Недействующий

ТОМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА


РЕШЕНИЕ

от 18 апреля 2002 года № 138

О Правилах благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты
 и порядка в городе Томске и Положении об административных
комиссиях по благоустройству при Администрации г.Томска

__________________________________________________________
Утратил силу на основаниии
Решения Томской городской Думы от 20.05.03г. № 380
_________________________________________________________


Руководствуясь законом Томской области от 10.08.2001г. № 90-ОЗ "Об основах благоустройства территорий городов и других населенных пунктов Томской области", в целях обеспечения благоустройства на территории города Томска,  

Томская городская Дума РЕШИЛА:

1.     Утвердить Правила благоустройства городских территорий, обеспечения чистоты и порядка в городе Томске (Приложение № 1).

2.     Утвердить Положение об административных комиссиях по благоустройству при Администрации г.Томска (Приложение № 2).

3.     Образовать административные комиссии по благоустройству при Администрации города Томска.

4.   Поручить Мэру г.Томска (Макаров А.С.) утвердить персональный состав административных комиссий по благоустройству при Администрации города Томска.

5.     Утвердить Положение о порядке применения упрощенной формы административного взыскания (Приложение № 3).

6.     Мэру города Томска (Макаров А.С.) привести в соответствии с настоящим решением ранее принятые нормативные правовые акты.

7.  Департаменту дорожного строительства, благоустройства и транспорта Администрации г.Томска (Оккель В.Г.) представить на утверждение Томской городской Думы проект решения Томской городской Думы "Об утверждении Положения "О порядке проведения конкурса по благоустраительным работам в г.Томске" в срок до 05.05.2002г.

8.     Считать утратившим силу абз.9,10 п.1 решения Томской городской Думы от 31.10.2000г. № 263 "Об административных комиссиях".

9.     Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.

10.  Контроль исполнения настоящего решения возложить на комитет по социально-экономическому развитию города Томска Томской городской Думы (Федоров А.Г.).

Председатель                                                               Мэр города Томска

Томской городской Думы

________________ О.Н. Плетнев                              ______________ А.С. Макаров



Приложение № 1
к решению Томской городской Думы
от "18" апреля 2002г. № 138


ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ,
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧИСТОТЫ И ПОРЯДКА
В ГОРОДЕ ТОМСКЕ


1. Общие положения


1.1. Настоящие правила разработаны на основе действующего законодательства РФ и законодательства Томской области с учетом местных условий и опыта эксплуатационных организаций.

1.2. Настоящие правила  регламентируют взаимоотношения и взаимодействие  организаций и граждан, порядок проведения тех или иных работ, определяют обязанности граждан и должностных лиц организаций любых организационно-правовых форм и форм собственности в области благоустройства, а также устанавливают перечень и полномочия органов и должностных лиц, осуществляющих контроль за деятельностью по благоустройству.

1.3. Настоящие правила действуют на территории города и обязательны для исполнения всеми гражданами, организациями любых организационно-правовых форм и форм собственности и гражданами-предпринимателями.

1.4. Контроль за деятельностью административных комиссии по благоустройству осуществляет Администрация города Томска.

2. Благоустройство и санитарное содержание объектов и территорий города



2.1.      Общие положения

Руководители организаций, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности и граждане, имеющие во владении и пользовании земельные участки, здания, сооружения, жилые дома, транспортные средства, а также должностные лица, ответственные за работу ремонтно-эксплуатационных служб, служб жилищно-коммунального хозяйства, деятельность которых связана со строительством, ремонтом, обслуживанием и использованием территорий, зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций обязаны обеспечить:

2.1.1.      Содержание в чистоте и исправном состоянии, а также своевременный ремонт и окраску фасадов зданий, сооружений, ограждений, входных дверей, балконов, лоджий, водосточных труб, вывесок, объектов монументально-декоративного искусства, малых архитектурных форм и других элементов благоустройства в соответствии с архитектурно-планировочными заданиями и схемами их размещения, правилами организации и проведения технического обслуживания, ремонта и реконструкции жилых и общественных зданий и сооружений по территории города.

