ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 14 октября 2005 года № 191-ОЗ


О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам городских, сельских поселений Томской области за счет средств областного бюджета   

(с изменениями на 18 ноября 2019 года)

________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Томской области от 18 ноября 2019 года № 128-ОЗ

Законом Томской области от 12 ноября 2015 года № 173-ОЗ

Законом Томской области от 9 июля 2015 года № 105-ОЗ

Законом Томской области от 27 декабря 2013 года № 229-ОЗ

Законом Томской области от 11 октября 2013 года № 161-ОЗ

Законом Томской области от 16 октября 2012 года № 182-ОЗ

Законом Томской области от 10 августа 2010 года № 148-ОЗ

Законом Томской области от 10 августа 2009 года № 151-ОЗ

Законом Томской области от 14 ноября 2008 года N 233-ОЗ

Законом Томской области от 14 ноября 2006 года № 270-ОЗ

________________________________________________________________

Принят
 постановлением
Государственной Думы
 Томской области
от 29.09.2005  № 2453

Статья 1


Настоящим Законом органы местного самоуправления муниципальных районов Томской области: "Александровский район", "Асиновский район", "Бакчарский район", "Верхнекетский район", "Зырянский район", "Каргасокский район", "Кожевниковский район", "Колпашевский район", "Кривошеинский район", "Молчановский район", "Парабельский район", "Первомайский район", "Тегульдетский район", "Томский район", "Чаинский район", "Шегарский район" (далее - органы местного самоуправления) наделяются отдельными государственными полномочиями по расчету и предоставлению дотаций бюджетам городских, сельских поселений, находящихся на их территории, за счет средств областного бюджета (далее - государственные полномочия).     

 (Статья в редакции, введенной в действие с 14.07.2015 года Законом Томской области от 9 июля 2015 года № 105-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 2


Финансовое обеспечение государственных полномочий, указанных в статье 1 настоящего Закона, осуществляется путем предоставления бюджетам муниципальных районов Томской области субвенций на осуществление государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам городских, сельских поселений из областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период.  

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14.07.2015 года Законом Томской области от 9 июля 2015 года № 105-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Субвенции местным бюджетам перечисляются ежемесячно в соответствии со сводной бюджетной росписью.

Субвенции, полученные бюджетом муниципального района на исполнение государственных полномочий, включаются в дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений.

Порядок определения общего объема субвенций, методика их расчета и распределения устанавливаются приложением 1 к настоящему Закону.

(абзац в редакции, введенной в действие с 18.11.2019 года Законом Томской области от 18 ноября 2019 года № 128-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 3


Органы местного самоуправления осуществляют государственные полномочия с момента введения в действие настоящего Закона и несут ответственность за их осуществление в пределах выделенных на эти цели финансовых средств.

Расчет размера дотаций бюджетам городских, сельских поселений производится органами местного самоуправления в соответствии с методикой расчета согласно приложению 2 к настоящему Закону.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14.07.2015 года Законом Томской области от 9 июля 2015 года № 105-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 4


Органы местного самоуправления обязаны использовать выделенные средства по целевому назначению.

Не использованные по состоянию на 1 января текущего финансового года субвенции подлежат возврату в доход областного бюджета в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года. В случае если неиспользованный остаток субвенций не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, определяемом Департаментом финансов Томской области с соблюдением общих требований, установленных Министерством финансов Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 14.07.2015 года Законом Томской области от 9 июля 2015 года № 105-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 5


Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий принимают нормативные правовые акты в пределах своей компетенции.

Ежегодно, в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным, органы местного самоуправления представляют в Администрацию Томской области нормативные правовые акты, принятые во исполнение государственных полномочий, переданных настоящим Законом.

Предоставление дотаций органами местного самоуправления осуществляется в соответствии с действующим бюджетным законодательством Российской Федерации .Финансовые органы муниципального района заключают с главами местных администраций (руководителями исполнительно-распорядительных органов) городских, сельских поселений, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района, соглашения, которыми предусматриваются меры по социально-экономическому развитию и оздоровлению муниципальных финансов поселений. Порядок, сроки заключения и требования к указанным соглашениям устанавливаются Администрацией Томской области.

(абзац в редакции, введенной в действие с 18.11.2019 года Законом Томской области от 18 ноября 2019 года № 128-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий вправе:

требовать от соответствующих органов государственной власти Томской области своевременного обеспечения их финансовыми ресурсами для осуществления переданных государственных полномочий в объеме, предусмотренном законом Томской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период;  

дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им государственных полномочий.

