Недействующий


ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА


РЕШЕНИЕ

от 20 мая 2003 года  № 380

О "Правилах благоустройства, санитарного содержания территорий,
организации уборки, обеспечения чистоты и порядка в г.Томске"

(с изменениями на 28 февраля 2006 года)
________________________________________________________
Отменено на основании
Решения Думы Города Томска от 07 июня 2011 года № 162
___________________________________________________________

_______________________________________

Документ с изменениями, внесенными

Решением Томской городской Думы от 28.02.06 г. № 88

Решением Томской городской Думы от 22.02.05 г. № 833

Решением Томской городской Думы от 21.12.04 г. № 788

_______________________________________



В целях обеспечения благоустройства на территории города Томска, руководствуясь Законом Томской области от 15.08.2002 года № 61-ОЗ "Об основах благоустройства территорий городов и других населенных пунктов Томской области",

Томская городская Дума РЕШИЛА:

1.Утвердить "Правила благоустройства, санитарного содержания территорий, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка в г.Томске" согласно приложению.

2.Считать утратившим силу решение Томской городской Думы от 18.04.2002 г. № 138 "О Правилах благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе Томске и Положении об административных комиссиях по благоустройству при Администрации г.Томска".

3.Поручить комитету по социально-экономическому развитию города Томской городской Думы (Федоров А.Г.) собрать предложения от депутатов, заинтересованных лиц по внесению изменений в "Правила благоустройства, санитарного содержания территорий, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка в г.Томске" и доработанный вариант внести на очередное Собрание Томской городской Думы.

4.Настоящее решение разместить на сайте Администрации города Томска.

5.Контроль исполнения настоящего решения возложить на комитет по социально-экономическому развитию города Томской городской Думы (А.Г.Федоров).

Председатель                                                                                                                               

Томской городской Думы                                             ________Н.А.Николайчук    


Мэр города Томска                                                               ________А.С.Макаров


     

Приложение 1
     к решению Томской городской Думы
     от 20.05.2003 г. № 380




Правила благоустройства,
санитарного содержания территорий, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка в г. Томске

   

1. Общие положения


1.1.      Настоящие правила разработаны на основе действующего законодательства РФ, законодательства Томской области, Устава г. Томска и других нормативно-правовых актов с учетом местных условий и опыта эксплуатационных организаций.

1.2.      Настоящие правила регламентируют права и обязанности организаций любых организационно-правовых форм и форм собственности, граждан, которые являются землепользователями и на которых возложено исполнение настоящих правил  в области благоустройства, санитарного содержания, организации уборки, обеспечения чистоты и порядка (далее благоустройство), порядок проведения работ по благоустройству городских территорий, устанавливают перечень и полномочия органов и должностных лиц, осуществляющих контроль за деятельностью по благоустройству.

1.3. Настоящие правила действуют на территории города и обязательны для исполнения всеми гражданами, организациями любых организационно-правовых форм и форм собственности и гражданами-предпринимателями, иностранными гражданами  лицами без гражданства. Нарушения настоящих правил рассматриваются как административные правонарушения с принятием в установленном порядке мер административной ответственности за их совершения.

II. Основные понятия


2.1.      Благоустройство города - деятельность по строительству, реконструкции, ремонту, реставрации, оборудованию, переоборудованию, модернизации объектов благоустройства, содержанию их в чистоте и порядке.

2.2.      Объекты благоустройства:

- участки территорий общего пользования (улицы, дороги, площади, набережные, инженерные коммуникации, парки, лесопарки, скверы, бульвары, водоемы, пляжи, иные земли предназначенными для удовлетворения нужд населения);

- территории, используемые под застройку жилых, культурно-бытовых и иных строений и сооружений, в том числе временных;

- фасады зданий и сооружений, их внешний вид, витрины, места размещения рекламы и иной информации;

- особо охраняемые природные территории, в том числе природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения;

- территории промышленной и коммунально-складской застройки;

- территории, используемые в качестве полигонов для хранения не утилизированных производственных отходов, полигонов бытовых отходов и мусороперерабатывающих предприятий;

- территории, используемые под размещение кладбищ, сооружений инженерной защиты;

- придомовые территории

2.3.      Лица, обязанные осуществлять уборку территории - физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица, являющиеся собственниками, владельцами и пользователями зданий (помещений) и (или) земельных участков, а также их частей на территории г. Томска, граничащих с территориями общего пользовани.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 22.02.05 г. № 833, - см. предыдущую редакцию).

