ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 февраля 2012 года N 2194-ЗПО


О внесении изменений в Закон Пензенской области "О муниципальной службе в Пензенской области" и признании утратившей силу статьи 7 Закона Пензенской области "О гарантиях осуществления полномочий депутата представительного органа муниципального образования, выборного должностного лица местного самоуправления в Пензенской области"

     

Принят
Законодательным Собранием
Пензенской области
17 февраля 2012 года

     

Статья 1     


Внести в Закон Пензенской области от 10 октября 2007 года N 1390-ЗПО "О муниципальной службе в Пензенской области" (Ведомости Законодательного Собрания Пензенской области, 2007, N 43 часть 1, N 44 часть 1; 2008, N 3, N 5, N 6 часть 1, N 9, N 10 часть 1; 2009, N 15, N 16 часть 1, N 18, N 19; 2010, N 23 часть 1, N 26 часть 2, N 28 часть 1; 2011, N 32 часть 1, N 35 часть 1) следующие изменения:

1) часть 3 статьи 5_1 признать утратившей силу;

2) статью 5_2 изложить в следующей редакции:

"Статья 5_2. Порядок присвоения и сохранения классных чинов муниципальных служащих


1. Классные чины присваиваются муниципальным служащим в соответствии с настоящим Законом персонально, с соблюдением последовательности от 3-го до 1-го класса, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности муниципальной службы в предыдущем классном чине и в замещаемой должности муниципальной службы, за исключением классного чина, присваемого главе местной администрации, назначаемого по контракту.

Главе местной администрации, назначаемому по контракту, классный чин "Действительный муниципальный советник 1 класса" присваивается представителем нанимателя не ранее чем через три месяца после назначения на замещаемую должность.

2. Классный чин может быть первым или очередным. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему, не имеющему классного чина.

3. Первым классным чином (в зависимости от группы должностей муниципальной службы, к которой относится должность муниципальной службы, замещаемая муниципальным служащим) является соответствующий классный чин 3 класса, за исключением классного чина, присваемого главе местной администрации, назначаемому по контракту.

4. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.

5. Очередной классный чин присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 и пунктом 1 части 14 настоящей статьи.

6. Для прохождения муниципальной службы устанавливаются следующие сроки:

1) в классных чинах 3 и 2 класса младшей и старшей групп должностей - не менее одного года;

2) в классных чинах 3 и 2 класса ведущей, главной и высшей групп должностей - не менее двух лет.

Для прохождения муниципальной службы в классных чинах 1 класса младшей, старшей, ведущей и главной групп сроки не устанавливаются.

7. Срок муниципальной службы в присвоенном классном чине исчисляется со дня присвоения классного чина.

8. При назначении муниципального служащего на более высокую должность муниципальной службы в пределах одной группы должностей муниципальной службы очередной классный чин присваивается ему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.

9. При назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы более высокой группы должностей муниципальной службы ему присваивается классный чин, являющийся в соответствии с частью 3 настоящей статьи первым для этой группы должностей муниципальной службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет муниципальный служащий. В указанном случае классный чин присваивается без учета продолжительности муниципальной службы в предыдущем классном чине после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.

10. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы на определенный срок полномочий, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена, за исключением главы местной администрации, назначаемого по контракту.

Сдача квалификационного экзамена проводится в соответствии с муниципальными правовыми актами, изданными на основе Типового  о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими в Пензенской области (приложение 2_1 к настоящему Закону).

11. Классные чины, предусмотренные частью 2 статьи 5_1 настоящего Закона, присваиваются представителем нанимателя по представлению непосредственного руководителя муниципального служащего, за исключением присвоения классного чина главе местной администрации, назначаемому по контракту.

12. Решение о присвоении муниципальному служащему классного чина принимается в течение одного месяца со дня подачи представления непосредственного руководителя муниципального служащего, а муниципальным служащим, указанным в части 10 настоящей статьи, - со дня сдачи квалификационного экзамена. Решение о присвоении муниципальному служащему классного чина оформляется правовым актом представителя нанимателя.

Днем присвоения классного чина муниципальному служащему считается день подачи представления непосредственным руководителем муниципального служащего, а муниципальным служащим, указанным в части 10 настоящей статьи, - день сдачи квалификационного экзамена.

Копия правового акта (выписка из правового акта) о присвоении классного чина хранится в личном деле муниципального служащего. Соответствующая запись о присвоении муниципальному служащему классного чина вносится в его трудовую книжку.