2.1.2. Регулярную уборку уличной, дворовой, внутриквартальной и других территорий, мест общего пользования, жилых и общественных зданий и сооружений, очистку территорий от бытового и естественного мусора, снега, скопления дождевых и талых вод, технических и технологических загрязнений, удаление обледенения в соответствии с требованиями настоящих правил.

2.1.3. Хранение бытового мусора и пищевых отходов (до его вывоза) в закрытых мусоросборниках, установленных на площадках с усовершенствованным покрытием, складирование крупногабаритных предметов, строительных и других материалов и оборудования в надлежащем порядке в отведенных местах.

2.1.4. Своевременный вывоз бытового, природного и строительного мусора, пищевых отходов и других загрязнителей, не допуская сжигания горючих остатков во дворах на территории жилых кварталов, строительных площадок и на уличной территории.

2.1.5. Своевременную замену и ремонт пришедших в негодность уличных и дворовых светильников, лестничного освещения и освещения подъездов, дворовых номеров и их подсветки, разбитых урн, сломанных скамеек, восстановление зеленых насаждений, содержание и своевременный ремонт объектов внешнего благоустройства, малых архитектурных форм и дорожных покрытий улиц и тротуаров.

2.1.6. Перевозку мусора, летучих и распыляющих веществ способом, не приводящим к загрязнению городской территории.

2.1.7. Исключение случая выноса грязи на колесах транспортных средств и иных средств передвижения со строительных площадок и обочин на дорогу, своевременную мойку автотранспортной и строительной техники, недопущения мытья транспортных средств на улицах, дворовых и внутриквартальных территориях и у открытых водоемов.

2.1.8. Организацию и обустройство площадок для выгула домашних животных, своевременную уборку экскрементов с пешеходных дорожек и других мест общего пользования хозяевами животных, исключение выгула домашних животных на детских и спортивных площадках, на территории дошкольных учреждений, школ и в местах массового отдыха.

2.1.9. Соблюдение настоящих правил обязательно при осуществлении всех видов деятельности, включая все виды торговли, организацию обслуживания, поддержание порядка при проведении общественных и массовых мероприятий, народных гуляний, демонстраций и митингов.

2.2.      Организация уборки территории города

2.2.1.      Механизированную уборку проезжей части улиц и площадей, проездов, бульваров с усовершенствованным покрытием производят хозяйствующие субъекты, имеющие лицензию на этот вид деятельности, в плановом порядке, а вывоз твердых бытовых отходов - по планово-регулярной системе по договорам с организациями, предприятиями, учреждениями, гражданами-предпринимателями и гражданами.

2.2.2. Уборка улиц, остановочных площадок общественного транспорта, мостов, тротуаров с газонами и приствольными кругами, площадей, дворов, парков, скверов, бульваров и прилегающих к ним территорий, рынков, свободных земельных участков и строительных площадок производится  организациями всех организационно-правовых форм и форм собственности, гражданами-предпринимателями и гражданами, во владении и пользовании которых они находятся.

2.2.3. Предприятия, учреждения, организации и граждане, указанные в п. 2.2.2 настоящих правил, обязаны убирать территории, кроме закрепленных за муниципальными предприятиями жилищно-коммунального хозяйства, в длину - в пределах границ их участков, в ширину - до бордюрного камня дороги, проезда, а при односторонней застройке - в пределах, установленных администрациями округов.

2.2.4. Железнодорожные пути и сооружения в полосе отвода, находящиеся в пределах населенного пункта, убираются силами и средствами железнодорожных организаций, эксплуатирующих эти сооружения.

2.2.5. Руководители организаций торговли и общественного питания обязаны обеспечить уборку территорий, прилегающих к павильонам, киоскам, палаткам, лоткам, на расстоянии не менее 5 метров от них в каждую сторону. Заключать договора на вывоз ТБО со специализированными службами.