2.4.      Территория предприятий, организаций, учреждений и иных хозяйствующих субъектов часть - городской территории, имеющая площадь, границы, местоположение, правовой статус и другие характеристики.

2.5.Закрепленная территория - территория, которая закреплена за муниципальными предприятиями на основании постановления мэра г. Томска, за физическими лицами (в том числе индивидуальными предпринимателями) и юридическими лицами (кроме муниципальных предприятий) - на основании постановления администрации округа г. Томска в соответствии с настоящими правилами для наведения санитарного порядка.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 22.02.05 г. № 833, - см. предыдущую редакцию).

2.6. Прибордюрная часть - расстояние до 1 м от бордюрного камня к оси дороги.

2.7. Улица 1 категории - улицы с интенсивным движением и маршрутами городского транспорта, улицы, имеющие уклоны, сужение проездов, где снежные валы особенно затрудняют движение транспорта, а также проезды к больницам и противопожарным установкам.

2.8. Зеленые насаждения - искусственно созданные или естественные зеленые массивы (деревья, кустарники, цветники, газоны, дорожки и площадки с  зеленой растительностью, растительный слой земли).

2.9. Отходы производства и потребления (далее отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

2.10. Твердые бытовые отходы  (ТБО) - мелкие бытовые отходы потребления.

2.11. Крупногабаритный мусор (КГМ) - крупногабаритные отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства и не вмещающиеся в контейнер.

2.12. Контейнер - стандартная емкость для сбора ТБО объемом  0,75 куб.м., установленная в отведенном месте.

2.13. Контейнерная площадка - ровное асфальтовое или бетонное покрытие с уклоном (0.02%) в сторону проезжей части дороги, огражденное зелеными насаждениями (декоративные кустарники) или другим ограждением (кирпичное, бетонное, сетчатое и т.п.).

2.14.      Санитарная очистка территорий - очистка территорий, сбор, вывоз и утилизация (обезвреживание)  твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ).

2.15.      Механизированная уборка - уборка механизмами городских территорий.

2.16. Сбор ТБО (КГМ) - комплекс мероприятий, связанных с очисткой дворниками, рабочими мусорокамер, заполнением контейнеров и очисткой контейнерных площадок.

2.17. Вывоз ТБО (КГМ) - выгрузка ТБО из контейнеров ( загрузка бункеров- накопителей с КГМ) в спецтранспорт, очистка контейнерных площадок и подъездов к ним от просыпавшегося мусора, и транспортировка с мест сбора мусора на лицензированный объект утилизации ( полигоны захоронения).

2.18.      Договор на вывоз мусора- письменное соглашение, имеющие юридическую силу, заключенное между заказчиком и подрядной мусоровывозящей организацией на вывоз ТБО (КГМ).

2.19. График вывоза ТБО - составная часть договора на вывоз ТБО (КГМ) с указанием места (адрес), объема и времени вывоза.

2.20.      Свалка (навал) мусора - скопление твердых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ), возникшее в результате самовольного сброса, по объему , не превышающему одного куб. м. на контейнерной площадке или на любой другой территории.

2.21.  Очаговая свалка мусора- скопление ТБО, КГМ, возникшее в результате самовольного сброса по объему до 30 куб. м. на  территории площадью до 50 кв. м. .

2.22.      Несанкционированная свалка мусора -самовольный (несанкционированный) сброс (размещение) или складирование ТБО, КГМ, отходов производства и строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц на площади свыше 50 кв. м. и объемом свыше 30 куб. м.

2.23. Содержание дорог- комплекс работ, в результате которых поддерживается транспортно-эксплуатационное состояние дороги, дорожных сооружений, элементов обустройства дороги, организации и безопасности движения.

2.24. Подтопление - подъем уровня грунтовых вод, вызванный повышением горизонта воды в реках, водохранилищах, затопление водой участка дороги, части территорий от: атмосферных осадков, снеготаяния, некачественно уложенного асфальтобетонного покрытия  дорог, тротуаров, сброса или утечки воды из инженерных систем и коммуникаций, неисправности, либо нарушения правил обслуживания водоприемных устройств и сооружений поверхностного водоотвода, препятствующее движению пешеходов, автотранспорта, городского пассажирского транспорта. Подтопленной считается территория площадью свыше 2 кв. м. и глубиной более 3 см.