13. Со дня присвоения муниципальному служащему классного чина ему устанавливается доплата за классный чин в соответствии с присвоенным классным чином. Размер доплаты за классный чин устанавливается в соответствии с муниципальным правовым актом, издаваемым представительным органом муниципального образования. Доплата за классный чин подлежит индексации в порядке, установленном муниципальным правовым актом.

14. В качестве меры поощрения за особые отличия в муниципальной службе классный чин муниципальному служащему может быть присвоен представителем нанимателя:

1) до истечения срока, установленного частью 6 настоящей статьи для прохождения муниципальной службы в соответствующем классном чине, но не ранее чем через шесть месяцев пребывания в замещаемой должности муниципальной службы, - не выше классного чина, соответствующего этой должности муниципальной службы;

2) по истечении срока, установленного частью 6 настоящей статьи, - на одну ступень выше классного чина, соответствующего замещаемой должности муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы, к которой относится замещаемая должность.

15. Очередной классный чин не присваивается муниципальным служащим, имеющим дисциплинарные взыскания, а также муниципальным служащим, в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело.

16. Присвоенный классный чин сохраняется за муниципальным служащим при освобождении от замещаемой должности муниципальной службы и увольнении с муниципальной службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на муниципальную службу вновь. При переходе (переводе) муниципального служащего на другую должность муниципальной службы ему сохраняется присвоенный классный чин (доплата за классный чин).

17. Муниципальный служащий либо лицо, ранее замещавшее должность муниципальной службы, может быть лишен присвоенного классного чина судом в установленном законодательством порядке.

18. Индивидуальные служебные споры по вопросам, связанным с присвоением классных чинов, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.";

3) дополнить статьей 13_1 следующего содержания:

"Статья 13_1. Соблюдение муниципальным служащим общих принципов служебного поведения и урегулирования конфликта интересов


1. Для соблюдения требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулирования конфликтов интересов в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования могут образовываться комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов (далее - комиссия по урегулированию конфликтов интересов).

2. Порядок образования, состав и порядок деятельности комиссии по урегулированию конфликтов интересов, в случае ее образования, устанавливается муниципальным правовым актом.

3. Комиссия по урегулированию конфликтов интересов формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые комиссией решения.";

4) дополнить статьей 13_2 следующего содержания:

"Статья 13_2. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальными служащими, замещающими указанные должности, достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в порядке, установленном Губернатором Пензенской области.";

5) раздел 5 приложения 1 изложить в следующей редакции:

"5. Перечень должностей муниципальной службы в контрольно-счетном органе муниципального образования

     

Высшая группа должностей


Председатель

Главная группа должностей


Заместитель председателя

Аудитор

Начальник отдела аппарата

Заместитель начальника отдела аппарата

Заведующий сектором

Ведущая группа должностей

     

Советник

Консультант

Инспектор

Главный специалист

Старшая группа

 


Ведущий специалист

Младшая группа


Специалист I категории

Специалист II категории

Специалист";

6) в приложении 2_1:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Квалификационный экзамен сдают муниципальные служащие, замещающие должности муниципальной службы на определенный срок полномочий, за исключением главы местной администрации, назначаемого по контракту:

1) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему, не имеющему классного чина муниципальной службы, первого классного чина по замещаемой должности муниципальной службы;

2) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему очередного классного чина по замещаемой должности муниципальной службы, который присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему;

3) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему классного чина после назначения его на более высокую должность муниципальной службы, если для этой должности предусмотрен более высокий классный чин, чем тот, который имеет муниципальный служащий.";

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Квалификационный экзамен проводится по инициативе муниципального служащего при решении вопроса о присвоении классного чина не позднее чем через три месяца после дня подачи муниципальным служащим письменного заявления о присвоении классного чина.";

7) в приложении 3:

а) подпункт 3.3.8 пункта 3.3 изложить в следующей редакции:

"3.3.8 представлять в установленном порядке предусмотренные законодательством Российской Федерации сведения о себе и членах своей семьи;";

б) пункт 3.4 дополнить подпунктом 3.4.18 следующего содержания:

"3.4.18 в течение двух лет после увольнения с муниципальной службы замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работу на условиях гражданско-правового договора в случаях, предусмотренных федеральными законами, если отдельные функции муниципального (административного) управления данной организацией входили в его должностные (служебные) обязанности, без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом муниципальным правовым актом.";

в) пункт 3.4_1 изложить в следующей редакции:

"3.4_1. В случае если владение главой администрации ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, он обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.";

г) в подпункте 6.1.6 пункта 6.1 слова "за выполнение особо важных и сложных заданий" исключить;

8) в приложении 5:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»