2.2.6. Запрещается у киосков, палаток, павильонов мелкорозничной торговли и магазинов складировать тару и запасы товаров, а также использовать для складирования прилегающих к ним территории.

2.2.7. Уборка обособленных трамвайных путей с остановочными площадками, конечных остановок трамвая, троллейбусов и автобусов, а также подземных переходов на линии скоростного трамвая осуществляется организациями, в ведении которых они находятся.

2.2.8. Уборка и очистка канав, труб, дренажей, предназначенных для отвода грунтовых и поверхностных вод с улиц и дорог, очистка коллекторов ливневой канализации и дождеприемных колодцев производится предприятиями, эксплуатирующими эти сооружения. Извлечение осадков из ливневой канализации, смотровых и дождеприемных колодцев производится не реже двух раз в год с немедленным их вывозом.

2.2.9. На всех площадях и улицах, в садах, парках, на вокзалах, в аэропорту, на пристанях, рынках, остановках городского транспорта, у входа и выхода из торговых помещений, зданий и в других общественных местах устанавливаются урны типов, согласованных с органами городской архитектуры, с интервалом не более 40 метров, в количестве, достаточном для предотвращения засорения вышеуказанных территорий. Очистка урн производится систематически по мере их наполнения. За содержание урн в чистоте несут ответственность организации и граждане, осуществляющие уборку закрепленных за ними территорий и имеющие лицензию.

2.3.      Уборка городских территорий в весенне-летний период

2.3.1.      Весенне-летний период устанавливается с 1 апреля по 1 ноября. В это время запрещается проводить механизированную уборку улиц и подметание без увлажнения, сжигание мусора и листьев в черте города.

2.3.2. Мойка проезжей части улиц, дорог, тротуаров, площадей, бульваров производится в плановом порядке в соответствии с технологическими картами организации механизированной уборки до 6.00 часов ежедневно хозяйствующими субъектами, имеющими лицензию на этот вид деятельности. Уборка (подметание) остановочных площадок общественного транспорта, совмещенных с проезжей частью улиц, осуществляется предприятиями и организациями, в ведении которых они находятся.

2.3.3. Поливка и мойка тротуаров производится предприятиями, организациями и гражданами, во владении и пользовании которых находятся прилегающие строения.

2.3.4. Дорожные покрытия следует мыть так, чтобы загрязнения, скапливающиеся в прилотковой части улиц, не сбрасывались потоками воды на полосы зеленых насаждений или тротуаров.

2.3.5. Улицы с повышенной интенсивностью движения, нуждающиеся в улучшении микроклимата, в жаркое время года должны поливаться.

2.3.6. Механизированное подметание трамвайных путей, совмещенных с проезжей частью улиц, площадей, бульваров и остановок общественного транспорта, также совмещенных с проезжей частью улиц и имеющих усовершенствованное покрытие, производить ежедневно с 7.00 часов и в течение светового дня по мере необходимости с обязательным увлажнением. Остановочные площадки транспорта общего пользования, оборудованные павильоны убираются их владельцами.

2.3.7. Запрещается сгребать смет и мусор на газоны, смотровые и дождеприемные колодцы и в канализационную сеть.

2.4.      Уборка городских территорий в осенне-зимний период

2.4.1.      Осенне-зимний период устанавливается с 1 ноября по 1 апреля и предусматривает работы по уборке территорий, вывоз снега, грязи, опавших листьев и обработку противогололедной смесью проезжей части улиц и тротуаров в соответствии с технологическими картами уборки территории и дорог.

2.4.2. Уборка  вывоз снега и льда с проезжей части улиц, дорог, тротуаров начинается немедленно с начала снегопада и производится, в первую очередь, с улиц и дорог, имеющих маршруты транспорта общего пользования, и во избежания образования снежноледового наката продолжается до окончания снегопада.

2.4.3. Укладка выпавшего снега в валы и кучи разрешается в зависимости от ширины проезжей части улиц и характера движения на них, на расстоянии 0,5 м от бордюра вдоль тротуара. Собранный снег вывозится в отведенные места для снежных "сухих" свалок, согласованные с санэпиднадзором и природоохранными органами, исключая при этом возможность отрицательного воздействия на окружающую среду.