2.25. Брошенный разукомплектованный автотранспорт - транспортное средство, от которого собственник в установленном порядке отказался, не имеющее собственника, собственник которого неизвестен. Заключения о принадлежности транспортного средства (наличии или отсутствии собственника) представляют органы ГАИ г.Томска.

2.26. Категория улиц - классификация городских магистралей, улиц и проездов в зависимости от  интенсивности движения транспорта и особенностей предъявляемых к их эксплуатации и содержанию.

2.27.      Инженерные коммуникации - трубопроводы и кабели различного назначения (водопровод, канализация, отопление, связь и др.), прокладываемые на городской территории, а также в зданиях.

2.28.      Малые архитектурные формы - небольшие объемные сооружения, имеющие, помимо  декоративных функций, определенное утилитарное назначение.

2.29.      Санитарно-защитная зона - территория между жилой застройкой и предприятиями (зданиями, сооружениями) с технологическими процессами, которые могут быть  источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

2.30. Землепользователь -  лица, владеющие и пользующие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования.

2.31.      Наружная реклама - плакаты, стенды, световые табло и иные технические средства стабильного территориального размещения (щиты, панно, надписи, экраны, дисплеи, панели, тумбы, вывески, указатели, транспаранты, перетяжки, подвесы, флаги и иные объекты: стационарные и временные, плоские и объемно - пространственные, световые, газосветные, с подсветом и без него, расположенные  вдоль дорог, улиц, площадей и набережных города, в садах, парках, скверах, на павильонах торговли и киосках, стенах, крышах,   витринах и окнах зданий и сооружений, мостах, эстакадах путепроводах, временных строительных сооружениях, в подземных переходах, на воздушных шарах, аэростатах,  дирижаблях  и пр.).

2.32.      Объект зеленого хозяйства -  комплекс зеленых насаждений, участков озеленения, находящийся на территории г. Томска, имеющий оздоровительное, рекреационное значение или предназначенный для сохранения благоприятной экологической обстановки, санитарно-гигиенических и декоративных целей.

III. Благоустройство и санитарное содержание
объектов и территорий города


3.1.      Организация уборки территории города

3.1.1.      Механизированную уборку проезжей части улиц и площадей, проездов, бульваров с усовершенствованным покрытием производят хозяйствующие субъекты, имеющие лицензию на этот вид деятельности, в плановом порядке, а вывоз твердых бытовых отходов - по планово-регулярной системе по договорам с организациями, предприятиями, учреждениями, гражданами-предпринимателями и гражданами.

3.1.2.     Физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица, являющиеся собственниками, владельцами и пользователями зданий и (или) земельных участков, а также их частей, на территории г. Томска, граничащих с территориями общего пользования, обязаны осуществлять уборку закрепленных за ними территорий в пределах границ, установленных:

- для муниципальных предприятий - постановлением мэра г. Томска;

- для физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей) и юридических лиц, за исключением муниципальных предприятий - постановлением администрации округа г. Томска.

Определение лиц, обязанных осуществлять уборку территории производится администрациями округов г. Томска следующим образом:

- в случае если собственники расположенного на земельном участке здания являются собственниками данного земельного участка, то граница убираемой территории закрепляется за собственниками исходя из границ земельного участка согласно правоустанавливающим документам;

- в случае если собственниками расположенного на земельном участке здания права на земельный участок не оформлены, то граница убираемой территории закрепляется за собственниками здания исходя из границ принадлежащего им здания согласно техническому паспорту здания, а за собственниками земельного участка - в оставшейся части;

- в случае если в одном здании и (или) на земельном участке имеется более одного лица, обязанного осуществлять уборку территории, то обязанность по уборке территории возлагается на каждого из них. Порядок осуществления данной обязанности определяется собственниками здания и (или) земельного участка по соглашению между ними.

(Пункт в редакции, введенной в действие Решением Томской городской Думы от 22.02.05 г. № 833, - см. предыдущую редакцию).

3.1.3. Границы закрепленных территорий, устанавливаемые администрациями округов г. Томска определяются, в том числе, исходя из следующих условий:

- вдоль части улицы с двухсторонней застройкой по длине занимаемого участка, включая половину перекрестка, по ширине - до оси проезжей части улицы;

- вдоль части улицы с односторонней застройкой по длине занимаемого участка, включая половину перекрестка, а по ширине - на всю ширину улицы, включая противоположный тротуар и 10 метров за тротуаром.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»