушителю меры, предусмотренные законодательством и  договором.

Администрация принимает решение о демонтаже средства наружной рекламы в случае досрочного расторжения договора, а также по истечении установленного в договоре срока демонтажа. О предстоящем демонтаже администрация должена уведомить Рекламораспространителя не позднее, чем за десять рабочих дней.

Право, предоставленное Рекламораспространителю по договору не может быть предоставлено администрацией другим лицам.

4.3. Права и обязанности Рекламораспространителя

Рекламораспространитель принимает на себя обязательства о том, что средство наружной рекламы будет размещено на рекламном месте и будет соответствовать паспорту рекламного места и техническим требованиям, предъявляемым к конструкциям данного типа, а также о том, что распространяемая им реклама будет надлежащей.

До начала распространения рекламы рекламораспространитель предоставляет в комитет эскиз рекламного изображения.

Рекламораспространитель может осуществлять предоставленное ему право в течение срока, указанного в договоре, в соответствии с паспортом рекламного средства и с соблюдением правовых актов города Томска.

Рекламораспространитель должен производить оплату в соответствии с условиями договора.   

В случае отказа администрации в заключении договора на новый срок Рекламораспространитель должен произвести демонтаж средства наружной рекламы и привести рекламное место в первоначальное состояние

(Абзац в редакции, введенной в действие Постановлением Мэра г. Томска от 03 ноября 2006 года N 574, -см. предыдущую редакцию)  

В случае, если Рекламораспространитель ранее использовал рекламное место без заключения договора, он должен полностью оплатить фактическое размещение средства наружной рекламы в указанный период в сумме, исчисляемой в соответствии с условиями договора, на основании двухстороннего соглашения, а при наличии задолженности Рекламораспространителя по ранее заключенному на данное рекламное место договору - полностью оплатить эту задолженность, включая сумму пени, предусмотренную ранее заключенным договором. Оплата производится в срок, установленный для первого платежа.

4.4. Платежи и расчеты по договору

Размер платы по договору рассчитывается в соответствии с приложением №2 настоящего Положения.

Оплата производится ежемесячно до двадцать пятого числа каждого отчетного месяца. Допускается оплата всей суммы договора или ее части авансом.

Датой оплаты считается дата списания денежных средств со счета плательщика, подтвержденная платежным документом с отметкой банка.

Размер платы по договору может быть изменен администрацией в одностороннем порядке в связи с установлением правовыми актами города Томска иных расценок за предоставление права на размещение средств наружной рекламы, при этом плата, внесенная до изменения расценок, перерасчету не подлежит.

4.5. Ответственность сторон

За несвоевременное внесение платы по договору Рекламораспространитель уплачивает пени в размере 0.1% с просроченной суммы за каждый день просрочки. Администрация вправе на основании решения постоянно действующей комиссии по наружной рекламе по заявлению Рекламораспространителя не взимать пени, если несвоевременное внесение платы явилось следствием наступления одного из следующих событий:

- причинение ущерба рекламораспространителю в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;