ЗАКОН

ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 24 декабря 2012 года N 2326-ЗПО


Об участковых комиссиях и о внесении изменений в отдельные законы Пензенской области

(с изменениями на 19 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Пензенской области от 04.06.2013 N 2400-ЗПО, от 03.06.2016 N 2916-ЗПО, от 16.02.2017 N 3024-ЗПО, от 08.09.2017 N 3090-ЗПО, от 27.06.2019 N 3364-ЗПО, от 07.09.2020 N 3560-ЗПО, от 05.11.2020 N 3581-ЗПО, от 15.04.2022 N 3825-ЗПО, от 10.02.2023 N 3985-ЗПО, от 21.07.2023 N 4054-ЗПО, от 15.09.2023 N 4080-ЗПО, от 19.12.2023 N 4132-ЗПО)



Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
20 декабря 2012 года



Настоящий Закон, в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), определяет статус, порядок формирования, компетенцию, полномочия и порядок деятельности участковых комиссий при проведении выборов и референдумов на территории Пензенской области.



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Правовая основа организации и деятельности участковых комиссий


В своей деятельности участковые комиссии руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Уставом Пензенской области и законами Пензенской области, постановлениями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Избирательной комиссии Пензенской области, решениями территориальной избирательной комиссии, окружной избирательной комиссии, муниципальными правовыми актами.


(в ред. Закона Пензенской области от 15.04.2022 N 3825-ЗПО)


Для целей настоящего Закона используются понятия, установленные Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".



Статья 2. Статус участковых комиссий


1. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" участковые комиссии формируются для обеспечения процесса голосования избирателей и подсчета их голосов на избирательных участках, участках референдума.


При проведении референдумов на территории Пензенской области участковые избирательные комиссии действуют в качестве комиссий референдума. Совмещение участковыми комиссиями полномочий по подготовке и проведению выборов, референдумов различных уровней возможно по решению комиссии, организующей выборы, референдум на определенной территории, которое принято на основании обращения комиссии, организующей выборы, референдум на части этой территории. Совмещение участковыми комиссиями полномочий по подготовке и проведению выборов, референдумов одного и того же уровня производится по решению комиссии, организующей выборы, референдумы.


(в ред. Закона Пензенской области от 04.06.2013 N 2400-ЗПО)


2. Участковые комиссии в пределах своей компетенции независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления.


3. Решения и иные акты участковых комиссий, принятые в пределах их компетенции, обязательны для органов исполнительной власти, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей и участников референдума. Решения и иные акты участковых комиссий не подлежат государственной регистрации.


4. Решение участковой комиссии, противоречащее закону либо принятое с превышением установленной компетенции, подлежит отмене вышестоящей комиссией или судом. При этом вышестоящая комиссия вправе принять решение по существу вопроса или направить участковой комиссии, решение которой было отменено, соответствующие материалы на повторное рассмотрение. В случае если участковая комиссия повторно не рассмотрит вопрос, решение по существу данного вопроса вправе принять вышестоящая комиссия.


5. В целях обеспечения реализации положений Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", иного закона государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также их должностные лица обязаны оказывать участковым комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности на безвозмездной основе предоставлять необходимые помещения без возмещения и оплаты комиссиями затрат на использование помещений и оплату коммунальных услуг, в том числе для хранения избирательной документации, документации референдума (до передачи указанной документации в архив либо уничтожения по истечении сроков хранения, установленных законом) и технологического оборудования участковых комиссий, обеспечивать охрану предоставляемых помещений и указанных документации и оборудования, а также предоставлять на безвозмездной основе транспортные средства, средства связи, техническое оборудование.


(часть 5 в ред. Закона Пензенской области от 21.07.2023 N 4054-ЗПО)


6. Организации, в уставном (складочном) капитале которых доля (вклад) Российской Федерации, Пензенской области и (или) муниципального образования Пензенской области превышает 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, официального опубликования решения о назначении референдума, их должностные лица обязаны оказывать участковым комиссиям содействие в реализации их полномочий, в частности предоставлять транспортные средства, средства связи, техническое оборудование, помещения.