2.4.4. Очистка крыш от снега и удаление наростов на карнизах, крышах и водосточных трубах должны производиться систематически силами и средствами владельцев зданий, сооружений, с обязательным соблюдением мер предосторожности во избежание несчастных случаев с пешеходами и повреждений воздушных сетей, светильников, зеленых насаждений. Вывоз снега, сброшенного с крыш, производится немедленно владельцами зданий и сооружений.

2.4.5. Предприятия, организации, учреждения и граждане, во владении и пользовании которых имеются дома и другие строения, сооружения, обязаны обеспечить уборку снега и посыпку песком тротуаров и пешеходных дорожек, прилагающих к зданиям, сооружениям, киоскам, одновременно с началом работы снегоуборочной техники на проезжей части улиц и дорог.

2.4.6. В случае аварии водопровода, канализационных коммуникаций, тепловых сетей, независимо от их ведомственной принадлежности, предприятия и организации, на балансе которых они находятся, обязаны при образовании наледей на проезжей части улиц, дорог, проездов, площадей, бульваров за счет собственных средств устранять их.

2.4.7. Хозяйствующие субъекты, имеющие лицензию на уборку проезжей части дорог, обязаны согласовать маршруты движения специализированных уборочных машин с органами УГИБДД при организации работ вдоль бордюра навстречу движению основного потока транспорта.

2.5.      Рынки

2.5.1.      Технический персонал рынка после его закрытия производит основную уборку территории. Днем производится патрульная уборка и очистка наполненных отходами мусоросборников. Один день в неделю объявляется санитарным для уборки и дезинфекции всей территории рынка, основных и подсобных помещений, инвентаря и другого оборудования. В летнее время территория рынка в обязательном порядке моется.

2.5.2. Технический персонал рынка, а также арендаторы, либо собственники данной территории обязаны соблюдать нормы тишины, установленные действующим законодательством с 7.00 до 23.00ч.

2.5.3. Территория рынка с твердым покрытием должна иметь уклоны для стока ливневых и талых вод, а также водопровод и канализацию.

2.5.4. Хозяйственные площадки располагаются на расстоянии не менее 30 м от мест торговли.

2.5.5. Территория рынка оборудуется урнами из расчета - одна урна на 50 м2 площади, причем расстояние между ними не должно превышать вдоль линии прилавка 10 м.

2.5.6. Запрещается использовать дворы, прилегающих к территории рынка домов, для складирования тары, различных видов отходов, стоянки и разворота автомобилей.

2.5.7. Благоустройство территории рынка осуществляется ее арендатором, а в случае его отсутствия собственником данной территории.

2.6.      Пляжи

2.6.1.      Технический персонал пляжа после его закрытия производит основную уборку берега, раздевалок, туалетов, зеленой зоны, мойку тары и дезинфекцию туалетов. Днем должна производиться патрульная уборка. Вывоз бытовых отходов производится до 8.00 часов утра.

2.6.2. Территория пляжа оборудуется урнами на расстоянии 5 м от полосы зеленых насаждений и не менее 10 м от уреза воды из расчета - одна урна на 1600 м2 площади пляжа. Расстояние между урнами не должно превышать 40 м.

2.6.3. Пляжи оборудуются общественными туалетами из расчета - одно место на 75 посетителей. Расстояние от общественного туалета до места купания должно быть не менее 50 м и не более 200 м.

2.6.4. На территории пляжа должны быть установлены фонтанчики с подводом питьевой воды, соответствующей требованиям ГОСТа "Питьевая вода", расстояние между фонтанчиками не должно превышать 200 м. Отвод использованных вод допускается в проточные водоемы на расстоянии не менее 100 м ниже по течению реки от границы пляжа.

2.6.5. Один раз в неделю следует производить рыхление верхнего слоя песка механизмами с удалением отходов и последующим выравниванием.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»