Органы местного самоуправления ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Департамент финансов Томской области отчет об использовании денежных средств, полученных из областного бюджета в виде субвенций на осуществление переданных государственных полномочий по форме, установленной Департаментом финансов Томской области.

Статья 6


Органы государственной власти Томской области оказывают консультативную и методическую помощь по вопросам осуществления государственных полномочий.

Органы государственной власти Томской области в пределах своей компетенции издают обязательные для исполнения органами местного самоуправления нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий и осуществляют контроль за их исполнением.

Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляет Департамент финансов Томской области. Контроль за использованием субвенции осуществляет орган государственного внутреннего финансового контроля, уполномоченный Губернатором Томской области.

Департамент финансов Томской области осуществляет контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий путем проведения проверок деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий, истребования и получения необходимой информации и документов, связанных с осуществлением государственных полномочий, представления рекомендаций органам местного самоуправления по вопросам осуществления переданных государственных полномочий.

В случае выявления нарушений требований законодательства Российской Федерации или законодательства Томской области по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий Департамент финансов Томской области дает письменные предписания по устранению таких нарушений, обязательные для исполнения органами местного самоуправления и (или) должностными лицами местного самоуправления.

Департамент финансов Томской области вправе принять решение о приостановлении (сокращении) предоставления субвенций бюджетам муниципальных районов на осуществление государственных полномочий в пределах объема дотаций, подлежащих перечислению в бюджеты городских, сельских поселений, органы местного самоуправления которых не выполнили условий предоставления межбюджетных трансфертов из областного бюджета.

(Статья в редакции, введенной в действие с 14.07.2015 года Законом Томской области от 9 июля 2015 года № 105-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 7


Прекращение осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, указанных в статье 1 настоящего Закона, рассматривается при условии:

невозможности выполнения переданных полномочий по причинам, не зависящим от органов местного самоуправления;

признания судом недействующими актов органов местного самоуправления, связанных с реализацией переданных государственных полномочий;

выявления нецелевого использования денежных средств, предоставленных на осуществление государственных полномочий;

нарушения Конституции Российской Федерации, федерального закона, иных нормативных правовых актов, установленного соответствующим судом.

Прекращение осуществления государственных полномочий производится путем внесения изменений в настоящий Закон.

При прекращении исполнения органами местного самоуправления государственных полномочий возврат неиспользованных финансовых средств осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

(Статья в редакции, введенной в действие Законом Томской области от 16 октября 2012 года № 182-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 8


Статья утратила силу с 01.01.2016 года - Закон Томской области от 12 ноября 2015 года № 173-ОЗ. - См. предыдущую редакцию.

Глава Администрации (Губернатор)
Томской области
     В. М. Кресс

     

Приложение 1
 к Закону Томской области
"О наделении органов местного самоуправления
отдельными государственными полномочиями
по расчету и предоставлению дотаций поселениям
 Томской области за счет средств областного бюджета"
 (В редакции, введенной в действие с 18.11.2019 года Законом Томской области от 18 ноября 2019 года № 128-ОЗ, -
см. предыдущую редакцию)



Порядок
определения общего объема субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов на исполнение государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам городских, сельских поселений, методика их расчета и распределения  



1. Общий объем субвенций из областного бюджета на исполнение муниципальными районами отдельных государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам городских, сельских поселений определяется по формуле:


С(мр)общ = Сумм С(мр)j, где:


С(мр)общ - общий объем субвенций из областного бюджета на исполнение муниципальными районами отдельных государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам городских, сельских поселений;

С(мр)j - расчетный размер субвенции j-му муниципальному району.

2. Размер субвенций из областного бюджета на исполнение муниципальными районами отдельных государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам городских, сельских поселений определяется по формуле:


С(мр)j = Ч(мр)j Ч К, где:


Ч(мр)j - численность постоянного населения j-го муниципального района на начало текущего финансового года (по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Томской области);

К - уровень, установленный в качестве критерия выравнивания финансовых возможностей городских, сельских поселений, находящихся на территории муниципальных районов, имеющих право на получение субвенций из областного бюджета на исполнение муниципальными районами отдельных государственных полномочий по расчету и предоставлению дотаций бюджетам городских, сельских поселений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»