7. В соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" государственные и муниципальные организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, и редакции государственных и муниципальных периодических печатных изданий обязаны безвозмездно предоставлять участковым комиссиям эфирное время для информирования избирателей, участников референдума в порядке, установленном указанным Федеральным законом, иными законами, и печатную площадь для опубликования решений участковых комиссий и размещения иной информации. При этом расходы организаций телерадиовещания и редакций периодических печатных изданий осуществляются в порядке, установленном законодательством.


8. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные объединения, организации всех форм собственности, в том числе организации, осуществляющие теле- и (или) радиовещание, редакции периодических печатных изданий, а также должностные лица указанных органов и организаций, обязаны предоставлять участковым комиссиям необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения участковых комиссий в пятидневный срок, если обращение получено за пять и менее дней до дня голосования, - не позднее дня, предшествующего дню голосования, а если в день голосования или в день, следующий за днем голосования, - немедленно. Указанные сведения и материалы предоставляются участковым комиссиям безвозмездно.


9. Участковые комиссии не вправе осуществлять деятельность коммерческого, а также благотворительного характера.



Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ (РАСФОРМИРОВАНИЕ) И ПОЛНОМОЧИЯ УЧАСТКОВЫХ КОМИССИЙ


Статья 3. Порядок формирования участковых комиссий


1. Участковые комиссии формируются территориальными избирательными комиссиями на избирательных участках, участках референдума, образованных в соответствии с пунктами 2, 2-1, 2-2, 2-3, 2-4 и 4 статьи 19 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


(в ред. Законов Пензенской области от 08.09.2017 N 3090-ЗПО, от 15.04.2022 N 3825-ЗПО)


1-1. На избирательных участках, участках референдума, образованных в результате уточнения перечня избирательных участков, участков референдума в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 2-1 статьи 19 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", участковые комиссии вне периода избирательной кампании, кампании референдума формируются в течение 60 дней со дня принятия решения об уточнении перечня избирательных участков, участков референдума, а в период избирательной кампании, кампании референдума - не позднее чем за 35 дней до дня голосования. Срок приема предложений по их составу составляет 30 дней.


(часть 1-1 введена Законом Пензенской области от 08.09.2017 N 3090-ЗПО)


1-2) По решению Избирательной комиссии Пензенской области полномочия избирательной комиссии, организующей подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, могут возлагаться на участковую комиссию, действующую в границах этого муниципального образования. В случае исполнения полномочий комиссии, организующей подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, местного референдума, участковая комиссия осуществляет полномочия территориальной избирательной комиссии, предусмотренные пунктом 9.1 статьи 26 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


(часть 1-2 введена Законом Пензенской области от 15.04.2022 N 3825-ЗПО)


2. На избирательном участке, участке референдума, образованном на территории воинской части, расположенной в обособленной, удаленной от населенных пунктов местности, а также на избирательном участке, участке референдума, образованном в труднодоступной или отдаленной местности, в местах временного пребывания избирателей, участников референдума или в местах, где пребывают избиратели, участники референдума, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, участковая комиссия формируется территориальной комиссией из резерва составов участковых комиссий, предусмотренного частью 7 настоящей статьи, не позднее чем за 15 дней до дня голосования, а в исключительных случаях - не позднее дня, предшествующего дню голосования. На избирательном участке, участке референдума, образованном на территории воинской части, расположенной в обособленной, удаленной от населенных пунктов местности, участковая комиссия формируется территориальной комиссией (по решению территориальной комиссии - командиром соответствующей воинской части) из числа военнослужащих, находящихся в воинской части, членов их семей и других избирателей, участников референдума, проживающих в пределах расположения воинской части, в том числе не входящих в резерв составов участковых комиссий.


(в ред. Закона Пензенской области от 19.12.2023 N 4132-ЗПО)


2-1. Для обеспечения голосования в соответствии с пунктом 17 статьи 64 и (или) пунктом 19 статьи 66 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", и (или) досрочного голосования, предусмотренного пунктом 17 статьи 65 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", Избирательной комиссией Пензенской области могут быть сформированы специальные участковые комиссии. Такие комиссии могут быть сформированы в том числе из числа работников мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых либо полномочия таких участковых комиссий могут быть возложены на иные участковые комиссии.


(часть 2-1 введена Законом Пензенской области от 21.07.2023 N 4054-ЗПО)


3. Срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с частью 1 настоящей статьи, составляет пять лет. Если срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с частью 1 настоящей статьи, истекает в сроки, предусмотренные пунктами 2, 3 и 7 статьи 10 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" для назначения ближайших выборов, в период избирательной кампании, после назначения референдума и до окончания кампании референдума, в которых участвует данная комиссия, срок ее полномочий продлевается до окончания этой избирательной кампании, кампании референдума. Срок полномочий участковой комиссии, сформированной в соответствии с частью 2 или 2-1 настоящей статьи, устанавливается сформировавшей ее комиссией, но не может истекать ранее чем через десять дней со дня официального опубликования результатов выборов, референдума, если в вышестоящую комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной комиссии, в результате которых были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на соответствующем избирательном участке, участке референдума полномочия такой участковой комиссии прекращаются со дня, следующего за днем исполнения участковой комиссией решения вышестоящей избирательной комиссии либо вступившего в законную силу судебного решения. Полномочия участковой комиссии прекращаются досрочно решением территориальной комиссии в случае ликвидации избирательного участка, участка референдума в связи с уточнением перечня избирательных участков, участков референдума.


(в ред. Законов Пензенской области от 04.06.2013 N 2400-ЗПО, от 03.06.2016 N 2916-ЗПО, от 21.07.2023 N 4054-ЗПО, от 19.12.2023 N 4132-ЗПО)


4. Число членов участковой комиссии с правом решающего голоса определяется формирующей ее территориальной комиссией в зависимости от числа избирателей, участников референдума, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного участка, участка референдума, в следующих пределах:


1) до 1001 избирателя, участника референдума - 3 - 9 членов участковой комиссии;


2) от 1001 до 2001 избирателя, участника референдума - 7 - 12 членов участковой комиссии;


3) более 2000 избирателей, участников референдума - 7 - 16 членов участковой комиссии.


5. В случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней максимальное число членов участковой комиссии с правом решающего голоса, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, может быть увеличено, но не более чем на четыре из резерва составов участковых комиссий на срок, установленный территориальной комиссией. Этот срок не может истекать ранее чем через десять дней со дня официального опубликования результатов выборов, референдума, если в вышестоящую комиссию не поступили жалобы (заявления) на действия (бездействие) данной участковой комиссии, в результате которых были нарушены порядок голосования и (или) порядок подсчета голосов, либо если по данным фактам не ведется судебное разбирательство. В случае обжалования итогов голосования на соответствующем избирательном участке, участке референдума полномочия этих членов участковой комиссии продлеваются до дня принятия вышестоящей комиссией решения либо до дня, следующего за днем исполнения участковой комиссией решения вышестоящей избирательной комиссии либо вступившего в законную силу судебного решения. При этом дополнительная оплата труда (вознаграждение) этих членов участковой комиссии и выплата им компенсации за период, в течение которого они были освобождены от основной работы, производятся за счет средств соответствующего бюджета.


(в ред. Законов Пензенской области от 04.06.2013 N 2400-ЗПО, от 03.06.2016 N 2916-ЗПО)


6. Участковые комиссии формируются на основе предложений политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, Законодательном Собрании Пензенской области, других политических партий, предложений избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в представительном органе муниципального образования, иных общественных объединений, а также предложений представительных органов муниципальных образований, собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы. Количество вносимых предложений не ограничивается.


(в ред. Закона Пензенской области от 16.02.2017 N 3024-ЗПО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»